Инфоурок Математика Рабочие программыФГОС Кружок "Занимательная математика" 5 класс

ФГОС Кружок "Занимательная математика" 5 класс

Скачать материал

РАБОЧАЯ   ПРОГРАММА   КРУЖКА «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА»

для  учащихся  5 класса

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


         

          Курс  «Мир занимательной математики» входит во внеурочную деятельность по направлению общеинтеллектуальное развитие личности. Программа предусматривает включение задач и заданий,  трудность которых определяется не столько математическим содержанием, сколько новизной и необычностью математической ситуации. Это способствует появлению желания отказаться от образца, проявить самостоятельность, формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности. В процессе выполнения заданий дети учатся видеть сходства и различия, замечать изменения, выявлять причины и характер этих изменений, на этой основе  формулировать выводы. Совместное с учителем движение от вопроса к ответу – это возможность научить ученика рассуждать, сомневаться, задумываться, стараться и самому найти выход – ответ.

          В курс включены подвижные математические игры, предусмотрена последовательная смена одним учеником «центров» деятельности в течение одного занятия; передвижение по классу в ходе выполнения математических заданий на листах бумаги, расположенных на стенах классной комнаты и др. Во время занятий важно поддерживать прямое общение между детьми (возможность подходить друг к другу, переговариваться, обмениваться мыслями). При организации занятий целесообразно использовать принцип игр «Ручеёк», «Пересадки», принцип свободного перемещения по классу, работу в парах постоянного и сменного состава, работу в группах. Некоторые математические игры и задания могут принимать форму командами.

          Данная программа позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблеме данной науки. Решение математических задач, связанных с логическим мышлением закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию. 
          Не менее важным фактором реализации данной программы в рамках ФГОС является и стремление развить у учащихся УУД: умение самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки аргументации собственной позиции по определенному вопросу. 
          Содержание программы соответствует познавательным возможностям школьников и предоставляет им возможность работать на уровне повышенных требований, развивая учебную мотивацию.
          Занятия содействуют развитию у детей математического образа мышления: краткости речи, умелому использованию символики, правильному применению математической терминологии и т.д.
          Творческие работы, проектная деятельность и другие технологии, используемые на занятии, должны быть основаны на любознательности детей, которую и следует поддерживать и направлять. Данная практика поможет ему успешно овладеть не только общеучебными умениями и навыками, но и осваивать более сложный уровень знаний по предмету, достойно выступать на олимпиадах и участвовать в различных конкурсах.           Материал был отобран в соответствии с возрастными особенностями школьников, программой по математике для 5 класса и включил в себя темы, которые чаще всего встречаются на различных математических соревнованиях. Также при подборе материала учитывалось следующее: показать учащимся красоту математики, её связь с искусством, природой.

Цель программы:

формирование мотивации к изучению математики; повышение интереса к математике

Задачи программы:

1. Расширение и углубление запаса знаний учащихся и формирование математической компетенции;

2. Выявление и поддержка математически одаренных детей;

4. Развитие и совершенствование мыслительных операций, психологических качеств личности (любознательности, инициативности, трудолюбия, воли) и творческого потенциала;

Место курса в учебном плане                                                   

 Программа кружка по математике рассчитана на 17  часов в год.

Форма организации - кружок.

Особенности  программы:

Соблюдение принципов взаимосвязи между классными и внеклассными занятиями, научной углубленности, практической направленности, занимательности и индивидуального подхода к каждому ученику.

Основные виды деятельности учащихся:

·        решение занимательных задач;

·        участие в математической олимпиаде, международной игре «Кенгуру»;

·        знакомство с научно-популярной литературой, связанной с математикой;

·        самостоятельная работа;

·        работа в парах, в группах;

·        творческие работы


 

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ  РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

           В результате изучения курса  у учащихся углубятся знания, связанные с содержанием программы школьного курса математики; улучшатся вычислительные навыки и навыки работы с величинами, учащиеся получат навыки самостоятельной и творческой работы с дополнительной математической литературой.

          Исторический материал позволит повысить интерес учащихся к изучению математики, сформирует положительное эмоциональное отношение к учебному предмету, расширит математический кругозор учащихся, что способствует развитию их интеллектуальных и творческих способностей и даёт возможность выявить одарённых и талантливых учащихся.

         

          Личностным результатом изучения курса являет­ся    

   формирование независимости  и  критичности  мышления;

   формирование  настойчивости  в достижении цели;

   приобретение опыта публичного выступления по проблемным вопросам;

   приобретение опыта организации совместной деятельности;

   формирование ценностного отношения школьника к знаниям, науке и исследовательской деятельности

 

          Метапредметным результатом изучения курса явля­ется формирование универсальных учебных действий (УУД).

 Регулятивные УУД:

   самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель УД;

   выдвигать версии решения проблемы, осозна­вать (и интерпретировать в случае необходимо­сти) конечный результат, выбирать средства до­стижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;

   составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта);

   работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки само­стоятельно (в том числе и корректировать план);

   в диалоге с учителем совершенствовать само­стоятельно выбранные критерии оценки.

 Познавательные УУД:

   проводить наблюдение и эксперимент под руко­водством учителя;

   осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интер­нета;

   осуществлять выбор наиболее эффективных спо­собов решения задач в зависимости от конкрет­ных условий;

   анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

• давать определения понятиям.

Коммуникативные УУД:

   самостоятельно организовывать учебное взаи­модействие в группе (определять общие цели, договариваться друг с другом и т. д.);

   в дискуссии уметь выдвинуть аргументы и контр­аргументы;

   учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его;

 


 

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОГО КУРСА

 

Натуральный ряд чисел и его свойства.

Натуральное число, множество натуральных чисел и его свойства, изображение натуральных чисел точками на числовой прямой. Запись числа в виде суммы разрядных слагаемых. Использование свойств натуральных чисел при решении задач. Позиционная запись натурального числа, поместное значение цифры, разряда и класса, соотношение между двумя соседними разрядными единицами, чтение и запись натуральных чисел.

 

Понятие о сравнении чисел, сравнение натуральных чисел друг с другом и с нулём, математическая запись сравнений, способы сравнения чисел.

Фигуры в окружающем мире. Наглядные представления о фигурах на плоскости: прямая, отрезок, луч, ломаная, многоугольник, угол, окружность. Длина отрезка,  ломаной. Единицы измерения длины. Построение отрезка заданной длины.  Четырехугольник, прямоугольник, квадрат. Треугольник, виды треугольников. Правильные многоугольники. Изображение основных геометрических фигур.  Координатный луч. Появление букв, иероглифов в процессе счета и распределения продуктов на Древнем и Ближнем Востоке. Связь с Неолитической революцией. Появление десятичной записи чисел. Множество, характеристическое свойство множества, элемент множества, пустое, конечное, бесконечное множество. Подмножество.

       Числовые головоломки: соединение чисел знаками действия так, чтобы в  ответе     получилось     заданное     число     и     др.     Поиск     нескольких     решений. 

Восстановление   примеров:   поиск   цифры,   которая   скрыта.   Последовательное  выполнение арифметических действий: отгадывание задуманных чисел. 

       Заполнение числовых кроссвордов (судоку, какуро и др.) 

       Числа-великаны   (миллион   и   др.)   Числовой   палиндром:   число,   которое  читается одинаково слева направо и справа налево. 

       Поиск   и   чтение   слов,   связанных   с   математикой   (в   таблице,   ходом 

шахматного коня и др.). 

       Занимательные задания с римскими цифрами. 

       Время. Единицы времени. Масса. Единицы массы. Литр.

 

Форма организации обучения - математические игры:

       «Веселый счёт» – игра-соревнование;  игры с игральными кубиками. Игры  «Чья сумма больше?», «Лучший лодочник»,   «Русское лото»,  «Математическое  домино»,   «Не   собьюсь!»,   «Задумай   число»,   «Отгадай   задуманное   число», 

«Отгадай число и месяц рождения».  

       Игры «Волшебная палочка», «Лучший счётчик», «Не подведи друга», «День  и ночь», «Счастливый случай», «Сбор плодов», «Гонки с зонтиками», «Магазин»,  «Какой ряд дружнее?» 

       Игры с мячом: «Наоборот», «Не урони мяч». Игры   с   набором   «Карточки-считалочки»   (сорбонки)   –   двусторонние 

карточки: на одной стороне – задание, на другой – ответ. 

       Игры   «Крестики-нолики»,   «Крестики-нолики   на   бесконечной   доске»,  Морской бой» и др., конструкторы «Часы», «Весы» из электронного учебного  пособия «Математика и конструирование» . 

Мир занимательных задач

Задачи   на   доказательство,   например,   найти   цифровое   значение   букв   в  условной записи: СМЕХ + ГРОМ = ГРЕМИ и др. Обоснование  выполняемых и  выполненных действий.  

       Решение     олимпиадных     задач     международного     конкурса     «Кенгуру».  Воспроизведение   способа   решения   задачи.  Выбор   наиболее   эффективных  способов  решения

Геометрическая мозаика

       Пространственные   представления.   Понятия   «влево»,   «вправо»,     «вверх»,  «вниз». Маршрут передвижения. Точка начала движения; число, стрелка 1→  1↓,  указывающие направление движения. Проведение линии по заданному маршруту  (алгоритму): путешествие  точки (на листе в клетку). Построение  собственного  маршрута (рисунка) и  его описание. 

       Геометрические   узоры.   Закономерности   в   узорах.   Симметрия.   Фигуры,  имеющие одну и несколько осей симметрии.  

       Расположение   деталей   фигуры   в   исходной   конструкции   (треугольники,  таны, уголки, спички). Части фигуры. Место заданной фигуры в конструкции.  Расположение   деталей.   Выбор   деталей   в   соответствии   с   заданным   контуром  конструкции.  Поиск нескольких возможных  вариантов решения. Составление и  зарисовка фигур по собственному замыслу.

       Разрезание и составление фигур. Деление заданной фигуры на равные по  площади части.

       Поиск заданных фигур в фигурах сложной конфигурации.

       Решение задач, формирующих геометрическую наблюдательность.

       Распознавание   (нахождение)   окружности   на   орнаменте.   Составление  (вычерчивание)     орнамента     с     использованием     циркуля     (по  образцу,  по  собственному замыслу).

 

 


 

Тематическое планирование занятий кружка «Занимательная математика»

 

п/п

Дата факт.

Дата провед.

Тема занятия

Содержание занятия

   1

 

 

Как люди научились считать. Разные системы счисления.

Древние люди. Зарубки на палках. Арабские числа и египетские. Математические пирамиды.

   2

 

 

Математика – это интересно.

Решение нестандартных задач. Игра «Муха» («муха» перемещается по командам «вверх, «вниз», «влево», «вправо»  на  игровом поле 3 *3 клетки).

   3

 

 

Числа – великаны. Загадки – смекалки.

Числовой палиндром: число, которое читается одинаково слева направо  и справа  налево.

Игра «Не собьюсь!».

   4

 

 

Танграм: древняя китайская головоломка.

Составление картинки с заданным разбиением на части; с частично    заданным разбиением на части; без  заданного разбиения. Проверка  выполненной работы.

   5

 

 

Танграм: древняя китайская головоломка.

   6

 

 

Сообрази. Узнай цифру.

Царство математики. Игра «узнай цифру».

   7

 

 

Путешествие   точки.             

Построение рисунка (на листе в клетку)  в соответствии с заданной  последовательностью «шагов» ( по алгоритму). Проверка работы.  Построение собственного рисунка и описание его «шагов».  

   8

 

 

Волшебная линейка

Шкала линейки. Сведения из истории математики: история    возникновения линейки.

   9

 

 

Отгадай задуманное число

Игры «Задумай число», «Отгадай задуманное число». Восстановление примеров: поиск цифры, которая скрыта.

   10

 

 

Отгадай задуманное число

 11

 

 

Конструирование многоугольников из деталей танграма

 

Составление многоугольников с заданным разбиением на части; с   частично заданным разбиением на части; без  заданного разбиения.  Составление многоугольников, представленных в уменьшенном   масштабе. Проверка выполненной работы.

 12

 

 

Разрезание  клетчатых фигур. Правило крайнего.

Работа в парах. Игра «Не подведи друга».

 13

 

 

Игра - соревнование «Весёлый счёт»

Найти, показать и назвать числа по порядку (от 1 до 30). Числа от 1 до 30 расположены в таблице (6 х5) не по порядку, а  разбросаны по всей таблице. 

14

 

 

Математическое лото

Игра "Математическое лото"

15

 

 

Математическая викторина

«Угадай задуманное число», «Любимая цифра», «Угадай возраст и дату рождения», 

16

 

 

Приемы быстрого счета

Знакомство с приемами быстрого счета, применение их при выполнении вычмслений

17

 

 

18

 

 

Весёлая геометрия

Решение задач, формирующих геометрическую наблюдательность.

19

 

 

Математическая карусель

Работа в «центрах» деятельности: Конструкторы. Математические    головоломки. Занимательные задачи. 

20

 

 

Математическое путешествие

Игра "Математическое путешествие"

21

 

 

Уголки

Составление фигур из  4, 5, 6, 7 уголков: по образцу, по собственному  замыслу.

22

 

 

Математические кроссворды

Составление кроссвордов

23

 

 

Конкурс  Знатоков математики

Игра «Кто хочет стать математиком?»

24

 

 

Весёлые задания

В гостях у Незнайки. Весёлые задачи, ребусы.

25

 

 

Спичечный конструктор

 Построение конструкции по заданному образцу. Перекладывание  нескольких спичек в соответствии с условием. Проверка выполненной  работы.

26

 

 

27

 

 

Прятки с фигурами

Поиск заданных фигур в фигурах сложной конфигурации. Работа с таблицей «Поиск треугольников в заданной фигуре».

28

 

 

Математический КВН

Групповая работа, игра – соревнование.

29

 

 

Математические игры

«Волшебная палочка», «Лучший лодочник», «Гонки с зонтиками».

30

 

 

Математический аукцион

Секреты задач. Решение нестандартных задач.

31

 

 

Числовые головоломки

Решение и составление ребусов, содержащих числа. Заполнение   числового кроссворда (судоку).

32

 

 

Числовые головоломки

33

 

 

 

Час  весёлой математики

Командная игра.  «Построй башню», загадки, задачи, лиц – опрос.

Работа в группах, оценивание подборки материала.

34

 

 

Коллективный выпуск

математической газеты

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Кружок "Занимательная математика" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2017 7410
    • DOCX 32.6 кбайт
    • 148 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Огаджанян Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 58410
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 514 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов