Инфоурок География КонспектыФизические и химические явления

Физические и химические явления

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок №29.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

урока по природоведению

 в 5 классе

 по теме «Физические и химические явления»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Чернова Л.И., учитель географии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 класс                 дата___________

 

Урок №29

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

 

Тема: Физические и химические явления

Цель:

·        Создание условий обучающимся на уроке для усвоения новых устойчивых знаний о веществах и телах, физических и химических явлениях в окружающем мире

·        активизация учебной и мыслительной деятельности при изучении нового материала.

Задачи:

Образовательные сформировать понятие о веществе, их свойствах, познакомить с физическими и химическими явлениями, показать многообразие явлений природы.

Развивающие – развить интеллектуальные и познавательные умения учащихся: выделять существенные признаки и свойства, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, анализировать, делать выводы, выполнять опыты, наблюдать, оформлять наблюдения в виде таблиц, схем.

Воспитательные – содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности при проведении эксперимента, умение выстраивать ответы в логической последовательности.

Тип урока:комбинированный

Оборудование: медиапроектор, компьютер; лабораторное оборудование (спиртовки, пробирки, держатели для пробирки, химические стаканчики; перекись водорода, сода, вода, лимонная кислота, клубень картофеля, соль, перец, крахмальный клейстер, йод, кусочки белого хлеба) презентация «Физические и химические явления». Листочки с письменным тестовым заданием.

Ход урока:

 

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Время

в мин.

 

Организационный момент

Проверка готовности учащихся. Настрой на работу

 

Проверка рабочих мест

 

2

Повторение пройденного материала

 

 

Формулирует вопросы, даёт пояснения к заданиям. И составляет логическую цепочку:

Тело – вещество – молекула – атом –химический элемент

1.     Фронтальный опрос:

·        Как можно назвать одним словом звёзды, стакан воды, парту, карандаш, камень, пенал?

·        Чем отличается камень от карандаша?

·        Из чего состоят тела?

·        Из чего состоят вещества?

·        Что входит в состав молекул?

·        Как называется определённый вид атома?

2.     Какими знаками обозначаются следующие химические элементы: кислород (О), водород (Н), углерод (С)

3.     Ответьте на вопросы:

·        На какие группы можно разделить вещества?

  • Чем отличается простое вещество от сложного?
  • Назовите три агрегатных состояния вещества. Приведите примеры веществ, имеющих разное агрегатное состояние.

Может ли вещество переходить из одного состояния в другое? При каких условиях?

 

Предполагаемые ответы:

 

 

 

 

 

 

 

Тела

Формой и размерами

Из вещества    

Из молекул

Атомы

 

Химический элемент

 

 

Буквенными символами

 

 

Простые и сложные

 

Количеством химических элементов

Проверочная работа

Твердое, жидкое, газообразное

 

Да, при повышении температуры

8

 

Актуализация знаний

Предлагает учащимся рассмотреть иллюстрации на слайде и ответить на вопрос «Что объединяет все изображения?»

(слайд 1)

 

Сегодня мы поговорим о многообразии явлений природы.

Предполагаемый ответ:

На слайде изображены различные природные явления.

 

Запись определения в тетрадь: «Явления – это любые изменения, которые происходят с телами»

3

Предлагает прослушать текст «Один день из жизни Незнайки» (Приложение 1)  и ответить на вопросы:

- Какие явления вы заметили?

- Чем они различаются?

Предполагаемые ответы:

Явления:

-       горение газа

-       изменение формы пластилина

-       кипение чайника и выкипание воды

-       таяние льда

-       прокисание молока

Все эти явления различаются происхождением.

 

3

Изучение нового материала

Предлагает рассмотреть рисунки на слайде и объяснить, в чем разница между изображенными процессами.

Предполагаемый ответ:

В первом случае происходит только изменение формы вещества, а во втором - изменение молекул вещества

 

Объясняет, что в первом случае изображено физическое явление, а во втором - химическое

Запись схемы в тетрадь.

слайд

 

 

Демонстрирует слайды с изображением физических явлений, а затем – названия этих явлений

Формулируют положения:

- Электрические явления связаны с электрическими зарядами и их движением

- Механические явления связаны с изменением положения тела по отношению к другим телам, движением

 - Световые явления связаны со светом

- Звуковые явления связаны со звуком

- Тепловые явления связаны с нагреванием и охлаждением тел

 

 

Акцентирует внимание на том, что различные физические явления постоянно присутствуют в нашей жизни. слайд

Предлагает учащимся разделить соль и перец, насыпанные в блюдце разделить при помощи пластиковой ложки

Вспоминают о том, что пластиковые предметы способны приобретать электрический заряд от трения.

Учащиеся могут потереть пластиковую ложку о шерстяную одежду и приблизить ее к смеси соли и перца. Поскольку частички перца мельче и легче, то они притягиваются к ложке

 

Физкультминутка

Предлагает продемонстрировать механические явления

Ответственный за разминку ученик показывает упражнения для мышц шеи, рук и ног.

Все учащиеся выполняют разминку

 

Практическая работа

Координирует и помогает в выполнении опытов

Выполняют опыты в парах (Приложение №2)

 

 

Помогает в обобщении и формулировке выводов

Обобщают выводы по результатам опытов.

Запись признаков химических реакций в тетрадь

 

Обращает внимание на условия протекания химических реакций

 

 

Закрепление знаний

Предлагает прочесть стихотворения [1,2]и назвать явления, о которых идет речь

Предполагаемый ответ:

В стихотворении на слайде №12 говорится о физических явлениях: механическом (движение) и тепловом (таяние льда)

В стихотворении на слайде №13 говорится о физических явлениях: световом (сверкание молнии) и звуковом (гром)

В стихотворении на слайде №14 говорится о химическом явлении (горение)

В стихотворении на слайде №15 говорится о физическом явлении: световом (полярное сияние)

 

 

Домашнее задание

Объясняет алгоритм выполнения домашнего задания

Запись домашнего задания в дневник

 

Рефлексия

Зачитывает утверждения

Соглашаются или не соглашаются с утверждениями и заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

К теме: «Многообразие природных явлений. Физические и химические явления»

___________________________________________________________

 

Задание 1. Проверь себя!

Установите соответствие. Покажите стрелочкой буквенные символы простых и сложных веществ

 

Простые

 веществаBD21335_

 

 

Сложные веществаBD21335_

BD21335_H2O

 

*      О

*      NaCl

*      Cl

 

 

 

 

 

*      Fe2О3

*      Al

*      N

 

Задание 2.

Прослушайте текст.  Какие явления вы заметили?  Чем они различаются? Напишите их.

Один день из жизни Незнайки

Незнайка решил, что он непременно должен быть полезен своим друзьям.  Он проснулся к обеду, зажег газ и поставил чайник на плиту. А сам сел лепить из пластилина. Незнайка так увлеченно лепил маленьких человечков, что не заметил, как чайник закипел. Он все продолжал свое занятие, пока Шпунтик, сердито ворча, не убрал с плиты выкипевший чайник. Чай не получился.

     Незнайка задумал приготовить кашу. Для этого достал из холодильника молоко и поставил его на стол.

     Делать ему больше ничего не хотелось, и он развлекал себя тем, что доставал кубики льда из холодильника и катал их по кухонному столу. Стол вскоре стал мокрым. А Незнайка, забыв о своем обещании, убежал гулять.

     Вернулся он поздно и вспомнил про молоко. Но в пакете на столе молоко стало кислым. Вот какой помощник!

______________________________________________

______________________________________________

_______________________________________________

______________________________________________

Задание 3.  Будьте внимательны!   Заполните  таблицу

Химические опыты

Что делаем

Что наблюдаем

Выводы

Подержим над огнем кусочек белого хлеба, содержащего органические вещества.

 

 

Это явление …………………., т.к………………….

 

(назвать признаки)

Возьмем стаканчик с крахмальным клейстером. Добавим  несколько капель раствора йода.

 

 

 

 

 

 

К чайной ложке питьевой соды добавим лимонную кислоту и воду.

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4.  Выполните  тест

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня урок:

 

лёгкий – трудный

 

интересный – скучный

 

полезный – ненужный

 

 

Я ученик:

 

старательный – ленивый

 

 внимательный – невнимательный

 

урок усвоил – не усвоил

 

 

 

Химические реакции

Опыт 1

Подержим над огнем кусочек белого хлеба, содержащего органические вещества.

Наблюдаем:

1. Обугливание, то есть изменение цвета;

2. Появление запаха.

Вывод. Произошло химическое явление (образовалось новое вещество - уголь)

Опыт 2

Приготовим стаканчик с крахмалом. Добавим немного воды, перемешаем. Затем капнем раствором йода.

Наблюдаем:

1. Признак реакции: изменение цвета (посинение крахмала)

Вывод. Произошла химическая реакция. Крахмал превратился в другое вещество.

Опыт 3

1. Разведем в стакане небольшое количество питьевой соды.

2. Добавим туда несколько капель уксуса (можно взять сок лимона или раствор лимонной кислоты).

 

         Наблюдаем:
         1.  Выделение пузырьков газа.

Вывод. Выделение газа – один из признаков химической реакции.

Некоторые химические реакции сопровождаются выделением тепла.

Подведём итоги

·При химических явлениях молекулы вещества распадаются на атомы, из атомов образуются молекулы нового вещества.

 

 

 

 ПРИЛОЖЕНИЕ

Тест: "Физические и химические явления"

Вариант I.

Установите соответствие:

Физические явления: _______

Химические явления: _______

 

1.      Вода в озере покрылась коркой льда.

2.      Появление ржавчины на железном гвозде.

3.      Золотую проволоку вытянули в нить.

4.      Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле).

5.      Ледяная игрушка весной растаяла.

6.      Высыхание дождевых луж.

7.      Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту.

8.      Морской прилив.

9.      Кусочек свинца бросили в азотную кислоту , он "исчез" , "растворился" , при этом выделился бурый газ.

10.   Лёд уронили , он разбился и получилось несколько ледышек.

 

 

 Вариант II.

 

Установите соответствие:

Физические явления: _______

Химические явления: _______

1.      Выветривание горных пород.

2.      Серебряная ложка на воздухе потемнела.

3.      Испарение воды с поверхности реки.

4.      Горение керосина в лампе.

5.      Движение воздуха (ветер).

6.      Скисание молока с образованием кефира.

7.      Плавление куска железа.

8.      Горение спички.

9.      Дети на пляже построили из песка замок.

10.   Кусочек цинка бросили в соляную кислоту , при этом интенсивно начал выделяться газ.

 

 

 

 

                                                                             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физические и химические явления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок №29_Презентация.pptx

Скачать материал "Физические и химические явления"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Явления – это любые изменения, которые происходят с телами

    1 слайд

    Явления – это любые изменения, которые происходят с телами

  • МНОГООБРАЗИЕ ЯВЛЕНИЙ ПРИРОДЫ

«Физические и химические явления 
в природе»

    2 слайд

    МНОГООБРАЗИЕ ЯВЛЕНИЙ ПРИРОДЫ

    «Физические и химические явления
    в природе»

  • Цели:
Познакомиться с понятиями: явления
 природы,   физические и химические...

    3 слайд

    Цели:
    Познакомиться с понятиями: явления
    природы, физические и химические
    явления.
    Рассмотреть разнообразие физических
    и химических явлений.
    Научиться делать выводы, формулировать
    определения, рассуждать, доказывать свои
    суждения.

  • ???
Какие явления 
вы заметили?
Чем они 
различаются?
???Один день из жизни...

    4 слайд


    ???
    Какие явления
    вы заметили?
    Чем они
    различаются?
    ???
    Один день из жизни Незнайки

  • 5 слайд

  • ЯВЛЕНИЯФИЗИЧЕСКИЕХИМИЧЕСКИЕИзменение состояния или формы вещества, которые не...

    6 слайд

    ЯВЛЕНИЯ
    ФИЗИЧЕСКИЕ
    ХИМИЧЕСКИЕ
    Изменение состояния или формы вещества, которые не приводят к образованию новых веществ
    Превращения веществ, в результате которых образуются новые вещества

  • ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ:




Электрические -
связаны с электрическими зарядами и
и...

    7 слайд

    ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ:




    Электрические -
    связаны с электрическими зарядами и
    их движениями

  • ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ:




Механические-
связаны с изменением положения тела по...

    8 слайд

    ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ:




    Механические-
    связаны с изменением положения тела по отношению к другим телам, движением

  • ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ:





Световые –
связаны со светом...

    9 слайд

    ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ:





    Световые –
    связаны со светом

  • ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ:





Звуковые –
связаны со звуком

    10 слайд

    ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ:





    Звуковые –
    связаны со звуком

  • ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ:





Тепловые-
связаны с нагреванием и охлаждением
тел

    11 слайд

    ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ:





    Тепловые-
    связаны с нагреванием и охлаждением
    тел

  • 12 слайд

  • При физических явлениях 
молекулы вещества
 не разрушаются, 
вещество сохраня...

    13 слайд

    При физических явлениях
    молекулы вещества
    не разрушаются,
    вещество сохраняется.

  • 14 слайд

  • ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
:

    15 слайд

    ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
    :

  • ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ:
Содержите своё рабочее место в порядке.
Постарайтесь н...

    16 слайд


    ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ:
    Содержите своё рабочее место в порядке.
    Постарайтесь ничего не просыпать и
    не пролить.
    Пользуйтесь специальной посудой
    аккуратно, чтобы ничего не разбить.
    Работу выполняйте строго по инструкции.

  • ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ:

изменение цвета 
появление запаха  
образование...

    17 слайд

    ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ:

    изменение цвета
    появление запаха
    образование осадка
    выделение газа
    выделение тепла


  • Химические явления происходят в условиях нагревания веществ, при действии на...

    18 слайд


    Химические явления происходят в условиях нагревания веществ, при действии на них электрическим током, сильным давлением и др.

  • При химических явлениях 
молекулы вещества
 распадаются на атомы,
 из атомов...

    19 слайд

    При химических явлениях
    молекулы вещества
    распадаются на атомы,
    из атомов образуются
    молекулы нового вещества.

  • Смотри, как на речном просторе,
По склону вновь оживших вод,
Во всеобъемлющее...

    20 слайд

    Смотри, как на речном просторе,
    По склону вновь оживших вод,
    Во всеобъемлющее море
    За льдиной льдина вслед плывёт.
    Ф. И. Тютчев

  • Поток вскипел и как-то сразу прибыл!
По небесам, сверкая там и тут,
Гремело т...

    21 слайд

    Поток вскипел и как-то сразу прибыл!
    По небесам, сверкая там и тут,
    Гремело так, что каменные глыбы
    Вот-вот, казалось, с неба упадут!
    Рубцов Н.М.

  • Люблю костер, летящий в поднебесье,Широкий росплеск солнечного дняИ пламень...

    22 слайд

    Люблю костер, летящий в поднебесье,
    Широкий росплеск солнечного дня
    И пламень слов, и огненную песню,
    И сердце друга, полное огня.
    Н. Кондратковская

  • Ах, как играет этот Север!
Ах, как пылает надо мной
Разнообразных радуг веер...

    23 слайд

    Ах, как играет этот Север!
    Ах, как пылает надо мной
    Разнообразных радуг веер
    В его короне ледяной!
    М.А.Дудин

  • Тест.
1. Вещ...

    24 слайд





    Тест.

    1. Вещества состоят из молекул.

    2. Сложное вещество состоит из атомов одного
    вида.

    3. Простое вещество состоит из атомов одного
    вида.

    4. Молекулы состоят из атомов.

    5. Образование нового вещества – химическое
    явление.

    6. Выберите физическое явление: 
     
    а) горение дров б) вулканизм
    в) высыхание лужи г) скисание молока.
     

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕНапишите сочинение «Мой день» с указанием всех физических и х...

    25 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
    Напишите сочинение «Мой день» с указанием всех физических и химических явлений
    Например:
    Я согрел чайник
    на плите
    (физическое
    тепловое явление).
    Я хотел попить
    молоко, но оно
    прокисло
    (химическое явление).

  • Сегодня урок:
лёгкий – трудный
интересный – скучный
полезный – ненужный

Я...

    26 слайд




    Сегодня урок:
    лёгкий – трудный
    интересный – скучный
    полезный – ненужный

    Я ученик:
    старательный – ленивый
    внимательный – невнимательный
    урок усвоил – не усвоил

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
