Выбранный для просмотра документ ФГОС 9 класс Урок Создание баз данных. Запросы на выборку данных@SEP@БД Наш класс Создание.docx
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель информатики и английского языка
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель химии
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Цепелев Андрей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником
Презентация состоит из 12 слайдов. Разработано в соответсвии с ФОП 2024 года. Методическая разработка состоит из двух файлов. PDF и pptx для возможного внесения правок по необходимости. Рекомендовано для уроков информатике 9 класса.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ ФГОС 9 класс Урок Создание баз данных. Запросы на выборку данных@SEP@Составление запросов к БД наш класс.docx
Составление запросов к БД «НАШ КЛАСС»
1. Запустите Microsoft Access.
2. Откройте базу данных «Наш класс для запросов» из папки 9 класс.
3. Отобразите список фамилий и имён учеников. Для этого:
1) на вкладке Создание щелкните Конструктор запросов;
2) в диалоговом окне Добавление таблицы на вкладке Таблицы дважды щелкните Список. Закройте диалоговое окно Добавление таблицы;
3) в таблице «Список» дважды щелкните Фамилия и Имя, чтобы добавить эти поля в бланк запроса:
![]() |
4) на вкладке Конструктор в группе Результаты выберите команду Выполнить. В результате выполнения запроса отображается список фамилий и имён учеников.
5) Сохраните запрос под именем «Фамилия»
2. Отобразите список фамилий учеников и их увлечений. Сохраните запрос под именем «Увлеченния»
3.
![]() |
4. Сохраните запрос
5.
Отобразите список
фамилий и имён учеников, увлекающихся музыкой или танцами:
6. Сохраните запрос
Поиск информации в БД с помощью запросов
Согласно условиям, которые отображены в следующих таблицах, создать запросы и сохранить их.
Поиск информации в БД с помощью запросов
Создать запросы и сохранить их.
1) Список из имен и фамилий учащихся мужского пола с сортировкой фамилий по алфавиту;
2) Список из фамилий, в наличие которых отсутствует ПК, с указанием домашнего адреса;
3) Список из фамилий, родившихся в 1995 году, с указанием имени;
4) Список фамилий учащихся, проживающих на улице Первомайская (П*);
5) Список имен и фамилий учащихся, занимающихся футболом или занимающихся не танцами;
6) Список учащихся с именами Ольга или Михаил, с указанием их года рождения.
Выбранный для просмотра документ ФГОС 9 класс Урок Создание баз данных. Запросы на выборку данных@SEP@Урок 10. Создание баз данных. Запросы на выборку данных.docx
Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9 класс. ФГОС.
Урок 6. Поиск информации в информационных системах и базах данных.
Цели урока:
П: сформировать простейшие умения создания и использования однотабличной базы данных.
МП: иметь представление о сферах применения ИС и БД
Л: понимать роль ИС и БД в жизни современного человека.
Решаемые учебные задачи:
1) расширить представлений о функциях СУБД;
2) познакомиться с возможностями упорядочения (сортировки) записей;
3 познакомиться с основными технологическими приемами по формированию запросов; применение аппарата математической логики для формирования запросов.
|
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
1 |
Организационный момент |
|
Учащиеся занимают свои места. Проверяют готовность к уроку |
Лич УУД: - формирование навыков самоорганизации |
2 |
Запись домашнего задания. |
§ 1.6 У. с. 49-50 № 6, 11 |
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник |
|
3 |
Проверка домашней работы + повторение пройденного материала |
§ 1.4-1.6 У. с. 40-41 № 7, 8
1) Что такое информационная система? Приведи пример. 2)К какому типу моделей относится база данных? 3)Что такое поле и запись в табличной БД? 4) Какие типы полей часто используются? 5) Что представляет структура БД? 6) Зачем применяют ключевые поля? 7) Что такое СУБД? 8) Как найти информацию в информационной системе и БД? |
Выбранные ученики выполняют домашнее задание у доски, остальные учащиеся смотрят, слушают, исправляют. Учащиеся устно отвечают на вопросы: - дают определения, отвечают на вопросы, приводят примеры; на последний вопрос затрудняются ответить; |
ПозУУД: - развитие познавательной активности |
4 |
Формулирование темы и целей урока через решение задач |
- Ответу на последний вопрос посвящен наш урок. Итак тема урока: Задачи урока: -повторить: -познакомиться: -научиться: |
- Создание баз данных. Запросы на выборку данных - основные понятия, связанные с базами данных. - с правилами поиска информации в ИС и БД - выполнять поиск в БД с помощью системы управления базой данных
|
РегУУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка Комм УУД: - умение общаться со взрослыми и сверстниками |
5 |
Объяснение темы демонстрацию видео фрагмента |
Просмотр видео |
- Смотрят, слушают, запоминают |
ПозУУД: - развитие познавательной активности |
6 |
Компьютерный практикум |
Выполни самостоятельно на ПК |
Работают с БД «Наш класс» Составление запросов к БД наш класс |
|
7 |
Окончание урока, подведение итогов, самооценка |
|
Выставление оценок |
|
|
|
|
|
|
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2017.
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 9 класс
Выбранный для просмотра документ ФГОС 9 класс Урок Создание баз данных. Запросы на выборку данных@SEP@Урок 10. Создание баз данных. Запросы на выборку данных.pptx
Выбранный для просмотра документ ФГОС 9 класс Урок Создание баз данных. Запросы на выборку данных@SEP@Урок 10. Создание баз данных. Запросы на выборку данных.txt
Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9 класс. ФГОС.
Урок 6. Поиск информации в информационных системах и базах данных.
Цели урока:
П: сформировать простейшие умения создания и использования однотабличной базы данных.
МП: иметь представление о сферах применения ИС и БД
Л: понимать роль ИС и БД в жизни современного человека.
Решаемые учебные задачи:
1) расширить представлений о функциях СУБД;
2) познакомиться с возможностями упорядочения (сортировки) записей;
3 познакомиться с основными технологическими приемами по формированию запросов; применение аппарата математической логики для формирования запросов.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Учащиеся занимают свои места. Проверяют готовность к уроку
Лич УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
§ 1.6 У. с. 49-50 № 6, 11
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник
3
Проверка домашней работы + повторение пройденного материала
§ 1.4-1.6 У. с. 40-41 № 7, 8
1) Что такое информационная система? Приведи пример.
2)К какому типу моделей относится база данных?
3)Что такое поле и запись в табличной БД?
4) Какие типы полей часто используются?
5) Что представляет структура БД?
6) Зачем применяют ключевые поля?
7) Что такое СУБД?
8) Как найти информацию в информационной системе и БД?
Выбранные ученики выполняют домашнее задание у доски, остальные учащиеся смотрят, слушают, исправляют.
Учащиеся устно отвечают на вопросы:
- дают определения, отвечают на вопросы, приводят примеры; на последний вопрос затрудняются ответить;
ПозУУД:
- развитие познавательной активности
4
Формулирование темы и целей урока через решение задач
- Ответу на последний вопрос посвящен наш урок. Итак тема урока:
Задачи урока:
-повторить:
-познакомиться:
-научиться:
- Создание баз данных. Запросы на выборку данных
- основные понятия, связанные с базами данных.
- с правилами поиска информации в ИС и БД
- выполнять поиск в БД с помощью системы управления базой данных
РегУУД:
- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка
Комм УУД:
- умение общаться со взрослыми и сверстниками
5
Объяснение темы демонстрацию видео фрагмента
Просмотр видео
- Смотрят, слушают, запоминают
ПозУУД:
- развитие познавательной активности
6
Компьютерный практикум
Выполни самостоятельно на ПК
Работают с БД «Наш класс» Составление запросов к БД наш класс
7
Окончание урока, подведение итогов, самооценка
Выставление оценок
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2017.
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 9 класс
Знакомство с таблицами, формами, запросами и другими объектами в базе данных Access поможет вам с легкостью выполнять различные задачи, такие как ввод данных в форму, добавление или удаление таблиц, поиск и замена данных и выполнение запросов.
Данная разработка содержит общие сведения о структуре базы данных Access. Access предоставляет несколько инструментов, которые можно использовать для ознакомления со структурой конкретной базы данных. Кроме того, в разработке описано, как, для чего и когда следует использовать каждый из этих инструментов.
7 249 072 материала в базе
«Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
1.6.4. Запросы на выборку данных
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 225 276 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.