Инфоурок Начальные классы КонспектыФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»

ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

Урок  русского  языка во 2 классе

(программа «Школа XXI века»)

по теме :

Фразеологизмы  - устойчивые сочетания слов

Цель:  знакомство детей с фразеологическими сочетаниями  как устойчивыми сочетаниями слов.

Задачи:

Образовательные

развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;

раскрыть образность и богатство русского языка;

познакомить с фразеологическим словарём;

формировать навыки определения фразеологизмов в потоке речи;

обогатить словарный и фразеологический запас;

пополнить знания о языке;

Воспитательные

Воспитывать культуры речи

Воспитывать самостоятельности и умения оценивать себя и другого

 

Развивающие

Развивать интерес к русскому языку

Развивать творческие способности и образное мышление;.

 

Методы обучения:

 - иллюстративно-словесный,

 - практический,

 - демонстрации

 - проблемно-поисковый

 - использование научной литературы; 

 - словарно-лексическая работа

 - контроля и самоконтроля,

 - самостоятельная работа

 

Оборудование:

1. Учебник

2. Карточки с заданиями

3. Листы заданий для групповой работы

4. Листы оценивания

5.Мультимедийный проектор, интерактивная доска

6.Презентация в Notebook


Ход урока

1.   Самоопределение

 

Зачем мы приходим на урок?

Зачем нам нужны уроки русского языка?

Сегодня мы будем работать по плану (он у вас на листочках)

Что интересного увидели (не по порядку)

Расставьте пункты плана по порядку.

СТРАНИЦА 1    

     Применяем новые знания

     Ставим цели и задачи

     Узнаём новое

     Делаем выводы

     Узнаём тему урока

     Выбираем домашнее задание

1.      Узнаём тему урока

2.      Ставим цели и задачи

3.      Узнаём новое

4.      Применяем новые знания

5.      Делаем выводы

6.      Выбираем домашнее задание

 

 

Сегодня мы ещё раз попробуем с вами окунуться в мир русского языка. А помогут нам в этом… впрочем, вы мне сейчас всё сами скажете.

 


2.Определение темы урока


       
Четырехлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.
— Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться.
— Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нету…

Что имела в виду мама Светланы?  Почему девочка не поняла ее? (Ответы.)
 

В основе этого забавного случая, рассказанного писателем К. Чуковским в книге «От двух до пяти», лежит сложное и интересное явление русского языка. 

Может кто-то догадался, какое? (фразеологизмы)

(если не назвали, то)

Какие слова мамы Светлана поняла по-своему?

А что имела в виду мама?

Мама произнесла фразеологизм.

Это и будет темой нашего урока.

СТРАНИЦА 2     Фразеологизмы


Откройте урок 129

К какому разделу относится наш урок? (Как устроен наш язык)

Что мы обычно узнаём на этих уроках?

Поставьте цели и задачи на сегодняшний урок.

 

3. Постановка цели и задач

СТРАНИЦА 2       Фразеологизмы     

Цель и задачи урока:

знакомство  с фразеологизмами

употреблять фразеологизмы в речи

наблюдать за значением фразеологизмов

находить фразеологизмы в тексте

 

 

 

2.   О фразеологизмах

СТРАНИЦА 3       Фразеологизмы     

 

Что же такое фразеологизмы? (ответы детей)

Какая часть этого слова вам знакома?

Что такое фраза?

СТРАНИЦА 4   Слово фразеологизм состоит из частей фраза и логос

(с древнегреческого)

 фразис - «выражение», логос - «слово,понятие».

 

Фразеологизмы называют также «устойчивыми сочетаниями слов».

Прочитайте правило страница 103


На каком этапе урока мы находимся? (Узнаём новое)

Какой этап нам предстоит? (Применяем новые знания)

Предлагаю вам спрогнозировать оценку своей работы на данном этапе

 

Критерии оценки

Прогноз

Итог

В парах

1.      Умение определить место фразеологизма в предложении

 

 

В группе

2.      Умение соотносить фразеологизм и его значение

 

 

Самостоя

тельно

3.      Умение употреблять фразеологизмы в речи

 

 

 

 

4. Фразеологизм как сочетание слов

Перед вами картинки и фразеологизмы их иллюстрирующие

Соотнесите картинку с фразеологизмом

СТРАНИЦА 5                              зарубить на носу

только пятки засверкали

как снег на голову

 

Говоря такие фразеологизмы на самом ли деле мы представляем такую картину?

Фразеологизм имеет значение.


Я предлагаю поработать в парах с упражнением 1 страница 103, выяснить значение предложенных фразеологизмов, заменить ими часть предложения, получить новые предложения и одно из них записать в тетрадь

Давайте проверим какие предложения у вас получились

А какое было?

Что ты заменил фразеологизмом?

Значит какое значение имеет фразеологизм …….. ?

А какой вариант предложений вам кажется более красочным, интересным, точным?

Сделайте вывод, чему служат фразеологизмы в нашей речи (речь будет более яркой, интересной, красочной, образной)

СТРАНИЦА 6

Фразеологизмы – это средства

выразительности языка, они

делают нашу речь эмоциональной

выразительной и яркой.

На каком этапе урока мы находимся? ( Делаем выводы)

Какую из задач урока мы выполнили?

Оцените свою работу в парах на листе оценки

Как вы считаете, достаточно ли мы узнали о фразеологизмах?

Продолжаем узнавать новое.


Страница 104 – правило

Что главное следует из этого правила

(Уточнение темы урока)

СТРАНИЦА 7

Фразеологизмы   сочетания слов

Что ещё узнали из правила?

(Значение фразеологизма можно узнать во фразеологическом словаре)

4. Определение значения фразеологизма

Предлагаю вам поработать в группах  с упражнением 3 страница 105 и определить значение предложенных фразеологизмов, выбрав его из второго столбика. Пользуйтесь в первую очередь своим жизненным опытом, если возникнут затруднения, обращайтесь к фразеологическому словарю

(Для удобства я вам прошу поработать на листе и соединить фразеологизм и его значение)

(проверка)   СТРАНИЦА 8

ни свет ни заря

язык без костей

пускать пыль в глаза

гонять лодыря

держать язык за зубами

рукой подать

ломать голову

 

думать

бездельничать

близко

рано

обманывать

болтливый

молчать

 


Сделайте выводы  ( фразеологизм сочетание слов, которое имеет значение)

На каком этапе урока мы находимся? ( Делаем выводы)

Какую из задач урока мы выполнили?

Оцените свою работу на листе оценки

Как вы считаете достаточно ли мы узнали о фразеологизмах?

Продолжаем узнавать новое.

4. Фразеологизм – устойчивое сочетание слов.

Перед вами листочек, на нём работа Васи, ему нужно было придумать предложения и использовать в них фразеологизмы. Он старался. Всё ли у Васи получилось? (нет, фразеологизмы должны выглядеть не так)

Предлагаю вам исправить Васины ошибки, если будет трудно, воспользуйтесь словами для справок.

Запишите исправленные предложения в тетрадь.

Проверьте свою работу. Оцените её на полях (вспомнить критерии – без исправлений и ошибок «5», одна ошибка или исправления – «4», «3» - 2 или 3 ошибки)

(проверка)   СТРАНИЦА 9

Народу в театре было много груше некуда упасть.

Играйте, пожалуйста, у себя к комнате и не путайтесь под ушами.

У Вовы на столе учебник днём с фонариком не найдёшь.

Слова для справок: яблоко, ноги, огонь

Поднимите руки, кто оценил себя оценкой пять или четыре

Почему нам пришлось исправлять Васину работу?

Какой вывод можем сделать

Прочитайте его на странице 106 в правиле

Что главное следует из этого правила

(Уточнение темы урока)

СТРАНИЦА 10

Фразеологизмы   устойчивые  сочетания слов

На каком этапе урока мы находимся? ( Делаем выводы)

Какую из задач урока мы выполнили?

Оцените свою работу на листе оценки

Как вы считаете достаточно ли мы узнали о фразеологизмах?

Конечно,  недостаточно, но наш урок подходит к концу. Мы с вами обязательно вернёмся к этой теме на других уроках

5. Рефлексия.

Давайте вспомним тему нашего урока

Как мы её сумели расширить?

Какие задачи мы перед собой ставили?

Сумели ли мы их достичь?

Обратитесь к листу оценки, сделайте вывод о своей работе на этом уроке, совпала ли ваша оценка с прогнозом?

 С каким  явлением  в языке мы работали сегодня?

Фразеологизмы нельзя составить самому. Они, как и пословицы, придумывались народом и шлифовались веками, их нужно запоминать. Чем больше вы их будете знать, тем интереснее будет ваша речь, точнее выражена мысль.

6. Домашнее задание.

Какой этап урока остался?

Какое домашнее задание по данной теме вы хотели бы выполнить?

Я вам предлагаю выбрать любое из данных заданий (найдите их у себя на листочке)

СТРАНИЦА 11

                Домашнее задание

1. Выполните упражнение 4 страница 105

2. Придумайте и запишите 4 предложения с  фразеологизмами.

3. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»

 

Как вы считаете, какое из них самое несложное?

А какое трудное, но интересное?

На этом хочется закончить урок. Спасибо за работу, а в подарок вам сказка с фразеологизмами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Васины предложения.doc

     Народу в театре было много груше некуда упасть.

     Играйте, пожалуйста, у себя в комнате и не путайтесь под ушами.

      У Вовы на столе учебник днём с фонариком не найдёшь.

Слова для справок: яблоко, ноги, огонь

     Народу в театре было много груше некуда упасть.

     Играйте, пожалуйста, у себя в комнате и не путайтесь под ушами.

      У Вовы на столе учебник днём с фонариком не найдёшь.

Слова для справок: яблоко, ноги, огонь

     Народу в театре было много груше некуда упасть.

     Играйте, пожалуйста, у себя в комнате и не путайтесь под ушами.

      У Вовы на столе учебник днём с фонариком не найдёшь.

Слова для справок: яблоко, ноги, огонь

    

      Народу в театре было много груше некуда упасть.

     Играйте, пожалуйста, у себя в комнате и не путайтесь под ушами.

      У Вовы на столе учебник днём с фонариком не найдёшь.

Слова для справок: яблоко, ноги, огонь

  

     Народу в театре было много груше некуда упасть.

     Играйте, пожалуйста, у себя в комнате и не путайтесь под ушами.

      У Вовы на столе учебник днём с фонариком не найдёшь.

Слова для справок: яблоко, ноги, огонь

 

     Народу в театре было много груше некуда упасть.

     Играйте, пожалуйста, у себя в комнате и не путайтесь под ушами.

      У Вовы на столе учебник днём с фонариком не найдёшь.

Слова для справок: яблоко, ноги, огонь

 

     Народу в театре было много груше некуда упасть.

     Играйте, пожалуйста, у себя в комнате и не путайтесь под ушами.

      У Вовы на столе учебник днём с фонариком не найдёшь.

Слова для справок: яблоко, ноги, огонь

 

    Народу в театре было много груше некуда упасть.

     Играйте, пожалуйста, у себя в комнате и не путайтесь под ушами.

      У Вовы на столе учебник днём с фонариком не найдёшь.

Слова для справок: яблоко, ноги, огонь

 

     Народу в театре было много груше некуда упасть.

     Играйте, пожалуйста, у себя в комнате и не путайтесь под ушами.

      У Вовы на столе учебник днём с фонариком не найдёшь.

Слова для справок: яблоко, ноги, огонь

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ домашнее задание.doc

Домашнее задание

1. Выполните упр 4 страница 105

2. Придумайте и запишите 4 предложения с  фразеологизмами.

3. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»

 

Домашнее задание

1. Выполните упр 4 страница 105

2. Придумайте и запишите 4 предложения с  фразеологизмами.

3. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»

 

Домашнее задание

1. Выполните упр 4 страница 105

2. Придумайте и запишите 4 предложения с  фразеологизмами.

3. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»

 

Домашнее задание

1. Выполните упр 4 страница 105

2. Придумайте и запишите 4 предложения с  фразеологизмами.

3. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»

 

Домашнее задание

1. Выполните упр 4 страница 105

2. Придумайте и запишите 4 предложения с  фразеологизмами.

3. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»

 

Домашнее задание

1. Выполните упр 4 страница 105

2. Придумайте и запишите 4 предложения с  фразеологизмами.

3. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»

 

Домашнее задание

1. Выполните упр 4 страница 105

2. Придумайте и запишите 4 предложения с  фразеологизмами.

3. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»

 

Домашнее задание

1. Выполните упр 4 страница 105

2. Придумайте и запишите 4 предложения с  фразеологизмами.

3. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»

 

Домашнее задание

1. Выполните упр 4 страница 105

2. Придумайте и запишите 4 предложения с  фразеологизмами.

3. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»

 

Домашнее задание

1. Выполните упр 4 страница 105

2. Придумайте и запишите 4 предложения с  фразеологизмами.

3. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»

 

Домашнее задание

1. Выполните упр 4 страница 105

2. Придумайте и запишите 4 предложения с  фразеологизмами.

3. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»

 

Домашнее задание

1. Выполните упр 4 страница 105

2. Придумайте и запишите 4 предложения с  фразеологизмами.

3. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ задачи урока.doc

 

познакомиться  с фразеологизмами

употреблять фразеологизмы в речи

наблюдать за значением фразеологизмов

находить фразеологизмы в тексте

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ оценка доска.doc

+  - понимаю, могу объяснить другому

+   - понимаю

  - пока не знаю

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ оценка.doc

 

Критерии оценки

Прогноз

Итог

В парах

1.      Умение определить место фразеологизма в предложении

 

 

В группе

2.      Умение соотносить фразеологизм и его значение

 

 

Самостоя

тельно

3.      Умение употреблять фразеологизмы в речи

 

 

 

Критерии оценки

Прогноз

Итог

В парах

1.      Умение определить место фразеологизма в предложении

 

 

В группе

2.      Умение соотносить фразеологизм и его значение

 

 

Самостоя

тельно

3.      Умение употреблять фразеологизмы в речи

 

 

 

Критерии оценки

Прогноз

Итог

В парах

1.      Умение определить место фразеологизма в предложении

 

 

В группе

2.      Умение соотносить фразеологизм и его значение

 

 

Самостоя

тельно

3.      Умение употреблять фразеологизмы в речи

 

 

 

Критерии оценки

Прогноз

Итог

В парах

1.      Умение определить место фразеологизма в предложении

 

 

В группе

2.      Умение соотносить фразеологизм и его значение

 

 

Самостоя

тельно

3.      Умение употреблять фразеологизмы в речи

 

 

 

Критерии оценки

Прогноз

Итог

В парах

1.      Умение определить место фразеологизма в предложении

 

 

В группе

2.      Умение соотносить фразеологизм и его значение

 

 

Самостоя

тельно

3.      Умение употреблять фразеологизмы в речи

 

 

 

Критерии оценки

Прогноз

Итог

В парах

1.      Умение определить место фразеологизма в предложении

 

 

В группе

2.      Умение соотносить фразеологизм и его значение

 

 

Самостоя

тельно

3.      Умение употреблять фразеологизмы в речи

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ план урока доска.doc

Плании

1. Узнаёмии

2.  Ставимии


урока

тему урока

цели и задачи


3. Узнаёмии

4. Применяемии

5. Делаемии


новое

новые знания

выводы


6. Выбираемии     
домашнее задание

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ план урока.doc

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

 

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

 

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

 

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

 

 

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

 

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

 

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

 

 

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

 

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

 

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

 

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

 

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

 

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

 

      Применяем новые знания

      Ставим цели и задачи

      Узнаём новое

      Делаем выводы

      Узнаём тему урока

      Выбираем домашнее задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ работа в группе.doc

РАБОТА В ГРУППЕ

 

ни свет ни заря

язык без костей

пускать пыль в глаза

гонять лодыря

держать язык за зубами

рукой подать

ломать голову

 

думать

бездельничать

близко

рано

обманывать

болтливый

молчать

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тема урока.doc

Фразеологизмы

устойчивые

сочетания слов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Голый король.doc

ГОЛЫЙ КОРОЛЬ. Ирон. Человек, не имеющий фактических достоинств, но сохраняющий видимость благополучия, апломб. — Первоначальным источником является сказка датского писателя Андерсена Далее…

ГОЛЫМ-ГОЛО. Прост. Экспрес. Очень скудно, убого. Нищета, бедность крайняя... Нигде, что называется, ни крохи, ни зерна, везде голым-голо, везде хоть шаром покати. Двор раскрыт, без повети Далее…

ГОЛЫМИ РУКАМИ. Разг. Без оружия, вооружения, каких-либо приспособлений. Конечно же, моторизованную орду голыми руками не сдержишь. Технике возможно противопоставить только не менее Далее…

ГОЛЫМИ РУКАМИ НЕ ВОЗЬМЁШЬ кого. Прост. Экспрес. Кто-либо может постоять за себя; хитёр, ловок, имеет защитников. — Тут Савося, пожалуй, малость присочинил, чтоб запанибратство свое с Далее…

ГОЛЬ БЕЗДОМНАЯ. Прост. Пренебр. Бедняки, нищие, неимущие. "Куда бечь, куда укрыться? Стоим на мёрзлой земле, от страха и слёзы нейдут. В минуту остались мы безо всего, как есть голь Далее…

ГОЛЬ ДА РВАНЬ. Прост. Пренебр. То же, что голь бездомная. — Ты что же сразу-то смолчал, сукин сын, — напустился на сына Федот Федотыч. — Голову снять хочешь? Я тогда пошто собрал всю эту Далее…

ГОЛЬ КАБАЦКАЯ. Устар. Экспрес. Опустившиеся, живущие в полной нищете от пьянства, распутства, разгула люди. — Вот и набрал ты всякой голи кабацкой, всякой скаредной сволочи, нарядил её в Далее…

ГОЛЬ НА ГОЛИ ДА ГОЛЬЮ ПОГОНЯЕТ. Прост. Пренебр. Поговорка о группе людей, в которой большинство составляют бедняки, неимущие. [Домна Пантелеевна:] Видали мы этого званья-то довольно. Голь Далее…

ГОЛЬ ПЕРЕКАТНАЯ. Экспрес. Нищие, разорившиеся, живущие в нищете люди. — Половина изб топилась по-чёрному, зимой деревню наглухо заваливало снегом, выли волки на околице, даже богатые мужики Далее…

ГОНИ МОНЕТУ! Прост. Экспрес. Плати деньги (за какое-либо выполненное дело). — Вот тоже тип! Всё на деньги мерит! — презрительно фыркнул Семён. — А зарабатывает побольше нашего учителя. Знаю Далее…

ГОНЯТЬ ВЕТЕР. Устар. Презр. Бездельничать. [Кривосудов:] Все эти молодцы всё ветер лишь гоняют; и родовых наследств беречь они не знают (В. Капнист. Ябеда).

ГОНЯТЬ ВОЛЬНЫЕ. Устар. То же, что гонять ямщину. Старика прозвали Лямкой, видимо, за то, что он сорок лет гонял вольные (П. Петров. Борель).

ГОНЯТЬ ЛОДЫРЯ. Прост. Пориц. Бездельничать, быть предельно ленивым; лодырничать. — Разбудите Кешку! — раздались сердитые голоса. — Он опять лодыря гоняет. — А какой прок в нём? Нешто он Далее…

ГОНЯТЬ ПОЧТУ. Устар. Обл. Регулярно возить, доставлять почтовые грузы. [Посельщики] нанимаются гонять почту, а цена по дороге от пятидесяти до девяноста рублей за пару (Радищев. Дневник Далее…

ГОНЯТЬ СКВОЗЬ СТРОЙ. ПРОГОНЯТЬ СКВОЗЬ СТРОЙ. Устар. О наказании солдата царской армии, при котором солдаты, выстроенные двумя рядами, били палками, шпицрутенами и т. п. идущего между этими Далее…

ГОНЯТЬ СОБАК. Прост. Презр. Бездельничать, болтаться без дела. [Тит Титыч:] Слушай ты, Андрюшка! Будет тебе по Москве собак-то гонять! Что ты шляешься, как саврас без узды! Пора тебе, Далее…

ГОНЯТЬ ЧАИ. Разг. Приятно проводить время с кем-либо за чаепитием. И вот они лежат в солдатской цепи, готовящейся к очередной контратаке. Среди лежавших рядом трудно, горячо дышавших солдат Далее…

ГОНЯТЬ ЯМЩИНУ. Устар. Заниматься ямщицким промыслом; перевозить пассажиров и грузы. — Слушайте, старики!.. Есть у нас сельский ямщик? Есть. Платим мы ему восемьсот? Платим. А давайте Далее…

ГОНЯТЬСЯ ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ. ПОГНАТЬСЯ ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ. Разг. Преследовать две разные цели. — Ах, хороши льны, только будто бы редковато посеяны. — Центнера по три волокна возьмём... Далее…

ГОНЯТЬСЯ ЗА СМЕРТЬЮ. Прост. Экспрес. Напрасно, безрассудно рисковать собой. — Жорка! А ну за майором! Помоги! А то носит его... видишь? За смертью гоняется! — сказал Гуляев (Ю. Бондарев. Далее…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Держать сердце.doc

ДЕРЖАТЬ СЕРДЦЕ на кого. Прост. Сердиться, затаить обиду. — Я на тебя сердце не держу, и ты на меня не держи. Мы с тобой на одном поле воевали, на одном поле будем хлеб сеять. Имущество я для Далее…

ДЕРЖАТЬ СЛОВО. СДЕРЖАТЬ СЛОВО. Выполнять обещанное. [Гордей Карпыч:] Африкан Савич, не беспокойся: у меня сказано — сделано. [Коршунов:] Обещал, так держи слово (А. Островский. Бедность не Далее…

ДЕРЖАТЬ СОВЕТ (СОВЕЩАНИЕ). Устар. Советоваться, совещаться. Государь, генерал Янус, генерал-поручик Остен и фельдмаршал держали долгое тайное совещание (Пушкин. Записки Моро де-Бразе). И Далее…

ДЕРЖАТЬ СТОЛ. Устар. Иметь обеды, горячую пищу. Хотя Обломов держал стол особо, но глаз хозяйки бодрствовал и над его кухней (Гончаров. Обломов). Крюднер, не державший дома стола, по Далее…

ДЕРЖАТЬ СТОРОНУ кого, чью. Устар. Быть сторонником кого-либо. [Малаше] казалось, что дело было только в личной борьбе между "дедушкой" и "длиннополым", как она называла Далее…

ДЕРЖАТЬ УХО ВОСТРО. Разг. Экспрес. 1. Быть крайне осмотрительным с кем-либо, не доверять кому-либо. Ирина Павловна поняла, что с этим стариком надо держать ухо востро (В. Пикуль. Океанский Далее…

ДЕРЖАТЬ УШКИ НА МАКУШКЕ. Разг. Экспрес. Быть настороже. Скажем, такой случай. Критикует один другого на собрании, тот не выдерживает критики, хватает ружьё со стенки... В такой обстановке Далее…

ДЕРЖАТЬ ФАСОН. Прост. Экспрес. Шиковать, модничать. Рубашка на Михаиле пузырём дуется, ниже живота тесёмочкой перевязана. Тоже фасон держит (А. Неверов. Андрей Непутёвый). — Сейчас я вам Далее…

ДЕРЖАТЬ ХВОСТ ПИСТОЛЕТОМ. Прост. Шутл. Стараться казаться бодрым, смелым, независимым. Я, в свою очередь, горестно сосредоточенный, принимал их пожелания крепиться, держать хвост Далее…

ДЕРЖАТЬ ШАГ. Идти в строю в такт, шагать одновременно с другими с той же ноги. — Градов поднял на меня глаза. — Действительно ли солдаты держали шаг? (А. Первенцев. Честь смолоду).

ДЕРЖАТЬ ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ. Разг. Экспрес. Соблюдая осторожность, опасаясь нежелательных последствий, молчать, не говорить лишнего. [Комиссар:] Придёт полк или нет — знать мы не можем, но одно Далее…

ДЕРЖАТЬ ЯЗЫК НА ПРИВЯЗИ. Прост. Экспрес Молчать, не болтать. — Тут были все люди, при которых тоже нужно было язык держать на привязи (Салтыков-Щедрин. Деревенский пожар).

ДЕРЖАТЬСЯ В СЕДЛЕ. Разг. Экспрес. Быть дееспособным, собранным. Режиссёры с удовольствием приглашают его в свои фильмы, прельщаясь выразительными внешними данными, эффектной пластикой, Далее…

ДЕРЖАТЬСЯ ГОГОЛЕМ. Прост. Экспрес. Вести себя непринуждённо, свободно, быть независимым. К слову сказать, держался он гоголем не только с работягами, но и перед начальством, практику Далее…

ДЕРЖАТЬСЯ ДРУГ ЗА ДРУГА. Разг. Сплотившись, всеми силами отстаивать общие интересы; не допускать разногласий между собой. [Чермный:] Пожалуй, ты уж через меру крут. Остерегись, теперь такое Далее…

ДЕРЖАТЬСЯ ЗА БАБЬЮ ЮБКУ. Презр. Быть в полном подчинении у жены, у женщины (о мужчине). — За что вы меня благодарите? — За то, что не просрочиваешь, за бабью юбку не держишься. Служба Далее…

ДЕРЖАТЬСЯ ЗА ЖИВОТЫ. Разг. Экспрес. Громко смеяться, хохотать. — Когда мы прочитаем рапорт здешнего начальства о побеге, мы за животы будем держаться — такого они накрутят (С. Мстиславский. Далее…

ДЕРЖАТЬСЯ ЗА МАМКИНУ ЮБКУ. Прост. Ирон. и шутл. Не проявлять самостоятельности, во всём подчиняться матери. — Я брата сколько звал к себе, а он мне в ответ: "Не могу. Боюсь". Он с Далее…

ДЕРЖАТЬСЯ ЗУБАМИ за что. Разг. Экспрес. Всеми силами отстаивать свои интересы. — Хорошо, сынок, хорошо... Зубами держись за каждую возможность уйти в бой, никому не уступай права бить Далее…

ДЕРЖАТЬСЯ НА ВОЛОСКЕ. Разг. Экспрес. Оказываться в крайне опасном положении. Как уже близко неприятельские цепи! Вот они прорвутся на луговину... В это время... когда десант держался на Далее…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ложиться в гроб.doc

ЛОЖИТЬСЯ В ГРОБ. ЛЕЧЬ В ГРОБ. Экспрес. Умирать. [Кочубей:] Злой холоп! Окончишь ли допрос нелепый? Повремени: дай лечь мне в гроб. Тогда ступай себе с Мазепой Моё наследие считать (Пушкин. Далее…

ЛОЖИТЬСЯ В ЗЕМЛЮ. ЛЕЧЬ В ЗЕМЛЮ. То же, что ложиться в гроб. Пусть свет и радость прежних встреч Нам светят в трудный час. А коль придётся в землю лечь, Так это ж только раз (М. Исаковский. Далее…

ЛОЖИТЬСЯ В МОГИЛУ. ЛЕЧЬ В МОГИЛУ. То же, что ложиться в гроб. — Люди, истощённые голодом, преждевременно ложатся в могилы, дети родятся слабыми, гибнут, как мухи осенью (М. Горький. Мать). Далее…

ЛОЖИТЬСЯ НА БУМАГУ. Книжн. Быть записанным, писаться (о письменном выражении своих мыслей). Когда последнее слово легло на бумагу, флагман Средиземного моря тяжело поднялся, опёрся на Далее…

ЛОЖИТЬСЯ НА ПЛЕЧИ кого, чьи, кому. ЛЕЧЬ НА ПЛЕЧИ кого, чьи, кому. Экспрес. Становиться предметом непредвиденных забот, тяжёлого труда, попечений. К слову напомнил Ушаков Кадырбею, что почти Далее…

ЛОЖКА СТОИТ (СТОЯЛА). Прост. Экспрес. Об очень густой пище. [Поспелов:] Ты ему щи навари, чтобы ложка стояла (А. Н. Толстой. Пётр Первый). — Столовка у них ничего, — мечтательно вспомнил Далее…

ЛОЖНЫЙ ШАГ. Экспрес. Неправильный, опрометчивый поступок, необдуманное действие. Он начал ощущать ту неловкость, которая обыкновенно сопровождает ложный шаг в жизнь, особенно, когда мы Далее…

ЛОКОТЬ К ЛОКТЮ. Разг. Совсем рядом, вместе. "Вы с ним вместе служили, в одном полку?" — спросил я... "И в одном полку, и в одной роте, и в одном взводе, и в окопе рядом, Далее…

ЛОМАНОГО ГРОША ЗА ДУШОЙ НЕТ у кого. Прост. Экспрес. Никаких денег нет в наличии у кого-либо. — Я ведь не спрашиваю — для чего ты вышла за меня... Отлично знаешь, что у меня ломаного гроша Далее…

ЛОМАТЬ ГОЛОВУ. ПОЛОМАТЬ ГОЛОВУ. 1. для кого. Устар. Усиленно думать, придумывать что-либо, стараясь помочь кому-либо, устраивая кому-либо приём, увеселение и т. п. Сколько нечаянностей, Далее…

ЛОМАТЬ ГОРБУШКУ. Прост. Экспрес. Трудиться до изнеможения, изнурять себя тяжёлой работой. — Пусть Звягин сам ломает горбушку на мельнице (А. Иванов. Тени исчезают в полдень).

ЛОМАТЬ ДУРАКА (ДУРОЧКУ). Прост. Пренебр. 1. Дурачиться, паясничать, потешать кого-либо глупыми выходками. Работать я бросил и запретил Ренэ выступать в кабаках: довольно ломать дурака перед Далее…

ЛОМАТЬ ЗУБЫ. ОБЛОМАТЬ ЗУБЫ. Прост. Экспрес. Терпеть неудачу в каком-либо нелёгком деле, начинании, занятии. — Посвататься-то не штука. Но тут дело хитрое — невеста миллионная. Можно зубы Далее…

ЛОМАТЬ ИЗ СЕБЯ кого. Прост. Презр. Прикидываться, принимать вид кого-либо; притворяться кем-либо с целью ввести в заблуждение кого-либо. А Нора по крайней мере не ломала из себя ни святую, Далее…

ЛОМАТЬ КОМЕДИЮ. Презр. Притворяться перед кем-либо, лицемерить. Он опять взял револьвер и приставил его к виску. — Ну, раз, два... Он по-прежнему, не отрывая взора от яркой огненной точки, Далее…

ЛОМАТЬ КОПЬЯ. ПОЛОМАТЬ КОПЬЯ. Экспрес. Ирон. Бороться за что-либо; яростно спорить о чём-либо (обычно не стоящем затрачиваемых усилий). Равноправие, за которое мы... так много ломали копий, Далее…

ЛОМАТЬ КОСТИ. ИЗЛОМАТЬ КОСТИ. Устар. Экспрес. Трудиться до изнеможения, изнурять себя тяжёлой работой. Тяжело мне, свет... кости старые ломать (Тургенев. Дворянское гнездо). Эх, Егорушка, Далее…

ЛОМАТЬ ПОДУШКУ. Прост. Спать, отдыхать. Баранов поднялся из-за стола, сказав: — Пойду подушку ломать — со светом выезжаю, времени бы не упустить (В. Григорьев. Григорий Шелехов). Непорядок Далее…

ЛОМАТЬ ПРЯНИКИ. Устар. Вид игры детей, подростков. Два парня ломали пряники, то есть, встав спинами один к другому и сцепившись руками около локтей, поочерёдно взваливали себе на спину друг Далее…

ЛОМАТЬ РУКИ (ПАЛЬЦЫ). Разг. Экспрес. Не скрывать чувство горя, отчаяния (выражая его жестами). Кати ломала руки, била себя в грудь и страшно рыдала у ног матери, которая тоже залилась Далее…

ЛОМАТЬ СЕБЕ ГОЛОВУ из-за кого, из-за чего. Прост. Усиленно думать, стараясь понять, разрешить что-нибудь трудное, испытывая чувство беспокойства из-за кого-либо или по какой-либо причине. Далее…

ЛОМАТЬ СПИНУ. Прост. Экспрес. Трудиться до изнеможения, изнурять себя тяжёлой работой. — Сумасшедший дом, ведь для вас же спину ломаю, вам на корм (М. Горький. В людях). Так уж судьбе Далее…

ЛОМАТЬ ФАСОН. Прост. Презр. Держаться самодовольно, спесиво; важничать. — Мало того, что он передо мной фасон ломает, так он ещё наклепал на меня майору Чернову (Славин. Два бойца).

ЛОМАТЬ ХРЕБЕТ. Прост. Экспрес. 1. То же, что ломать спину. — Да уж не говори! — вздохнула та, что постарше. — Детки ныне без слёз не растут. Ты весь день хребет ломаешь, чтоб им музыку, Далее…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ни под каким видом.doc

НИ ПОД КАКИМ ВИДОМ. Экспрес. Ни в коем случае; ни при каких условиях. [Наркис:] Да уж ты, кстати, с ромом-то захвати для меня тысячу рублей; по моим расчётам, у меня теперь ровно тысячи не Далее…

НИ ПОД КАКИМ СОУСОМ. Разг. Фамильяр. Никак, ни при каких обстоятельствах. — Дополнительного плана тебе не будет. Ни под каким соусом (В. Овечкин. Районные будни).

НИ ПОЛСЛОВА Разг. Экспрес. Абсолютно ничего (не сказать, не понимать из сказанного, прочитанного). [Чацкий] разливается потоком энергических выходок против старого времени, в которых Далее…

НИ ПРИ ЧЁМ кто. Разг. Кто-либо не имеет отношения, непричастен к чему-либо. — Дворник тут ни при чём, по-моему, — говорит Тоберг. — Зачем дворника задержали? (Л. Борисов. Ход конём).

НИ ПРО ЧТО. Устар. Разг. Зря, напрасно. [Второй из народа:] Даром их, значит, Фома угощал! [Четвёртый из народа:] Ни про что исхарчился (А. К. Толстой. Посадник).

НИ ПРОЕХАТЬ НИ ПРОЙТИ (НИ ПРОЙТИ НИ ПРОЕХАТЬ). Разг. Экспрес. 1. Об очень плохой, грязной, разбитой и т. п. дороге. "Вот же налипла, холера! — с трудом поднимал ноги Егор Кондратьев, Далее…

НИ ПУХА НИ ПЕРА. Разг. Экспрес. Пожелание кому-либо успеха, удачи в нелёгком или рискованном деле. Рокоссовский некоторое время молчал, потом сказал: — Хорошо. Действуйте... Берите Далее…

НИ РАНЬШЕ НИ ПОЗЖЕ. Разг. Экспрес. Точно в срок, именно в это время. — Мы знаем, что 25 октября совершится переворот — именно 25-го, ни раньше ни позже (Фурманов. Незабываемые дни). Тьфу Далее…

НИ РОСИНКИ ВО РТУ НЕ БЫЛО у кого. Разг. Экспрес. То же, что крошки во рту не было у кого. — Ишь, явился когда с говядиной-то, когда печь застыла. По твоей милости у меня самой ни росинки во Далее…

НИ РЫБА НИ МЯСО. Разг. Пренебр. Посредственный, средний, ничем не выделяющийся человек. Он ни мужик, ни барин, ни рыба ни мясо; прошлое у него горькое, в настоящем у него только 25 рублей в Далее…

НИ С МЕСТА. Разг. Экспрес. 1. Несмотря ни на что, вопреки предпринятым мерам, усилиям оставаться в том же положении, не двигаться, не перемещаться. — Вы думаете, они понимают, что кричат? — Далее…

НИ С ТОГО НИ С СЕГО. Разг. Экспрес. Без каких-либо видимых причин, без оснований. — Я ответственна за Софью, — вдруг ни с того ни с сего сказала она сухим голосом. — Я не допущу, чтобы ты Далее…

НИ СВАТ НИ БРАТ кому. Прост. Ирон. Совершенно чужой человек, с которым нет ничего общего. Побойтесь Бога: я ни Львову, ни Очкину, ни детям — ни сват ни брат (Пушкин. Письмо В. Ф. Далее…

НИ СВЕТ НИ ЗАРЯ. Разг. Экспрес. Очень рано; до рассвета. На другой день, ни свет ни заря, Лиза уже проснулась. Весь дом ещё спал (Пушкин. Барышня-крестьянка).

НИ СИНИЙ ПОРОХ. Устар. Экспрес. Совсем ничего. Великая экономка: у неё ни синий порох даром не пропадёт; такую-то, сынок, тебе невесту сыскал (Н. Новиков. Письма к Фалалею).

НИ СИНЬ ПОРОХА. Устар. Экспрес. Совсем ничего (нет, не осталось и т. п.). — Сказано, порядок чтоб был, не езди никто из домов, чтобы ни синь пороха не вывозить! (Л. Н. Толстой. Война и Далее…

НИ СКЛАДУ, НИ ЛАДУ в чём. Прост. Пренебр. Никакого порядка; нет логики, связи, стройности. — Пойдёмте, сударь! Что слушать этих пьяниц: ни складу ни ладу, орут, дурачьё, как ни попало! Далее…

НИ СКРУПУЛА чего. Устар. Книжн. Нисколько, ни даже самой малой частицы. Всем они в течение своей жизни были: и поборниками ежовой рукавицы, и либералами, и западниками, и народниками... Но Далее…

НИ СЛОВА Разг. Экспрес. 1. Абсолютно ничего (не говорить, не знать, не понимать и т. п.). Дядя Коля предупредил меня, чтобы я никому не говорил ни слова, кто живёт у Румянцева (Паустовский. Далее…

НИ СЛУХУ НИ ВЕСТИ о ком, о чём. Устар. Нет никаких известий о ком-либо или о чём-либо. [Простаков:] Дядюшка её, г. Стародум, поехал в Сибирь; а как несколько уже лет не было о нём ни слуху Далее…

НИ СЛУХУ НИ ДУХУ от кого, о ком, о чём. Разг. Экспрес. Никаких вестей, известий, сведений (нет, не было). Опять же иной раз и об Ване соскучусь. Двадцать лет ни слуху ни духу об нём (Бунин. Далее…

НИ СНОМ НИ ДУХОМ. Разг. Экспрес. Совсем, нисколько (не причастен к чему-либо; не виноват). — Сплетня попадает не в того... Бабушка отвернулась. — В кого же? — В Ивана Ивановича — это хуже Далее…

НИ СОРИНКИ. Устар. Прост. Нисколько, совсем ничего (нет, не осталось). — Когда вы меня посетили, то ведь чаю вовсе не было, Павел Михайлович! Ни соринки его не было, а ведь открыться перед Далее…

НИ СТАТЬ НИ СЕСТЬ. Разг. Экспрес. Очень тесно. Не думай, что везде по-нашему хоромы; что там за домы: В один двоим за нужду влезть, И то ни стать ни сесть! (Крылов. Лжец).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пускать кровь.doc

ПУСКАТЬ КРОВЬ. ПУСТИТЬ КРОВЬ. 1. Прост. Экспрес. Наносить сильные побои, ранения; убивать. Сколотил [Антонюк] бандитскую семёрку и стал промышлять наганом на окрестных дорогах, не стесняясь Далее…

ПУСКАТЬ МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ. Разг. Презр. Заниматься чем-либо бесполезным, несерьёзным. [Риторика], которой до сих пор у нас учат, даёт только губительную способность варьировать отвлечённую Далее…

ПУСКАТЬ НА (В) РАСПЫЛ что. ПУСТИТЬ НА (В) РАСПЫЛ что. Прост. Экспрес. Тратить, расходовать зря, безрассудно (о деньгах, имуществе). — Ежели делу не дать законного хода, не сегодня-завтра Далее…

ПУСКАТЬ НА ДЫМ. ПУСТИТЬ НА ДЫМ. Устар. Экспрес. Предавать огню, сжигать. — Полюбилась мне жена твоя — слышишь, боярин! Не боюся студного дела; всю Москву пущу на дым, а добуду Елену! (А. К. Далее…

ПУСКАТЬ ПЕТУХА. ПУСТИТЬ ПЕТУХА. Ирон. Сорваться на высокой ноте во время пения. Приёмная комиссия сидит за столом в фойе. В центре стола Немирович-Данченко. Я догадался, что это он, и Далее…

ПУСКАТЬ ПО ВЕТРУ что. ПУСТИТЬ ПО ВЕТРУ что. Прост. Экспрес. Разорять что-либо; транжирить деньги, богатство. Стал Степан Тимофеич князишек, купчишек пугать, дома их по ветру пускать, Далее…

ПУСКАТЬ ПО́ МИРУ <С СУМОЙ> кого. ПУСТИТЬ ПО́ МИРУ <С СУМОЙ> кого. Разг. Экспрес. Доводить до нищеты; разорять. Рыжий посмотрел вслед коляске, длинно сплюнул: — Далее…

ПУСКАТЬ ПО РУКАМ что. ПУСТИТЬ ПО РУКАМ что. Разг. Отдавать для прочтения что-либо написанное, неопубликованное, интересующее многих. Наконец не вытерпел, написал сам фасетию и пустил по Далее…

ПУСКАТЬ ПЫЛЬ В ГЛАЗА. ПУСТИТЬ ПЫЛЬ В ГЛАЗА. Разг. Ирон. Создавать ложное впечатление о себе у кого-либо, пытаясь представить себя, своё положение значительно лучше, чем оно есть в Далее…

ПУСКАТЬ СЛЕЗУ. ПУСТИТЬ СЛЕЗУ. Прост. Ирон. Недолго плакать или создавать видимость плача; притворно плакать. Николушка знал, как в таких случаях легко настоять на своём. — Я есть хочу, Далее…

ПУСКАТЬ ТУМАН В ГЛАЗА. Прост. Ирон. Создавать ложное мнение о ком-либо или о чём-либо; дурачить, обманывать кого-либо. Я не понимал, зачем Анфисе нужны эти россказни. Кому и для чего она Далее…

ПУСКАТЬ ШПИЛЬКУ (ШПИЛЬКИ). ПУСТИТЬ ШПИЛЬКУ (ШПИЛЬКИ). Разг. Ирон. Делать язвительные, колкие замечания кому-либо. Толпа раздавалась перед экипажами и вслед им пускала тонкие шпильки Далее…

ПУСКАТЬСЯ В БЕГА. ПУСТИТЬСЯ В БЕГА. Прост. Экспрес. Надолго уезжать, скрываясь от кого-либо. Где бы она ни скиталась, все дороги в конце концов возвращали её в родительский дом, под Далее…

ПУСКАТЬСЯ ВО ВСЕ ТЯЖКИЕ. ПУСТИТЬСЯ ВО ВСЕ ТЯЖКИЕ. Ирон. Экспрес. 1. Предаваться безудержно и безрассудно чему-либо предосудительному (пьянству, разгулу, распутству и т. п.) А как только Далее…

ПУСТАЯ БАШКА. Прост. Глупый человек; дурак.

ПУСТАЯ ГОЛОВА. 1. Разг. Нет никаких мыслей (от усталости, утомления и т. п.). — Днём читаю, а по ночам пустая голова, вместо мыслей какие-то тени (Чехов. Случай из практики). 2. Прост. Далее…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Руки в брюки.doc

РУКИ В БРЮКИ. Разг. Предосуд. Быть без дела; ничем себя не обременять. Мастер был молодой, и Тютин смотрел на него сердито: ишь ты, хитрый-Митрий! Воспитывай ему разных Сомовых, а он будет Далее…

РУКИ ГОРЯТ. Разг. Экспрес. Очень хочется, не терпится начать делать, сделать что-либо. ...Мгла сгущалась. Того и смотри будет проливной дождь. — Знаешь, Семён, разохотился я, попробую Далее…

РУКИ ДОХОДЯТ (ДОШЛИ) до чего. Разг. Есть, появилась возможность, время заняться чем-либо, сделать что-либо. Пол давно надо перестилать. Рассохся, щели в палец. Да всё не получалось. С Далее…

РУКИ ЗАЧЕСАЛИСЬ. Прост. Экспрес. Очень захотелось делать, сделать что-либо. "Поедем, Дуня, советскую власть ставить". Не навоевался в гражданскую, опять руки зачесались (Ф. Далее…

РУКИ ЗУДЯТ. Прост. Экспрес. То же, что руки зачесались. Двинулись пехотные дружины нижегородские, промчалась конница... — Эх, если б поскорее дошла до нас очередь! — вскричал Кирша... — Так Далее…

РУКИ ИЗ КАРМАНА НЕ ВЫТАЩИТ. Обл. Презр. О лодыре, плохо работающем человеке. — Последний лодырь, такой, что руки из кармана лишний раз не вытащит, а также, если будет идти мимо и увидит Далее…

РУКИ КОРОТКИ у кого. Разг. Ирон. Нет достаточной силы, власти, влияния; слабоват в чём-либо. — Дунька, а вожжами? — по старинке пригрозил Аверьян. — И ответить недолго за эти вожжи: нынче Далее…

РУКИ НЕ ДОХОДЯТ до кого, до чего. Разг. Экспрес. Нет времени, условий, возможностей заняться чем-либо, сделать что-либо. Несколько дней назад был приказ по батальону: всем выучить десяток Далее…

РУКИ НЕ ОТВАЛЯТСЯ у кого. Прост. Ирон. Не составит для кого-либо большого труда сделать что-либо; ничего не произойдёт с кем-либо, если он сделает что-либо. [Анна Ивановна:] Что ж не Далее…

РУКИ ОПУСКАЮТСЯ у кого. Разг. Экспрес. Совсем нет желания делать что-либо. — У меня иногда руки опускаются... В моей власти самое прекрасное, самое плодотворное дело, и я связан, я ничего Далее…

РУКИ ОТВАЛИВАЮТСЯ у кого. РУКИ ОТВАЛИЛИСЬ у кого. Разг. Экспрес. Предельно устал от работы руками. Мо́чи нету!.. Ни днём, ни ночью спокою не знаешь... Эту неделю на косовице чисто Далее…

РУКИ ПО ШВАМ. Вытянув руки вдоль туловища и верхней части ног и прижав к ним (держать, делать, опускать и. т. п.). Внезапно высокомерная физиономия адъютанта изменилась, он вытянулся и Далее…

РУКИ ПРОЧЬ от кого, от чего. Экспрес. Категорическое, решительное требование невмешательства в дела кого-либо, чего-либо.

РУКИ РАЗВЯЗАНЫ у кого. Разг. Экспрес. Кто-либо имеет полную свободу поступать так, как хочется. Матушка с болью сознавала, что если в Заболотье и можно было соследить за Могильцевым, то в Далее…

РУКИ ЧЕШУТСЯ у кого. Разг. Экспрес. 1. Кто-либо испытывает острое желание побить кого-либо, подраться с кем-либо. Второй отвратительной чертой характера Телешова была страсть к Далее…

РУКОЙ ДОСТАТЬ что. Прост. Экспрес. Что-либо находится совсем близко, недалеко. Подле него на столике, рукой достать, лежали три или четыре книги и серебряные очки (Достоевский. Подросток). Далее…

РУКОЙ НЕ ДОСТАНЕШЬ. Экспрес. Недоступен для простых смертных; занимает слишком высокое положение. — Видели мы, — одни сказывают, — Мишку Кочетова в Иркутской губернии. Такой-то ли купчина Далее…

РУКОЙ НЕ ДОСТАТЬ до кого. Разг. Экспрес. Недосягаем, недоступен для кого-либо. О человеке, занимающем высокое положение. — Сидор Амосыч, ты знаешь меня, — я тот же: Власом был, Власом Далее…

РУКОЙ ПОДАТЬ до чего. Разг. Экспрес. Очень близко, совсем рядом. — Совершенно верно, ваше высокопревосходительство, от Пулковской обсерватории к Петрограда рукой подать (Н. Брыкин. Далее…

РЫЛОМ НЕ ВЫШЕЛ. Грубо-прост. Не годится по своим качествам, способностям для чего-либо; не соответствует каким-либо требованиям. — С твоё не знаю, что ль?.. Рылом не вышла учить меня, — Далее…

РЫЛЬЦЕ В ПУХУ у кого. Ирон. Кто-либо причастен к неблаговидному поступку, действию, событию. — Ты ведь к банку непричастен? — Ещё бы! — Лицо Зверева начало подёргивать. Тёркин поглядел на Далее…

РЫТЬ МОГИЛУ кому, чему. Разг. Экспрес. Готовить гибель. — Давайте поклянёмся... что каждый из нас будет всю жизнь неустанно рыть могилу источнику всех бед нашей родины... самодержавию! (М. Далее…

РЫТЬ МОГИЛУ САМОМУ СЕБЕ. Разг. Предосуд. Готовить себе гибель; наносить себе непоправимый, тяжёлый вред. Накурившиеся до одури, мы были застигнуты врасплох Кукарачей... — Что вы делаете? Далее…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ страница 1 из 1.doc

страница 1 из 1

ЯЗВИ ТЕБЯ (ВАС и т. п.) В ДУШУ. Обл. Прост. Экспрес. Выражение острой досады, негодования и т. п. Садись в фурманку. Да не лезь на сено с грязными сапожищами. Не для того я его наклал, язви Далее…

ЯЗВИ ТЕБЯ (ТЯ, ВАС и т. п.). Обл. Прост. Экспрес. Бранное выражение (досады, недовольства). — Ты, леший, чего тут, язви тя, делаешь? — обратилась она к нему (Л. Н. Толстой. Воскресение). — Далее…

ЯЗЫК <ХОРОШО> ПОДВЕШЕН у кого. Прост. Экспрес. Кто-либо умеет свободно, гладко говорить, писать. Дэнэм был тут как тут, никогда не упустит случая сострить. Язык у него подвешен. Весь Далее…

ЯЗЫК БЕЗ КОСТЕЙ у кого. Разг. Ирон. Кто-либо очень разговорчив, не в меру болтлив, говорит глупости. Хлестаковы — болтуны, у которых язык без костей и которым, может быть, удаётся иногда Далее…

ЯЗЫК ВЫВИХНЕШЬ. Прост. Ирон. Об очень трудных для произношения словах, фразах. — Вы не будете на меня в претензии, если я вас буду называть так же, как Раиса Павловна? А то ваше имя такое Далее…

ЯЗЫК ЗАВАЛИЛСЯ ЗА ЩЁКУ у кого. Прост. Ирон. То же, что язык отнялся. — Тебе бог жену дал золотую. Ей цены не установишь. Как говорится, и в поле, и дома... Ты какой всегда на работу Далее…

ЯЗЫК ЗАПЛЕТАЕТСЯ у кого. Разг. Ирон. О том, кто не может ясно, членораздельно сказать что-либо. — Так нельзя жить!.. — Да, Александр!.. Но мы поговорим об этом завтра. У тебя язык Далее…

ЯЗЫК НА ПЛЕЧЕ у кого. Разг. Ирон. Кто-либо сильно устал, очень утомился. Когда мы касаемся вопросов самообразования, у нас чаще всего один аргумент — некогда, целый день беготня, целый день Далее…

ЯЗЫК НЕ ВОРОЧАЕТСЯ у кого. Устар. Прост. Кто-либо не решается (сказать что-либо). Хватил бы [Патап Максимыч] горячим словом негодяя, да язык не ворочается: спесь претит при всех вымолвить, Далее…

ЯЗЫК НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ у кого. ЯЗЫК НЕ ПОВЕРНУЛСЯ (ПОВОРОТИЛСЯ) у кого. Разг. Экспрес. Кто-либо остерегается, не решается, стесняется (спросить, сказать что-либо). Я хотел было сказать, что Далее…

ЯЗЫК ОТНЯЛСЯ у кого. Разг. Экспрес. Кто-либо замолчал от неожиданности, удивления, страха и т. п.; потерял вдруг способность говорить. Петрок растерянно стоял на снегу, не зная, кланяться, Далее…

ЯЗЫК ОТСОХНЕТ (ОТСОХ) у кого. Прост. Пренебр. Кто-либо лишится (лишился) дара речи. — Как это у вас языки не отсохнут! С утра до вечера только и дела, что сквернословят! (Салтыков-Щедрин. Далее…

ЯЗЫК ПЛОХО ПОДВЕШЕН у кого. Разг. Ирон. Кто-либо не умеет свободно, гладко говорить, косноязычен. Но англичане и так всё поняли. Они не так хорошо острят, как французы, язык у них подвешен Далее…

ЯЗЫК ПОВЕРНУЛСЯ (ПОВЕРНЁТСЯ) у кого. Разг. Неодобр. Кто-либо решился (решится), осмелился (осмелится) сказать что-либо неприличное, злое, клеветническое и т. п. Сквернословить они могут с Далее…

ЯЗЫК ПРИЛИП К ГОРТАНИ у кого. Разг. Кто-либо замолчал от смущения, удивления, страха и т. п.

ЯЗЫК ПРОГЛОТИШЬ. Разг. Экспрес. Очень вкусный. [Марья] на ужин состряпала такие пельмени, что язык проглотишь (Мамин-Сибиряк. Золото).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски во 2 классе (программа «Школа XXI века») по теме: «Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
