Инфоурок Классному руководителю КонспектыФестиваль стран "Австралия" (2 класс)

Фестиваль стран "Австралия" (2 класс)

Скачать материал

Мечтать о дальних странах свойственно и детям, и взрослым. Но это, пожалуй, самая удивительная, самая необычная, самая загадочная страна. Вы хотите побывать в сказке? Тогда, добро пожаловать в Австралию!

 

Австралия, официальная форма – Австралийский Союз, – государство в Южном полушарии. Австралия – очень большая страна. Она занимает шестое место в мире по размеру своей территории. Она так огромна, что занимает целый континент. В тоже время Австралия – самый маленький континент. Одновременно она является самым большим островом в мире. Территория ее занимает более семи миллионов квадратных километров.  Материк омывается  Индийским и Тихим океанами. Огромную часть страны занимают пустыни и полупустынные территории. Самые известные из них – Большая Песчаная и Виктория. С высоты птичьего полета Австралия выглядит безрадостной и красной пустыней. Страна действительно считается самым засушливым континентом, так как здесь в год выпадает всего 500 мм осадков. Но, несмотря на все это, материк находится в десятке лучших в мире стран по качеству и уровню жизни.

 

Немного истории. Исследователи из Голландии в XVII веке высадились на севере и востоке континента и открыли остров, которому дали название Тасмания. Первым британцем, высадившимся на северо-западе австралийского континента, был Уильям Дампир. Произошло это в 1688 году. Спустя почти век, в 1770 году, здесь появился Джеймс Кук, который открыл австралийское восточное побережье, а позже занес его на карту. Открытую землю Кук назвал Южный Уэльс и провозгласил ее собственностью Британии.


Государственный флаг Австралии был принят в 1901 году. В верхней левой части австралийского флага изображён флаг Британии, который  отражает историю страны. Шесть белых звезд – это штаты Австралии: пять из них расположены в виде созвездия Южного креста, которое находится в небе над Австралией, а большая звезда – это символ столичной территории.

 

Государственный герб Австралии в настоящем виде существует с 1912 г. Это один из самых оригинальных и выразительных гербов в мире. На щите в верхней  половине, слева направо, представлены гербы штатов: Новый Южный Уэльс, Виктория и Квинсленд. В нижней части щита, слева направо: Южная Австралия, Западная Австралия, и Тасмания. Над щитом расположена 7-гранная «Звезда Содружества». Шесть лучей звезды – это 6 штатов, а седьмой представляет собой совокупность территорий Австралии. Кенгуру и Эму поддерживают щит с двух сторон. Эти животные встречаются только в Австралии и считаются символами Австралийского континента. Фоном для изображения герба являются желтые цветы Золотой акации –  национальные цветы Австралии.

 

Гимн страны «Развивайся, прекрасная Австралия» был сочинён Питером Доддсом Маккормиком в 1878 году.

 

 

Самые большие города Австралии – это Сидней, Мельбурн, Аделаида, Брисбен и Хобат. И ни один из перечисленных не является столицей. Дело в том, что столица Австралии – Канберра. Канберра – город маленький и ничем не примечательный. Тогда почему же она? Все началось с конфликта между Сиднеем и Мельбурном, которые одинаково претендовали на роль столицы государства. И тогда мудрые австралийцы нашли единственно верный выход – столицей была избрана Канберра. Город находится ровно посередине между Мельбурном и Сиднеем. Как говорится, чтобы не было разногласий.

 

Одно из самых удивительных и прекрасных зданий в мире – это Сиднейский Оперный театр. Он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его открытие состоялось в 1973 году по приказу королевы Виктории. Театр построен прямо в гавани и с трех сторон окружен водой. Крыша здания напоминает корабль с парусами или крылья лебедя. Это необычное здание считается по праву самым красивым сооружением двадцатого века.

 

Телевизионная Башня в Сиднее – самая высокая конструкция всего Южного полушария Земли. Ее высота поражает – 309 метров! Тысячи посетителей ежегодно поднимаются на Башню, чтобы с обзорной площадки любоваться панорамой города, открывающимися перед ними высотами и одним из самых больших арочных мостов в мире – Харбор Бридж.

 

Также в Сиднее расположен крупнейший в мире аквариум. Его огромное количество подводных туннелей никого не оставит равнодушным. Здесь есть на что посмотреть – более шести тысяч видов различных представителей морских глубин к вашим услугам!

 

Австралия – это сказочный мир диковинных растений, редких животных и необыкновенно красивой природы. Здесь все необычно: в июле – снег, жаркое лето наступает в декабре, молодой месяц поднимает свои рожки вверх, а водяная воронка вращается против часовой стрелки, а не наоборот, как в северном полушарии.  Австралии суждено быть необычной во всём.

 

Эвкалипт, произрастающий на территории Австралии, называют деревом чудес. А какое же еще дерево могло уродиться на удивительной земле Зеленого континента. Австралийцы уважают эвкалипт за необыкновенное жизнелюбие: частые пожары, случающиеся в сухом климате страны, не способны погубить зеленые насаждения. Эвкалипты растрескиваются в огне, а уже через несколько дней из трещин начинают буйно расти побеги. Эвкалипты способны обеззараживать воздух, быстро расти и осушать заболоченные местности. Эвкалипт царственный в возрасте 350-400 лет достигает высоты 100 метров. 

 

Самое известное австралийское животное – это кенгуру. Оно является символом страны. Их в Австралии полным-полно. Когда темнеет, они, привлекаемые светом фар, выходят на магистрали и прыгают под колеса машин. Поэтому у австралийцев даже есть специальный знак «кенгуру», чтобы предупреждать водителей об опасности на дороге. В основном австралийские кенгуру небольшого размера – до 60 сантиметров. Но бывают и особи побольше – до 3 метров.

 

Коала является вторым после кенгуру по популярности животным Австралии, подкупая всех своим милым внешним видом и спокойным нравом. Коалы живут на деревьях и питаются листьями эвкалипта. Большую часть суток коалы спят либо просто проводят неподвижно, обхватив лапами стволы деревьев. Коалы практически никогда не пьют, получая влагу из листьев эвкалипта. Однако самой необычной особенностью коалы является дружелюбное отношение к людям и доверчивость.

 

Самые опасные животные Австралии – это крокодилы. Северная часть страны просто кишит ими. Самый известный – австралийский соленоводный. Он водится в соленой морской воде и является самым крупным из всех представленных на земле видов. Взрослый крокодил может весить тонну и достигать 3-4 метров в длину.

 

6 из 10 самых ядовитых видов змей в мире обитают в Австралии. Австралийская жестокая змея – самая ядовитая змея в мире. Яд от одного укуса может убить 100 человек.

 

В австралийских пустынях ходят больше 750 000 одногорбых диких верблюдов. Это одно из самых больших стад на Земле.

 

Австралия – страна овец. В 2000 году в стране было насчитано более 100 миллионов этих животных. Получается, что численность "овечьего населения" в пять раз превышает людское. Здесь самое огромное в мире пастбище. Еще бы! Ведь в Австралии столько овец! А им же надо где-то пастись. Самое огромное пастбище носит название Анна Крик и занимает территорию в 35 000 квадратных километров.

 

Самая большая река Австралии – это Муррей. Она протекает в восточной части континента и достигает в длину 2570 километров. Свое начало река берет в Австралийских Альпах, а впадает в Индийский океан. Самая большая река Австралии - самая «живая» из всех водоемов. Река настолько разнообразна, что каждый представитель животного мира может найти здесь местечко для себя.

 

Национальный парк Какаду, расположенный на территории Австралии, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк Какаду – уникален и неповторим! Здесь вы сможете восхититься красотой дикой природы Австралии и получите уникальный шанс прикоснуться к отпечаткам творчества древних австралийских жителей.

 

Интересные факты об Австралии – это, несомненно, низшая и высшая ее географические точки. Итак, с одной стороны, континент находится ниже уровня моря. Самая низшая точка – это озеро Эйр. Между прочим, оно самое сухое в мире. Оно покрыто толстым четырехметровым слоем соли, и в нем совершенно нет воды с апреля по октябрь. В остальной период озеро частично наполнено. Озеро Эйр, полностью заполненное водой – уникальное явление, ведь происходит это примерно раз в 80 лет.  С другой стороны, здесь находятся Альпы, на территории которых расположена самая высокая гора в Австралии – Костюшко (2228 метров). Это высочайшая точка Зеленого континента. Между прочим, в горах Австралии снега больше, чем в Швейцарских Альпах. Поэтому здесь очень популярен зимний отдых.

Самая главная достопримечательность континента – это Большой Барьерный Риф. Это настоящее чудо природы. Самая огромная система коралловых рифов в мире. 900 островов растянулись на огромную территорию – более 3000 километров. Большой Барьерный Риф недаром занёсён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Еще одно природное чудо Австралии – розовое озеро Хильер. Причину его алого цвета ученые не могут объяснить до сих пор.

 

На сегодня в Австралии находится 18 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

 

Интересные факты об Австралии вам поведают сами жители континента. В основном здесь живут европейцы – более 90 процентов всего населения. В основном это ирландцы и британцы. Сами же жители называют себя  «оззи».

 

В Австралии до сих пор существуют аборигены – это коренные жители страны. Они занимают пять процентов всего населения. Эти темнокожие австралийцы проживают в отдаленных резервациях и поселениях. Аборигены хранят множество историй и легенд, передающихся из поколения в поколение.  

 

Главный объект поклонения всех австралийских аборигенов – священная гора Улуру, которая сформировалась около 680 миллионов лет назад. Уникальный горный исполин состоит из красного песчаника, особые свойства которого позволяют ему менять цвет в зависимости от освещения в течение суток. Основание горы изрезано пещерами, украшенными древними наскальными рисунками и резьбой по камню. Это не только объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, но и одна из главных природных достопримечательностей Австралии. Это  самое таинственное место зеленого континента. По мифам аборигенов, когда-то здесь обитал хозяин горы — водяной питон. А на крутом склоне жил чёрный варан. Аборигены Австралии считают скалу из красного песчаника – дверью между мирами. Они по сегодняшний день совершают рядом с Улуру свои обряды. Согласно поверью, подниматься на её вершину – святотатство, способное навлечь на человека гнев духов, населяющих потусторонний мир.

 

Австралийцы – очень веселый народ. Они любят шутить и смеяться. Австралийцы очень дружелюбные и гостеприимные.

 

День Австралии - 26 января – любимейший праздник австралийцев. По всей стране проводятся костюмированные представления, изображающие высадку первого английского флота, проходят многочисленные регаты и парады.

 

А вот большинство аборигенов воспринимают этот праздник, как День траура. Как истинные хозяева земель, аборигены считают этот исторический факт началом утраты своих прав жить, как они жили в течение 40 тысяч лет. Поэтому коренные австралийцы сегодня прилагают все усилия, чтобы восстановить эти права и вернуть уважение к своей культуре и традициям.

 

Своё выступление мы хотим закончить стихотворением Галины Усовой «Австралия – страна наоборот».

 

Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют.
Деревья сами лезут из коры,
Там кролики страшней, чем наводненье,
Спасает юг от северной жары,
Столица не имеет населенья.
Австралия — страна наоборот.
Ее исток — на лондонском причале:
Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ.
Австралия — страна наоборот.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фестиваль стран "Австралия" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 1011
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косолапова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косолапова Татьяна Викторовна
    Косолапова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23049
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека