Инфоурок / История / Конспекты / «Феодальная раздробленность на Руси (на примере княжеств Владимиро-Суздальского, Московского, Новгородской феодальной республики)»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

«Феодальная раздробленность на Руси (на примере княжеств Владимиро-Суздальского, Московского, Новгородской феодальной республики)»

библиотека
материалов

План-конспект по истории России

для учащихся 6 класса


Тема урока: «Феодальная раздробленность на Руси

(на примере княжеств Владимиро-Суздальского, Московского, Новгородской феодальной республики)»

Форма урока: Устный журнал

Цель урока: причины феодальной раздробленности ( на основе летописного материала)

Развивать навыки самостоятельной работы, подбора материала на заданную тему, групповой работы на основе товарищества, доброжелательности, вежливости

Развивать умение оценивать других людей и их деятельность через категории гуманности и непредвзятости

Учиться анализировать, выделять главное, сравнивать, развивать навыки работы с первоисточниками.

Формирование у детей глубокого уважения к истории России, культурным

памятникам Москвы, Владимира, Новгорода.


План: 1. Причины феодальной раздробленности.

2. Новгородская феодальная республика

3. Владимиро-Суздальское княжество

4. Основание Москвы

5. Культурное наследие

Методическое обеспечение; Мультимедийный презентация, карта «Феодальная раздробленность», памятники архитектуры ХII - ХIV вв.

Ход урока

- Добрый день, члены редакционной коллегии журнала «История Отечества»

Разрешите представиться: Главный редактор журнала…

Как вы уже поняли работа у нас сегодня сложная, необычная. Нам предстоит отредактировать тематический номер журнала под названием «Феодальная раздробленность на Руси и как вы уже догадались, это предстоит сделать Вам.

- И так страница первая. На предыдущем заседании нашего редакционного совета мы рассматривали вопросы, касающиеся причин феодальной раздробленности, попробуем поразмышлять:

На всем протяжении ХII века наблюдается непримиримая борьба между князьями, которая ведет к постепенному ослаблению земель и разделению Киевской Руси на вотчины, которые превращаются в самостоятельные княжества.

- Обоснуйте причины феодальной раздробленности.

1. Торговля не регулируется;

2. Экономические связи непрочны;

3. Формируется боярское землевладение (бояре сами хотели влиять на политику и ограничить власть князя).

- Предлагаю на страницах нашего журнала обсудить следующие вопросы:

Новгородская феодальная республика;

Владимиро-Суздальское княжество

Основание Москвы

Культурное наследие

- Давайте послушаем нашего специального корреспондента из Новгорода. (выступление ученика: жизнь, быт, нравы, формы правления в Новгородской боярской республике, Вече, посадник, тысяцкий), из свидетельств очевидцев (на основе летописных документов).

- Следующая страница журнала- Владимиро-суздальское княжество (сообщение ученика)

- Продолжит наше повествование рубрика «История в лицах

-Как вы думаете, почему Москва не названа Кучковом? (версии специального корреспондента журнала);

Сообщение на основе летописи об Андрее Боголюбском.

- И последняя страница нашего журнала.

Культура народа является частью его истории. В понятие культура входит все, что связано и создано умом, талантом, руками народа. Что выражает духовную сущность, его взгляд на мир, природу, на человеческие отношения.

Подробно останавливаемся на анализе литературных памятников Руси:

- «Наказ Ярослава Мудрого сыновьям», «Поучение Владимира Мономаха детям», «Житие Бориса и Глеба» Подвожу детей к выводу о том, что во всех памятниках литературы красной нитью проходит тема единения Руси, только вместе и сообща можно овладеть врага.

Выступления учащихся о нескольких памятниках архитектуры: Церковь Покрова на Нерли, Успенский собор во Владимире, Софийский собор в Новгороде.

Подведение итога урока, мини-викторина «Заполни кроссворд». Домашнее задание.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
