№ 33от ________
дата.
Тема урока:
«Океания».
Цель: Называть
и показывать наиболее крупные острова и архипелаги; определять г.п. крупных
островов и архипелагов; объяснять связь особенностей природы островов и их
происхождение, влияние океана на природу, жизнь и быт людей
Задачи:
учебные: сформировать знания учащихся о Океании; закрепить практические
умения учащихся работать с контурной картой и атласом; совершенствовать навыки
работы с картами.
развивающие: развивать логическое мышление при сравнительном анализе двух
частей страны, принимать творческие решения, развивать умение работать в
учебных парах.
воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное
отношение к ребятам своего класса.
Предметные результаты: называть и показывать острова, знать их происхождение и уметь
раскрывать особенности влияния океана на природу, жизнь и быт населения.
Личностные результаты:
Аргументировано оценивать свои и чужие
поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях, опираясь на общечеловеческие
нравственные ценности. Осознавать целостность мира и многообразие взглядов на
него, выработать свои мировоззренческие позиции; Осваивать новые социальные
роли и правила, учиться критически, осмысливать их и свое поведение.
Вырабатывать уважительно- доброжелательное отношение к непохожим на себя, идти
на уступки в разных ситуациях.
Познавательные
УУД: Находить
достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач;
Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
Выявлять причины и следствия простых явлений. Устанавливать причинно-
следственные связи – на простом и сложном уровне. Представлять информацию в
разных формах
Регулятивные
УУД: Определять цель,
проблему в деятельности; Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в
группе, паре; Работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки,
в т.ч. самостоятельно.
Коммуникативные УУД: Излагать свое
мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами,
выдвигая контраргументы в дискуссии. Самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли,
договариваться друг с другом и т.д.).
Основные
понятия: Океания,
Новая Зеландия, Гавайи, Фиджи, Туамоту
Межпредметные
связи:
история, математика, биология, экология
Ресурсы
урока:
учебник, м/презентация, карты атласа, раздаточный материал, к,/к,
Организация
пространства:
индивидуальная, парная.
Технология
проведения.
Содержание
деятельности учителя Содержание деятельности ученика
I.
Организационный
этап.
Самоопределение к деятельности
( организационный этап)
|
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
О! приветствую вас, алмазы моего сердца. Я рада, что вы
тверды в своем намерении получать знания о планете земля и её объектах, и вы
готовы трудиться, так пусть же улыбка соседа поможет вам. В путь!
|
Приветствие
Проверка готовности к уроку.
|
Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности
|
Что бы
беспрепятственно перемещаться по материку, мы вспомним номенклатуру
( уч-ся
прежде чем сесть за парту называют по 2 географических объекта, которые
находятся на материке Австралия). После правильного ответа присаживаются за
парту. Ученик, не знающий географические объекты, находящиеся на материке,
имеет право воспользоваться помощью друга.
Сами
себя оценивают.
|
Называют
географические объекты. Оценивают себя сами.
|
Постановка
учебной задачи.
|
Мотивация к учебной деятельности
|
|
Создание условий для возникновения внутренней
потребности включения в учебную деятельность. Установление тематических
рамок.
|
Помимо 6 континентов в водах Мирового океана
расположено множество островов. Природа их необычна, ( д/я слайд №1 острова
Тихого океана)
Как назвать всю территорию суши всех
островов? Как определить происхождения их? Беседа.
Определим тему и цель, задачи урока
|
Включаются
в диалог. Отвечают на вопросы.
|
|
Реализация построенного проекта « Открытие новых
знаний».
|
|
Согласовать и зафиксировать цель, тему урока;
организовать составление совместного плана действия
|
Записываем
тему урока.
Океания
Как
давно нам стали известны острова, лежащие в океане? Беседа
Давайте
обратим свой взор к путешественникам, благодаря которым мир узнал об
островах. Индивидуальная работа п.32.
Зачитываем
результаты своей работы. Самооцениваем себя по слайду №2
Физминутка
Давайте познакомимся с архипелагами определим их г.п.,
познакомимся с особенностями природы и населением страны. Работа с текстом
перевести весь текст в схематичный материал, работа в парах.
Анализ работ. Самооценка
Первичный контроль в знаний.
Стр. 169.Самооценка своей работы.
|
Записывают тему урока,
ставят цель, составляют план действия. Выполняют индивидуальную работу п.31,
проверяют себя и самооценивают
Физминутка
Выполняют
задания перевод одного вида информации в другой пользуют Интернет ресурсы,
учебник, атлас.
Отвечают
на ? стр.169
.
|
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
|
|
Зафиксировать достижение поставленных целей; оценить
собственную деятельность на уроке и деятельность класса; обсудить домашнее
задание
|
Мы
переходим к последнему этапу - подводим итог работы
-Вспомним
тему урока, цель урока, значение урока в курсе географии
-Оцените
свою деятельность на уроке
Домашнее
задание п. 32 пересказ. Номенклатуру выучить.
|
Называют
следующий этап. Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что
узнали, знают, смогли.
Делают
самооценку
|