Инфоурок География Другие методич. материалыФГОС.План-конспект урока по истории в 5 классе

ФГОС.План-конспект урока по истории в 5 классе

Скачать материал

Нуридинов Валерий Владимирович

учитель истории и обществознания МОАУ СОШ № 17 г. Кореновск.

 

Конспект урока истории в 5 классе

Образовательная система «Школа 2100». Базовый учебник: В.И.Уколова. Древний мир. 5 класс. 2010. Издательство «Сфера», тетрадь-тренажер И.Е.Уколовой. История. Древний мир. 5 класс. М. 2012
 

Тема урока:. Религия древних греков

 

Цель урока - формирование учебных действий учащихся:

изучить культы основных древнегреческих богов и ге­роев, познакомить учащихся с мифами о них; подвести учащихся к пониманию общих закономерностей религиозных верований воз­никших вследствие зависимости людей от сил природы; продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюст­рациями,умение выделять главное.

 

Метапредметные УУД

  1. Познавательные - устанавливать причинно-следственные связи; строить логически обоснованные рассуждения; критически оценивать поступающую информацию; систематизировать её и представлять в виде плана урока.
  2. Коммуникативные - излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.

       3   Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности

 

Предметные УУДознакомление с пантеоном древнегреческих богов и основами  возникновения политеистических религий,понимание значения роли религии в жизни древнегреческого общества.

Личностные УУД - уважение к прошлому своей страны,воспринимаемое сквозь призму всемирного цивилизационного процесса , аргументированное оценивание поступков, с опорой на общечеловеческие нравственные ценности

 

 

Тип урока: проблемно-диалогический

Межпредметные связи: анализ письменных источников (+ литература),составление логических цепочек (+геометрия), работа с картой (+география),

Учебное оборудование:компьютер,проектор,DVD,видеомагнитофон,телевизор

Использование информационно-коммуникативных технологий: показ фрагмента  «экранной» лекции из УЭИ «Всеобщая история»(ООО «Кордис&Медиа» Е-meil:sales@cordis.ru),отрывки из в/ф «Древняя Греция»,интерактивная игра «Герои Эллады» (ЛОИ 2010г)

Интеллектуальный продукт урока: таблица соотнесения богов греческого пантеона с силами природы,их олицетворяющими и с занятиями древних греков

Тип урока: проблемно-диалогический

                                             

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея"»

1.         Подготовка устного ответа по карточке.

2.     Дифференцированная работа с учащимися письменно на листочках (3-5 человек).

В зависимости от уровня развития детей учитель выбирает задание сам.

а) Рабочая тетрадь (вып. 2), задание № 9 (с. 8).

б) Прочитайте отрывки из поэмы и ответьте на вопросы. Вздулся кровавый синяк полосой на спине от удара. Сжался Терсит, из очей его брызнули крупные слезы.

Муж великанского роста в пещере той жил, одиноко. Пас он баранов и коз и ни с кем из других не водился,

Мачту поднявши и белый на мачте расправили парус, Все мы взошли на корабль и пустились в открытое море...

 

Определите, из каких литературных произведений приведены эти отрывки. Расскажите об одном из описанных здесь эпизодов. Что можно узнать из этих отрывков о жизни греков в это время?

3.      Работа с классом.

а)  О каких героях вы узнали из игры «Герои Эллады»?Какие подвиги они совершили?

       200px-Rurik_titularnik

       ГОМЕР

default

ИКАР

default

АХИЛЛЕС

 

3-32

ПЕРСЕЙ

 

 

ц

ОДИССЕЙ

 

 

 

б)  Решите задачу.

-  Почему поэмы Гомера были сложены гораздо позже Троян­ской войны? Было ли что-нибудь подобное в русской истории и литературе? (Русские былины о богатырях были сложены в XV-XVI вв., когда Россия стала великой державой, хотя герои былин жили в XI-XIII вв. Разница во времени их созда­ния почти такая же, как между Троянской войной и поэмами Гомера.)

4.  Устный ответ ученика по карточке и отзыв на него одноклассников (план отзыва см. урок № 10).

-                      Учитель. Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. Посмотрите внимательно на доску, как вы думаете, какой вопрос нам предстоит выяснить на сегодняшнем уроке?

-                       

-                      Ответы учащихся.

 

 

III.    Переход к изучению новой темы

1.     Беседа с учащимися.

-  Дайте определение понятию «религия». (Религия - это вера человека в сверхъестественное.)

Почему появляются религиозные верования? (Потому, что человек не мог объяснить явления природы.)   Учитель показывает классу  слайды с изображениями, именами древнегреческих богов-олимпийцев, приглашая к доске  учащихся, которые дают комментарии к изображениям

 

Примечание: учащиеся должны быть знакомы с изображениями, именами богов греческого пантеона. В зависимости от подготовки класса отдельные слайды на доске уже могут содержать какую-либо частичную информацию о персонаже. В случае затруднения выполнения учащимися задания возможны подсказки со стороны учителя

 

 

200px-Rurik_titularnik

ПОСЕЙДОН

default

АФРОДИТА

 

 

 

default       АИД

 

3-32

АФИНА

Владимир Святославич

            ЗЕВС

 

2.      Рассказ учителя.

Читая поэмы Гомера, мы убедились, что в содержании их встре­чаются названия различных древнегреческих богов, которые либо помогают, либо, наоборот, не помогают героям его произведений. Сегодня на уроке мы познакомимся с разными греческими богами.

 

-  Ознакомимся с мифами о древнегреческих богах.

IV.     Изучение новой темы

План

1)     Боги Греции.Просмотр фрагмента в/ф «Древняя Греция».

2)      Миф о Деметре, Дионисе, Прометее.

На доске: тема урока, новые слова: гора Олимп, боги: Зевс, Аид', Деметра, Дионис, Гефест, Цербер - пес с тремя головами и змеиным хвостом

1.  Рассказ учителя.

Греки верили, что главные боги живут большой семьей в рос­кошных дворцах на вершине горы Олимп. Главным богом у греков был Зевс, это был бог дождя, грома и молний. Его изображали мо­гучим мужчиной средних лет. Он господствовал на небе. Взмахнет Зевс рукой - удары грома раскатываются по небу, сверкнет молния - и хлынут потоки дождя. Один раз в четыре года в Олимпии устраивали Олимпийские игры в честь бога Зевса. По преданию, именно в Олимпии Зевс одержал победу над своим отцом Кроном.

Крону сказали о том, что его дети отнимут у него власть. Тогда он решил съесть своих детей, рожденных от Реи. Однажды, когда родился Зевс, Рея решила подсунуть ему камень, завернутый и пеленку. Так и получилось, что Зевс остался жить, и когда он вырос - победил своего отца.

2.    Работа с иллюстрацией «Боги и богини Греции», с. 133 Вигасина.

3.    Заполнение таблицы в ходе изучения материала (в тетрадях).

 

ИИмена богов

Какие силы природы

они отражали

Покровителями каких

занятий они считались

 

 

 

4.       Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. Прочитать миф о Деметре и Персефоне, миф о Прометее,стр. 134-135 Вигасина.

5.       Учащиеся работают с карандашом, устанавливая следующие значки:
• V – уже знал;
• + новое;
• - думал иначе
• ? не понял, есть вопрос
Беседа по прочитанному.

-   Какие боги были покровителями некоторых занятий древних гре­ков? (Гефест - покровитель кузнечного дела, Деметра - покро­вительница земледелия, Дионис - покровитель виноделия...)

-   Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона, а в ре­лигии египтян не было вовсе ни бога грома и молний, ни бога моря? (Это связано с разными природными климатическими условиями, в которых жили греки и египтяне. В Египте поч­ти не бывает дождей, Средиземное море не играло в их жиз­ни большой роли. В Греции же нет реки, подобной Нилу, от которой зависела бы вся хозяйственная жизнь страны.)

-   Почему древние греки изображали своих богов в виде людей? (Они верили в силу человека.)

-      Какой народ в отличие от древних греков верил только в од­ного бога, создавшего весь мир? (Евреи.)

V. Закрепление изученного материала

-   Никто не верит теперь, что на вершине Олимпа живут боги. От веры в олимпийских богов остались только легенды

и мифы. Однако ученые и мы с вами изучаем мифы древних греков. Почему древние греки верили в существование олим­пийских богов? (Они не могли объяснить явления природы, от которых зависела порой их жизнь...)

- Почему сейчас люди не верят в них? (Потому что наука может объяснить многие сложные явления, происходящие в природе.)

- Объясните, почему ученые изучают легенды и мифы? (Это исторический источник, он позволяет представить мир, в котором жили древние греки.)

 

VI. Подведение итогов урока

Домашнее задание: прочитать § 28 Вигасина; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Какие ре­лигиозные верования существовали у древних греков?»; какие подвиги совершил Геракл?Продолжить работу по интерактивной игре «Герои Эллады»

Дополнительный материал: Подвиги Геракла

В греческой мифологии Геракл считался сыном Зевса и царевны Алкмены. С первого дня жизни Геракла преследовала жена Зевса - бо­гиня Гера. В припадке безумия, которое наслала на него богиня, Геракл убил свою жену и детей. За это он должен был совершить двенадцать подвигов, находясь на службе у трусливого микенского царя Эврисфея. О первых двух подвигах рассказано в учебнике.

Третий подвиг - уничтожение и изгнание стимфалийских птиц (жили возле города Стимфала). Птицы имели медные когти и клювы, а перья у них были из бронзы. Роняя перья, они убивали людей и жи­вотных, словно стрелами.

Гераклу помогла богиня Афина. Она дала ему два медных тимпана, которые выковал бог Гефест. По указанию Афины герой встал на вы­соком холме у леса, где гнездились птицы, и ударил в тимпаны, а когда птицы в испуге взмыли ввысь, перестрелял их из лука.

Четвертый подвиг - поимка керинейской лани, которую богиня Артемида отправила в наказание людям опустошать поля. У лани были золотые рога и медные, не знавшие усталости ноги. Геракл гонялся за ланью целый год, ранил стрелой, поймал и отнес Эврисфею в Микены.

Пятый подвиг - поимка кабана, обладавшего чудовищной силон и жившего на горе Эриманфе. Геракл криком выгнал кабана из чащи, долго преследовал и наконец загнал в глубокий снег на вершине горы Кабан увяз в снегу, Геракл связал его и отнес в Микены. Увидев кабана Эврисфей от страха спрятался в огромный бронзовый сосуд.

Пятый подвиг - поимка кабана, обладавшего чудовищной силон и жившего на горе Эриманфе. Геракл криком выгнал кабана из чащи, долго преследовал и наконец загнал в глубокий снег на вершине горы Кабан увяз в снегу, Геракл связал его и отнес в Микены. Увидев кабана Эврисфей от страха спрятался в огромный бронзовый сосуд.

Седьмой подвиг - укрощение огнедышащего критского быка. Бог Посейдон послал для жертвоприношения царю Миносу быка, но царь оставил его в стаде, а в жертву принес другое животное. Тогда Посейдон наслал на быка бешенство, и бык стал опустошать остров. Геракл поймал и укротил быка, а затем переплыл на нем море.

 

Девятый подвиг - поход в страну амазонок за поясом царицы Ипполиты. Этот пояс являлся знаком власти над всеми амазонками, и его очень хотела иметь дочь Эврисфея. Геракл собрал отряд героев (в нем был и Тесей), переплыл Черное море и победил амазонок. Плененную Ипполиту герой отпустил, но забрал у нее пояс.

 Десятый подвиг - поход за коровами великана Гериона на край земли, к берегам Атлантического океана. Гераклу пришлось переправиться на остров, где жил великан-чудовище (у Гериона было три туловища, три головы, шесть рук и шесть ног), и победить его в битве.

 

 

     Дополнительный материал :интерактивная игра «Герои Эллады».(см.приложение)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС.План-конспект урока по истории в 5 классе"

Настоящий материал опубликован пользователем Нуридинов Валерий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.01.2015 3561
    • DOCX 100.6 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуридинов Валерий Владимирович
    Нуридинов Валерий Владимирович

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10566
    • Всего материалов: 8

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МОБУ СОШ №19 МО Кореновский район
    место рождения - г Тбилиси.Образование - высшее.Специальность-учитель русского языка и литературы. Стаж -20 лет Категория -высшая.Обычно работаю в старших классах,готовлю к ЕГЭ Каждый год обществознание у нас в школе сдают не менее 50-60 учеников - пока успешно,намного выше порога успешности. В нашей школе уже несколько лет действует программа AFS по обучению иностранных студентов,наши учителя успешно работают в проекте "Телешкола" по дистанционному обучению детей с ограниченными возможностями

Конспект урока музыки «Музыка-зеркало эпохи» для 5 класса

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2174
161
07.03.2025

Материал разработан автором:

Ромахина Светлана Александровна

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

Разработок в маркетплейсе: 605
Покупателей: 9 477

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Я - Светлана Ромахина, музыковед, педагог-эксперт в области музыкального образования, член педагогического общества Карла Орфа. Здесь я делюсь авторскими методическими материалами по музыке: 1. Рабочие листы по музыке; 2. Наглядные материалы; 3. Комплекты под ключ для проведения музыкальных занятий; 4. Дидактические музыкальные игры; 5. Музыкальные раскраски, головоломки и нотные прописи.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ромахина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока музыки «Музыка-зеркало эпохи» для 5 класса Разработка полностью соответствует последним изменениям в федеральных образовательных стандартах, обеспечивая актуальность и соответствие требованиям времени Это готовое решение для урока музыки или занятия внеурочной деятельности. Вся необходимая информация представлена кратко и доступно Также у меня есть по этой теме презентация, рабочие листы и кроссворд! Смотрите в моем профиле на Инфоуроке. Формировать представление о связи музыки и истории; Познакомить учащихся с музыкальными произведениями разных эпох; Учить анализировать музыкальные произведения, выделяя характерные черты; Развивать музыкальный слух, память, воображение; Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы; Воспитывать интерес к истории и музыкальной культуре разных эпох; Формировать эстетический вкус;

Краткое описание методической разработки

Конспект  урока музыки  «Музыка-зеркало эпохи» для 5 класса

 

Разработка полностью соответствует последним изменениям в федеральных образовательных стандартах, обеспечивая актуальность и соответствие требованиям времени

Это готовое решение для урока музыки или занятия внеурочной деятельности. 

Вся необходимая информация представлена кратко и доступно

 

Также у меня есть по этой теме презентация, рабочие листы и кроссворд! 
 

Смотрите в моем   профиле на Инфоуроке. 

 

  • Формировать представление о связи музыки и истории;
  • Познакомить учащихся с музыкальными произведениями разных эпох;
  • Учить анализировать музыкальные произведения, выделяя характерные черты;
  • Развивать музыкальный слух, память, воображение;
  • Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
  • Воспитывать интерес к истории и музыкальной культуре разных эпох;
  • Формировать эстетический вкус;
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
