Инфоурок Другое Другие методич. материалы13 февраля 2016 года исполняется 210 лет со дня рождения вице-адмирала русского флота героя Крымской войны Владимира Алексеевича Корнилова.

13 февраля 2016 года исполняется 210 лет со дня рождения вице-адмирала русского флота героя Крымской войны Владимира Алексеевича Корнилова.

Скачать материал

Памяти адмирала Корнилова

«Позади нас море, впереди - неприятель»

13 февраля 2016 года исполняется 210 лет со дня рождения вице-адмирала русского флота героя Крымской войны Владимира Алексеевича Корнилова.

http://100.histrf.ru/upload/medialibrary/711/55%20%D0%9A%D0%9E%D0%A0%D0%9D%D0%98%D0%9B%D0%9E%D0%92%20%D0%90%D0%94%D0%9C%D0%98%D0%A0%D0%90%D0%9B.jpg

В 1840 году в Николаеве под надзором капитана 1  ранга Корнилова заложили корабль «Двенадцать апостолов» и назначили его командиром.  Он строго наблюдал, чтоб  корабль, на котором он находился, с достоинством носил его флаг.     Во время учений после каждой работы Владимир Алексеевич призывал к себе на ют поочередно офицеров, допустивших ошибки, и объяснял каждому толково, ясно, разумно, как следует избегать упущений,  как учить матросов быстрой и правильной работе, как достигнуть  совершенства. Это были советы любящего наставника.   Ни одно упущение на вахте не оставалось без  замечания, и служба на корабле «Двенадцать апостолов» была суровою школою.  

     В сентябре 1854 г. Корнилов был назначен начальником обороны города, которая продолжалась 349 дней с 13 сентября 1854 года до 28 августа (8 сентября) 1855 года. П.С. Нахимов, руководивший обороной Южной стороны, добровольно подчинился адмиралу. И именно благодаря Корнилову, его энергии, опыту и знаниям, в городе была создана глубокоэшелонированная оборонительная линия, состоящая из семи бастионов, вооруженной 610 орудиями, с гарнизоном, распределенным по дистанциям и готовым встретить неприятеля во всеоружии, поскольку солдаты и матросы Севастополя, также как и адмирал, считали: «Отступать нам некуда, позади нас море, впереди - неприятель». Корнилов отдал короткий, но эмоциональный приказ, дошедший до сердца каждого севастопольца: «Братцы, царь рассчитывает на нас. Мы защищаем Севастополь. О сдаче не может быть и речи. Отступления не будет. Кто прикажет отступать, того колите. Я прикажу отступать - заколите меня».  5     октября началась первая бомбардировка Севастополя. Рано утром, едва началась канонада, Корнилов отправился на объезд бастионов. Услышав, что защитники 3-го бастиона терпят сильный урон, поскакал туда. Офицеры уговаривали адмирала поберечь себя, но тот отрезал: «Раз другие исполняют свой долг, то почему же мне мешают исполнять свой!» И уже в 11.30 на Малаховом кургане он был смертельно ранен неприятельским ядром, раздробившим левую ногу у самого живота. Офицеры подняли его на руки и положили за бруствером между орудиями. Он еще успел сказать: «Отстаивайте же Севастополь», после чего потерял сознание, не испустив ни одного стона. На перевязочном пункте адмирал пришел в себя, причастился и послал предупредить жену. Собравшимся он сказал: «Рана моя не так опасна, Бог милостив, я еще переживу поражение англичан». Но ранение оказалось смертельным.  К вечеру Владимир Алексеевич скончался.   http://100.histrf.ru/upload/medialibrary/dc0/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%92.%D0%90.%20%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%83%20%D0%B2%20%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5.jpg

   

Памятник В.А. Корнилову в Севастополе

Последними его словами были: «Скажите всем, как приятно умирать, когда совесть спокойна. Благослови Господь Россию и Государя! Спаси Севастополь и флот!» В ответ на известие о подбитых английских батареях, он сумел вымолвить через силу: «Ура! Ура!»

Первыми почтили память адмирала матросы и солдаты: на Малаховом кургане, на месте, где он упал, сраженный ядром, они выложили крест из бомб, вкопав их до половины в землю. «Славная смерть нашего любезного, почтенного Корнилова, - писал государь Николай Павлович князю А.С.Меншикову, - меня глубоко огорчила. Мир праху его! Вели положить его рядом с незабвенным Лазаревым. Когда доживем до спокойных времен, поставим памятник на месте, где убит, и бастион назвать по нем».

Указ Николая I был выполнен: бастион назван именем адмирала, а в 1895 г. на месте его гибели по проекту генерал-лейтенанта А.А. Бильдерлинга и скульптора И.Н. Шредера был воздвигнут памятник. Разрушенный в годы Великой Отечественной войны, он был восстановлен в 1983 г. к 200-летию Севастополя. В центре города между Артиллерийской бухтой и Большой Морской улицей расположена Корниловская набережная, названная именем адмирала в 1886 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "13 февраля 2016 года исполняется 210 лет со дня рождения вице-адмирала русского флота героя Крымской войны Владимира Алексеевича Корнилова."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 544
    • DOCX 135 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонова Людмила Ивановна
    Никонова Людмила Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 75643
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой