Конспект НОД по познавательно-исследовательской
деятельности (ФЭМП) в старшей группе.
Тема: « Путешествие
разноцветных конвертов.»
Интеграция
образовательных областей:«Социально-коммуникативное
развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Закрепить
содержание и устойчивость имеющихся на данный момент представлений в области
познавательного развития (ФЭМП).
Задачи:
Познавательное
развитие: Закрепить состав числа в пределах 10; актуализировать
знания о геометрических фигурах; Способствовать развитию умения
классифицировать предметы по заданному признаку (цвет, форма); Развивать
внимание, сообразительность.
Речевое развитие:
Совершенствовать связную речь; способствовать развитию речевого творчества-
умения придумывать загадку – вопрос по ключевому слову.
Социально-коммуникативное
развитие: Воспитывать дружеские взаимоотношения,
умения выслушивать товарища, инициативность, самостоятельность.
Художественно-эстетическое
развитие: Развивать самостоятельную творческую
деятельность при рисовании «Любимая цифра».
Методы и приемы:
Практические: упражнения
с раздаточным материалом, с д/и «Блоки Дьеныша»; рисование любимой цифры.
Наглядные:
рассматривание математических домиков, карточек с
предметами.
Словесные:
беседа, чтение стихов о цифрах; ситуативный разговор.
Материалы и
оборудование:
-Волчок
для определения игрового конверта.
-Цветные
конверты по количеству заданий.
-Раздаточный
материал: набор цифр от 0 до 10.
-Карточки
– предметов.
-Д/и
«Блоки Детеныша».
-3
обруча (красный, синий, желтый).
-Карточки
«математические домики» по количеству детей, образец математического домика на
доске.
-Образец
игры «Поставь правильно точку».
-Музыкальная
запись «Путешественники» для физ. минутки.
-Бумага
для рисования по количеству детей, различный изо.материал.
-Набор
больших геометрических фигур.
-Наклейки
для «дневников успеха» (сюрприз).
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
|
Формы и методы организации
совместной деятельности
|
Двигательная
|
Двигательные
паузы, физминутки.
|
Игровая
|
Игровые
ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные).
|
Познавательно-исследовательская
|
Решение проблемных ситуаций
|
Коммуникативная
|
Беседы, ситуативные разговоры, вопросы.
|
Изобразительная
|
Рисование «Любимая цифра».
|
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1
|
Игровой момент. Предлагает
отправиться в путешествие с цветными конвертами. Демонстрация цветных конвертов,
в каждом конверте задание игра.
|
Дети вращают игровой волчок, выбирают
конверт, который выпадет по стрелке.
|
включение в игру
|
2
|
Воспитатель
вскрывает зеленый конверт (он выпал на стрелку), сообщает игровое задание.
Этот конверт содержит загадки – разминки для ума.
Предлагаю
детям придумать самим загадки про цифры.
|
Дети отгадывают загадки.
|
Умеют придумывать загадки – по
ключевому слову.
|
3
|
Воспитатель
вскрывает красный конверт. Предлагает поиграть в игру «Считай, не ошибись».
Задания:
- «Назови последующее и
предыдущее число»;
- «Покажи цифру на 1, на 2
больше, меньше (3, 6,8…);
- «Найди
место в ряду».
|
Дети раскладывают числовой ряд от 0 до
10 и выполняют задания, отвечают на вопросы.
|
Закреплены навыки счета до 10.
Умеют отвечать на вопросы.
Сформированы умения выслушивать товарища.
|
4
|
Физминутка
«Путешественники».
|
Выполняют движения в соответствии с
текстом и музыкальной композицией.
|
Снятие мышечного тонуса.
|
5
|
Воспитатель
вскрывает синий конверт. Д/игра «На что похожа геометрическая фигура».
|
Дети подбирают к геометрическим фигурам
карточки с предметами похожей формы.
|
Закреплены навыки геометрических
фигур, умеют классифицировать по определенному признаку.
|
6
|
Воспитатель
вскрывает оранжевый конверт. Д/игра «Математический домик».
Упражнение:
предлагаю выполнить на индивидуальных листах с изображением математического
домика (состав числа).
|
Выполняют упражнение на состав числа,
поселяют нужную цифру в нужный домик
|
Знают состав числа «10».
|
7
|
Воспитатель вскрывает фиолетовый
конверт. Д/игра «Блоки Дьеныша». Предложение разделиться на три команды. У
каждой команды дом – круг определенного цвета (красный, синий).
Задание:
Поселить определенные блоки в нужный дом-круг.
|
Выполняют задания и поясняют свои
действия:
-В синий круг желтые
прямоугольники и красные круги.
- В красный круг синие
треугольники, желтые круги.
- В желтый круг желтые
прямоугольники и синие круги.
Оценивают свою деятельность
(рассуждают, дискуссируют).
|
Умеют классифицировать предметы
по признакам (цвет, форма).
|
8
|
Воспитатель вскрывает «коричневый
конверт» и поясняет: «Этот конверт содержит литературное задание «Прочти
знакомые стихи о цифрах».
|
Читают стихи про цифры
|
Знают стихи про цифры.
|
9
|
Вскрывается «голубой конверт»,
предлагает решить логическую задачу «Поставь правильно точку».
Задание: по
инструкции расставить точки и назвать полученную геометрическую фигуру.
|
Дети выполняют задание
|
Умеют выполнять задание
поочерёдно, уважают мнение и действия сверстников.
|
10
|
Гимнастика для глаз
«Геометрические фигуры»
|
Дети выполняют движения в
соответствии с текстом.
|
Снятие усталости глаз.
|
11
|
Воспитатель сообщает, что цветные
конверты закончились и путешествие подошло - к завершению.
Предлагаю творческое задание
«Нарисуй любимую цифру».
|
Дети выбирают изоматериал по
желанию. Воплощают свой замысел в рисунке, рисуют любимую цифру,
рассказывают, почему именно эта цифра нравиться.
|
Умеют самостоятельно развивать
воображение и творческую активность. Умеют составлять рассказ о своей любимой
цифре.
|
12
|
Воспитатель благодарит детей за
участие в путешествии. Предлагает детям высказать своё мнение о путешествии.
И подсчитать количество «умников».
|
Ответы детей
|
Умеют высказывать свое мнение,
анализировать свои действия по отношению друг другу.
|
Гимнастика для глаз «Геометрические
фигуры»
Вот
фигуры-непоседы,
Любят в прятки поиграть.
Так давайте их, ребята,
Будем глазками искать.
Дружно глянем все налево.
Что там? Это же … квадрат.
Не уйти тебе проказник,
От пытливых глаз ребят.
На четырех углах квадрат
Шагает, прямо как солдат.
(Дети шагают на месте)
Теперь вправо посмотрите,
Узнаете? Это – … круг.
И тебя мы отыскали.
Нас встречай, любимый друг.
Вокруг себя мы повернемся
И на место вмиг вернемся.
(Дети кружатся на месте)
Кто так высоко забрался,
Чуть до крыши не достал?
Эта странная фигура
Называется –… овал.
Прыгай, руки поднимай,
До овала доставай!
(Дети прыгают с поднятыми вверх руками)
Вниз глазами поведем,
Треугольник там найдем.
И на корточки присядем.
Хорошо фигуры знаем!
(Дети приседают)
По
дорожке ты
шагай, шаг с высоким подъемом колена
Ноги выше поднимай.
И галопом
поскачи, боковой галоп
Только, друг мой, не спеши.
На носочках ты шагай,
ходьба
на носках, руки в стороны
Свою спинку выпрямляй.
И попрыгай по
дорожке, прыжки на двух ногах
Хороши пружинки – ножки.
с продвижением вперед
Дальше веселей
шагай, шаг марша
Маршируй, не отставай.
Поскакали по
дорожке поскоки с продвижением вперед
Быстрые ребяток ножки.