Инфоурок Другое Другие методич. материалыФестиваль народов Волгоградской области

Фестиваль народов Волгоградской области

Скачать материал

Сценарий новогоднего мероприятия для 5-6 классов на тему

«Фестиваль народов Волгоградской области»

 

Играет новогодняя музыка

Фанфары. Выходят ведущие.

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 2: Добрый день, уважаемые участники нашего новогоднего мероприятия!

Ведущий 1: Мы приветствуем всех тех, кто присутствует в этом зале.

Ведущий 2: Наконец-то в школе праздник,

Наконец-то карнавал.

И, поверьте, не напрасно

Его каждый ожидал!

Ведущий 1: Будут танцы и веселье,

Будет песни сладкий звон.

Будут разные народы

Выходить к нам на поклон.

Ведущий 2: Новогодние мероприятия в нашей школе являются ежегодными, и в этом году тема для выступления 5-6 классов – «Фестиваль народов Волгоградской области».

Ведущий 1: По статистике, которую даёт Росстат, Волгоградскую область населяют более 45 разных народностей. Самыми распространенными среди них являются казахи, украинцы, армяне, татары, азербайджанцы, немцы, чеченцы, цыгане, белорусы и т.д.

Ведущий 2: Но основную массу населения Волгоградской области, конечно же, составляет национальность русские - их около девяносто процентов от всего населения.

Ведущий 1: Оценивать выступления классов будет жюри в лице

_____________________________________________________________________________________________________________

Ведущий2: Оценка жюри будет осуществляться в соответствии со следующими критериями:

1)    оптимизм, новогоднее настроение;

2)    Массовость;

3)    Музыкальность;

4)    Внешний вид участников;

5)    Наличие декораций;

6)    использование видео или презентации;

7)    Соблюдение регламента – до 5 мин.

Ведущий1: Хотелось бы добавить, что во время выступления на сцене в зрительном зале должна быть тишина. Относитесь уважительно к другим классам и к себе в том числе. Поддерживайте друг друга аплодисментами. Соблюдайте правила приличия. За нарушение дисциплины классам будут снижаться баллы.

Ведущий2: Ну что же, время начинать наш фестиваль. У нас есть уникальная возможность поближе познакомиться с разными народами, узнать о их культуре, традициях, народных костюмах и танцах.

Ведущий1: Итак, мы начинаем!!!

Музыка

Белорусы

Ведущий 1: Друзья, а знаете ли вы, какую страну называют “Легкими Европы”? Так как большую территорию там занимают леса, реки и озера. Да и сама она является одной из самых безопасных по статистике стран мира.

Ведущий 2: А еще, там очень качественная и недорогая медицина, и многие россияне приезжают в эту страну для лечения зубов, глаз и т. д.

Ведущий 1: Это Белоруссия. Правда она не имеет выхода к морю. И это одна из немногих стран, которая не переходит на «зимнее» время.

Ведущий 2: Большинство белорусских слов пишутся также, как и произносятся, например – малако, кафэ, вакзал, и т. д.

Ведущий 1:А что нам расскажет о белорусах 5 «А» класс мы сейчас увидим. Встречаем ребят громкими аплодисментами.

МУЗЫКА

Евреи

Ведущий 1: Нам всюду свойственен успех,

такой уж мы народ,

у нас, к примеру, раньше всех

еврейский Новый год.

Ведущий 2: Евреи – это самая древняя народность, но в мире их осталось мало.

Ведущий 1: Иудей и еврей – слова обозначающие одно и то же, так как это единственный народ, обладающий своей собственной верой и религией – иудаизм.

Ведущий 2: Интересно, что иудеи не едят свинину, а жениться Еврею можно только на представительнице его народа.

Ведущий 1: Очень любопытно узнать про эту народность побольше. В этом нам помогут ученики 5 «В» класса. Встречаем!

МУЗЫКА

Украинцы

Ведущий 1: Что можно сказать про украинцев? Ну, наверное, самое популярное то, что украинцы известны, как самые большие поклонники сала.

Ведущий 2: А мне известно, что Украина занимает четвертое место в мире по количеству граждан с высшим образованием. И третий наиболее посещаемый в мире Макдональдс находится в Киеве возле железнодорожного вокзала.

Ведущий 1: В природе существует редчайшее явление под названием «поющие пески». И это чудо природы находится тоже в Украине. «Поют» они после дождя. Идя по этому песку, можно услышать удивительные звуки, напоминающие свист воздуха, выпускаемого из резиновой камеры.

Ведущий 2: Уверена ученикам 5 «Г» класса есть, что еще рассказать про эту страну и украинцев. Давайте дадим им слово…

МУЗЫКА

Азербайджанцы

Ведущий 1: Вы знаете, следующая народность не менее увлекательна, чем предыдущие. Есть такое место на земле, территория которого на 60% состоит из гор. Одна из их называется «Горящая гора».

Ведущий 2: Действительно один из гребней этой горы горит из-за природного газа, выходящего в этом месте из-под земли. Такое удивительное явление можно увидеть в Азербайджане.

Ведущий 1: К слову о традициях - азербайджанских девочек с ранних лет учат вязать крючком, чтобы они смогли победить в конкурсе «Семь красавиц» — для победы необходимо за ограниченное время связать лучшую пару носков.

Ведущий 2: Какие еще традиции есть у азербайджанцев, нам расскажет 5 «Д» класс. Встречаем!

МУЗЫКА

Армяне

Ведущий 1: Дорогие друзья! Следующая народность – армяне. Говорить о них можно много. Считается, что у армян нет одного цельного менталитета: характер местных людей меняется в зависимости от региона их проживания. Так, жители гор отличаются строгими нравами и следованием канонам, а вот ближе к центру страны суровость сменяется на современность.

Ведущий 2:Интереснейшим фактов является то, что обязательным школьным предметом в Армении, о котором даже не подозревают наши школьники, выступает игра в шахматы, по которому обязательно сдаются выпускные экзамены.

Ведущий 1: Сложно поверить, но одним из трех самых совершенных в мире считается армянский алфавит. А символом страны является Абрикос.

Ведущий 2: Чем еще удивит нас этот народ? Узнаем от учеников 6 «А» класса. Встречаем ребят!

МУЗЫКА

Калмыки

Ведущий 1: Итак, движемся дальше. Какой народ ведёт достаточно закрытый образ жизни, не стремясь хвалить себя или выставлять напоказ свои заслуги?

Ведущий 2:  Думаю это Калмыки – люди, в которых удивительным образом сочетается прогрессивность молодёжи и глубокое уважение корней своего народа. А Калмыкия – место, сочетающее в себе красоту цветущих степей и резкость постоянных ветров, современные жилые кварталы и всплывающие между ними буддийские храмы.

Ведущий 1: Само название Калмыкии на калмыцком языке — «Хальмг Тангч», что в переводе означает «калмыцкий народ». Бескрайняя степь, жаркое лето, короткая, но порой холодная зима — так можно вкратце охарактеризовать эти края.

Ведущий 2: В Калмыкии насчитывается 140 видов тюльпанов.Каждый год в апреле здесь проводится фестиваль тюльпанов, на который съезжается масса туристов. Согласно местной старой легенде, в степи можно найти цветущий чёрный тюльпан, который способен исполнить заветное желание человека, обнаружившего его. Такой цветок можно встретить единственный раз в жизни, и эта встреча станет залогом обязательного счастья и долгих лет. Главное, сохранить в секрете место, где был обнаружен чёрный тюльпан.

Ведущий 1: Ну что же, давайте посмотрим, что нам подготовил 6 «Б» класс. Уверена, им есть, о чем нам еще рассказать. Встречаем!

МУЗЫКА

Немцы

Ведущий 1: Есть такая народность, которая не любит приглашать гостей домой. Они привыкли отмечать праздники вне дома: в кафе, в съемных помещениях, в ресторанах, на природе, в других странах. И это я говорю про немцев.

Ведущий 2: Да, действительно, хотя сами с удовольствием ходят в гости, если их приглашают. При этом они любят вкусно поесть. Особенно, если за это не надо платить.  Немцы экономичны, иногда это их качество доходит  до фанатизма.

Ведущий 1: Интересно, чем еще славится \этот народ. Увидим из выступления 6 «В» класса. Встречаем!

МУЗЫКА

Дагестанцы

Ведущий 1: Что вам известно о Дагестане? Я вот знаю, что Дагестан принято считать страной гор, но мало кто знает, что они составляют менее сорока процентов от всей территории, а большую часть составляют равнины.

Ведущий 2: А вот исторический факт - на одном из самых знаменитых снимков Второй мировой войны «Водружение флага над Рейхстагом» изображён Дагестанец. Его зовут Абдулхаким Исмаилов.

Ведущий 1: Любопытно. А знаете ли вы, что самая сильная бабушка в мире Сакинат Ханапиева, родилась в Дагестане? В 76 лет она может голыми руками скрутить в косичку 50 миллиметровый железный уголок или разорвать справочник толщиной в тысячу страниц.

Ведущий 2: Видно дагестанцы очень интересный народ, с широкой душой. У них если на свадьбе присутствует 300 человек – она считается маленькой. А мы приглашаем 6 «Г» класс. Посмотрим, насколько им удастся передать всё многообразие этого народа. Встречаем!

МУЗЫКА

 

Русские

Ведущий 1:  Разные народы проживают в Волгоградской области. Но, конечно, самым многочисленным является русский народ. Русский язык занимает пятое место по распространённости, около 110 млн. людей планеты владеют русским языком как вторым.

Ведущий 2: Как известно, матрешка является одним из самых распространенных сувениров из России, но на самом деле это японская игрушка, но именно в России она стала настоящим культом.

Ведущий 1: На Руси мужчин встречали не по одежке, а по бороде. Люди с плохо растущей бородой признавались чуть ли не вырожденцами. Безбородые, как правило, оставались неженатыми.

Ведущий 2: Вообще мнение иностранцев о России основано на различных стереотипах: например, они всерьёз уверены в том, что зимы в России невообразимо холодные, а суровые русские люди пьют очень много водки. 

Ведущий 1: Кроме того, русские — очень суеверные люди и имеют устоявшиеся странные обычаи. Например, многие  русские студенты перед экзаменом желают друг другу «ни пуха, ни пера», на что принято отвечать «к чёрту», и это довольно странно. 

Ведущий 2: А какие еще традиции и обычаи есть у русского народа, узнаем из выступления 5 «Б» класса. Встречаем ребят бурными аплодисментами.

МУЗЫКА

 

Ведущий 1: Все мы разные, так что же? 
Все мы – Люди, мы – похожи! 
Будем жить в единстве дружном, 
Кровь друг друга лить не нужно! 

Ведущий 2:  На просторах нашей области
Много разных народов живет.
Все народы, как братья и сестры,
Всем народам — любовь и почет.

Ведущий 1: Хочется сказать большое спасибо всем ребятам и классным руководителям, выступающим сегодня на этой сцене. Да, мы все разные, но мы все люди. И должны уважать и ценить друг друга.

Ведущий 2: Все классы выступили, все готовились, придумывали сценарии, репетировали. Давайте еще раз поаплодируем друг другу.

Ведущий 1: А кто был лучшим, решит наше жюри. Дадим им время на подведение итогов. А пока предлагаем посмотреть новогодние видео ролики.

 

Видео ролики

 

Слово жюри.

 

Ведущий 1: Спасибо всем присутствующим за выступления и зрительскую поддержку.

Ведущий 2: Дорогие друзья! Желаем вам в Новом 2020 году искренней дружбы, радости и счастья в каждом дне, усердия и удачи в покорении новых высот.

Ведущий 1: Невероятных открытий, удивительных приключений, смеха и веселья. Верьте в себя, идите за своей мечтой и оставайтесь верны ей!

Вместе: С наступающим Новым годом!

 

Музыка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фестиваль народов Волгоградской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий проведения новогоднего мероприятия (хотя такое мероприятие можно проводить в любое время). За основу взята тема "Фестиваль народов Волгоградской области". Каждый класс выбирает народность, проживающую на территории нашей области, и готовит творческое выступление о нем. Выступление может содержать в себе национальные танцы, песни, отражать костюмы, блюда, традиции и т.д.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 513 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2020 179
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Алла Александровна
    Ковалева Алла Александровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68018
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе