Инфоурок Обществознание КонспектыФинансовый менеджмент. Конспект лекции. Финансовый контроль в системе планирования

Финансовый менеджмент. Конспект лекции. Финансовый контроль в системе планирования

Скачать материал

Финансовый контроль в системе планирования

 

Функции контроля тесно связаны с распределением созданного продукта и формированием фондов денежных средств.

Контрольная функция — это контроль рублем в процессе денежных отношений.

Главное назначение контроля состоит в том, чтобы способствовать наиболее рациональному использованию денежных средств с целью повышения эффективности производства товаров, оказываемых услуг.

Финансовый контроль должен действовать на всех стадиях круго­оборота средств: финансирования, кредитования, взаимоотношения с бюджетом, при выполнении договоров поставок, при расчетах при­были, рентабельности и т.д.

Особенность контроля рублем заключается в том, что он происхо­дит непрерывно в процессе поступления и расходования средств, а так­же дополняется специальными проверками и обследованиями.

Объект контрольной функции — финансовые показатели деятель­ности предприятия, организации. Снижение показателей фондоотда­чи, ликвидности, рентабельности свидетельствуют о неблагососто­янии предприятия.

Финансовый контроль производится особыми органами. Он имеет следующие виды:

1)  общегосударственный;

2)  ведомственный;

3)  внутрихозяйственный;

4)  общественный;

5)  независимый (аудиторский).

 

На рис. 7.1 представлена классификация видов, форм и методов финансового контроля.

Нет ни одной экономически развитой страны, которая не имеет го­сударственных контрольных органов в финансовой сфере. К общим выработанным мировой практикой принципам финансового контро­ля относятся: законность, объективность, независимость, гласность.

В современной России необходимость усиления контроля государ­ства в финансовой сфере определяется недостаточным уровнем финан­совой, бюджетной, налоговой дисциплины, многочисленными факто­рами не целевого использования средств федерального бюджета.

Институт финансового контроля представляет собой часть общей структуры контрольных органов государства и выступает как важней­ший составной элемент финансового механизма, сущность которого отражена в его задачах и функциях. В число задач финансового конт­роля входят: обеспечение правильности составления и исполнения бюджета, соблюдение налогового и бюджетного законодательства; улучшение бюджетной и налоговой дисциплины; контроль за формированием и распределением целевых бюджетных фондов финансовой поддержки регионов.

К функциям финансового контроля относится контроль:

1)  за расходованием средств федерального бюджета;

2)  за использованием государственной и муниципальной собствен­ности;

3)  за проведением приватизации;

4)  за предоставлением льгот по налогообложению.

Основу контрольной функции финансов составляет движение фи­нансовых ресурсов, происходящее как в фондовой, так и не в фондовой формах. Поскольку финансы обслуживают все общественное производ­ство, они и выступают универсальным орудием со стороны государства за рациональным распределением совокупного общественного продукта. Контрольная функция действует не изолированно, а в единстве с рас­пределительной.

Поскольку «сигналы», посылаемые контрольной функцией финан­сов, получают свое выражение через количественные параметры со­ответствующих финансовых показателей, объектом контроля являются последние. Контроль рублем — это контроль реального денежного оборота: при финансировании и кредитовании; осуществлении без­наличных расчетов; уплате налогов, заработной платы и т.д.

Государственный финансовый контроль в Российской Федерации осуществляют высшие органы государственной власти и управления: Федеральное Собрание РФ и его две палаты: Государственная Дума и Совет Федерации. Федеральное Собрание РФ образует Счетную пала­ту. Счетная палата осуществляет контроль за своевременным и пол­ным исполнением доходных и расходных статей федерального бюд­жета и иных финансово-кредитных учреждений РФ.

Задача контроля за поступлением, целевым и экономическим ис­пользованием государственных средств возложена на органы Феде­рального казначейства Министерства финансов РФ. Главные задачи Казначейства — организация за исполнением бюджета и контроль за ним.

Казначейство занимается также сбором, обработкой и анализом информации о состоянии государственных финансов, предоставляет высшим законодательным и исполнительным органам государствен­ной власти отчетность о финансовых операциях Правительства РФ и состоянии бюджетной системы.

Современный этап развития Российской Федерации характеризу­ется тенденциями укрепления государственной власти, повышения роли государства в системе управления экономикой.

В настоящее время можно назвать следующие недостатки существу­ющей системы финансового контроля:

1)   возможность использования средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов не по целевому назначению;

2)  разобщенность действий контрольных органов, отсутствие еди­ного плана контрольных мероприятий;

3)  отсутствие теоретически проработанной концепции общегосу­дарственного финансового контроля.

Различаются такие формы финансового контроля, как предвари­тельная, текущая, последующая.

Предварительный контроль осуществляется на стадии составления, рассмотрения и утверждения финансовых планов, смет, создания фон­дов денежных средств, инвестиций программ и т.д. Его цель — пре­дупредить нарушения законов, поставить заслоны неэффективному использованию, снизить риски при финансовых операциях.

Текущий контроль проводится в процессе текущей финансово-хозяй­ственной деятельности при открытии кредитов, организации расчетов, использовании кассовых операций, начислении налоговых платежей.

Последующий контроль проводится после завершения отчетного пе­риода (квартала, года). Его цель — проверка выполнения заложенной эффективности, целесообразности, правильности оформления и т.д.

По методике контроля различают проверки, обследования, анализ и ревизии.

Проверки касаются достаточно специфичных и конкретных вопро­сов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Чаще все­го это связывается с расчетами и выплатой заработной платы персо­налу, обоснованием и размерами премиальных выплат, проверкой расчета и уплаты отдельных налогов, правильностью выплаты коман­дировочных расходов и др.

Обследования охватывают более широкие сферы деятельности фир­мы или учреждения. Например, обследуются: материалы по обосно­ванности штатного расписания, списочному и явочному составу сотруд­ников; состояния учета и контроля за выплатой по фонду социального страхования; своевременность и точность выплат страховых сумм по пенсионному страхованию.

Анализ экономических показателей осуществляется на всех этапах финансового контроля. Именно аналитические данные позволяют су­дить о доходах и расходах предприятия, отрасли, территории. Мето­дика анализа бюджетных подразделений во многом зависит от стоящих перед ним задач и определяется его предметом и содержанием.

Важнейшие требования, предъявляемые к анализу финансовых по­казателей при проведении контрольно-аналитической работы на лю­бом уровне бюджетной системы страны, — это комплексность, дей­ственность, оперативность, конкретность. Анализ, основанный на изучении широкого круга показателей, позволяет выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность управления финансовыми ресурсами, как по конкретному объекту контроля, так и в целом по субъектам РФ. На рис. 7.2 представлены результаты финансового ана­лиза деятельности предприятия.

 

Ревизии — комплексные и обширные мероприятия, охватывающие всю финансово-хозяйственную деятельность за обширный период. Со­временная ревизия представляет собой систему обязательных конт­рольных действий по документальной и фактической проверке закон­ности, целесообразности роста дебиторской задолженности и эф­фективности, совершенных в проверяемом периоде хозяйственных и финансовых операций.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Финансовый менеджмент. Конспект лекции. Финансовый контроль в системе планирования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2016 929
    • DOCX 17 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадыркин Рамазан Солутанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадыркин Рамазан Солутанович
    Кадыркин Рамазан Солутанович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 499192
    • Всего материалов: 531

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека