Инфоурок Физика Другие методич. материалыФизическое ассорти. Внеклассное мероприятие.

Физическое ассорти. Внеклассное мероприятие.

Скачать материал

Министерство Образования и Науки Донецкой Народной Республики

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа №26»

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

«Эта занимательная физика:

Физическое ассорти

Физика + …»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

учитель физики

Гончар Елена Леонидовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк 2015

Цель: показать гуманитарное содержание и общекультурное значение физики как учебного предмета.

Задачи: активизировать познавательную деятельность учащихся посредством внеклассной игровой деятельности; развивать творческое мышление, умения сравнивать и наблюдать, правильно объяснять с точки зрения физики повседневные явления и процессы.

Содержание игры

Подготовка:   класс   оформлен   изображением   ромашки,   на   лепестках которой, с изнаночной стороны написаны названия предметов, которые ребята изучают в школе. Вступительное слово учителя.

Представление команд (команды сформированы заранее)

Правила игры: представители команд по очереди выбирают лепесток ромашки. На лепестках ромашки записаны предметы, вопрос к которым зачитывает учитель. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Побеждает та команда, которая наберет наибольшее количество баллов.

Вопросы к предметам:

Математика

По графику колебательного движения определите следующие физические величины: период, амплитуду, частоту.

Технология

Какие физические явления происходят в ткани при проглаживании утюгом? Почему ручка утюга сделана из пластмассы? (Деформации, в результате которых происходит смещение нитей и волокон, а также их растяжение. Ткань становится более мягкой, эластичной и гладкой. Ткань иногда увлажняют для того, чтобы нити не подгорали, а из воды образовывался пар. Под воздействием пара и высокой температуры утюга деформация нитей происходит быстрее. Дерево и пластмасса - плохие проводники   тепла,   поэтому   даже   когда   металлическая   часть   утюга (подошва) сильно нагреется, пластмасса и дерево остаются холодными).

 

Изобразительное искусство

Учащимся показывают 2 рисунка, на которых изображен воробей - зимой и летом. Какой из рисунков сделан зимой? Почему? (Воздух имеет низкую теплопроводность,    поэтому    воробей    зимой    распушает    перья    для сохранения тепла).

Химия

Назовите химический  элемент,  содержащий  в ядре   19  протонов.  (По таблице Менделеева определяем, что это калий К, №19 число протонов равно числу электронов и равно порядковому номеру элемента).

История

Этот английский ученый получил за свою научную деятельность рыцарский титул. В 1695 году он получил должность смотрителя Монетного двора Великобритании, а через 4 года - директора. Ему была поручена чеканка всех монет страны. В детстве он увлекался стихами, рисовал, много мастерил. Им были сконструированы солнечные и водяные часы, ветряная мельница, бумажный змей. (Исаак Ньютон).

Основы безопасности жизнедеятельности

Отправляясь в зимний поход, лесники, егеря между носками наматывают "портянки" из газет. С какой целью они это делают? (Бумага и воздух - плохие проводники тепла, они служат теплоизолирующим материалом, помогающим сохранить тепло ног).

География

Назовите ученого, именем которого названы: хребет в Северном Ледовитом    океане; течение в Атлантическом океане;  город в Ленинградской области. (М.В. Ломоносов).

Литература

Отрывок из сказки "Репка"

"...Посадил дед репку в глинистую почву. Выросла репка большая-пребольшая. Пришел дождь, и решил дед выдернуть репку. Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку. Бабка - за дедку, дедка - за репку. Тянут-потянут - вытянуть не могут. Пришлось звать на помощь внучку, а потом собачку Жучку. Дедка - за репку, бабка - за дедку, внучка - за бабку, Жучка - за внучку ухватились и вытянули репку". Почему репку вытягивалась с трудом из почвы? Как влияло то, что почва была глинистая? (Чтобы выдернуть корнеплод, нужно преодолеть силу трения между корнеплодом и почвой. Кроме того, при вытаскивании корнеплода из глинистой почвы под ним создается разреженное пространство, а атмосферное давление давит на репку с большей силой, так как давление снизу меньше атмосферного давления.)

Биология

Обитатель   морей   -   кальмар   время   от   времени   набирает   воду   в специальную полость, а затем её выбрасывает в виде тонкой струи. Зачем он это делает? (Для передвижения. Он движется за счет реакции струи – в противоположную сторону от выброса струи. Кальмар - это живая ракета.)

Русский язык

Кто впервые ввел в русский язык термины: барометр, формула, термометр,

поршень, полюс магнита? (М.В. Ломоносов).

Иностранный язык

Этимология - это наука о происхождении слов. Нужно указать из какого

языка это слово пришло к нам.

Инерция - это слово: итальянское; греческое; латинское.

Орбита - это слово: английское; латинское; немецкое.

Ракета - это слово: немецкое; греческое; латинское.

Физика-это слово: греческое; латинское; английское.

Физическая культура

Почему, если быстро скользить по канату или шесту можно обжечь руки?

(При   движении   под  действием   силы   трения   происходит  увеличение внутренней энергии трущихся поверхностей).

Музыка

Поставить     пластинку     и     менять     скорость     вращения     пластинки. Проигрыватель издает то нормальные, то визгливые звуки. Как объяснить это явление? (При изменении частоты вращения пластинки увеличивается или уменьшается частота колебаний иглы и создаваемых иглой звуковых колебаний. Высота звука зависит от частоты колебаний.  Чем больше частота колебаний в звуковой волне, тем выше звук. Например, писк комара, частота 500-600 колебаний и жужжание шмеля, частота колебаний крыльев которого 220 Гц).

 

Конкурс для болельщиков "Кто назовет последним?"

По очереди болельщики называют термины из области физики или математики на определенную букву. Побеждает тот, кто назвал термин последним.

 

Конкурс "Наша история"

Учитель рассказывает об истории возникновения утюга. Ближайшим родственником утюга является сковорода с углями. По принципу её действия сделан жаровой утюг: в чугунную полую форму насыпали тлеющие угли, которые нагревали подошву утюга. Чтобы угли горели, размахивали утюгом и приговаривали "Ух, ух, разгорелся мой утюг!" Вопрос: Что служило источником нагревания утюга? Зачем ручку утюга делали раньше деревянной? (Источником тепла служил древесный уголь). Учащимся выдавали таблицу удельной теплоты сгорания веществ. Конкурс "Объясни опыт" Демонстрация атмосферного давления, (стакан с водой, лист бумаги). Демонстрация инерции, (стакан, открытка, монета на открытке)

 

Конкурс литературный

Учитель зачитывает отрывок из "Евгения Онегина"

Татьяна пред окном стояла

На стекла хладные дыша

Задумавшись, моя душа

Прелестным пальчиком писало

На отуманенном стекле

Заветные вензель О да Е.

Вопрос: почему стекло отуманенное? (Стекло было холодное - у Пушкина "стекла хладные". И когда попал теплый воздух дыхания, то содержащийся в воздухе водяной пар начал охлаждаться, а затем конденсироваться в виде мельчайших капелек воды. Стекло стало покрываться туманом - капельками влаги, став непрозрачным, пригодным для письма.)

 

Конкурс "Следствие ведут знатоки"

Учитель: известна легенда об Архимеде. Царь Гиерон (250 лет до н.э.) поручил проверить честность мастера, изготовившего золотую корону. Архимед определил, что плотность короны меньше плотности золота и следовательно в ней есть примеси. Вам, ребята нужно проверить подлинность серебряных ложек другим способом, используя горячий чай. Какие ваши предположения? (Опустить ложечки в чай. А так как у разных металлов разная теплопроводность и, следовательно, ложечки будут нагреваться неодинаково.)

 

Конкурс

Учащимся самим предлагается продемонстрировать опыт по теме «Инерция», «Атмосферное давление».

 

 

 

Конкурс для болельщиков

Задание: Назовите литературные произведения и их авторов, в которых присутствуют светящиеся предметы и живые существа.

- "Огниво" - Г.Х. Андерсен

- Жар - птица из сказки "Конек - горбунок" - Ершов

- "Волшебная лампа Алладина" - арабская сказка

- "Огнивушка - поскакушка" - Бажов

- "Звездный мальчик" - Уайльд

- "Финист - ясный сокол" - русская народная сказка

- "Сказка о царе Салтане" – Пушкин

 

 

 

 

 

Подведение итогов. Команда, набравшая большее количество баллов – победитель.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физическое ассорти. Внеклассное мероприятие."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 377
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончар Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончар Елена Леонидовна
    Гончар Елена Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3601
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов