Инфоурок Физическая культура Статьи«Физическая подготовленность, залог здоровья школьников»

«Физическая подготовленность, залог здоровья школьников»

Скачать материал

«Физическая подготовленность, залог здоровья школьников»

Необходимым  условием гармоничного развития личности школьника является достаточная двигательная активность.

Здоровье - это главная ценность жизни человека. Его нужно формировать, сохранять и улучшать с раннего детства.

Проблема состоит в том, что в общеобразовательных учреждениях с каждым годом увеличивается численность  занимающихся в специальной и подготовительной группах за период 2011-2015г.г., увеличивается число обучающихся с хроническими заболеваниями.

Следующая проблема в том, что в 90 годы страна отказалась от мониторинговой системы физической подготовленности населения «ГТО» который был одной из форм нормативных основ физического воспитания имея многосторонний  положительный эффект. Благодаря ГТО люди приобщались к систематическим занятиям физическими упражнениями, совершенствуя и развивая свои физические способности.

В 2014 году В.В. Путиным был подписан указ о введении Всероссийского физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

Основной целью введения Комплекса является развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения.

Стране нужно здоровое поколение, поскольку  только здоровый человек может реализовать свой интеллектуальный, физический и репродуктивный потенциал.

В процессе исследования нами было определено, что необходимым условием гармоничного развития личности школьника является достаточная двигательная активность. Последние годы в силу высокой учебной нагрузки в школе и дома и других причин у большинства школьников отмечается дефицит в двигательной  активности (физической подготовленности), которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме школьника.

Школьникам в связи с загруженностью учебной деятельностью приходится не только  ограничивать свою естественную двигательную активность, но и длительное время поддерживать неудобную для них статическую позу, сидя за партой.

Мало подвижное положение за партой отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно сердечно –сосудистой и дыхательной. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведёт к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций.

У малоподвижных детей очень слабые мышцы. Они не в состоянии поддерживать тело в правильном положении, у них развивается плохая осанка, образуется сутулость.

Единственная возможность нейтрализовать отрицательное явление, возникающего у школьников при продолжительном и напряжённом умственном труде, - это повышение физической подготовленности, т.е развитие физических качеств.

Г.П. Юрко указывает на то, что под влиянием систематических занятий физическими упражнениями с достаточной двигательной активностью происходит более интенсивное развитие всех двигательных качеств и повышение уровня физической подготовленности.

Результаты педагогического исследования показали, что чем выше уровень физического развития (подготовленности), тем лучше развиты жизненно важные функции школьника.

При анализе артериального давления  было отмечено, что у детей значения АДС, АДД, ПД после занятий физическими упражнениями возрастают. Анализ данных показателей  сердечно-сосудистой системы свидетельствует о том, что высокий уровень физической подготовленности школьников  благоприятно влияет на здоровье детей. Дети с отличным уровнем физической подготовленности  значительно лучше адаптированы к физическим нагрузкам, чем дети  с низким  уровень физической подготовленности.

Так же нами было определено, что высокий уровень физической подготовленности не только показатель здоровья детей, но и высокий уровень мотивации  школьников к достижению высоких результатов.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.     Актуальные проблемы и подходы к внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО), Екатеринбург 2015- 134с.

2.     Ашмарин Б.А. Теория и методы физического воспитания. Учебное пособие для студентов факультетов физического воспитания педагогических ин-тов. - М.: Просвещение, 1990г.

3.     Бальсевич В.К. «Здоровье в движении»: - М.: Советский спорт,1998 г.

4.     Дегтярев И.П. Физическое развитие. Киев 2007. - С.23-48. .

5.     Кузнецова З.И. Развитие двигательных качеств школьника. – М.: Просвещение, 2011 г.).

6.     Кофман Л.Б., Панаева В.П., Разумовский Е.А. «Контроль уровня физической подготовленности и состояния здоровья учащихся» /материалы к созданию автоматизированного банка данных и здоровые дети Москвы. - М., 1994г.),

7.     Лагутин, А.Б. Физическое воспитание ребенка в дошкольном

8.     учреждении. [Текст] // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 7. - С. 8-11.

9.     Лесгафт, П.Ф. Избранные труды./Сост. И.Н. Решетень - М.: Физкультура и спорт, 1987.- 57 с.

10. Николаев А.Д. о культуре физической, ее теории и системе физкультурной деятельности.: Теория и практика физкультуры 1997 г. № 6.)  

11. Планирование содержания уроков физической культуры I-XI классов / Отв. ред. Курнешова Л.Е. - М.: Центр инноваций в педагогике, 1998г. 

12.                      Сермеева Б.В.. Определение физической подготовленности школьников. Под ред. – М.: Педагогика, 1993 г .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Физическая подготовленность, залог здоровья школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2016 999
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латкина Марина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латкина Марина Петровна
    Латкина Марина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13215
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе