Инфоурок Литература Другие методич. материалыФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРНИР ПО ПОВЕСТИ А.С. ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРНИР ПО ПОВЕСТИ А.С. ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №31» г. Тамбова

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРНИР ПО ПОВЕСТИ А.С. ПУШКИНА

«КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА» (8 класс).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Нечаева Лада Владимировна,

учитель русского языка и

литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамбов

2020 год

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРНИР ПО ПОВЕСТИ А.С. ПУШКИНА

«КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА» (8 класс)

 

Цель: создать целостное впечатление от произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка» путем обобщения пройденного материала.

Задачи:

Обучающая: углубление, расширение, обобщение и закрепление знаний учащихся по произведению А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Развивающая: развитие умения перехода от личных читательских оценок к пониманию авторского замысла; развитие интегративных качеств мышления и художественного восприятия, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развитие творческих способностей учащихся.

 

Воспитательная: воспитание организованности, умения работать в группах, умения сосредоточиваться на выполнении конкретных заданий.

 

Технологии: обучение в сотрудничестве, игровая технология, технология РКМЧП (развития критического мышления через чтение и письмо)приёмы теории решения изобретательских задач, развивающее, создание ситуации успеха на уроке, личностно-ориентированные технологии, здоровьесберегающая технология.

 

Социализация: развитие интеллектуальных, мыслительных, коммуникативных качеств личности учащихся, активизация творческой самостоятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к мероприятию, портрет А.С. Пушкина, карточки с заданиями, иллюстрации к повести, рисунки учащихся, сценические костюмы, грамоты.

 

УУД:

1) Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно- этическая ориентация.

2) Регулятивные: целеполагание, саморегуляция, оценка, коррекция, прогнозирование.

3) Познавательные: самостоятельная формулировка познавательной цели, формулирование проблемы, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

4) Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

Ход мероприятия.

 

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья!  Наш филологический турнир посвящен одному из самых известных произведений А.С. Пушкина - повести «Капитанская дочка». С одной стороны, она понятна, с другой — загадочна и до сих пор рождает споры.

«Капитанская дочка» - лучшая повесть Пушкина»,- писал В.Г. Белинский.

А Н.В. Гоголь так отзывался об этом произведении:

«Сравнительно с «Капитанской дочкою» все наши романы и повести кажутся притворною размазней». 

 

Ведущий 2: Сегодня мы с вами, кроме осмысления самого произведения, будем отрабатывать навыки групповой и индивидуальной работы. А теперь попробуйте сформулировать цель нашего мероприятия. (Учащиеся слушают слова учителя, после предполагают, что цель занятия— осмыслить, повторить и создать целостное впечатление от произведения.)

В игровой форме мы ещё раз обратимся к страницам бессмертного произведения.

 

Ведущий 1: В нашем состязании принимают участие две команды «Мятежная Слобода» и «Белогорская крепость», участники которых попытаются доказать, что они лучшие в ходе командной игры. А знаете ли вы, что такое командная игра? (Командная игра - деятельность, в которой группа лиц, в одной команде, совместно прилагают усилия для достижения конечной цели, которой обычно является победа.)

 

Ведущий 2: У каждой команды на столе лежит Маршрутный лист турнира, в котором указаны туры с заданиями. Оценивать работу команды будут члены жюри. (Представить). За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Та команда, которая наберет больше баллов, побеждает. Дорогие ребята, обратите внимание на сигнальный флажок, который вы поднимите, когда будете готовы отвечать.

Ведущий 2: Правила рассмотрены. Нам с вами остается дать старт филологическому турниру! Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь от всей души! Удачи!

 

Тур 1 «Собери пословицу»

Тур 2 «Анкета героя»

Тур 3 «Иллюстрированное лото»

Тур 4 «Толковый словарь»

Тур 5 «Бюро находок»

Тур 6 «Фильм! Фильм! Фильм!»

Ведущий 1: Слово «честь» в произведениях Пушкина – одно из самых употребляемых. В словаре языка поэта оно встречается 340 раз.

А.С. Пушкин считал честь, благородство, совесть важнейшими достоинствами человеческой души. Именно поэтому эпиграфом к повести

«Капитанская дочка» стала часть пословицы «Береги платье снову, а честь смолоду».

Первый тур нашей игры называется «Собери пословицу».

Тур 1 «Собери пословицу».

Задание: пословицы разделены на 2 части. Задача играющих – подобрать к началу пословиц концовку.


1команда

1.За совесть да за честь - хоть голову снесть.

2. Где честь, там и правда.

3.Кто с честью дружит, тот верно Родине служит.

4.Лучше умереть с честью, чем жить с позором.

2 команда

1.Лучше глаза лишиться, чем доброго имени.

2.Честь окрыляет, бесчестье гнетет.

3. Честь ценят не по словам, а по орденам.

4. Добрая слава дороже богатства.

 

Ведущий 2: Первый конкурс завершён, и мы продолжаем наш турнир.  Честь, благородство, верность, мужество, честность – эти вечные понятия ассоциируются у нас с образами Петра Гринёва и Маши Мироновой. Мы знаем, чтобы образ получился достоверным, автор должен четко представлять себе все нюансы биографии и психологии героя.

 Заполните, пожалуйста, анкеты главных героев повести «Капитанская дочка».

 

Тур № 2 «Анкета героя»

Петр Гринёв.

1.Фамилия, имя, отчество отца героя. (Андрей Петрович Гринев)

2.Фамилия, имя отчество матери героя. (Авдотья Васильевна Гринева)

3.Количество детей в семье Гринёвых. («Нас было девять человек детей. Все мои братья и сестры умерли во младенчестве»)

4.Возраст героя к тому времени, когда он «выучился русской грамоте».

 («Под его надзором (дядьки) на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля»)

5.Предмет, бережно хранимый матерью Гринёва с момента крещения сына.

(«Матушка отыскала мой паспорт, хранившийся в ее шкатулке вместе с сорочкою, в которой меня крестили»)

6.Учебное пособие, из которого юный Пётр изготовил бумажного змея во время «урока». (Географическая карта)

7.Название полка, куда герой был зачислен на службу ещё до своего появления на свет.

(«Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом»)

8.Воинское звание, присвоенное Гринёву в Белогорской крепости. (Прапорщик)

9.Оружие, которым герой был ранен на дуэли. (Шпага)

10.Русский поэт 18 века, который «очень похвалял» стихотворные «опыты» Гринёва. (А. П. Сумароков)

11.Город, куда Гринёв был отправлен после ареста, дабы предстать перед следственной комиссией. (Казань)

12.Реликвия, которую «показывают» потомки Гринёва всем гостям своего семейства.

(Письмо Екатерины II к отцу Гринева, содержащее «оправдание его сына»)

Маша Миронова.

1.Фамилия, имя, отчество отца героини. (Иван Кузьмич Миронов.)

2.Фамилия, имя, отчество матери. (Василиса Егоровна Миронова)

3.Приданое героини. («Частый гребень, да веник, да алтын денег»)

4. Фамилия офицера, сватавшегося к Маше «месяца за два до приезда» Гринёва в крепость. (Швабрин)

5. Кавалер, посвящавший Маше Любовные стихи. (Гринев)

6.Подарок, сделав который, по словам Швабрина, можно было с легкостью добиться благосклонности героини. (Пара серег)

7.Город, куда родители собирались отправить дочь накануне взятия Белогорской крепости. (Оренбург)

8.Лицо, передавшее Гриневу письмо от Маши с просьбой о помощи.

(Урядник Максимыч )

9.Лицо, выразившее желание быть «посаженым отцом» на свадьбе Петра Гринева и Маши Мироновой. (Пугачев)

10.Населенный пункт, царская резиденция, где героиня встретилась с императрицей. (Царское Село)

11.Особа, взявшая на себя обязательство «устроить состояние» бедной сироты. (Екатерина Вторая)

12.Губерния, где «благоденствует потомство» Петра Гринёва и Маши Мироновой. (Симбирская губерния)

Ведущий 1:Переходим к туру № 3, который называется «Иллюстрированное лото». Я вам предлагаю сыграть в лото, насчитывающее десять иллюстраций к повести. Нужно расположить их в соответствии с сюжетной последовательностью. Выполнив это задание, я думаю, вы убедитесь в том, что художники сделали зримыми идеи и образы писателя, помогли лучше понять читателям содержание повести, конкретнее представить эпоху, быт, окружение героев книги. 

 

 

1.Ягоды годжи сцена из капитанской дочки рисунки Худеем вместе!2.

 

3.   4.

5.    6.

7. 8.

9. 10.

Ведущий 2: Переходим к   туру № 4, который называется  

 «Толковый словарь».

Повесть «Капитанская дочка» написана в XIX веке, многие слова стали уже устаревшими.

Задание: Перед вами, друзья, таблица, в левой колонке которой написаны устаревшие слова из повести, а в правой - не соответствующие им лексические значения. Ваша задача-найти соответствия! Поможет вам в выполнении этого задания словарь С.И. Ожегова Каждая правильно найденная пара слов – 1 балл.

Задание для 1 команды

 

1.Капрал (устар.) - первый после рядового чина в армии XVIII в.

2.Целовальник (устар.) -должностное лицо, занимающееся сбором податей и некоторыми судебно-полицейскими делами.

3.Погребец (устар.) -дорожный сундучок.

4.Ментор (устар.) - наставник, воспитатель.

5.Погост (устар.) - кладбище.

6.Рекрут (устар.) - солдат-новобранец.

 

 

1.Капрал (устар.)

дорожный сундучок

2.Целовальник (устар.)

первый после рядового чина в армии XVIII в.

3.Погребец (устар.)

наставник, воспитатель

4.Ментор (устар.)

должностное лицо, занимающееся сбором податей и некоторыми судебно-полицейскими делами

5.Погост (устар.)

солдат-новобранец

6.Рекрут (устар.)

 кладбище

 

Задание для 2 команды

 

1.Супостат (устар.) - противник, недруг.

2.Кибитка (устар.) -крытая повозка.

3.Камзол (устар.) -  короткая мужская одежда без рукавов, вроде жилета.

4.Кистень (устар.) - старинное ручное оружие, тяжёлый набалдашник на короткой рукоятке. 

5.Колодник (устар.) -арестант, узник в колодках

6.Недоросль (устар.) - молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не состоящий на службе. 

 

1.Супостат (устар.)

молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не состоящий на службе.

2.Кибитка (устар.)

старинное ручное оружие, тяжёлый набалдашник на короткой рукоятке

3.Камзол (устар.)

арестант, узник в колодках

4.Кистень (устар.)

крытая повозка

5.Колодник (устар.)

 короткая мужская одежда без рукавов, вроде жилета

 

6.Недоросль (устар.)

противник, недруг

 

Ведущий 1: Молодцы, ребята! Начинаем тур № 5 «Бюро находок».

Задание: определите, как называется предмет, кому принадлежит, и как он связан с событиями и героями повести? (Ведущий показывает слайды презентации с изображением предметов, дети отвечают. За каждый правильный ответ- 1 балл.)


1.Придворный календарь

 (отцу Андрею Петровичу)

 

2.Бильярдный кий (Зурину)

 

 


 


 

3.Заячий тулуп

(Петру, а потом Пугачёву)

 

 

 

 

 

 

 

4.Китайчатый халат

 (капитану Ивану Кузьмичу

 Миронову)

 

 


5.Тетрадка со стихами

(Петру)

 

 

 

 

 

6.Белаясобачка английской

породы (императрице)

 


 


 


 

 

 

 


7.Шпаги (Гриневу и Швабрину)

 

 

 

 

8.Погребец (Гриневу)

 


Ведущий 2:

Вот мы и приблизились к последнему туру № 6 нашей игры.А называется он «Фильм! Фильм! Фильм!»

Первая попытка экранизации «Капитанской дочки» была предпринята еще в 1914 году режиссерами Григорием Либкен и Сигизмундом Веселовским. Фильм не сохранился.

В 1928 году режиссером Ю. Таричем по сценарию В.Б. Шкловского был снят немой фильм «Капитанская дочка». Другое название – «Гвардии сержант».

Следующий фильм «Капитанская дочка» появился во время хрущевской оттепели в 1958 году. Это черно-белый звуковой фильм, режиссера Владимира Каплуновского. По отзывам, многие считают этот фильм лучшей экранизацией произведения Пушкина на сегодняшний день.

Задание: посмотрите, пожалуйста, отрывок из этого фильма. Звук будет выключен. Вы должны ответить на вопрос: «Какой фрагмент произведения был представлен?»

Ведущий 2: Вот и наступил торжественный момент – подведение итогов и награждение победителей. (Команде победителей вручается грамота).

(Выходят главные герои повести - Петр Гринев и Мария Миронова.)

Ведущий 1: Ребята, у вас на столе чернильницы, в которых черные и белые перышки. Возьмите, пожалуйста, то перо, цвет которого   соответствует вашему настроению. (Участники игры кладут в треуголку Гринева перышки). Искренне желаю всем творческого вдохновения, любви к поэтическому слову, добра и позитива, радости от встречи с творчеством прекрасного русского поэта и писателя А. С. Пушкина. Спасибо всем за игру! До новых встреч!

Использованная литература и интернет- ресурсы:

 

1.А.С. Пушкин. Капитанская дочка. - М.: ЭКСМО,2020.

2. Бочаров Г.К. Система уроков по изучению повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». - М.: Просвещение, 1952.

3. Гиллельсон М.И., Мушина И.Б. Повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Комментарий. - Л.: Просвещение, 1977.

4.Дегожская А.С. Повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка» в школьном изучении // Пушкин в школе: Пособие для учителей / Сост. В.Я. Коровина. - М.: Просвещение, 1978. - С. 235 - 243.

5.Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70 000 слов / Под ред. Н.Ю. Шведовой. - 23-е изд., испр. - М.: Рус. яз., 1990.

6.https://www.literaturus.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
