Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / ФИНИКИЙСКИЕ МОРЕПЛАВАТЕЛИ (ОТКРЫТЫЙ УРОК)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

ФИНИКИЙСКИЕ МОРЕПЛАВАТЕЛИ (ОТКРЫТЫЙ УРОК)

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГОСТИЩЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЯКОВЛЕВСКИЙ РАЙОН»












ФИНИКИЙСКИЕ МОРЕПЛАВАТЕЛИ

(ОТКРЫТЫЙ УРОК)
















РАЗРАБОТАЛА: АЛЕКСАНДРОВА Ю.М.









ГОСТИЩЕВО, 2011






Предмет: ИСТОРИЯ

Александрова Ю.М.

Учитель истории,

МОУ «Гостищевская СОШ».


Методика проведения урока.

  • Класс: 5

  • Название курса: "Древний Восток"

  • Название темы: Финикийские мореплаватели.

Роль и место урока в курсе:

Тема «Финикийские мореплаватели» - одна из важнейших тем раздела «Древнейшие цивилизации Азии». Учащиеся должны усвоить, особенности возникновения и развития Финикии. Увидеть роль этой цивилизации в развитии мировой цивилизации.

Цели урока:
  1. Знакомство с географическим положением Финикии и занятием ее населения;
Задачи
  1. Повторить исторические факты по темам Древний Египет, Древнее Двуречье;
  2. Изучить карту Финикии и основные занятия населения;
  3. Развить речь, логическое мышление;

  4. Формировать умения отбирать нужную информацию и кратко ее записывать;

  5. Развить познавательный интерес у учащихся, представления о возможностях использования ИКТ в образовательном процессе.

Программное обеспечение:

  1. Microsoft Power Point, Microsoft Word.

  2. Учебное электронное издание «Всеобщая история 5 класс». ООО «Кирилл и Мефодий» и библиотека электронных наглядных пособий «История Древнего мира и Средних веков (5-6 классы)»

Техническое обеспечение:

Мультимедийные компьютеры, мультимедийный проектор и экран, сканер, принтер, аудиоколонки.

План урока:

1. Краткое закрепление материалов предыдущего урока.

2. Изучение новой темы:

  • Актуализация новой темы;

  • Беседа;

  • Письмо фараона;

  • Продолжение беседы;

  • Работа в подгруппах.

3. Подведение итогов.

4. Домашнее задание творческого характера.


Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания по теме Древний Египет, Древнее Двуречье.


  1. Изучение новой темы.

  • Актуализация новой темы.

Учитель:

- Ребята, мы продолжаем наше путешествие по странам Древнего мира и сегодня мы отправляемся на восток Средиземноморья.

Слайд 1: Финикийские мореплаватели.

  • Беседа.

Вопросы:

  1. Как мы можем узнать об истории той или иной страны?

(Ответы учеников: по письменным и вещественным историческим источникам)

Слайд 2: Исторические источники.

2. Какие науки помогают нам в изучении истории?

(Ответы учеников: топонимика, археология)

Слайд 2: Науки.


  • Письмо фараона.

Учитель:

- Мы совсем недавно с вами побывали в Древнем Египте. Узнали очень много интересного об этой стране. А теперь представьте, что к нам пришло письмо от самого фараона Царь Верхнего и Нижнего Египта, Псаметиха II. Интересно, о чем он нам написал. Давайте прочтем письмо.

(Из конверта учитель достает письмо)

Слайд 3: изображение фараона.

- О чем нас просит фараон?

(Ответы учеников: узнать о Финикии: географическое положение, занятия ее свободных жителей, лучшие они мореплаватели или нет, куда они плавают, торгуют ли и чем)

- Сделайте предположение, почему Великий фараон Древнего Египта заинтересовался Финикией?

(Ответы учеников: имела особое значение)

-

Слайд 3: Вопрос к учащимся.

  • Продолжение беседы.

Учитель:

- Ну, что? Поможем фараону? (Ответы учеников: да)

- Таким образом, мы должны будем с вами выяснить, а чем же прославилась Финикия. Почему мы сейчас с вами изучаем эту страну?

- Скажите, чем мы можем пользоваться, чтобы найти ответы?

(Ответы учеников: картой, учебником, рисунками, справочниками, предметами из раскопок, если бы они были, информацией учителя или одноклассников)

  • Работа в подгруппах.

Учитель:

- Ребята, мы разделимся на две группы:

1группа – географическое положение.

2 группа – основные занятия финикийцев.


После работы в группах физминутка.

  • Закройте глаза, сильно напрягая глазные мышцы. Считая про себя от 1 до 4, медленно откройте глаза, расслабив их. Посмотрите вдаль. Повторите упражнение несколько раз.

  • Смотрите прямо перед собой 3-4 секунды. Палец правой руки держите на расстоянии 30 см по средней линии лица. Переведите взгляд на кончик пальца и смотрите на него 4-5 секунд, опустите руку. Повторите действия 8-10 раз.

  • Медленно вращайте головой сначала в одну сторону, затем в другую. Повторите упражнение 4-5 раз.

  • Закройте глаза, помассируйте веки, надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями от носа к вискам.

Слайд 4: Цель урока. Используя, гиперссылки, учитель проверяет работу групп.

Учитель:

- Чтобы узнать, где находится Финикия, мы должны обратиться к карте.

Слайд 5: (Географическое положение Финикии) учитель выходит на карту Финикии.

(Ответы учеников: Финикия находится на восточном побережье Средиземного моря; крупные города Финикии Библ, Сидон, Тир, Арват; финикийцы основывали свои колонии по берегам Средиземного моря; колония Карфаген; в то время был канал, который соединил Нил и Красное море)

Слайд 6: учитель продолжает закреплять знания учащихся об основных занятиях жителей Финикии.

Учитель:

- Опираясь на географическое положение Финикии предположите, чем могли заниматься ее жители?

(Ответы учеников: мореплавание, торговля, разбой)

- Давай те вместе заполним таблицу.

Слайд 7: Основные занятия финикийцев.

Учитель:

- Что вы узнали о занятиях финикийцев?

Слайд 8: иллюстрации к заданию.

ЗАДАЧА: Представьте себе, что те предметы, которые я вам пока­жу, найдены при раскопках в Финикии. Какие выводы о занятиях финикийцев вы сделаете?

(Ответы учеников: Вазы из цветного стекла позволяют сделать вывод о развитии стекольного дела. Прозрачное стекло и вещи из него появились впервые на нашем уроке, значит, фини­кийцы первыми научились его изготавливать или приво­зили откуда-то издалека. Ткали ткани и даже окрашивали их в пурпурный цвет. Они были искусными ювелирами)

Учитель:

- Следовательно, Финикия дала что-то новое всему миру. Назовите что именно.

Слайд 9: изобретения финикийцев.

(Ответы учеников: надежные корабли, прозрачное стекло, пурпурную краску)


  1. Подведение итогов.

Слайд 10: итоги урока.

Учитель в конце урока собирает работы детей.


  1. Домашнее задание .пар.15.

Рефлексия. Найти еще одно изобретение финикийцев, о котором на уроке не упоминалось.

(Параграф № 15)



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
