Инфоурок Физическая культура Научные работыФизическая культура. "Работа с одаренными детьми"

Физическая культура. "Работа с одаренными детьми"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей 28 города Орла имени дважды героя Советского Союза Г.М. Паршина

 

 

 

 

 

 

 

Работа с одаренными детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель физической культуры

Савоськина С.Н.

 

Воспитать ребенка здоровым – это означает с самого раннего детства приучить его вести здоровый образ жизни. В современном быстроменяющемся мире только относительно здоровый ребенок способен полностью раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения. Одаренные дети есть в любой школе. Раскрытие и реализация их способностей и талантов важны не только для одарённого ребёнка как для отдельной личности, но и для общества в целом. Одарённые, талантливые дети и молодёжь – это потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи. В этой связи работа с одарёнными и высоко мотивированными детьми является крайне необходимой. Задача учителя физической культуры – разглядеть в ребенке физические способности (силу мышц, быстроту, генетическую выносливость), волевые, моральные и духовные качества. Создать такую ситуацию, которая максимально нагружала бы ведущую способность каждого ребенка – в данном случае его спортивную активность или создавать образовательную среду для развития уже проявившихся способностей, условий для раскрытия его потенциала, на удовлетворение потребностей данного учащегося, важно помочь развить и реализовать свои возможности. Бытует мнение, что одаренные дети не нуждаются в помощи взрослых, в особом внимании и руководстве. Однако в силу личностных особенностей такие дети наиболее чувствительны к оценке их деятельности, поведения и мышления, они более восприимчивы к сенсорным стимулам и лучше понимают отношения и связи. В общении со сверстниками одаренный ребенок довольно часто берет на себя роль организатора групповых дел и игр, поэтому мы привлекаем таких детей к демонстрации упражнений, инструкторской деятельности в работе с отстающими, судейству соревнований, к помощи в организации и проведении спортивных праздников и дней здоровья.  

Физическое воспитание во внеурочное время тесно связано с нравственным, трудовым, умственным, эстетическим воспитанием школьника и активно содействует всестороннему развитию детей, учит четкому подчинению дисциплине, выполнению правил, норм спортивной этике, уважению соперника, судей, развивает умение бороться до победы, не проявлять зависти к победителям, не теряться при поражениях, искренне радоваться победам товарищей по борьбе. Спортивные соревнования различного вида помогают закалять волю, учат добиваться успехов, совершенствовать свои умения и навыки в отдельных видах спорта.

Мои ученики постоянно принимают участие в областных, районных, городских и межрегиональных соревнованиях, спартакиадах, кроссах, предметных олимпиадах по физической культуре и часто становятся призерами.

Признаки одаренности учащихся – быстрое освоение деятельности и ее выполнения, использование новых типов деятельности, проявление максимума самостоятельности в овладении и развитии деятельности, устойчивость интересов, упорство в достижении цели, широта интересов, анализ реальных достижений детей в спортивных соревнованиях и конкурсах, наблюдение. При выборе содержания и методов работы с одаренными детьми мы учитываем, что каждому возрастному этапу детского развития соответствуют разные типы ведущей деятельности. Так например у начальной школы (дети 7-10 лет) - это игровая деятельность, направленная на развитие физических качеств, посредством игры. Учителя в начальных классах стараются выявлять одаренных детей на начальных стадиях и привлекать их к регулярным занятиям физической культурой и посещать спортивные секции школы и города. Ведущим методом работы нашего методического объединения является спортивно-игровой метод, его практической реализации являются:

Спортивные секции;

Соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья», «Веселые старты»;

Соревнования по: баскетболу, волейболу, футболу и мини-футболу, лыжным гонкам, легкой атлетики, настольному теннису, гимнастике и т.д.

Спортивные праздники такие как «Масленица».

Применение этого метода, как на уроке, так и во внеурочной деятельности направленно на обеспечение полноценного физического развития, укрепления здоровья учащихся, реализацию их творческих способностей.

Огромную роль играет личный пример родителей. Неслучайно у родителей, занимающихся спортом, понимающих пользу занятий физическими упражнениями дети, как правило, рано приобщаются к физической культуре, хорошо развиты, а главное, здоровы.

Занятия родителей физическими упражнениями являются важным воспитательным моментом приобщения детей к физической культуре и спорту, поэтому успехи ребенка наиболее значимы при совместных усилиях учителей и родителей.

Примером наиболее успешного сотрудничества семьи и школы по развитию способностей ребенка являются:

Самойлов Никита – лыжные гонки;

Круглов Иван – волейбол;

Попович Софья – стрельба из лука;

Шадурский Артем – волейбол;

Карпова Ангелина – художественная гимнастика;

Никишаев Игорь – волейбол;

Коптев Сергей – плавание;

Белосохов Прохор – рукопашный бой;

Королёва Евгения – легкая атлетика;

Савицкая Анна – футбол;

Фенина Елизавета – карате;

Суслов Сергей - волейбол

Значимы победы на городских и районных соревнованиях. Они поддерживают спортивный рейтинг школы и ее традиции. К сожалению, не всегда все проходит гладко в воспитательном процессе одаренных детей. Сколько юных талантов бесцельно слоняются по дворам и прожигают время, не понимая, что оно не вернется назад.

Основная задача методического объединения по физической культуре – прививать детям желание вести здоровый образ жизни: любовь к активному движению, регулярным занятиям физкультурой – это залог деятельности.

Мы в своей работе стараемся делать все, для выявления одаренных и способных детей. Стараемся, чтобы им в школе было интересно учиться, показывать пример другим учащимся, приобщать их к спортивной деятельности и саморазвитию. Мы обязаны объединиться и помочь себе и нашим детям быть здоровыми, сильными и духовно красивыми.

Литература

Используемая литература:

1.http://schooldal.wordpress.com

2.http://www.openclass.ru

3. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. М. АРКТИ 2003г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физическая культура. "Работа с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 932
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савоськина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13043
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе