Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыФизическая культура "мы любим спорт"

Физическая культура "мы любим спорт"

Скачать материал

МЕРОПРИЯТИЕ « СОЧИНСКИЙ СТАРТ» ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МБОУ ОТРАДНЕНСКАЯ СОШ


ИЩЕНКО В.Н.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Направление методической разработки спортивно-педагогическое. Методическая разработка призвана помочь учащимся приобрести знания, навыки, опыт, необходимые для того, чтобы выбрать здоровый образ жизни, обрести сопротивляемость негативному и вредному влиянию.

Принцип возрастного соответствия – содержание, формы и методы работы соответствуют возрастным возможностям школьников.

При разработке данного мероприятия, я исходили из принципов организации профилактической просветительской работы.


Физическая культура является частью общей культуры личности и общества. Свои образовательные и развивающие функции «Физическая культура» наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания, который опирается на основные общие дидактические принципы.

Физическая культура тесно связана не только с физическим развитием и совершенствованием функциональных систем организма человека, но и с формированием средствами физической культуры и спорта жизненно необходимых психических качеств, свойств и черт личности.

Занимаясь проблемой здоровья учащихся в школе, мы увидели, что на здоровье детей оказывают большое влияние различные факторы:


  • падение социального благополучия населения и резкое ухудшение экологической обстановки в стране;


  • серьезные недостатки в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения;


  • недостатки в системе здравоохранения;


  • несбалансированность питания;


  • потеря интереса к занятиям физическими упражнениями;


  • снижение общей двигательной активности детей и подростков связанное с перегрузкой учебной деятельностью;





Предварительная работа -
составление сценария, подготовка жетонов в виде спортивных элементов для разделения на команды , подготовка музыкального оформления и шаблонов для раскрашивании на этапах, карточки с названием стран, просмотр презентаций о ЗОЖ и Олимпийском движении.

Среди будущих игроков проводится конкурс рисунков “Спорт – это здоровье.

Цель и задачи – формировать коммуникативные качества детей, организовать взаимодействия внутри команды, научить ребят выступать в соревнованиях, сопереживать выступающим товарищам, воспитать любовь к физической культуре и спору, пропагандировать здоровый образ жизни.


Место проведения: спортивный или актовый зал

Нам понадобятся:

Столы, стулья, доска, музыкальный центр, экран, проектор, ноутбук, дартц (2 комплекта), Секундомер, свисток, рулетка, импровизированные лыжи, ватман, скотч, краски- 4 пачки, кисти-8штук, стаканы непроливайки4 штуки.

Оформление: лозунги-плакаты: «Хочешь быть сильным – бегай!”, “Хочешь быть красивым – бегай!”, “Хочешь быть умным – бегай!”,

Музыкальное сопровождение: песня «Олимпиада» А.Ермолова, «Олимпиада 2014» А. Коренева, «Россия чемпионка»-Челси, русская народная «Камаринская»

Участники: учащиеся 6-11 классов

Награждение:

  1. Победитель на этапах награждается медалью, в финале кубком

  2. Командам присваиваются номинации:

  • “Самая сплоченная ”;

  • “Самая волевая ”;

  • “Самая быстрая, ловкая, умелая”

  • « Самая оригинальная».



Ход мероприятия


Ведущий-

Праздник радостный, красивый,
Лучше не было и нет,
И от всех детей счастливых
Олимпиаде - наш:.

“Олимпиада мир несёт,
Сегодня спорт сближает всех людей,
“Быстрее, выше, дальше с каждым годом
И с каждой новой встречей всё дружней


Добрый день, вас приветствует школа олимпийского резерва «Чемпионы Дона». Сегодня у нас не просто слёт юных спортсменов, сегодня на базе нашей школы пройдут международные соревнования по отбору кандидатов для участия в зимней олимпиаде «Сочи -2014».

Чтобы стать настоящими командами мы предлагает вам пройти отборочный тур, чтобы определиться к какому виду спорта у вас больше предпочтений (помощник ведущего вносит коробку в которой лежат жетоны - санки, шайба, коньки, лыжи . По вытянутым жетонам формируются команды.)

Члены команды занимают свои места.


Ведущий - Ни одни соревнования не проходят без поддержки болельщиков. Сейчас мы и проверим не только вашу внимательность и готовность к сложным испытаниям, но и ваш настрой на игру

( Организационный момент) игра «хоккей»

Ведущий каждой команде дает определённое слово, связанное с игровыми моментами на ледовом поле. По указанию ведущего, одна из команд произносит своё слово.

1)удар

2)шайбу, шайбу

3)мимо

4)гол

Чередование повторяется 3-5 раз.


Ведущий - Вот мы все и настроились на участие в предолимпийских состязаниях.

Каждая из присутствующих здесь команд является представителем определённой страны (по одному участнику с команды вытягивают карточку с названием страны, которую они будут представлять) Не секрет, что не все спортсмены знают гимн своей страны, но как выглядит флаг знает каждый. Сейчас в течение 2 минут вам предоставляется возможность нарисовать флаг своей страны.

(нарисованные флаги вывешиваются на общий зачётный лист, на котором в ходе игры будут отражаться занятые места командами).

Россия, Украина, Канада, Турция


Вопрос не лёгкий у меня,
Как это называют,
Когда спортсмены на санях
По жёлобу съезжают? (Бобслей)


Ведущий – вот мы находимся на трассе для бобслеистов. В соревнованиях будут принимать участие одновременно 2 команды. На старт приглашаются команды России и Украины. Каждая команда выходит на старт со своим «бобом» (стульями)

Стулья устанавливаются один за другим в колонну. Игроки садятся на стулья, держась руками за сидения своего стула. На экране для капитана высвечиваются участки трассы. Он, находясь на первом стуле, указывает куда нужно наклониться участникам заезда вперёд, назад, в право, в лево. По количеству ошибок определяется победитель.


Красиво, грациозно,

Танцуют в нём на льду.

И пусть бывает сложно,

Я этот спорт люблю!

(Фигурное катание)


Ведущий - В данный момент все вы становятся модельерами спортивной одежды. За время пока звучит музыкальное произведение, мы предлагаем вам создать эскиз костюма для фигуристов, которой бы подходил именно для этой музыки (командам выдаются бумажные шаблоны танцевальной пары которую они должны расписать)



Ты этого спортсмена
Назвать бы сразу мог!
И лыжник он отменный,
И меткий он стрелок! (Биатлонист)


Ведущий – на протяжении многих лет именно представители этого вида спорта России занимали пьедестал почёта на международных соревнованиях. Сейчас и вам придется попробовать себя в роли олимпийских чемпионов. Одновременно участвую две команды. По количеству набранных очков определяется победитель данного этапа. ( на команду выдаётся пара импровизированных лыж и дротики для дартца, поочерёдно каждый игрок пробежав дистанцию в 5 метров выполняет бросок-« выстрел» в диск для дартца набирая тем самым очки для команды, возвращаясь передаёт лыжи следующему спортсмену)


ДИМОТИВАТОР

Ведущий - Каждый из нас сегодня пропагандирует здоровый образ жизни. Что можно, а что нельзя знает каждый из присутствующих. Наша задача рассказать о возможностях человека всем живущим в нашем районе, для этого мы предлагаем вам стать на несколько минут агитаторами – пропагандистами спорта.

(Командам выдается подготовленное заранее изображение по теме ЗОЖ. Участникам нужно придумать авторскую подпись к данной картинке.)


Ведущий - Подходят к финишу наши соревнования, и как не оставить на память о себе скульптуру напоминающую об этих прекрасных минутах ведущих нас к здоровому образу жизни. (Каждая команда по очереди показывает свою скульптуру на тему «Ура! Мы победили!»)



Пока наши судьи подводят итоги, мы предлагаем вам просмотреть фото отчёт о данном мероприятии


Награждение по песню «Олимпиада»


Ведущий – Дорогие наши будущие чемпионы, мы предлагаем вам высказать своё мнение о наших соревнованиях. На этот экран вы можете приклеить заготовленные ладошки определённого цвета.

Последующие мероприятие мы предлагаем вам провести в виде спортивных соревнований зимних народных игр каждой страны.



Были заданы следующие рифмы:

кричалка-скакалка,

кувырок - прыжок,

стометровка-кроссовка,

вскачь-мяч,

апельсин-витамин,

досуг-недуг,

мороз-нос,

будешь-добудешь.

Все постарались на славу!





hello_html_647a699a.png hello_html_36a3ad98.png hello_html_m9e3f5b9.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физическая культура "мы любим спорт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 664
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ищенко Василий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ищенко Василий Николаевич
    Ищенко Василий Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10508
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек