Инфоурок Физическая культура Научные работыФизическая культура и физические упражнения как один важных факторов снижения медиазависимости учащихся

Физическая культура и физические упражнения как один важных факторов снижения медиазависимости учащихся

Скачать материал

Физическая культура и физические упражнения как один важных факторов снижения медиазависимости учащихся МОУ Лицея №3 им.

П.А.Столыпина в г.Ртищево Саратовской области.

Бирюков М.О., учитель физической культуры «МОУ Лицей №3 им. П.А. Столыпина» Г. Ртищево Саратовской области.

 

21 век многие называют веком информационных технологий. Современные компьютерные технологии проникли во все стороны нашей жизни. Уже сейчас человек практически не может представить своей жизни без компьютера и интернета.

Наибольшее влияние современные информационные технологии оказывают на подрастающее поколение. Компьютер в жизни и социализации ребенка XXI века будет, однозначно, занимать большее место, нежели его ближайшее социальное окружение во дворе. Семья, школа как традиционные социальные институты начинают сдавать свои позиции в воспитании детей, подростков, молодежи. Главными агентами социализации становятся СМИ. интернет, мобильные телефоны и планшеты, компьютерные игры.

В связи с экспансивно нарастающим объемом медиаинформации психика молодого человека оказывается незащищенной и о особо восприимчивой к воздействию средств массовой информации и возникновению различных форм медиаддикции.

Медиазависимость - это излишние потребление средств массовой коммуникации (телефонная зависимость, компьютерная зависимость, интернет зависимость, теле зависимость) и СМИ. Медиазависимость определяет зависимость между медиа и человеком как «отношения, в которых потенциал людей для достижения своих целей зависит от информационных ресурсов системы средств массовой информации». Эти информационные ресурсы могут быть классифицированы как возможность создавать и собирать, обрабатывать и распространять информацию.

С одной стороны медиаобеспечение имеет большое значение для развития у подрастающего поколения умения использовать электронные средства информации и коммуникации самостоятельно. С другой стороны это влечет к медиапривязанности или медиазависимости, а также избыточном медиапотреблении.

Из-за медиазависимости остро встает вопрос здоровья молодого поколения. Здоровье является необходимым условием активной и нормальной жизнедеятельности учащихся. Оно самым тесным образом связано со здоровым образом жизни, который является одним из важнейших критериев, характеризующих культуру здоровья. Отношение к здоровью обусловлено объективными обстоятельствами, в том числе


воспитанием и обучением. Физическая культура как часть общей культуры направлена на гармоничное развитие всех природных сущностных сил и морального духа человека. В системе всестороннего совершенствования личности она составляет важную основу полноценной жизнедеятельности: активного труда, нормальной семейной жизни, организованного отдыха и полноты творческого самовыражения. Массовость и всеобщность физической культуры обеспечивается обязательными программами физического развития.

Таким образом, современные информационные технологии, как любые технологии приносят как пользу, так и вред. Избыточное медиапотребление приводит к различным нарушениям как физического здоровья (заболевания глаз, нарушения осанки и т.д.). так и психического здоровья (возникновение медиа-зависимого поведения, снижение общей стрессоустойчивости). Избыточное медиапотребление привело к значительному снижению «уровня физической подготовленности учащихся». Многие учащиеся готовы не спать ночами, прогуливать уроки и не посещать секции только ради просмотра ТВ, игры в компьютер и телефон. Связь вопросов практического исследования влияния избыточного медиапотребления на стрессоустойчивость и социальную адаптированность/дезадаптированность учащихся и физической культуры на медиазависимость являются актуальными и востребованными на современном этапе развития информационного общества.

Я считаю, что сама физическая культура и физические упражнения являются «здоровьесберегающими технологиями» по отношению к медиазависимости. В свою очередь физическая культура является важнейшим средством ограничения и предотвращения использования медиатехнологий учащимися. Это означает, что занятия физическими упражнениями в школе, дома, в спортивных секциях и кружках должны привести к отвлечению и ограничению учащихся от вредного влияния медиапотребления.

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИЗБЫТОЧНОГО МЕДИАПОТРЕБЛЕНИЯ НА ПОДВЕРЖЕННОСТЬ СТРЕССУ УЧАЩИХСЯ И ВЫЯВЛЕНИЕ МЕДИАЗАВИСИМЫХ УЧАЩИХСЯ

 

Организация и проведение исследования.

Для того чтобы выявить медиазависимых учащихся, определить уровень медиазависимости и его влияния на стрессоустойчивость мною будет проведено исследование на базе МОУ Лицей №3 им. П.А. Столыпина в городе Ртищево. В исследовании будут принимать участие ученики параллельных классов. Это также


поможет определить на сколько ученики одного класса более или менее медиазависимы и как отличается интерес к физической культуре в классах.

Цель исследования - изучение влияния компьютерной аддикции на подверженность стрессу учащихся и выявление медиазависимых учащихся.

Задачи исследования:

1)                                    анализ разработанности проблемы влияния компьютерной аддикции на подверженность учащихся стрессу;

2)                                    экспериментальное исследование влияния компьютерной аддикции на подверженность стрессу и снижении уровня физической подготовленности учащихся;

3)                                    разработка плана школьных мероприятий по нейтрализации негативного влияния современных компьютерных технологий путем вовлечения учащихся в спортивные секции и кружки, в школьные и внешкольные мероприятия;

4)                                    провести работу с родителями с тем. чтобы определить сколько времени их дети уделяют компьютерным технологиям дома;

5)                                    сделать домашние задания по физической культуре средством отвлечения от использования медиатехнологий и средством повышения уровня физической подготовленности учащихся.

 

В связи с этим был осуществлен подбор методик, которые помогут решить нам поставленные задачи. Из всех существующих по данной теме методик мы использовали следующие:

1)      методика «Зависимость от социальных сетей и компьютерных игр»;

2)      методика «Зависимость от телевидения»;

3)      методика К. Янга «Интернет - зависимость»;

4)      методика  «Прогноз»  предназначена  для  определения  уровня нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе;

5)      методика на интерес к Физической культуре.

Эти методики были выбраны вследствие того, что медиазависимость включает в себя выше перечисленные виды аддикции. Обработав результаты данных методик в отдельности, мы сможем получить общий процент респондентов, являющихся медиазависимыми.

Респондентам последовательно раздавались бланки ответов выбранных методик. Перед проведением каждой методики с ними проводился инструктаж по её выполнению.


Рассмотрим более подробно каждую методику.

1.  Тест на определение Интернет зависимости К. Янг.

Тест позволяет узнать в какой стадии развития интернет - аддикции находятся респонденты. Им предлагается ответить на ряд вопросов, выбрав один из предложенных вариантов ответа. «Правильных» и «неправильных» вариантов ответа не существует, поэтому необходимо выбрать вариант ответа, соответствующий взглядам испытуемых и их мнениям[50]:

1)      никогда - 1.

2)      иногда - 2.

3)      регулярно-3,

4)      часто - 4,

5)      всегда-5.

На этом первая часть теста заканчивается.

Вторая часть заключается в том, что испытуемым также задаются вопросы, но вариантов ответа уже два:

1)     да;

2)     нет.

В результате полученных сведений респондентов можно отнести к следующим уровням зависимости от интернета:

а) 0 - 49 - обычный пользователь интернета (нет зависимости);

Ь) 50 - 79 - есть некоторые проблемы, связанные с увлечением интернетом

(склонность к зависимости); с) 80 и более - использование интернета вызывает значительные проблемы в Вашей жизни (зависимость).

2.    Методика «Зависимость от телевидения».

Данная методика позволяет определить уровень зависимости респондентов от телевидения.

Испытуемым предлагается ответить на ряд утверждений. Если они согласны с утверждением, то ставят в своем бланке ответов «+», если нет «-». В результате полученных данных студентов можно отнести к следующим уровням зависимости от телевидения:

а)       0-6 баллов - нет зависимости;

Ь)      7-14 баллов - склонность к зависимости;

с)       15 - 20 баллов - зависимость.

3.    Методика «Зависимость от компьютера и компьютерных игр в целом».


Эта методика направлена на определение зависимости респондентов от компьютера и компьютерных игр. Для установления зависимости предлагается серия вопросов-утверждений, опрашиваемые должны ответить, верно или нет утверждение.

Оценка результатов исследования по опроснику производится путем подсчета количества положительных ответов. Данная методика выявляет два уровня зависимости:

а)      до 25% положительных ответов - нет зависимости;

Ь)      25% и более положительных ответов - зависимость.

4. Методика «Прогноз»

Припрофилактики и диагностики эмоционального состояния особое значение придается так называемой нервно-психической неустойчивости, которая является отражением одновременно психического и соматического уровня здоровья индивида. Нервно-психическая устойчивость (НПУ) показывает риск дезадаптации личности в условиях стресса, то есть тогда, когда система эмоционального отражения функционирует в критических условиях, вызываемых внешними, равно как и внутренними факторами.


Ниже методика «Прогноз» разработана в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии и предназначена для определения уровня НПУ, риска дезадаптации в стрессе. Она особенно информативна при подборе лиц, пригодных для работы или службы в трудных, непредсказуемых условиях, где к человеку предъявляются повышенные требования.


Обработка результатов. Подсчитывается сумма баллов - правильных ответов, соответствующих «ключу»:

-     «да» - вопросы: 3. 5. 7. 10. 16, 20. 26. 27. 29. 32. 35, 37, 40. 41. 42, 44, 45, 47. 48. 49, 50, 51. 52. 53. 56, 57. 59, 60, 62. 63. 64. 65. 66. 67. 69. 70. 71. 72. 73, 74. 75. 76. 77. 78. 79. 80, 81, 82, 83, 84;

-     «нет» - вопросы: 2, 12, 13, 14, 19. 21, 23. 24. 28, 30, 33, 37. 38. 39. 46, 49, 54, 55, 58,61,68.

Методика содержит шкалу для проверки искренности ответов:

-     «да» - вопросы: 1, 4. 6, 8, 9, 11, 15, 17, 18. 22, 25,31, 34, 36, 43.

Начинать подведение итогов следует с проверки искренности ответов респондента: если по данной шкале опрашиваемый набирает 5 и более баллов, результаты опроса недостоверны, ибо человек хочет казаться лучше, а не таким, какой он есть.

Интерпретация результатов:

Нервно-психическая неустойчивость тем больше, чем больше получено баллов. Полученный балл надо соотнести с условной шкалой НПУ: она в интервале от 1 до 10 пунктов. Чем больше значение пункта условной шкалы, тем больше нервно-психическая устойчивость (см. таблицу).

 

5. Методика на интерес к Физической культуре.

Анкета, направленная на выявление интереса к урокам ФК

1.         Почему вы посещаете уроки ФК?
А) укрепить здоровье;

Б) обязанность посещения;

В) получение оценок;

Г) не отставать от других одноклассников;

Д) научиться новому;

Е) не хожу на уроки ФК.

2.         Хотели бы вы улучшить свою успеваемость по предмету ФК, и, если, да, то
почему?

А) желание иметь более высокий индивидуальный уровень физической подготовленности;

Б) желание получать хорошие оценки;

В) страх оказаться слабее в глазах одноклассников;

Г) стимулирует одобрение учителя;


Д) отсутствуют всякие стремления улучшить свои учебные достижения и результаты.

3.                 Зачем вам нужны хорошие оценки по предмету ФК?

А) оценки помогают им определять свой социальный статус в классе; это показатель моих способностей, умений и навыков; Б) это желание «угодить» своим родителям; В) оценки по физической культуре не имеют никакого значения.

4.                 Какие направления привлекают вас в уроках ФК? А) футбол;

Б) баскетбол;

В)волейбол;

Г) гимнастика;

Д) легкая атлетика;

Е) никакой из предложенных.

5.                 Хотели бы вы расширить свои знания по ФК А) да;

Б) нет;

В) не знаю.

6.                 Почему у вас может снижаться ваш интерес к урокам ФК? А) отсутствие должного внимания со стороны учителя;

Б) неудачное выполнение двигательного задания; В) такие причины отсутствуют; Г) коллектив класса.

7.                 Устраивает ли вас ваш учитель по ФК? А) да;

Б) нет (обосновать почему?______________________________________ );

В) не знаю.

 

Проведя эти тесты я получу результаты об уже медиазависимых учащихся и тех учащихся, которые в дальнейшем наиболее подвержены к медиазависимости. Обработав эти результаты можно будет сделать определенные выводы, которые помогут правильно разработать план спортивных мероприятий в МОУ Лицей №3 по занятости детей. Многочисленные занятия учащихся физическими упражнениями в спортивных секциях, кружках, на уроках физической культуры и других мероприятиях позволят отвлечь и оградить детей  от медиатехнологий,  про которые  они  будут забывать во время


двигательной активности. За счет этих мероприятий у детей должна сформироваться заинтересованность физическими упражнениями и физической культурой в целом.

Ограничение и ограждение детей от использования медиатехнологий дома за счет родительского контроля позволит больше времени уделять выполнению домашнего задания не только по устным и письменным предметам, но и физической культуре. Ведь выполняя домашнее задание по физической культуре учащиеся тоже учатся, совершенствоваются и повышают уровень своей физической подготовки, который на данный момент стремительно падает практически во всех учебных заведениях.

Исправить ситуацию и достичь указанных целей, призван ряд мер, принимаемых на государственном уровне. Ключевой из них стало введение в действие с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). главной целью данной меры является охват всего населения страны общим спортивным движением. Предполагается, что нормы нового «ГТО» будут сдавать и взрослые и дети. Однако это внедрение первоначально начнется именно в системе общего образования. Настоящий проект «Система внедрения ГТО в образовательном учреждении» содержит актуальность выбранной темы, цели и задачи, анализ ситуации и желаемых результатов, проектное решение, оценку необходимых для реализации проекта ресурсов, описание ожидаемых результатов, возможных рисков и способов снижения. Проект является практически значимым для систем образования регионального, муниципального уровней.

Комплекс ГТО является важным этапом в развитии системы физического воспитания в МОУ Лицей №3. способствующим дальнейшему внедрению физической культуры в повседневную жизнь людей. Создает необходимые возможности для всесторонней физической подготовки учащихся. В силу своей специфики комплекс ГТО обладает огромным воспитательным потенциалом и является одним из мощнейших механизмов формирования таких мировоззренческих оснований личности, как гражданственность и патриотизм. Подготовка молодежи к выполнению требований и сдаче нормативов комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая деятельность в лицее должна быть нацелена на формирование у учащихся, родителей, педагогов осознанного отношения к своему физическому и психическому здоровью, а также на ограничение и прекращение медиапотреления учащимися. В свою очередь охват максимального количества учащихся лицея оздоровительными мероприятиями, спортивными секциями и кружками, школьными и внешкольными мероприятиями различного характера приведет к заинтересованности


физическим упражнениям, снижению медиазависимости у учащихся, а потом увеличению их физической подготовленности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физическая культура и физические упражнения как один важных факторов снижения медиазависимости учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 600
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бирюков Максим Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бирюков Максим Олегович
    Бирюков Максим Олегович
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5062
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 420 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 047 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе