Урок по теме «Физическая
лаборатория электрических явлений»
Цель: в нетрадиционной, занимательной форме повторить закон Ома для
полной цепи, развивая познавательную активность и творчество учащихся, их
смекалку, прививая практические навыки работы с приборами.
Развивающие задачи:
·
развить и закрепить навыки решения
экспериментальных, расчетных и качественных задач,
·
развить правильную устную речь учащихся по
предмету, умение грамотно объяснять происходящие физические явления
·
учить применять знания в новой ситуации;
·
формировать навыки коллективной работы в
сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся.
Воспитательная цель: воспитание внимательности, усидчивости, активности,
самостоятельности и инициативности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
лабораторное оборудование для учащихся, ватман для рефлексии.
Ход урока
Орг.
Момент.
«Живёт природа по своим
законам,
Мы изучаем их, стремясь понять,
И очень важно знать и понимать основы,
Чтоб эти знания в жизни применять»
(эпиграф
урока)
Актуализация
знаний.
Как вы
думаете, чему мы посвятим сегодняшний урок? (ответы детей).
Урок сегодня
пройдет в необычной форме, мы сегодня присутствуем в необычном кабинете физики,
а в физической лаборатории электричества ( надпись «Физическая
лаборатория электрических явлений» сделана вывеской на двери при входе-
приложение 1). Разрешите представиться, заведующая
лабораторией Елена Николаевна, а вы мои осистенты (дети прикрепляют бейджики
лаборантов со своими инициалами). Занятие лаборатории пройдет под девизом «Знание
составляется из мелких крупинок ежедневного опыта» Д.И. Писарев.
В лабораториях
с использованием оборудования доказываются физические закономерности, но для
того чтобы приступить к этой работе необходимо проверить насколько вы готовы к
данному виду деятельности. А для этого, вспомним, какой закон электродинамики
связан с тем оборудованием, который размещен на ваших столах (на каждом
ученическом столе лабораторные амперметр и вольтметр, источник тока, ключ,
соединительные провода, реостат).
Верно, закон
Ома для полной цепи и все приборы на вашем столе являются либо потребителями,
либо источником электрического тока. Так что же такое электрический ток?
(Электрический ток - направленное движение заряженных частиц)
Для расчета
действия электрического тока используется закон? (Закон Ома для полной цепи),
сформулируйте его.
В 1827
году появляется основной прославивший Ома труд «Гальваническая цепь,
разработанная математически доктором Г.С.Омом». В этой работе он практически
установил знаменитый закон, носящий его имя. Именно этому закону - основе
современной электротехнике, посвящено занятие физической лаборатории
Что такое
электродвижущая сила? (физическая величина,
характеризующая работу сторонних сил в источниках постоянного или переменного
тока)
Продемонстрируйте действие этой силы, создав живую анимацию
(вызывается ученик, который демонстрирует электродвижущую силу, используя
других детей, одни из которых положительные частицы, другие отрицательные, а
два ученика полюса источника, у каждого учащегося своя эмблема, либо частицы,
либо полярности источника тока). Ученик не только заставляет живую анимацию
двигаться, показывая движение заряженных частиц и возникновение электродвижущей
силы, но и дает словесное описание понимания физического процесса.
Все
просто замечательно, вы справились с поставленной задачей, молодцы! (звучат
фанфары и аплодисменты).
Физическая
эстафета.
Ну а
теперь, проверим, насколько прочно вы знакомы с расчетными формулами, а для
этого я предлагаю провести физическую эстафету моих ассистентов за определенный
промежуток времени (в классе три ряда учащихся, каждый ряд – команда, которая
должна получить задание от предыдущих выполнить и передать дальше до последней
парты, ошибется одна пара учащихся, ошибутся все- выдается лист формул с
пропущенной буквой, ее необходимо правильно определить и передать дальше –
приложение 2).
Вы
справились с поставленной задачей, молодцы! (звучат фанфары и аплодисменты)
Команда победителей получает медали с символом мудрости «совы».
Физкультминутка
После
активной работы необходимо восстановить свои силы и для этого проведем физкультминутку.
Решение
задач.
Как вы думаете, какое напряжение может представлять опасность для жизни
человека? Подсказка лежит у вас на столе (распечатка, взятая с сайта «Классная
физика» приложении 3).
Сопротивление
человеческого тела между его руками изменяется в зависимости от его
самочувствия, опускаясь до 800 Ом. Следовательно, человек может погибнуть при
напряжении уже в 40В! С током лучше не шутить! Поэтому вспомним про технику безопасности,
чтобы практически доказать, что вы самые лучшие лаборанты нашей лаборатории.
ТБ при проведении эксперимента
• Располагайте
оборудование на рабочем месте в строго определенном порядке в соответствии со
схемой
• Не
включайте источник электропитания без разрешения заведущего лабораторией
• Производите
сборку электрических цепей, переключения в них при отключенном источнике
питания
• Обнаружив
неисправность в электрических устройствах, немедленно отключите источник
электропитания и сообщите руководителю
• По
окончании работы отключите источники электропитания, после чего разберите
электрическую цепь.
Экспериментальная
работа.
Вам
предлагается провести эксперимент «Определение внутреннего сопротивления и ЭДС
источника». Изменяя с помощью реостата сопротивление цепи, измерить напряжение
и силу тока цепи, заполнить таблицу и вычислить ЭДС и внутреннее сопротивление
источника тока.
Ɛ=
U1+I1×r
Ɛ= U2+I2×r
U2+I2×r = U1+I1×r
r = (U1-
U2)/(
I2- I1)
Итог
урока
Итак,
уважаемые мои физики, в нашей лаборатории заканчивается рабочее время, а
подходит время перерыва, но даже за такой промежуток времени мы многое успели
повторить, а что именно? (ответы учащихся)
Рефлексия.
Спасибо
за участие и работу в физической лаборатории. На вашем столе расположены
картинки смайликов добродушных и разочарованных. При выходе из лаборатории на
двери оставьте свой выбранный смайлик на листе впечатлений о проделанной
работе. Если в лаборатории, было скучно прицепите его под стрелкой «Мне было
некомфортно», ну а если вас заинтересовало занятие, смайлика с улыбкой,
разместите под стрелкой «Время пролетело незаметно»
Домашнее
задание
Создайте
гальванический элемент, используя в качестве кислотной среды яблоко, лимон или
солёный помидор огурец