Инфоурок История России Научные работыФилософско-правовые идеи П.И. Новгородцева конца XIX-начала XX века

Философско-правовые идеи П.И. Новгородцева конца XIX-начала XX века

Скачать материал

Философско-правовые идеи П.И. Новгородцева конца XIX-начала XX века

П. И. Новгородцев (1866-1924) — известный русский юрист, видный представитель либерального движения, сторонник возрождения естественного права. Окончил юридический факультет Московского университета. Изучал право в Берлине и Париже. С 1921—1922 гг.  в эмиграции читал лекции в Ахенской технической школе. Основатель и декан Русского юридического института (факультета) в Пражском университете.

П.И. Новгородцевым была создана собственная оригинальная естественно-правовая философская концепция. Естественное право в трактовке  П.И. Новгородцева применительно к позитивному праву играет ту же роль критерия и ориентира нравственного целеполагания и прогресса, как и в отношении к историческим формам государства. С учетом этого П.И. Новгородцев подчеркивал, что для внедрения в современную позитивистскую юриспруденцию нравственных идеалов «требуется именно возрождение естественного права с его априорной методикой, с идеальными стремлениями, с признанием самостоятельного значения за нравственным началом и нормативным рассмотрением»[1].

Такой подход П.И. Новгородцев трактовал как разрыв с традициями исключительного историзма и социологизма и переход к системе нравственного идеализма. Сущность естественного права состоит в этическом критицизме, и ему свойственно стремление оценивать факт существующего с этической точки зрения. Но именно в этом и состоит задача философии права[2].

П.И. Новгородцев отмечает, что представления о естественном праве в его противопоставлении закону существуют давно.  Подобных представлений придерживались самые разнообразные философы на протяжении всех веков.

Рассмотрев вехи исторического развития учений о естественном праве, П.И. Новгородцев приходит к выводу о том, что к началу XX в. старые идеи народного суверенитета, принцип личных прав подверглись существенному изменению. Наиболее значительной переменой, совершившейся в науке, явилось изменение во взглядах на задачи государства. Если ранее задачей государства являлась охрана граждан, то в конце XIX в. оно вынуждено вступать на путь социальных реформ, чтобы каждый гражданин имел возможность достигнуть действительной свободы и настоящего равенства с другими. В этой связи П.И. Новгородцев пишет о том, что «мы не говорим теперь более о естественном праве или о праве природы, не противопоставляем более природу истории, но только потому, что историю мы понимаем шире … и в ней самой находим основание для идеи прогресса. В самом течении исторической жизни мы открываем зародыш новых отношений … и основания для по строения идеального права». Данные рассуждения свидетельствуют о том, что в учении П.И. Новгородцева сформировался своеобразный вариант естественного права с исторически изменяющимся содержанием.

Обосновывая необходимость возрождения естественного права, Новгородцев писал, что под влиянием Савиньи, Шталя и некоторых других естественное право незаслуженно понимается как старое заблуждение, которому нет места среди теорий современной науки. Однако более пристальное изучение предмета показывает, что естественное право представляет собою потребность человеческого мышления и исконную принадлежность философии права[3].

О школе естественного права П.И. Новгородцев говорит, что она должна возродиться, освобожденная от старых ошибок, но верная той старой правде, которой она всегда служила. в обоснование необходимости возрождения естественного права П.И. Новгородцев выдвигал тезис о том, что оно призвано для осуществления задачи выяснения идеальных начал в современную эпоху, когда человек «призывается к нравственному суду над историей[4]».

Естественное право в его соотношении с позитивным правом выступает как идеал, «создаваемый в виду недостатков и несовершенства положительных установлений». В силу отставания положительных законов от движения истории и ее требований в жизни постоянно и неизбежно возникают конфликты между старым порядком и новыми прогрессивными стремлениями. Именно из этих конфликтов, по мнению П.И. Новгородцева, и зарождается обыкновенно естественное право как требование реформ и изменений в существующем строе.

Поясняя значение естественно-правового подхода для углубления и развития юридических исследований, П.И. Новгородцев указывал на том, что современная юриспруденция относит название права исключительно к нормам положительным, признанным в законе или обычае, охраняемом властью и судами. В то время как идеальные требования не представляют собой права в строгом смысле слова, они представляют собой лишь проекты будущего права. Именно проектами и являются все теории, рассматриваемые ученым в читаемом курсе.  С этой точки зрения он предлагает восстать против названия «естественное право», так как всякое право есть право положительное. Вместе с тем нельзя не видеть, что так называемое естественное право как идеал для положительного, как требование его реформы есть исконное проявление философской мысли, есть сама философия права[5].

Общественно-политические взгляды П.И. Новгородцева, его философско-правовые идеи явились важной составной частью русской либеральной мысли конца XIX-начала XX века. и сыграли особую роль в развитии российской философии права, социальной философии в более широком смысле и становлении идеалистической школы права.

 

 

 



[1] Новгородцев П.И. Из лекций по общей теории права. Часть методологическая. М., 1999. С. 12.

[2] Новгородцев П.И.  Лекции по истории философии права. Учения Нового времени. XVI-XIX вв. М., 1984. С. 111.

[3] Новгородцев П.И.  Лекции по истории философии права. Учения Нового времени. XVI-XIX вв. М., 1984. С. 110.

[4] Яхина А. Р. Учение П. И. Новгородцева о праве и государстве :Автореф. дисс. канд. юридич. наук. Волгоград, 2007. С. 6.

[5] Новгородцев П.И.  Лекции по истории философии права. Учения Нового времени. XVI-XIX вв. М., 1984. С. 111-112.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Философско-правовые идеи П.И. Новгородцева конца XIX-начала XX века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.

    «Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.

    Тема

    § 51. Культура России в XIX в.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок по теме "Сталинградская битва" 10 или 11 класс
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 24. Второй период Великой Отечественной войны. Коренной перелом (ноябрь 1942—1943 г.)
  • 13.05.2021
  • 471
  • 14
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Проверка знаний по теме "Изменения в социальном строе России в конце 19 века"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 23. Перемены в экономике и социальном строе
  • 12.05.2021
  • 373
  • 7
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2021 1264
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каминская Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каминская Анастасия Сергеевна
    Каминская Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6139
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 601 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек