Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение детский сад №6
Курского муниципального района Ставропольского
края
Конспект организованной образовательной
деятельности по ФЭМП средняя группа на тему:
«Путешествие в сказочную страну»
Богаевская Елена Васильевна
(Фамилия,
Имя, Отчество)
воспитатель
(Должность, преподаваемый предмет)
Муниципального дошкольного образовательного
учреждения детский сад №6 х. Зайцев Курского муниципального района
Ставропольского края
(Место работы, полное наименование ОУ,)
Ставропольский край, Курский район, х. Зайцев, улица Речная 29
(Указать полный адрес учреждения города,
района)
(8)87964 5-33 -28
телефон/факс)
сот.
тел: 8 961-488-24-85
Образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие,
речевое развитие, социально-коммуникативное.
Интеграция образовательных областей: развитие познавательно-исследовательской
деятельности, физическая культура, социализация, развитие общения.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная,
познавательно-исследовательская.
Цели:
Познавательное развитие –
Цель: Развивать познавательные способности
детей: умение самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решать
проблемные ситуации. Закреплять умение сравнивать 3 предмета по величине и
длине; основные цвета, геометрические фигуры. Упражнять в счете до 4.
Социально-коммуникативное –
Цель: Формировать умение работать в парах,
договариваться друг с другом.
Речевое развитие –
Цель: Формировать умение согласовывать слова в
предложении. Совершенствовать диалогическую речь: умение участвовать в беседе,
понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их.
Материалы и оборудование.
1. Стимульный материал:
– устное объявление, конверт с персонажами сказочных
героев
2. Материалы для деятельности детей:
материалы для представления заданий и
результатов деятельности:
–магнитная доска,
материалы для преобразования и трансформации:
3 прямоугольника разного размера по
количеству детей
Картинки для работы в парах (подносы красные
для сильных и голубые для слабых), 4 домика с соответствующем количеством
жителей (1 заяц, 2 ежа,3 поросенка,4 матрешки), Счетные палочки на каждого
ребенка.
• Собака-конура
• Белка-дупло
• Курица-курятник
• Муравей-муравейник
• Медведь-берлога
• Пчела-улей
• Лягушка-болото
• Мышка -нора
материальные средства для деятельности детей:
- Ворота в сказочную страну из мягких модулей
– детали мягкого конструктора по схеме
3. Дидактический материал:
-схема постройки
4. Оборудование (техническое обеспечение)
деятельности детей:
-мультимедиа проектор
№
|
Этапы ОД
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
примечание
|
1
|
Мотивациионно-целевой
эмоциональная и интеллектуальная стимуляция
– вводная беседа (информационного характера),
– появление письма
– создание проблемной ситуации,
|
- Ребята, посмотрите, какой необычный конверт я сегодня получила. Как
вы думаете, кто бы мог его прислать? Откуда он?
- Как
вы догадались?
- Вы
хотите посмотреть, что в нем? (достаю 3 прямоугольника одного цвета, разные
по величине). Что это такое?
- А
сколько их?
- Посмотрите ребята и все они одинаковые?
- Какие
прямоугольники по величине?
- Я
предлагаю разложить прямоугольники по порядку начиная от самого большого до
самого маленького.
- Молодцы все справились. Ребята, если конверт прислали нам из
страны сказок, то что бы могли обозначать эти прямоугольники?
- Как вы думаете, из какой сказки они могли бы быть?
- Почему вы так думаете? Ребята, обратите внимание на величину фигур.
В сказке «3 поросенка» поросята какого роста? Посмотрите на экран.
- А фигуры?
- Значит, из какой сказки могут быть эти персонажи?
- Почему же персонажи сказки представлены в виде геометрических фигур?
(ответы детей).
- Это, наверное, недобрая волшебница заколдовала персонажей сказки и
превратила их в геометрические фигуры. Им необходимо помочь и расколдовать
их, тогда мы точно узнаем, из какой они сказки, нам придется отправиться на
помощь заколдованным героям. Дорога не простая. На пути встретится много
препятствий. Вы готовы их преодолеть?
|
Ответы детей:
- Из страны сказок?
- На конверте изображены персонажи сказок.
Прямоугольники
- 3
- По цвету одинаковые, по величине разные.
-Большой, поменьше, маленький
(выполняют упражнения)
Персонажей сказки
«3 поросенка», «3 медведя».
Одинаковые.
Разные
3 медведя
(ответы детей)
Да!
(Осознают суть
данного действия).
|
Слайд №1
Слайд№2
Слайд№3-4
Слайд №5
|
|
Содержательно-деятельностный
|
- Тогда отправляемся в путь. Ребята, посмотрите, это ворота в страну
сказок.
- Какие геометрические фигуры вы здесь видите? Какого цвета? Размера?
(Ответы) Посмотрите, здесь не хватает одной геометрической фигуры. А чтобы
узнать какой поиграем в игру.
Игра «Да-нет»
- Теперь ворота целые и можем войти в сказочную страну. Но нашем пути
еще одно препятствие, это болото,
- Как через болото можно пройти?
- Правильно по кочкам. Только пройти мы сможем, если правильно разложим
фигуры, нарисованные на схеме.
• первая кочка желтая большая круглая
• затем прямоугольная синяя
• третья треугольная синяя
• четвертая круглая маленькая зеленая
- Хорошо справились с заданием, теперь мы можем перейти болото и
двигаться дальше.
|
Ответы детей
(предположения детей)
По кочкам.
Рассматривание схемы и раскладка кочек по схеме.
|
Слайд №6
Слайд №7
|
|
|
- Посмотрите теперь мы можем пройти через болото, давайте пройдем
друг за другом, не намочив ног, руки в стороны, сохраняя равновесие, и
окажемся в стране сказок.
- Вот мы с вами и попали в сказочную страну. Но злая волшебница и
здесь наколдовала, все сказочные жители забыли, кто где живет. Как им помочь?
- Молодцы, справились с заданием. Как вы думаете, кто в каком домике
живет?
- Сколько всего домов? - - Как вы думаете, сколько домов станет если
я добавлю еще 1 дом?
- Скажи, Артем. Что мы сделали, чтобы стало 4 дома
- Как вы думаете сколько героев должно жить в этом доме? (4)
- Мы помогли найти сказочным героям их дома и в награду вы получаете
по 1 картинке. Соберите картинки и вы узнаете кто прислал нам письмо.
- Кто получился?
- Ребята, но у наших трех медведей нет дома, что делать? Построить?
- Возьмите счетные палочки и постройте домик для 3 медведей.
|
(Ходьба с сохранением равновесия с кочки на кочку)
Дети проходят за столы.
(Работа в парах. Сильным детям задания посложнее, слабым – легче)
1 заяц в доме с 1 кружочком,
2 ежа в доме с 2 кружочками,
3 поросенка в домике с 3 кружками.
3
4
(к 3 домам прибавили еще1 получилось 4)
(работа вместе)
Три медведя.
создание построек
|
|
|
Оценочно-рефлексивный
|
- Кому мы сегодня помогли? Как вы думаете, мы правильно поступили?
Почему?
|
|
Слайд №8
|
Литература:
Занятия по ФЭМП И.А. Помораева, В.А.Позина.
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией
Н.А. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А Васильевой.
Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ. Интегрированные
занятия. И.Н. Павленко, Н.Г. Родюшкина.
Конспекты комплексных занятий по развитию речи. Г.Я. Затулина.