Урок по литературному чтению А.С.Пушкин
«Зимнее утро» 3 класс
3 класс
ФГОС
Цели урока:
Предметные
создать проблемную ситуацию для развития мыслительных операций наблюдения и
анализа;
расширить словарный запас и кругозор учащихся, обогатить жизненный опыт;
способствовать формированию у учащихся читательского интереса;
способствовать развитию связной речи учащихся.
Личностные
продолжить работу по воспитанию у учащихся доброжелательного отношения друг к
другу, уважения мнения других, умение слушать;
организовать деятельность рефлексии в процессе обучения, пробудить стремление к
самореализации.
Метапредметные
Показать стихотворение как одно из самых ярких и выразительных произведений о
зиме.
Изучить творческую историю стихотворения как предмет особого текстологического
исследования.
Воспитывать любовь к русской природе, любовь к красоте и прелести зимнего утра
в деревне.
Оборудование:
Мультимедийный проектор,
выставка книг А. Пушкина,
портрет А. Пушкина,
компьютер, интерактивная доска
карточки с заданиями для групп и в парах
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие. Ребята ,у нас гости . Пошлите мысленно самые добрые пожелания
гостям и самому себе.
2.Подготовка к восприятию нового знания
Работа в парах.
- На столе лежат карточки с отрывками из
стихотворений.
Распределите строчки так, как они стоят в стихотворении.
Прочитайте отрывок и назовите его автора.
1 гр Буря
мглою небо кроет, Вихри снежные крутя,
То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя
( «Зимний вечер» А. Пушкин)
2 гр В тот год осенняя погода
Зимы ждала, ждала природа
Стояла долго на
дворе
Снег выпал только в
январе…
( « В тот год осенняя погода» А.Пушкин)
3 гр Ни
огня, ни черной хаты
Глушь и снет … Только версты полосаты
Попадаются одне. (« Зимняя дорога» А.Пушкин)
- Что объединяет эти произведения?
( один автор. А С Пушкин)
- Посмотрите, у нас организована выставка книг с
произведениями А.С. Пушкина. На перемене вы уже ознакомились с ней.
- Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете жизнь
и творчество А.С. Пушкина.
1. Когда родился А.С. Пушкин? (6 июня 1799 г.
В Москве)
2. На каком языке говорили в семье Пушкина?
(На французском языке)
3. Кто учил его писать по-русски? (Бабушка)
4. Кто рассказывал ему сказки?(Няня Арина
Родионовна и дядька Никита)
1.
Введение
в тему урока
Тему
нашего урока вы назовете, когда отгадаете загадку.
- Узнайте из загадки о каком времени суток говорится?
Когда роса и солнце,
И зелень, и багрянец -
Все сразу соберется
На маленькой поляне?
(Утром)
- Посмотрите на картину Игоря Эммануиловича Грабаря.
Каким он представляет зимнее утро?
- Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? (О
зимнем утре)
- Кто является автором этого стихотворения? (А.С.
Пушкин)
- Значит, тема урока … (Зимнее утро)
Представьте себе, что сегодня воскресенье, не надо
идти в школу, и вы можете спать, сколько захочется. Часов в 11 начинаете
ощущать, что вас что-то разбудило: ослепительный солнечный луч пробился между
шторами. Вы встаете, подходите к окну и видите, что за окном, где еще вчера
хлюпала грязь, сегодня все в ослепительной белизне. Попробуйте нарисовать
картину, которую вы увидели из своего окна.
Прослушав высказывания, поняли, что предложения
получились похожими, с использованием одних и тех же словосочетаний «белый
снег», «яркое солнце». Но эту сложную задачу решил и Пушкин, когда написал
стихотворение «Зимнее утро».
Стихотворение было опубликовано в 1829 году.
Поэт рисует картины морозной, солнечной зимы и
одновременно тёплый, уютный дом, где «весёлым треском трещит затопленная печь»,
есть тёплая лежанка, возле которой «приятно думать», но можно ещё насладиться
прогулкой по « утреннему снегу» в санках.
II. Просмотр видеоролика.
Прослушивание стихотворения « Зимнее утро» в записи
- Вам понравилось стихотворение?
- О чем оно?
Словарная работа
- Какие слова вам были непонятны?
4.
Целеполагание
-Какие качества вам понадобятся на уроке?
(Умение внимательно читать и вчитываться ,умение слушать других ,
старание, трудолюбие, знания художественных средств языка, умение анализировать
, сравнивать и делать выводы, умение давать полные ответы, умение в обычном
увидеть необычное)
5. Чтение стихотворения « Зимнее утро»
- Ребята, на столах карточка розовая, где намечен алгоритм работы.
Алгоритм работы на этом этапе
1 Прочитай текст.
2. Отметь незнакомые слова.
3.В какое время суток автор наблюдал картину, которую он
описывает в стихотворении? Докажите словами из текста.
6. Проверка работы.
Словарная работа
(На слайде слова закрыты и только когда дети называют слова я открываю и и их
значение)
Встретились ли вам незнакомые слова?
Сомкнуты - закрыты
Негой – блаженство , приятное состояние , сон.
Аврора - древнеримская богиня утренней зари. Имеется в виду
наступление утра на севере.
Северная звезда - древнеримская богиня любви и красоты : именно
так Пушкин называет свою возлюбленную.
Вечор - вчера вечером.
Нынче - сегодня.
Янтарь - застывшая смола хвойных деревьев. (
показ. янтарь)
Лежанка - теплое место у печки.
Беседа. В какое
время суток автор наблюдал картину, которую описывает в стихотворении ? (
утром)
-Докажите строками из стихотворения ( проснись.
Дремлешь,
открой сомкнуты негой взоры, навстречу северной Авроры.)
- Какое настроение ощущаем мы, читая стихотворение?
( радостное, бодрое, восторженное)
Учитель. -Замечательно то, что в стихах человек, живущий в мире природы, никогда не бывает равнодушен к
ней. Она всегда вызывает у человека живые отклики, глубокие чувства, настроения,
окрашенные то грустью и печалью, то радостью и весельем, то восхищением и
восторгом. У нас возникают те же чувства, когда мы читаем стихи о природе.
|
Релаксация ( ФИЗМИНУТКА)
Прослушивание музыки Чайковского из цикла « Времена года» Декабрь»
А теперь сядьте удобно, закройте глазки,. Послушайте музыку Чайковского из
цикла Времена года.
- Что представили себе, когда слушали музыку? (Я представила себе, что за окном
снежок падает тихо, морозно ветерок небольшой, снежинки кружатся в воздухе,
танцуют. А потом вдруг ветер усиливается и снежинки кружатся все быстрее и
быстрее. И мне также захотелось).
- Кто еще хочет сказать? ( музыка красивая)
7 Анализ произведения
Скажите из скольких строф состоит стихотворение? (5)
Мы разделимся на 5 групп, каждая должна будет выполнить свое
задание.(Каждой группе даны отдельные листочки с вопросами по строфам)
Договоритесь между собой, над какой строфой вы будете работать.)
6 Работа по алгоритму
- Работать над строфами будете по алгоритму ( карточки на столе желтые)
Алгоритм работы по каждой строфе.
1. Чтение строфы. Ответить на вопросы
2. Определение настроения
3. Выделение пауз (/)
4. Проверка , чтение строфы.
ДЕТИ РАБОТАЮТ С ТЕКСТОМ ПО АЛГОРИТМУ
Вопросы для 1
группы
- Какая картина встает перед нами?
Почему автор начинает свое стихотворение с восклицательного предложения?
- К кому обращается поэт? Как он называет любимую?
- Какие средства художественной выразительности языка помогают автору
создать картину яркого морозного утра?
Какое настроение у поэта?
Какие краски ты взял бы для передачи радостного настроения зимней природы?
|
Перед нами картина
чудесного зимнего утра.
ясное, солнечное утро произвело на него большое впечатление, поэтому поэт
начинает свое стихотворение с восклицательного предложения
Поэт обращается к своей любимой, называет ее звездою Севера.
Чтобы выразить свои чувства он использует эпитеты (день чудесный,
проснись красавица). Они передают радостное, ликующее настроение
Бодрое, задорное, восторженное.
Для передачи настроения я бы взяла красный цвет.
|
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Прочитать строфу
выразительно
|
Вопросы для 2 группы
- Что рисует поэт во второй строфе стихотворения?
Каким настроением проникнута эта строфа?
- Какой художественный прием использует здесь поэт?
- А какие еще приемы помогают автору так просто рассказать о ненастной
погоде?
-Какие краски ты взял бы для передачи радостного настроения зимней природы?
Почему у поэта печаль?
|
Перед нами картина
вчерашней вьюги.
Вторая строфа проникнута тоскливым, печальным настроением.
И только в последней строке радостное удивление.
Автор для этого использует метафоры (вьюга злилась, мгла носилась),олицетворения
мрачные тучи.
его любимая была печальна. Она сидела у окна и была грустна. И поэт был
печален. А теперь он увидел в окно такую красоту – и приглашает ее тоже
полюбоваться этим прекрасным утром.
-Контраст в природе – контраст в настроении Пушкина: веселое-
грустное – и снова веселое.
|
Вечор, ты помнишь, вьюга
злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче... погляди в окно:
Прочитать строфу
|
Вопросы для 3 группы
- Что представляем мы, когда читаем третью строфу?
- Какие краски использует А.С.Пушкин, чтобы описать это утро?
- Какие средства художественной выразительности языка помогают автору создать
эту картину?
Какие краски ты взял бы для передачи радостного настроения зимней природы?
|
Картина чудесного
зимнего утра
Использует яркие голубые блестящие краски.
Автор используетэпитеты(под голубыми небесами, блестя на солнце, прозрачный
лес) Сравнения. сравнивает снег с великолепными коврами.
Третья строфа передает восхищенное настроение, восторженное..
|
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Радость, любование картинами зимней природы
Прочитать строфу выразительно
|
Вопросы для 4
группы
- Что Пушкин передает здесь ?
Повторение каких звуков позволяет нам услышать потрескивание охваченных
пламенем поленьев?
Какие средства художественной выразительности языка помогают автору создать
картину тепла и домашнего уюта?
Поэт говорит « веселым треском трещит » затопленная печь».
-Почему веселым?
-Какие краски ты взял бы для передачи радостного настроения зимней природы?
|
В 4 строфе автор
рисует картину домашнего очага. Для этого использует эпитеты(янтарным
блеском).Слова «веселым треском трещит затопленная печь» позволяют нам
услышать потрескивание дров в печи. ( Т.Щ.Ч, Ш)
У поэта было радостное настроение, ощущение тепла и уюта. Он говорит «
приятно думать у лежанки». Но как ни приятно было в комнате. Он мечтает
запречь в санки лошадку и поехать кататься.
|
Вся комната янтарным
блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Спокойствие мечтательность.
Прочитать строфу выразительно.
|
Вопросы для 5
группы
-Куда лирический герой зовет нас?
- Как вы понимаете выражение
«берег, милый для меня»?
Подберите синонимы к слову милый.
- Каким настроением проникнуты строки этой строфы? Почему?
-Какие краски ты взял бы для передачи радостного настроения зимней природы?
|
В этой строфе герой
зовет нас на прогулку по сверкающим снегам.
Предвкушение удовольствия, приятных впечатлений.
Героя манят просторы, тоска по родным местам. Настроение у поэта бодрое
И только в последней строчке
чувствуется грусть (берег милый для меня).
|
Скользя по утреннему
снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
Прочитать строфу выразительно.
|
8. Представление работ
Анализ строфы ( ответы на вопросы)
( Дети после анализа строфы все кладут карточку того цвета, которую
указывает отвечающий)
-Посмотрите на свою цветограмму
. Какой вывод можно сделать?
Ученик (-В итоге получается пять прямоугольников – цветограмма настроения, по
которым видно, как из общего радостно – бодрого выпадает настроение второй
строфы – мрачное, печальное.
Настроение на протяжении всего стихотворения меняется. Сначала оно утреннее,
доброе, радостно – солнечное. Потом − печальное и тоскливое. «А нынче» −
радостное любование великолепным солнечным утром и ощущение домашнего тепла и
уюта. Все это сменяется мечтой о том, что будет.
- А теперь нам нужно прочитать это
стихотворение выразительно, постараться передать настроение автора.
В своей группе прочитайте стихотворение выразительно друг другу по одной
строфе. Выберите того, кого вы считаете, что он более правильно передаст
настроение автора.
Откройте учебник стр.
9 Проверка. Сегодня мы заслушаем 1 ученика , а на следующем уроке
мы предоставим возможность другим.
( в это время несколько учеников готовят
сравнительный анализ)
????? - Выразительное чтение
стихотворения « Зимнее утро».
10. Сравнительный анализ стихов Пушкина
представят
Сравнить 2 стихотворения ( карточки)
Общее. В стихотворении Пушкина « В тот год осенняя погода..» и в
стихотворении « Зимнее утро» рассказывается о зимнем утре
Строки стихов проникнуты радостным настроением от красоты, которую увидели
герои . в обоих стихотворениях говорится о том, что все вокруг бело, солнце
светит, легкий морозец В первом стихотворении он также пишет о птицах, а во
втором о лошади. Они тоже радуются прекрасному утру.
В обоих стихотворениях любование утром происходит в комнате, вид из окна
Отличие в
первом стихотворении зимнее утро увидела Татьяна, а во втором – лирический
герой , сам автор. В первом стихотворении зимним утром любуется одна Татьяна,
какое оно, а во втором - автор не хочет это делать один, он пригашает свою
любимую
У вас есть, что дополнить по анализу?
11.
- У каждого человека есть свое видение красоты русской природы и выражают это в
музыке, стихах, прозе.
12. Подведем итоги урока
- Назовите автора и его произведение с которым мы сегодня работали.
( А. С. Пушкин « Зимнее утро»)
А.С. Пушкин − мастер пейзажной лирики. Стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро»
представляет русскую зимнюю природу как живое воплощение гармонии.
13.Рефлексия. (слайд № )
Дополните предложения
Сегодня на уроке я учился…
( анализировать стихи, слушать товарища, учителя, работать в группе)
Мне особенно запомнилось… (красивая музыка, )
Сегодня у меня получилось… ( работать в группе, отвечать на вопросы, )
Выставление оценок. Толкование оценок
СЛАЙД Домашнее задание:
- выучить наизусть стихотворение
* отзыв о стихотворении
*подготовить сообщения об истории создания стихотворения
Эпи́тет (от
др.-греч. ἐπίθετον — «приложенное») — определение при слове, влияющее на его
выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также
наречием («горячо любить»), именем существительным («веселья шум»),
числительным («вторая жизнь»).
Мета́фора (от
др.-греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — слово или выражение,
употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное
сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака
Олицетворе́ние (персонифика́ция,
прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов
неодушевлённым.[1] Весьма часто олицетворение применяется при изображении
природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами