Тема урока №15: Февральская
революция 1917 года в России
Задачи урока:
- Подвести учащихся к пониманию,
осознанию исторической закономерности Февральской революции, ее
объективных и субъективных предпосылок.
- Учащиеся должны: уяснить
причины, движущиеся силы, характер, итоги, значение Февральской революции
в России;
- Давать аргументированную
оценку двоевластию, сложившемуся после Февральской революции
- Развивать умения учащихся
сравнивать, анализировать, обобщать, проводить аналогию
Основные понятия: двоевластие,
Временное правительство, Учредительное собрание
Ход урока
- Проверка домашнего задания.
Подготовка учащихся к восприятию нового материала
Проверить выполнение домашнего
задания (опрос)
В конце опроса по теме предыдущего
урока, учащиеся должны ответить на вопрос: Как война повлияла на складывание
революционной ситуации в стране, явилась ли война непосредственной причиной
революции или она – катализатор этого процесса?
Эпиграф
"Настанет
год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь".
Лермонтов М.Ю.
Какое предсказание сделал поэт?
Проблемный
вопрос
·
«Незадолго
до революции солдаты I мировой
шли в атаку со словами «За Веру, царя и Отечество». Большинство народа считало
императора помазанником Божьим, посредником между Богом и ними. В феврале же
1917 года царя заставляют отречься от власти, а защитить его оказалось некому.
Почему так произошло?»
·
«
Почему в феврале 1917 года так быстро было свергнуто самодержавие”?
- Изучение нового материала.
ПЛАН
ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- Вызревание
общественно-политического кризиса в 1916г. Складывание революционной
ситуации
- Причины февральской революции
- Ход революции
- Двоевластие. Создание
Временного правительства
- Итоги и значение революции
О б ъ я с
н е н и е у ч и т е л я
- Вызревание
общественно-политического кризиса в 1916 г. Складывание революционной
ситуации.
Первая мировая война до предела
обострила социально-экономические и политические противоречия в России.
Кровопролитная, ненавистная народу, захватническая, империалистическая,
грабительская война и вызванная ею экономическая разруха привели к мощному
стихийному протесту масс. Протестовали не только низы. Буржуазия тяготилась
неспособностью самодержавия решить назревшие в обществе проблемы и найти
конструктивный компромисс с нею.
Таким образом,
внутриполитический кризис назрел, в стране сложилась
революционная ситуация.
Низы не хотели жить по старому, а верхи не могли так жить. Кризис верхов
выражался, с одной стороны, в нестабильности состава правительства (за 6
месяцев до революции сменилось три председателя совета министров и два
председателя внутренних дел), а с другой стороны – в активизации либеральной
оппозиции. Убедившись в нежелании царя идти на какие-либо уступки, либералы
начинают разрабатывать планы свержения Николая II.
2. Причины февральской
революции
- Росло недовольство народных
масс как в тылу, так и на фронте. Ухудшалось материальное положение
народа. Безудержно росли цены прежде всего на продовольствие, а также на
все потребительские товары. Началась инфляция.
- В армии зрело недовольство,
вызванное бездарностью высшего военного руководства и поражениями на
фронтах, а также недостаточным обеспечением армии оружием и патронами,
продовольствием и т.д.
- Правительство не могло
управлять страной старыми методами, контролировать ситуацию в стране.
Росли коррупция, произвол чиновников
- Дума («Прогрессивный блок»)
искала выход из сложившейся ситуации путем компромисса с царем, что
привело к созданию «правительства доверия»
- Заговор и убийство наиболее
одиозной личности в царском окружении – Г.Распутина
3. Ход
революции
С января 1917 г. неуклонно
нарастало забастовочное движение: за январь – февраль число участников
различных форм протеста достигло 700 тыс. человек. 18 февраля началась
забастовка на Путиловском заводе. Путиловцев поддержали рабочие других
предприятий Петрограда. 23 февраля бастовала треть столичного
пролетариата, а 25 февраля забастовка стала общей. Экономические лозунги
сменились политическими: «Долой царизм», «Долой войну!». Возросло влияние левых
партий (эсеров, меньшевиков, анархистов, большевиков, трудовиков).
Правительство
пыталось опереться на вооруженную силу – воинские части, полицию, казаков.
25-26 февраля произошли первые кровавые столкновения. 26 февраля началось
вооруженное восстание. Царь издал указ о роспуске Госдумы.
Генерал
Хабалов, командующий Петроградским военным округом, не смог предотвратить
нарастание революционного движения. 27 февраля (12 марта) солдаты перешли на
сторону народа. Отряды рабочих и солдат занимали стратегически важные пункты:
вокзалы, мосты, правительственные учреждения. Из тюрем были выпущены
политические заключенные, деятельность правительства, государственных
учреждений была парализована. В конце дня царские министры были арестованы и
отправлены в Петропавловскую крепость. В армии и на флоте созданы комитеты из
представителей солдат и матросов, установлено подчинение воинских частей
Советам рабочих и солдатских депутатов и своим комитетам. Фронтовые части при
соприкосновении с революционными переходили на сторону последних.
4. Двоевластие.
Создание Временного правительства.
В ходе восстания 27 февраля (12
марта) 1917 года был создан, Временный исполнительный комитет Совета рабочих
депутатов, обратившийся к рабочим с призывом избрать Петроградский Совет,
который был сформирован в этот же день. Совет призвал население города
формировать местные комитеты во главе с назначенными им комиссарами.
1 марта Исполком Совета постановил
предоставить формирование правительства Временному думскому комитету.
2 марта депутаты В.В.Шульгин и
А.И.Гучков фактически вынудили царя Николая II подписать манифест об отречении
от престола в пользу брата Михаила. Однако Михаил от престола отказался,
объявив, что вопрос о власти должно решить Учредительное собрание.
2 марта сформировано Временное
правительство. Его председателем и министром внутренних дел избран князь
К.Е.Львов (кадет).
Двоевластие фактически
сформировалось к марту 1917 года. Власть оказалась в руках двух центров:
либерального, по сути дела буржуазного, Временного правительства и
революционного Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.
Вопрос о характере будущего
правления оставался открытым, так как Временное правительство предполагало
созвать Учредительное собрание для решения этого вопроса, а Петроградский совет
требовал немедленно провозгласить Россию республикой.
- Итоги и значение революции
Важнейшим итогом (в этом и
заключается историческое значение) Февральской революции явилось то, что было
свергнуто самодержавие – политический строй, долгое время тормозивший развитие
страны. Легкость, с которой победила революция, показала, насколько слабой была
к этому времени социальная опора самодержавия.
III. Закрепление изученного и
задание на дом.
!!!Задания!!!
- Составить хронологический п л
а н событий Февральской революции (по материалам лекции и учебника,
$12-13)
- Заполнить таблицу (начать
заполнение можно на уроке), проанализировав позиции российских
политических партий по следующим вопросам:
Линии сравнения
|
Правые партии
|
Центр
|
Левые партии
|
- Об оценке
Февральских событий
- Об
отношении к Временному правительству
- О форме
государственного управления
- Об участии
России в 1-й мировой войне
- Об аграрной
политике
- О
национальной политике
|
|
|
|
- Какие
альтернативы исторического развития отстаивали ведущие политические
партии?
- Позиции какой партии (блока
партий) представляется вам наиболее реалистичной и конструктивной в
условиях России весны 1917 года?
! С целью обобщения материала урока
целесообразно заполнить таблицу-алгоритм.
Памятка-алгоритм к изучению
материалов о революции
1. Причины
революции
2. Задачи
революции («зеркально» причинам революции)
3. Движущие
силы (классы, которые ставят задачи в данной революции и осуществляют их)
4. Класс-гегемон
(класс – руководитель данной революции)
5. Характер
революции (определятся по лозунгам, задачам революции, а также по составу
движущих сил)
6. Ход
революции (основные этапы, их краткая характеристика)
7. Итоги
революции
8.
Значение
революции: 1) международное; 2) внутреннее
! Работа над
основными понятиями, составление таблицы:
Основные понятия,
термины, персоналии
Двоевластие
|
Переплетение двух властей власти
в России после Февральской революции – Временного правительства и органов
революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства – Советов.
Преобладание в Советах представителей буржуазных партий обусловило поддержку
ими Временного правительства и полную уступку ему власти в июле 1917 года
|
Временное правительство
|
Буржуазное правительство,
сформированное в России в ходе Февральской революции
|
Учредительное собрание
|
Парламентское учреждение, которое
должно было выполнять законодательные функции, в частности, законодательно
утвердить новую систему власти, сложившуюся в России после Февральской
революции. Заседание Учредительного собрания было открыто в Таврическом
дворце в Петрограде 5 (18) января 1918 года В ночь на 7 (20) января 1918 года
ВЦИК принял декрет о его роспуске
|
Задание на дом.
Читать $7-8 и ответить на вопросы
на стр.60
Можно
дать задание: выполнить опорный конспект
Февральская
революция 1917 г. в России
(примерный
опорный конспект)
Общенациональный кризис
|
Война
|
Кризис «низов» и «верхов»
|
Внутриполитический кризис
|
- социально-экономические
и политические противоречия
- экономический
кризис
-
бессмысленное кровопролитие
Ход революции
|
Подъем стачечного движения
|
Волнения в армии
|
Рост крестьянского движения
|
Демонстрации интеллигенции и
студенчества
|
23 февраля забастовка
|
26.02 войска Петроградского
гарнизона – на сторону революции
|
Госдума
|
Временный комитет
|
Петроградский Совет рабочих
депутатов
|
- годовщина
«Кровавого воскресенья»
- 145 тысяч
человек
- всеобщая
- вооруженное
восстание
- 27.02 - закрытие
заседаний
- Временный
комитет
- 12 лиц, Родзянко
– берет власть
- контроль
вокзалов, телеграфов и т.д.
Создание
Временного правительства
|
01.03 Исполком Совета – решение о
Временном правительстве
|
02.03 Николай II отрекся от
престола
|
Историческое значение
|
- свергнуто
самодержавие
- слабая
социальная опора самодержавия
- особенность
Февральской революции - двоевластие