Тема: Физические
и химические свойства спиртов.
Цель
и задачи урока:
§
изучить химические
свойства предельных одноатомных спиртов; отработать навыки составления
уравнений химических реакций;
§
развивать познавательный
интерес учащихся, умение анализа, обобщения и систематизации учебной
информации, критическое мышление, умение анализировать, выделять главное,
развивать рефлексивную культуру учащихся; формировать навыки наблюдения;
§
Воспитывать любовь к
предмету, сознательное отношение к учебе, аккуратность, бережное отношение к
своему здоровью.
Оборудование: мультимедиапроектор; презентация к уроку;
компьютер; интерактивная доска, спирт, горелка, пробирки, раствор
гидроксида натрия, фенолфталеин, металлический кальций, фильтровальная бумага,
пинцет, металлический штатив, фарфоровая чашка 2шт.
Ход урока:
§
1. Организационный
момент
§
Приветствие, проверка
готовности класса к уроку.
§
3. Актуализация опорных
знаний
§
С каким классом органических
веществ мы познакомились с вами на прошлом уроке? ( Со спиртами.)
§
Что называется спиртами?
(дети дают определение)
§
Что такое
функциональная группа?
§
Ответ:
§
Функциональная
группа- атом или группа атомов, от которых зависят свойства вещества.
§
Какую функциональную
группу содержат спирты?
К доске
выходят 2 человека один записывает формулу (метен, этан, пропан) и один атом
водорода замещает гидроксо группой, а второй (только этан и пропан) и один
атом водорода замещает гидроксо группой. Назовите названия полученных веществ.
2. Сообщение темы и целей урока
Мотивация:
Перед вами на столе стоит: раствор
йода, корвалол, туалетная вода, средство для мытья окон. Какое общее
органическое соединение входит в состав данной продукции?
Дети: Все содержат спирт.
Особенность этих веществ в том, что
с ними мы очень хорошо знакомы в быту, но не достаточно знаем об их значении на
организм человека. Для того, чтобы их изготовить нужно знать физические и
химические свойства спиртов.
Поэтому тема сегодняшнего нашего
урока: «Физические и химические свойства спиртов» (записываем тему в
тетрадь)
Какие цели поставим перед собой?
- изучить: физические и химические
свойства спиртов;
- научиться составлять уравнения
химических реакций, характеризующих свойства спиртов.
4. Изучение нового материала (Инструктаж ТБ)
1. Физические свойства спиртов
(работа с учебником)
(записываем агрегатное состояние, растворимость в воде, запах) (дети зачитывают свои записи)
2. Химические свойства
1. Каким общим свойством обладают
все органические вещества? (все горят с выделением углекислого газа и воды)
Опыт № 1 (демонстрация). Горение
спиртов (ур-ние реакции записывают 1-вар. горение метанола, а 2-й этанола)
C2H5OH + 3O2→2CO2
+ 3H2O
Вывод: Спирты как и все органические
вещества горят одинаково.
2. Действие индикаторов
Опыт № 2 (лаб. опыт). Действие
индикаторов (в 2-х пронумерованных пробирках: щелочь и спирт. Определите в
какой из пробирок находится каждое из предложенных веществ.
В каждую добавляем индикатор
(фенолфталеин), и записываем наблюдение. В пробирке где щелочь окраска
малиновая, где спирт ничего не изменилось.
Вывод: спирты не изменяют окраску
индикатора, следовательно, не проявляют ни кислотных, ни основных свойств.
3. Взаимодействие с активными
металлами.
Опыт № 3 (демон). Взаимодействие
спиртов с металлическим натрием.
(Особое внимание указывается на то,
что эта реакция является качественной реакцией на спирты) (В пробирку со
спиртом добавляем натрий, наблюдаем выделение газа) (записываем реакцию на
доске).
2C2H5OH + 2Na→ 2C2H5ONa
+ H2
Вывод: протекает реакция замещения
водорода в гидроксогруппе.
4. Взаимодействие с
галогеноводородами ( приведите примеры формул галогеноводородов).
Сама записываю реакцию на доске.
C2H5OH
+ HCl →C2H5Cl + H2O
Сами записывают метанол и HBr
5. Отщепление воды с образованием
алкенов (реакция дегидратации). (записываю сама)
C2H5OH
→ C2H4 + H2 O
3. Влияние спиртов на организм
человека (Показываем
презентацию)
Если обратиться к
истории, на Руси пьянство считалось пороком.
Пытался что то изменить к лучшему и
Петр Первый. Например, он придумал весьма необычный способ борьбы с
алкоголиками - он вручал им медаль! Что называется, пейте и получите награду,
но какую! Медаль за пьянство. Орден «За пьянство» — чугунный орден, введённый
Петром I в 1714 году, цель которого была борьба против пьянства. Вес медали —
6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории.
Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление
алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. Снималась
только тогда, когда «награждённый» бросал пить.
5 (7). Домашнее задание. Выуч. параграф, творческое
задание: написать ЭССЕ на тему «Мое отношение к спиртным напиткам и людям их
употребляющим»
5. Закрепление изученного
материала.
1) Какими же свойствами обладают спирты? (горение,
дегидратация, с металлическим натрием, с галогеноводородами)
У вас на столах находятся тесты,
берем листочки и выполняем задания.
2) Работа с тестом.
1. Соединения, в которых углеводородный радикал связан с
гидроксогруппой, называются________.
2. Соединение, формула которого:
CH3 – CH – CH – CH2 – OH
|
|
CH3 CH3
называется:
1)
гексанол;
3) 3-метилпентанол-3;
2) 2,3-диметилбутанол-1; 4)
4-метилпропанол-1
3. Изомером вещества бутанол-2 является соединение:
1) CH3 – CH2 – СН2 -CH2-OH ; 3) CH3 –
CH2 – CH2-ОН
2) CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-OH
; 4) CH3 – CН2–CН – CH2
- ОН ;
|
CH3
4. Физические свойства этанола:
1) твердое вещество, нерастворимое в воде ;
2) жидкость с характерным запахом, хорошо растворима в воде ;
3) газообразное вещества с характерным запахом;
4) жидкость не растворимая в воде.
5. Какая реакция отражает применения спирта, как вида
топлива:
1) С2Н5ОН → С2Н4
+ Н2О
2) СН3 – ОН + Н – Сl → CH3Cl + H2O
3) С2Н5ОН + 3О2=2СО2+3Н2О
4) С2Н5ОН + НОС2Н5→С2Н5-О-С2Н5
Задача : Рассчитайте объем газа
выделившегося при взаимодействии метанола массой 96г. с металлическим калием.
6. Итог урока.
Какими же свойствами обладают спирты?
(горение, дегидратация, реакция этерификации, окисление оксидом меди, с
металлическим натрием)
Медаль за пьянство
1 вариант
1. Соединения, в которых углеводородный радикал связан с
гидроксогруппой, называются________.
2. Соединение, формула которого:
CH3 – CH – CH – CH2 – OH
| |
CH3 CH3
называется:
1)
гексанол;
3) 3-метилпентанол-3;
2)
2,3-диметилбутанол-1; 4) 4-метилпропанол-1
3.
Молярная масса метанола:
М (СН3ОН)=46 г/моль;
М (СН3ОН)=32 г/моль;
М (СН3ОН)=90г/моль.
4. Физические свойства этанола:
1) температура кипения 780;
2)хорошо растворяется в воде;
3) имеет сладкий вкус;
4)имеет специфический запах.
5. Сумма коэффициентов при полном сгорании бутанола
равна (записать уравнение реакции):
а) 22 б)
15
в) 32 г)16
2
вариант
1.Спирты – это органические соединения состоящие из углеводородного
радикала и ______________
2. CH3
– CH – CH2 – CH2 – OH
|
CH3
называется:
1)
гексанол; 3)
3-метилпентанол-3;
2) 2-метилбутанол-1;
4) 4-метилпропанол-1
3.
Молярная масса этанола:
М (С2Н5ОН)=46 г/моль;
М (С2Н5ОН)=124 г/моль;
М (С2Н5ОН)=49г/моль.
4. Физические свойства метанола:
1)хорошо растворяется в воде;
2)температура кипения 650;
3)тяжелее воды;
4)имеет специфический запах.
5. Сумма коэффициентов при полном сгорании пропанола
равна (записать уравнение реакции):
а) 16 б)
12
в) 25 г)13