Группа
|
Число
|
Группа
|
Число
|
Группа
|
Число
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тема урока
______: Философия и её роль в жизни общества
Образовательная цель: показать, что философия как одна из форм
общественного сознания, возникает на определенном этапе существования
человеческого общества, сформировать представление об особенностях разных типов
мировоззрения
Развивающая цель: учить анализировать предпосылки возникновения
философии, выделять функции философии, делать выводы об особенностях философии.
Воспитательная цель: формирование научного мировоззрения
Тип урока: урок сообщения нового материала / по типологии
Вагина А.А./
Основные
понятия и термины: философия, гносеология, аксиология, мировоззрение
Оборудование: опорный конспект № 1, компьютерная презентация
«Философия»
Межпредметные связи: всемирная
история, культурология, обществознание, география, биология
Литература:
Аблеев С.Р.Философия в схемах и таблицах
М., 2004
Боженов А. Основы философии – Астана;
2009
Гуревич А. Философия – М., 2005
Горбачев В.Г.
Основы философии М.;1997
Гриненко Г.В. История философии М., 2003
История
философии – ред. Кирвель Ч., Минск, 2003
Маслобоева Н.
Философия – М., 2006
Спиркин А.Г. Философия М., 2001
Тихонравов
М. Философия – М., 2005
Философия Сост. Т.Г. Габитов – Алматы.
2003
Ход урока.
1.Организационный
момент.
(инструктаж)
2.Переход к
изучению нового материала.
План изучения:
- Понятие
философии
- Мировоззрение
- Исторические
типы философии
Задание: Выделить особенности исторических типов
философии, особенности философии как науки
3.Изучение нового
материала.
Изучаемый
вопрос
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность учащихся
|
1. Понятие философии
|
1. Постановка
проблемного вопроса
«Выделить особенности философии»
2.Объяснение материала об особенностях
философии
( с использованием опорного конспекта,
презентации (слайды 1-7)
3.Беседа по вопросам:
-Назовите социально-политические предпосылки
возникновения философии
-Каковы культурно-исторические предпосылки
возникновения философии?
-Перечислите особенности философии.
-В чем заключаются функции философии?
|
слушают объяснение
-работа по опорному
конспекту
-конспектирование,
словарная работа
-просмотр презентации
-
ответ на вопросы
|
2. Мировоззрение
|
1.Постановка
проблемного вопроса
«Выделить
особенности типов мировоззрения»
2.Объяснение
материала
/с
использованием опорного конспекта и презентации (слайды 7-10)/
3.Беседа
по вопросам
- Что такое
мировоззрение?
- Какова структура
мировоззрения?
- Какие формы
мировоззрения можно выделить?
|
слушают объяснение
-работа по опорному
конспекту
-конспектирование
-просмотр презентации
- ответ на вопросы
|
3.Исторические типы
философии
|
1.Постановка задания
«Выделить характерные черты типов философии»
2.Объяснение материала
/ с использованием схемы «Типы философии»,
презентации (Слайды 11-13)/
3.Беседа по вопросам задания
- Каковы особенности
мифологии?
- Чем
характеризуется религиозное мировоззрение?
-Каковы
признаки философского мировоззрения?
|
слушают объяснение
- работа с
терминами
- конспектирование
- ответы на вопросы
|
4.Закрепление
Перечислите типы мировоззрения
Дайте
определение философии
Перечислите
типы философии
Каковы особенности типов философии?
Каковы
особенности философии как науки?
Закрепление по тесту 1 (при наличии времени)
5..Домашнее
задание.
Боженов А. Основы философии, Астана -2009,
раздел 1.1-1.5
Горбачев В.Г. Основы философии – М., 1998,
1-1
Философия / сост. Габитов Т.- Алматы,
2003, раздел 1
Подготовить
сообщения (отдельным учащимся) по темам:
Философские
взгляды Платона
Философские
взгляды Аристотеля
Философские
взгляды Демокрита
Философские
взгляды Эпикура
Подготовить
(по желанию)
тесты по теме «Философия, мировоззрение»