Инфоурок Русский язык Презентации«ФГОС: актуальные вопросы введения»

«ФГОС: актуальные вопросы введения»

Скачать материал
Скачать материал "«ФГОС: актуальные вопросы введения»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Выст...

    1 слайд

    ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Выступление на семинаре по теме: «ФГОС: актуальные вопросы введения» Камышная С.В. 2013-2014 учебный год

  • Особенность ФГОС Особенность федеральных государственных образовательных стан...

    2 слайд

    Особенность ФГОС Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Поставленная задача требует перехода к новой системно-деятельностной образовательной парадигме, которая, в свою очередь, связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего ФГОС.

  • Парадигма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец») — совокупность фун...

    3 слайд

    Парадигма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец») — совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов. Обеспечивает преемственность развития науки и научного творчества

  • ПАРАДИГМА (от греч. παράδειγμα— пример, образец), 1) понятие, используемое в...

    4 слайд

    ПАРАДИГМА (от греч. παράδειγμα— пример, образец), 1) понятие, используемое в античной и средневек. философии для характеристики взаимоотношения духовного и реального миров; 2) теория (или модель постановки проблем)…

  • Современный урок Основополагающие идеи ФГОС, концепция системно-деятельностно...

    5 слайд

    Современный урок Основополагающие идеи ФГОС, концепция системно-деятельностного подхода предполагают ряд значительных изменений и в организации и управлении современным уроком. Для достижения запланированного результата, требования к которому предъявляет ФГОС, современному учителю необходимо принимать во внимание целый ряд условий  для организации эффективного образовательного пространства урока:

  • Целеполагание Мотивация Практическая значимость знаний и способов деятельност...

    6 слайд

    Целеполагание Мотивация Практическая значимость знаний и способов деятельности Подведение итогов каждого урока обучающимися, наличие обратной связи на каждом этапе урока Наличие блоков самостоятельного получения знаний обучающимися в процессе учебной деятельности с разными источниками информации Использование системы самоконтроля и взаимоконтроля как средств рефлексии Рефлексия как осознание себя в процессе деятельности Минимализация и вариативность домашнего задания Организация психологического комфорта и условий здоровьесбережения на уроке Современный урок

  • Схема учебного занятия Принимая во внимание все вышеперечисленные моменты, ко...

    7 слайд

    Схема учебного занятия Принимая во внимание все вышеперечисленные моменты, которые необходимо учитывать учителю при подготовке к современному уроку, можно предположить, что примерная логическая схема учебного занятия в соответствии с ФГОС выглядит следующим образом:

  • Схема учебного занятия Этап	Цель этапа Мотивационный	Сформировать у учащихся...

    8 слайд

    Схема учебного занятия ЭтапЦель этапа МотивационныйСформировать у учащихся потребность в овладении учебным материалом. Показать значимость материала для дальнейшего изучения данного и других учебных предметов ОриентировочныйФормулирование цели урока, составление плана по достижению цели ИсполнительскийРеализация плана действий, составленного на предыдущем этапе КонтрольныйПроверить правильность решения поставленной учебной задачи, оценить степень достижения цели РефлексивныйПроанализировать пути решения учебной задачи, оценить их оптимальность

  • Жак Делор сформулировал «четыре столпа» современного образования:  «научиться...

    9 слайд

    Жак Делор сформулировал «четыре столпа» современного образования:  «научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить». Формирование и развитие этих качеств и есть, по существу, ответ образования на «вызовы времени» и запрос современного общества.

  • Технологическая карта урока При планировании урока в соответствии с предложен...

    10 слайд

    Технологическая карта урока При планировании урока в соответствии с предложенной примерной логической схемой учебного занятия на первый план выходит понятие технологической карты урока. Технологическая карта урока - это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС.

  • Технологическая карта Обучение с использованием технологической карты позволя...

    11 слайд

    Технологическая карта Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать  эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий (УУД)) в соответствии с ФГОС, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку. 

  • Технологическая карта Сущность проектной педагогической деятельности с примен...

    12 слайд

    Технологическая карта Сущность проектной педагогической деятельности с применением технологической карты заключается в использовании инновационной технологии работы с информацией, описании заданий для ученика по освоению урока (темы), оформлении предполагаемых образовательных результатов. Технологическую карту отличают: интерактивность, структурированность, алгоритмичность, технологичность и обобщенность информации.

  • Технологическая карта Технологическая карта позволяет увидеть учебный материа...

    13 слайд

    Технологическая карта Технологическая карта позволяет увидеть учебный материал целостно и  системно, проектировать образовательный процесс по освоению темы с учетом цели освоения курса, гибко использовать эффективные приемы и формы работы с обучающимися на уроке, согласовывать действия учителя и учащихся, организовывать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения, осуществлять интегративный контроль результатов учебной деятельности.

  • Деятельность учителя в образовательном пространстве уроке по ФГОС рассматрива...

    14 слайд

    Деятельность учителя в образовательном пространстве уроке по ФГОС рассматривается с несколько иных, отличных от традиционной формы урока, позиций, основополагающими из которых являются следующие:

  • Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оцен...

    15 слайд

    Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений); Учитель использует разнообразные методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе; Учитель эффективно (адекватно цели урока) сочетает репродуктивную и проблемную формы урока, учит детей работать по правилам и творчески; Учитель создает атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта; Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока; Учитель принимает и поощряет, выраженную учеником собственную позицию / иное мнение, обучает корректным формам их выражения; Учитель стремится оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи; На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки.

  • систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать св...

    16 слайд

    систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений); использует разнообразные методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе эффективно (адекватно цели урока) сочетает репродуктивную и проблемную формы урока, учит детей работать по правилам и творчески создает атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта специально планирует коммуникативные задачи урока; принимает и поощряет, выраженную учеником собственную позицию / иное мнение, обучает корректным формам их выражения/ стремится оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки.

  • Таким образом, успешность инноваций в образовании сегодня во многом зависит о...

    17 слайд

    Таким образом, успешность инноваций в образовании сегодня во многом зависит от личности учителя и его готовности реализовать требования федерального государственного образовательного стандарта. Современный учитель должен проектировать свою педагогическую деятельность таким образом, чтобы наряду с формированием предметных результатов,  обеспечить развитие у обучающихся ценных личностных качеств и универсальных учебных действий.

  • Литература. Ривкин Е. Ю. “Профессиональная деятельность учителя в условиях пе...

    18 слайд

    Литература. Ривкин Е. Ю. “Профессиональная деятельность учителя в условиях перехода на ФГОС основного образования. Теории и технологии” (Серия “Методическая лаборатория”) – М.: 2013. Якушина Е. В. “Подготовка к уроку в соответствии с ФГОС” // Справочник заместителя директора школы, №10, 2012 г. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт:

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 629
    • PPTX 424 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камышная Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камышная Светлана Викторовна
    Камышная Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21267
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции