Инфоурок Доп. образование СтатьиФеномен популярности интеллектуальных игр

Феномен популярности интеллектуальных игр

Скачать материал

Введение

Администрация Лицея обратилась к нам (инициативной группе учащихся 10 социально-гуманитарного класса) с идеей создания клуба интеллектуальных игр на базе нашей образовательной организации.

Мы очень заинтересовались данной темой, так как заметили, что в последнее время интеллектуальные игры набирают всю большую популярность не только среди взрослых, но и среди подростков. Авторы данной работы, будучи активистами городских мероприятий, также принимали участие в развлекательных интеллектуальных мероприятиях, например, в QUIZ. Полученный опыт и имеющиеся знания мы захотели применить и в Лицее.

В ходе подготовки турнира мы задумались, почему же интеллектуальные игры стали столь распространены в постиндустриальном обществе, ведь масштабы, которые приобретает данное движение, претендуют на неординарное социокультурное явление.

Нельзя с точностью подсчитать, сколько людей сейчас объединяют вокруг себя интеллектуальные игры, однако нами была поставлена проблема: действительно ли существует феномен популярности интеллектуальных игр? Что именно заставляет взрослых людей играть в игры?

 Проведя анализ работ на данную тему, удалось выяснить, что данная проблема практически не освещена в литературе. Имеется несколько научно-популярных статей, однако все они носят, скорее, развлекательный характер, нежели несут в основе серьезные исследования.

Мы решили изучить данный вопрос подробно, так как нам необходимо теоретическое обоснование и рациональный подход в организации работы клуба интеллектуальных игр среди старшеклассников Лицея №1.

Более того в нашей работе будет приведен успешный опыт реализации и проведения нескольких игр в формате QUIZ, а также примеры заданий, которые были отобраны, а некоторые из них и разработаны инициативной группой старшеклассников Лицея.

 

Основная часть

Цель нашей работы: проведение среди старшеклассников Лицея турнира по интеллектуальным играм.

Нами были поставлены следующие задачи:

·         проанализировать информацию о понятии «интеллектуальные игры»;

·         проанализировать информацию о видах интеллектуальных игр;

·         выделить признаки, которые определяют феномен популярности интеллектуальных игр;

·         отобрать и разработать разноформатные задания для проведения среди старшеклассников Лицея турнира по интеллектуальным играм;

·         провести среди старшеклассников Лицея серию интеллектуальных игр;

·         провести анкетирование среди учащихся старших классов, позволяющее оценить успешность проведения игр;

·         на основе информации, полученной в результате анкетирования, сделать вывод о наличии феномена популярности интеллектуальных игр.

Для решения поставленной цели и задач, нами были использованы следующие методы: анализ информации из литературы, СМИ, интернет-источников, анкетирование среди старшеклассников МОУ Лицей №1, анализ статистических данных.

 

Интеллектуальная игра — это вид игры, основывающийся на применении игроками своего интеллекта и/или эрудиции. Как правило, в таких играх от участников требуется отвечать на вопросы из различных сфер жизни [1].

Первым попыткам создания интеллектуальных игр много лет: викторины и тесты, шарады и загадки, анаграммы и перевертыши - все это имеет давнюю историю. Толчок к такому явлению в СССР был предпринят режиссером В.Я. Ворошиловым, который в 1975 году основал телевизионную игру «Что? Где? Когда?». Необходимо заметить, что в США уже более 40 лет (с 1964 года) существуют игры, которые можно назвать интеллектуальными достаточно определенно, несмотря на явное шоу-происхождение и назначение, - это «Quiz» и «Jeopardy». Эти игры, перекочевав из домашних гостиных и клубов на телеэкраны, украсившись всеми необходимыми атрибутами развлекательных телепередач, остались по-прежнему не только любимыми уже несколькими поколениями американцев, но и сумели сохранить стимулирующее развитие интеллекта значение.

Следовательно, интеллектуальные игры с первых лет своего появления - порождение двух противоположностей: массовой, развлекательной культуры и стремления к знаниям, которое свойственно неутомимой натуре человека разумного, желающего развиваться бесконечно. Первые участники игр не только испытывали удовольствие, познавая себя, но и получали новые коммуникативные навыки, заряд энергии, толчок, побуждающий увеличивать знания, расширять кругозор [2].

Игра, называемая интеллектуальной, - индивидуальное или (чаще) коллективное выполнение заданий в условиях ограниченного времени и соревнования. При решении поставленных задач требуются особые качества ума, такие, как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать, находить связи и зависимости, закономерности и т.д. - все, что в совокупности составляет творческие и интеллектуальные способности человека.

Интеллектуальная игра учит принимать сложные, часто нестандартные решения, происходит генерация идей, анализ, проверка и выбор лучших идей, появляются сведения и знания, которые ни один из участников часто не может получить в одиночку, происходит процесс создания абсолютно нового продукта. Игра – это своего рода полигон для общественного и творческого самовыражения.

 

Приведем примеры самых популярных интеллектуальных игр среди жителей России.

1.      «Что? Где? Когда?» - интеллектуальная телевизионная игра, телевизионный интеллектуальный элитарный Клуб «знатоков».

Используя метод мозгового штурма, команда из шести игроков — «знатоков» — ищет в течение одной минуты правильный ответ на любой заданный телезрителями вопрос. За правильный ответ очко получает команда знатоков, за неправильный же очко получают их противники — команда телезрителей. Побеждает команда, первой набравшая шесть очков [3].

2.      «Своя игра» - российская телевизионная игра-викторина.

В каждом выпуске программы место за игровыми пультами занимают три интеллектуала. Игроки отвечают на вопросы из различных областей знаний. Каждый вопрос имеет свою стоимость. Если участник дает верный ответ, сумма переходит к нему на счет, если ошибается — очки снимаются. Игрок, набравший большее количество очков, объявляется победителем [4].

3.      «Брейн-ринг» (от англ. brain — мозг, интеллект, умник; то есть «интеллектуальный ринг») — телевизионная интеллектуальная игра.

Каждый выпуск «Брейн-ринга» состоит из нескольких боёв. Бой — это отдельное интеллектуальное сражение, проводившееся до тех пор, пока одна из команд не наберёт определённое количество очков [5].

4.      QUIZ - разновидность викторины, где команда дает ответы на разноформатные интеллектуальные задания.

Отметим, что данный вид игр в настоящее время получил наибольшее распространение.

 

            Проведя анализ и сравнение разных видов интеллектуальных игр, мы выявили отличительные признаки, которые можно охарактеризовать как феномен популярности данного вида деятельности, то, что привлекает людей в это движение:

1.      Денежный приз (данный фактор является не ведущим, однако и немаловажным, это материальное олицетворение победы и превосходства над своим соперником)

2.      Командный дух (интеллектуальные игры отличный коммуникативный инструмент, только взаимодействуя с членами своей команды можно добиться результата; в современной жизни, когда всё больше места мы уделяем «неживому» общению, а данный вид деятельности позволяет игрокам почувствовать себя частью большого движения и ощутить свою ценность для команды)

3.      Общедоступность (порой для участия в играх не требуется обладать какими-либо специальными знаниями и умениями, немаловажным будет являться общая эрудированность и логическое мышление, поэтому игры повышают веру в собственную компетентность и вселяют оптимизм в отношении своих интеллектуальных возможностей)

4.      Состязательность (дух соперничества, как и в спорте, - отличная мотивация для совершенствования; развиваются не только интеллект, но и коммуникативные умения и навыки, социальные, социально-психологические, личностные и профессиональные качества человека)

5.      Зрелищность (в отличие от предметных олимпиад, научных конференций, разнообразных факультативов, игры позволяют превратить серьезную интеллектуальную деятельность в яркое зрелище, в увлекательное состязание, праздник [6])

6.      Атрибутика (нередко обладание какой-либо статусной вещью (в данном случае это сова, мантия, галстук в виде бабочки) повышает ценность и интерес к событию, все эти вещи помогают ощущать себя в обществе с другой, более интеллектуальной позиции)

7.      На наш взгляд можно выделить и ещё одну функцию игр - «дополнение» к жизни людей, занимающихся интенсивным трудом (в этой игре происходит компенсация, дополнение эмоциональной сферы личности тем, что либо не испытывается в реальной жизни, либо подавляется эмоциями, связанными с достижением практических целей; в этой игре человек способен испытать радость от реализации своих умственных возможностей, чувство связи с группой, чувства, вызванные заслуженной победой, - все, что забыто в реальной жизни, полной неудач, столкновений и страстей).

 

 

 

 

Список литературы

1.      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0

2.      Мандель Б. Р., Интеллектуальная игра: на перекрестке научных дисциплин // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 06 ноября 2007. URL: https://portalus.ru/modules/shkola/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1194354440&archive=1194448667&start_from=&ucat=&

3.      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%82%D0%BE%3F_%D0%93%D0%B4%D0%B5%3F_%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%3F

4.      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D1%8F_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0

5.      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BD-%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3

6.      Камаристова И.А. «Интеллектуальные игры как средство развития творческих и интеллектуальных способностей учащихся»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Феномен популярности интеллектуальных игр"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2019 1098
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Елена Владимировна
    Сидорова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3504
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек