Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыФестиваль видеороликов " Поезд волонтеров"

Фестиваль видеороликов " Поезд волонтеров"

Скачать материал

Сценарий фестиваля

видеороликов «Поезд волонтеров»

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие ребята, родители и педагоги! Сегодня мы пригласили вас на мероприятие, посвященное закрытию инновационной коммуникативной игры «Поезд волонтеров», которая проходила с июля этого года и была посвящена  знаменательному событию – Году (Добровольца)  волонтера в России и 65-летию Белгородской области.

Ведущий 2

5 декабря - Всемирный день волонтеров. Волонтером может быть любой человек, желающий посвятить свое свободное время добровольному труду, а также обладающий таким качеством как ответственность.

Чтецы

1.Мир держится на добрых людях.

Не на агрессии и зле.

И если доброты не будет,

То ничего не будет на земле.

 

Мир держится на состраданьи,

А не на важности пустой.

Вот кто-то свет потёмкам дарит,

Чтоб озарить жизнь красотой.

 

2.Мир держится на милосердьи,

А не на выгоде и лжи.

Никто из нас не минёт смерти,

А потому добро творить спеши.

 

Быть может, это всё наивно.

Но вижу я в который раз,

Как над землёй бушуют ливни,

Чтоб смыть скопившуюся грязь.

 

Так пусть в нас совесть не убудет

И правда не сорвётся вниз…

Мир держится на мудрых людях,

Как держится при солнце жизнь.

 

Чтец 1

Чтобы стать волонтером, нужно знать и соблюдать следующие заповеди:

2.  Желание помогать людям добровольно.

3 : Наличие желания делиться своим опытом.

1 : Желание учиться самому.

2 : Солидарность с принципами и целями волонтерской организации.

3 : Добросовестность.

1: Законность (деятельность волонтера не должна противоречить законодательству).

Ведущий 2:

 В обществе бытует мнение, что люди, которые находятся в реабилитационных центрах, нуждаются в помощи волонтеров. С этим мнением мы согласны.

Ведущий 1. Но ребята нашего центра доказали обратное:  мы сами можем  безвозмездно дарить добро и совершать добрые дела. Именно мы можем сделать  жизнь нашего Центра   светлее и ярче. Главное здесь – открытая гражданская  позиция, ответственность и высокая цель - желание изменить этот мир к лучшему.

Ведущий 2 Инновационная игра поезд волонтеров разрушила стереотипы о том, что люди с ограниченными возможностями ждут помощи о других. Все участники игры поняли, что сами могут делать очень много полезных дел!!! Ведь   «Чтобы поверить в добро -  нужно начать делать добро самому!»

Ведущий1 Как проходила игра? В начале заезда ребятам старшего поста и ребятам +18 предлагалось проявить активность в нескольких видах деятельности, например, самостоятельно разработать и провести мероприятие.  Как вы понимаете это непросто: нужно найти материал, собрать участников, увлечь их в действии. Подготовка требовала от волонтеров усилий и трату времени. Но ребята с удовольствием это делали!!!

Ведущий 2.   Сегодня, на нашем фестивале видеороликов, вы увидите работу волонтеров, которые воплотили результаты   волонтерской деятельности в Центре  в короткометражных роликах.

 Как будет проходить фестиваль - мы вам сейчас расскажем.

Ведущий 1. Фестиваль будет проходить в двух номинациях «Поезд волонтеров +12» и «Поезд волонтеров +18». В первой номинации вы увидите три ролика, которые выполнили волонтеры в возрастной группе старше 12лет, во второй номинации - вы увидите три ролика, которые выполнили волонтеры старше 18 лет.

 Таким образом, в каждой номинации, по результатам ваших голосов будет присуждено 1,2,3 место. Результаты будут определять ваши голоса. Каждый из вас может проголосовать в каждой номинации по одному разу.

Ведущий 2.

Представляем вам наше компетентное жюри, которое будет выполнять роль счетной комиссии - заниматься подсчетом Ваших голосов.

Ведущий 1 .

Итак, номинация  «Молодежь+12»

Представить обзор номинантов предоставляется________________

Ведущий 3.

Мы представляем вам видеоролик, в котором, конечно  отражена не вся деятельность волонтеров заезда «Август-сентябрь», а только одного мероприятия. Из портфолио мы узнали, что ребята провели около 20 мероприятий : в игровых, на прогулке, в актовом зале. Видеоролик, который вы увидите рассказывает о театрализованной конкурсной программе.

Ведущий 4. Ребята волонтерской группы пригласили младшую группу и ребят с группы с сопровождением родителей и организовали прекрасный вечер отдыха. Каждый из них придумал эстафетную игру и в течение мероприятия ребята, демонстрируя слаженную работу в команде, провели незабываемый праздник на морскую тематику. Автор ролика Мохов Никита

Смотрите внимательно и запоминайте - ведь вам впоследствии будет необходимо сделать выбор путем голосования!!!

Ведущий1.

Итак, вы посмотрели первый видеоролик. Сейчас подготовьтесь ко второму просмотру. Краткую аннотацию следующего ролика проведут______________

Ведущий 5

Мы предлагаем вам посмотреть видеоролик, который отражает деятельность волонтеров этого же заезда. Они подготовили инсценированную сказку «Летучий корабль» и не только показали ее для ребят и родителей нашего центра, но и осуществили настоящие  волонтерские гастроли.

Ведущий 6  Ребята поехали в детский сад №16 села Веселая Лопань и еще съездили в детский дом в город Белгород.

Об одном из театральных туров был создан видеоролик. Автор этого ролика Подтынников Илья, который также сыграл в сказке главную роль Водяного.

Внимание на экран!

Ведущий 1

Дорогие зрители! А сейчас подошло время к представлению третьего видеоролика и я приглашаю ребят на сцену, которые представят эту работу.

Это_________

Ведущий 7

Предлагаем вам посмотреть видеоролик «День флага». Ребята волонтеры  заезда « Август-сентябрь» подготовили мероприятие, которое было посвящено Дню Российского государственного флага. Это мероприятие проходило в течение всего дня: рано утром Дениз и Виктория на вахте встречали сотрудников Центра и вручали им сувенирный флаг – триколор.

Ведущий №8

Вечером ребята пригласили младшую группу в игровую старшего поста и провели игровую конкурсную программу, во время которой звучали патриотические песни, проходили интеллектуальные и подвижные игры.

Итак, автор ролика Маркина Виктория .

Ведущий 1

-Дороге друзья! Видеоролики в номинации «+12» закончились. И мы приступаем к просмотру видеороликов  в номинации «Волонтеры +18».

Я приглашаю на сцену ребят, которые кратко расскажут нам о деятельности волонтеров +18 заезда «Сентябрь-октябрь»

Ведущий 9.

 Как рассказывает нам портфолио, ребята-волонтеры из числа 18+ активно приняли участие в ИКИП.   В течение  своего заезда каждый день  молодые волонтеры  проводили мероприятия различной тематики: «Умники и умницы», «Аббревиатуры», «Мяу и Хрю», «Осенний марафон», «Сообрази», «Змейка», «Угадай Деда Мороза», «Оптимизм - аромат жизни».   Итоговым мероприятием волонтеров стал вечер «В кругу друзей»

Давайте посмотрим об этом ролик,автором которого является Ломаченко Анастасия

Ведущий 1.

А сейчас подошло время показа ролика о волонтерской деятельности заезда «Октябрь-ноябрь».

Молодые волонтеры этого заезда остановили свой Поезд на станции «Форум-театр». Они посоветовались и сделали вывод, что  самой актуальной проблемой для молодежи с особенностями здоровья является вопрос трудоустройства.  По мотивам рассказанных историй по данной проблеме  был поставлен спектакль «Найти себя».

 В процессе подготовки  и проведения спектакля ребята отметили, что на- учились работать в команде, вести диалогическую и полемическую беседы, дискуссировать, анализировать итоги собственной деятельности.

Ведущий 10.

 Мы прочитали портфолио ребят, в котором они отметили, что подготовка и  участие в интерактивном спектакле дала  возможность увидеть и проанализировать собственное поведение и поведение  других людей; получили поддержку людей со сходными проблемами, у них  появилась уверенность в  будущем трудоустройстве.

Автор ролика Черных Анастасия.

Ведущий 2

Завершает номинацию «Волонтеры +18» видеоролик, который освещает деятельность волонтеров заезда «Ноябрь-декабрь». Многие из вас помнят наших замечательных волонтеров: Валю, Лену и Софию.

Они организовали и  провели серию литературных чтений по литературным эпохам, в то числе  с  участием заслуженного учителя РФ Пашковой С.И.

 Вечерами организовали   показ кукольных театров «Теремок», «Колобок» на группе с сопровождением. Участвовали в интерактивном спектакле «Моя мечта».

Ведущий1Провели развлекательно-познавательное мероприятие «Ганс Христиан Андерсен - датский писатель - сказочник», а также   обзор знаменитой православной книги наших дней «Несвятые святые» Тихона Шевкунова, повести о Петре и Февронии.

Сейчас вы увидите видеоролик с участием  волонтеров  «Три кота». Многие, конечно, узнают себя. Итак, смотрим! Автор ролика Токарь Саша

Ведущий 1

Итак, дорогие друзья. Сейчас мы узнаем победителя видеоролика « +18».

Ведущий 1:

Уважаемые зрители! Подошел к концу наш фестиваль видеороликов. Давайте еще раз бурными аплодисментами отметим нашу благодарность тем ребятам, которые принимали участие в игре «Поезд волонтеров»

Ведущий 2

2018 год – Год добровольца подходит к концу. Но мы надеемся, что добро, которое люди могут дарить друг другу, не закончится никогда

1.Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его -  твори добро. 

Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его -   твори добро. 

2.Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его –

твори добро. 

Независимо от того, чем будут платить тебе за добро:  добром или злом - твори добро. 

Вместе : Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,  ибо никто  не властен над твоим добром.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фестиваль видеороликов " Поезд волонтеров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный сценарий посвящен заключительному мероприятию,посвященному Году волонтера. Сейчас среди детей и подростков очень популярно создание видеороликов. Это увлечение можно систематизировать и обобщить в рамках какой либо темы или сферы деятельности и провести фестиваль.Методическая разработка послужит толчком для новых идей воспитателей,классных руководителей,социальных педагогов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2018 260
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Ирина Ивановна
    Воронина Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 126296
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические приемы АВА-терапии и игровых методов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек