Инфоурок Физическая культура СтатьиФизические упражнения как средство воспитания нравственно волевых ка- честв личности у детей старшего дошкольного возраста»

Физические упражнения как средство воспитания нравственно волевых ка- честв личности у детей старшего дошкольного возраста»

Скачать материал

Физические упражнения как средство воспитания нравственно волевых ка- честв личности у детей старшего дошкольного возраста»

Воля является действенной стороной сознания человека. Под влиянием волевых процессов человек может приложить усилия к тому, чтобы активизировать свои по- ступки и действия и соответственно добиться их успешного завершения в условиях преодоления трудностей. Но этот же человек может благодаря воле удержаться от со- вершения каких-либо поступков или действий, остановить или замедлить их, если они начались, или направить совершенно по другому руслу. Это очень сложное и важное свойство личности. Проблема формирования волевых качеств старших дошкольников является в настоящее время одной из наиболее актуальных, поскольку волевые каче- ства играют большую роль в развитии личности ребёнка. Волевые качества важно раз- вивать, для того чтобы ребенок смог познать себя, раскрыть заложенные в себе способ- ности. Приобрести такие качества, как инициативность, упорство и настойчивость, ко- торое   понимается,   как   стремление   достичь   необходимого,   в том   числе    успеха в деятельности, вопреки имеющимся трудностям и неудачам; самостоятельность, ре- шительность, целеустремленность.

 

 

 

В дошкольном возрасте наблюдается интенсивное становление волевой сферы, ко- торое заключается в умении подчиняться требованиям, правилам. Развитие волевых качеств у старших дошкольников ведёт к формированию способности к саморегуляции. Один из целевых ориентиров ФГОС – это способность ребенка к волевым усилиям, умения следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятель- ности. Дошкольный возраст является одним из первоначальных и важных этапов фор- мирования и развития психических функций ребенка, в том числе и для формирования

и развития волевой регуляции поведения и деятельности.

 

В дошкольном детстве получают значительное развитие такие виды деятельности, как игра, труд, учение и другие, которые дают возможность для формирования нрав- ственно-волевых качеств детей. Под воздействием интереса к игре, трудовой деятель- ности, в ходе овладения новыми умениями дети становятся способными к волевым усилиям, преодолению препятствий. Тем не менее недостаточное развитие волевых процессов проявляется нередко в неустойчивости замысла, легкой отвлекаемости, отка- зе от намеченной цели. Это свидетельствует о слабой сформированности волевых черт характера у дошкольников: настойчивости, целеустремленности, решительности, вы- держки. Важным нравственно-волевым качеством является смелость, которая выража- ется в уверенности ребенка в своих силах, способности сознательно преодолевать страх. Смелость помогает проявлять инициативу, решительность, активность. Ее фор- мированию способствуют физкультурные игры и упражнения, в которых часто ребенок ставится перед необходимостью побороть чувство неуверенности или страха, проявить решительность в подвижной игре, в сюжетно-ролевой игре.

Очень важно с детства формировать чувство ответственности, спортивной чести, долга, создавать ситуации успеха для каждого ребенка, укреплять мотивацию достиже- ния. Игра - одно из важнейших и эффективных средств развития личности.

Игра способствует свободному самовыражению личности, стимулирует стремление показать себя, открывает в человеке неизвестные ему возможности, мобилизует волю. Игра всегда предполагает четкие правила. Коллективные подвижные игры дают неоце- нимый опыт командного взаимодействия, совместного движения к цели. В игре фор- мируется командный дух, чувство ответственности не только за себя, но и за всю ко- манду. Использование подвижных игр в сочетании с общеразвивающими, гимнастиче- скими, акробатическими упражнениями создает благоприятные условия и для повыше- ния уровня физической подготовленности детей, и для воспитания их нравственно- волевых качеств. Игры создают атмосферу праздника, повышают мотивацию физиче- ских и спортивных занятий. Занятия физической культурой и спортом обладают бога- тейшим воспитательным потенциалом. Они не только обеспечивают физическую под- готовку, укрепляют здоровье и закаливают характер, но и способствуют формированию системы нравственных ценностей, волевых качеств, выбору здорового образа жизни

 

 

и эффективных путей самореализации. Благодаря целенаправленной и систематичной работе    по     воспитанию     нравственности     средствами     физической     культуры у дошкольников формируется здоровая, физически развитая личность с активной граж- данской позицией, обладающая социально ценностными качествами и потребностями в здоровом образе   жизни   с развитым   творческим   потенциалом   и способностью к саморазвитию.

Библиографический список

1.            Боязитова И.В. Взаимосвязь самооценки и волевой регуляции при переходе детей от дошкольного к младшему школьному возрасту: автореф. дис. канд. психол. наук / Боязитова И.В. - М., 2008. - 21 с.

2.            Гельфан, Е.М., Шмаков С.А. От игры к самовоспитанию./ Е.М. Гельфан,. - М.: Пе- дагогика, 1971. - 104с.

3.            Глязер, С. В. Зимние игры и развлечения / С.В. Глязер. - М.: ФиС, 1972. - 324 с.

4.            Ключникова Е.А. Методика диагностики сформированности нравственно-волевых качеств личности детей старшего дошкольного возраста: [опыт эксперим. разработки] / Е.А. Ключникова, Е.А. Чернявская // Методист: науч.-метод. журн. - 2014. - № 5. - С. 57-61. 5. Коломинский Я.Л. Развитие волевой сферы ребенка / Я. Л. Коломинский, Е. А. Панько, С. А. Игумнов // Психическое развитие детей в норме и паталогии: психологи- ческая диагностика, профилактика и коррекция / Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько, С.А. Игумнов. - СПб., 2004. - С. 270-280.

6. Корниенко А.Ф. Психодиагностика: учебное пособие. - Казань, КГПУ, 2012. - 148с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физические упражнения как средство воспитания нравственно волевых ка- честв личности у детей старшего дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Спортивный праздник "Мама, папа, я спортивная семья"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 15.05.2021
  • 158
  • 1
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2021 549
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5625890
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 289 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 098 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе