Филологический зведный час
Интеллектуальная игра для 6-7 классов
Цели:
Способствовать развитию познавательной активности учащихся, расширить кругозор учащихся, учить образно и убедительно говорить.
Развивать творческие способности, умение работать в группе, логично и грамотно размышлять; научить отстаивать свою точку зрения.
Воспитывать чувство ответственности и сплоченности в коллективе.
Оборудование:
Карточки с заданиями, интерактивная доска, высказывание о языке.
Вид урока:
Интеллектуальная игра.
Методы урока:
Поисковые методы работы, методы критического мышления.
Межпредметная связь:
Русский язык, литература.
Использованная литература:
Даль В.И. Пословицы русского народа.
1000 русских скороговорок для развития речи.
Телия В.Н. Русская фразеология.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя.
Добро пожаловать на нашу игру, дорогие гости! Сегодня мы проведем интеллектуальную игру «Филологический звездный час!».
Вы – веселые ребята,
И не любите скучать!
С удовольствием мы с вами
Будем в « Звездный час» играть!
Пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование!
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
В игре «Филологический звездный час» две команды будут бороться за звание победителя. Победа команды – это ее звездный час.
За правильный ответ в каждом туре дается звезда.
1 тур « Ай, да, я!»
В этом туре обе команды представляют свои названия и девиз, капитаны команд защищают эмблему команды.
1 команда:
Девиз команды «Умники»;
Чтобы умными и грамотными стать,
Надо много книг огромных прочитать.
Надо только не лениться,
Надо к знаниям стремиться!
2 команда:
Девиз команды « Знатоки»:
Дерзай, выдумывай, твори,
Во всех делах всегда гори,
Ты сам зажгись, других зажги
И с нас пример большой бери!
2 тур. Конкурс скороговорок
От каждой команды по одному участнику соревнуются в правильном и быстром произношении скороговорок.
1 команде:
Забыл Панкрат Кондратьевич домкрат, а без домкрату, ну, не поднять на тракте трактор.
2 команде:
Говорил командир при полковнике про подпрапорщицу промолчал.
3 тур. Конкурс « Фразеологизмы»
В этом конкурсе два задания:
а) команды отвечают по очереди на вопросы;
б) дописать конец фразеологизмов.
а) Как можно сказать по - другому?
Вопросы для 1 команды.
Набрать воды в рот - …(замолчать).
Как две капли воды - …(очень похожие).
Прошли огонь и воду - …(испытание).
Водой не разольешь - …(друзья).
Вопросы для 2 команды:
1) Сесть в калошу - …(опозориться).
2) Морочить голову - …(обманывать).
3) Ни свет, ни заря - …(рано).
4) Спустя рукава - …(плохо).
б) Фразеологизмы.
1 команде:
1) Жить душа … (душу).
2) Куда Макар …(телят не гонял).
3) Куда глаза …(глядят).
2 команде:
1) Пиши …(пропало).
2) Посадить …( в калошу).
3) Тютелька …( в тютельку).
4 тур. Конкурс грамотеев
Вместо точек вставить нужные окончания. Определите, сколкько встретилось в этом тексте существительных, глаголов, прилагательных.
Осенн ..м, ясным, немножко холодным утром в морозный день, когда береза, словно сказочн.. дерево, вся золотая, красиво рису..тся на голубом небе, когда низкое солнце уже не гре..т, но блест..т ярче летнего, не большая осиновая роща насквозь вся сверка..т, словно ей весело и легко стоять голой. Свежий ветер тихонько шевел..т и гон..т опавш..е листья.
5 тур. Пословицы и поговорки
Закончите следующие пословицы и поговорки.
1 команде:
1) Сытый голодного … (не уразумеет).
2) Слезами горю …( не поможешь).
3) Шила в мешка …(не утаишь).
4) После драки …( кулаками не машут).
5) Кто много читает …(тот много знает).
2 команде:
1) Ищи ветра …( в поле).
2) С книгой жить …( век не тужить).
3) Кончил дело …(гуляй смело).
4) Любишь кататься, люби и … (саночки возить).
5) Грамоте учиться - …( всегда пригодится).
6 тур. Конкурс « Кто больше?»
Какая из команд вспомнит больше пословиц и поговорок о языке.
7 тур. Конкурс «А знаем ли мы?»
1 команде:
1) Какое море в доме имеет два «н»? (Ванна.)
2) Какое письмо имеет два «м»? (Телеграмма.)
3) Какой язык имеет два «с»? (Русский.)
4) Кому принадлежит хрустальная туфелька? (Золушке.)
5) За чем у солдата ружье? ( За плечом.)
2 команде:
1) Какая обувь имеет два «с»? ( Кроссовки.)
2) Какой вид транспорта имеет два «л»? (Троллейбус.)
3) Деревянный человек. ( Буратино.)
4) Тигр – враг Маугли. ( Шерхан.)
5) Какую волшебную рыбу Емеля выловил в проруби? ( Щуку.)
8 тур. « Удивительное колесо»
Составьте как можно больше слов из этих букв.
9 тур. Пантомима
Каждая команда получает по 2 фразеологизма, которые должна показать, не называя.
1 команде: кот наплакал, засучив рукава.
2 команде: во весь дух, за тридевять земель.
Подведение итогов.
Итоги подводит жюри из учителей, подсчитав оценки команд.