Инфоурок Физическая культура СтатьиФизическая культура и спорт как фактор укрепления здоровья обучающихся в коррекционной школе-интернат VIII вида

Физическая культура и спорт как фактор укрепления здоровья обучающихся в коррекционной школе-интернат VIII вида

Скачать материал

Республиканская научно-практическая конференция

«Культура безопасной жизнедеятельности как фактор сохранения здоровья воспитанников интернатных учреждений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическая культура  и спорт как фактор укрепления здоровья обучающихся в коррекционной школе-интернат  VIII вида

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дмитриев Вячеслав Сергеевич,

учитель физвоспитания

ГКОУ «Иройская СКОШИ VIII вида»

РБ,  Селенгинский район, с. Усть-Урма

 

 

 

 

 

 

 

с. Усть-Урма

2016г.

Физическая культура и спорт у детей с умственной отсталостью противодействуют неправильному психологическому и антисоциальному поведению, значительно увеличивает ресурсы организма, так как им предстоит в дальнейшем заниматься преимущественно физическим трудом.   Для детей с нарушениями в интеллектуальном развитии адаптивная физическая рекреация это не только биологически оправданная двигательная деятельность, но и способ преодоления замкнутого пространства, возможность общения, самопроявления личности.  Основными факторами физической культуры и спорта, оказывающими влияние на организм занимающихся, являются: условия внешней среды, в которых ведутся занятия (температура, влажность и скорость движения воздушных масс, солнечная радиация, освещенность мест занятий и спортивных сооружений, качество воздушной среды, воды); характер двигательной активности (объем, интенсивность и организация); характер питания (достаточность и сбалансированность основных пищевых компонентов, режим питания).

Оздоровительный и профилактический эффект массовой физической культуры неразрывно связан с повышенной физической активностью. Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определенная «доза» двигательной активности. В этой связи возникает вопрос о так называемой привычной двигательной активности, т. е. деятельности, выполняемой в процессе повседневного профессионального труда и в быту. Наиболее адекватным выражением количества произведенной мышечной работы является величина энергозатрат. В зависимости от возраста, пола и массы тела на мышечную деятельность должно расходоваться не менее 5,0--9,0 МДж (1200--1900 ккал) в сутки. Для компенсации недостатка энергозатрат в процессе трудовой деятельности современному человеку необходимо выполнять физические упражнения с расходом энергии не менее 350--500 ккал в сутки (или 2000--3000 ккал в неделю).

Выдающиеся физиологи И. М.Сеченов, И. П.Павлов, Н. Е.Введенский, А. А. Ухтомский неоднократно подчеркивали существование тесной связи между здоровьем человека и характером и объемом его мышечной работы. Ограничение объема и интенсивности движений (гипокинезия и гиподинамия) или их избыточный объем и интенсивность (гипердинамия и гиперкинезия) нарушают течение всех жизненных процессов. Движение, по словам И. П. Павлова, есть главное проявление жизни. Развитие двигательных навыков в процессе занятий физической культурой и спортом особенно важно для растущего организма ребенка в период создания сложных условных двигательных рефлексов, когда в силу чрезвычайной пластичности центральной нервной системы, с одной стороны, быстро образуются, совершенствуются и закрепляются важнейшие двигательные навыки.

Теория и практика физической культуры и спорта определяет ряд принципиальных положений, соблюдение которых гарантирует успехи в самостоятельных занятиях физическими упражнениями и ограничивает от переутомления и нежелательных последствий. Главное из них: сознательность, постепенность и последовательность, повторность, индивидуализация, систематичность и регулярность. Принцип сознательности направлен на воспитание у занимающихся глубокого понимания роли и значения проводимых самостоятельных занятий в укреплении здоровья в самосовершенствовании своего организма. Тренировочный процесс предполагает: соответствие физических нагрузок по возрасту, полу и индивидуальным возможностям занимающихся; постепенное увеличение интенсивности, объема физических нагрузок и времени тренировочного занятия; правильное чередование нагрузок с интервалами отдыха; повторение различных по характеру физических нагрузок и систематически регулярно на протяжении более длительного время (недель, месяцев, лет). Таким образом, правильно подобранные и оптимально спланированные физические нагрузки способствуют поддержанию на высоком функциональном уровне всех физических систем, обеспечивают достаточную общую и специальную работоспособность, делают жизнедеятельность человека более экономичной и, наконец, предупреждают развитие в организме многих патологических процессов. Присистематических занятиях физической культурой у детей с различными отклонениями наблюдается улучшение состояниякардио-респираторной системы, снижение частоты сердечных сокращений иартериального давления, улучшение реакции сердечно-сосудистой системы.Одновременно происходит увеличение ЖЕЛ (жизненной емкости легких),экскурсии грудной клетки и подвижности диафрагмы, повышение минутногообъема дыхания и диффузной способности легких.

Весьма благоприятно влияют физические упражнения на центральную нервную систему. Они способствуют повышению работоспособности клетоккоры головного мозга и их устойчивости к сильным раздражителям, улучшению аналитико-синтетической деятельности центральной нервной системы и взаимодействия двух сигнальных систем, более быстрому формированию положительных условных рефлексов, что сопровождается повышением интенсивности и концентрации внимания, улучшением памяти, производительноститруда.

Литература:

1.  Евсеев Ю. И. Физическая культура (учебное пособие для студентов вузов). Ростов н/д : Феникс, 2004 г. 2.   Ильинич В.И. Физическая культура в жизни студентов: учебник / В.И. Ильинич,- М.: Гардарики, 2007 Фм;

2.  Велитченко В. К., Волкова С. С., Типа М. Д. « Занятия физической культуры со школьниками, отнесёнными к специальной медицинской группе.» М. – 1988г.

3.  Глазырина Л. Д., Лопатик Т. А. « Методика преподавания физической культуры.»

Гуманитарный издательский центр «Владос» М. – 2003г

4.  Современные методики физической реабилитации детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Под редакцией Н.А.Гросс. – М.: Советский спорт, 2005.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физическая культура и спорт как фактор укрепления здоровья обучающихся в коррекционной школе-интернат VIII вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 520
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриев Вячеслав Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриев Вячеслав Сергеевич
    Дмитриев Вячеслав Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6154
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов