Инфоурок Физика КонспектыФизика 8 класс Испарение и конденсация конспект урока

Физика 8 класс Испарение и конденсация конспект урока

Скачать материал

Класс, дата, предмет: 8класс                                                                                                                                                                                      18 ноября 2016г   физика

Тема урока: «Испарение и конденсация»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний с элементами рефлексии

Вид урока: урок смешанного типа (урок творческого поиска и микроисследования)

Цели урока:                                                                                                                                                                                                              Дидактические: создать условия для знакомства и усвоения с процессами перехода из жидкого состояния в газообразное состояние (прямого и обратного), используя проблемное обучение.                                                                                                                                  Образовательные: сформировать познания о явлениях испарения и конденсации,  обоснование способов ускорения испарения; значение испарения и для человека, и для Земли. Продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы.                                                                                                                     

    Развивающие: –  развивать интеллектуальные (умение выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли) и коммуникативные  способности. Развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов географии, биологии, литературы.

Воспитательные: воспитывать гуманизм и бережное отношение к природе, способствовать формированию эстетического вкуса, умения слушать и слышать друг друга.

Оборудование:

Для учителя: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, со­суд с горячей водой, плитки электричес­кие с закрытой спиралью.                                                                                                    

Для обучающихся: стеклянные пластины, вата, пипетки, сосуды с водой, спиртом и маслом, ватные палочки, бумажный веер, листы бумаги, карточки – задания, листы опорными конспектами, карточки-ответы, оценочные листы.

 

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент                                  (1 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Подготовка к усвоению нового материала                            (4 мин)

а) повторение                    б) мотивация                       г) формулировка темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация                                опорных знаний     (3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Изучение нового материала            (18) мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физкультминутка (1 мин) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Проверка

понимания и закрепления знаний

(6 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Подведение итогов, домашнее задание. (4 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия (3 мин)

 

 

1.Организационный момент                                                Приветствие:  Добрый день, дорогие ребята!

 Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу через вопросы.                                                       Урок начинает стихотворением: (стихотворение рассказывает наизусть)                                                                                           Комфортное начало урока  (с  использованием стихотворных строк) обеспечивает положительный эмоциональный настрой учащихся.

  Энергия – работа до кипения,                                                      Чтоб лени наблюдалось испарение,                                                                     Не доведем мозги мы до плавления,                                                                       Их тренируем до изнеможенья.

 

2.Подготовка к усвоению нового материала                           

                                                                                           Начинаем тренировать мозги с повторения

а) Повторение                                                                                 

Слайды 1,2

Фронтальный опрос (повторение пройденного материала) Самооценка (оценочные листы)

Слайд 3                                                                                                                          На предыдущих уроках мы изучили явление плавления и кристаллизации, и сегодня мы совершим  путешествие в мир неизвестных явлений хотя о них вам приходилось слышать с детства. Что же это за явления? Выясним.

Эпиграф:                                                                                                                                «В низовьях испаряется вода, Чтоб возвратиться облаком к истокам…»                                                                                     

Слайды 4 – 13

      б)Мотивация                                                                                        Наизусть рассказывает стихотворение, сопровождая рассказ слайдами из презентации

Использование проблемно-диалогической технологии  в качестве метода введения нового знания.

Учитель не сразу сообщает тему урока, а вызывает к ней интерес класса. Применяет мотивирующий прием              «яркое пятно». Данный прием заключается в сообщении классу интригующего материала, захватывающего внимание учеников, но при этом связанного с темой урока.

Данная технология является результативной и здоровьесберегающей, поскольку обеспечивает высокое качество знаний, эффективное развитие интеллекта и творческих способностей, воспитание активной личности.

Послушайте стихотворение А.Усачева «Откуда берется вода»

 Вода появляется из ручейка,

 Ручьи по пути собирает река.

 Река полноводно течет на просторе,

 Пока, наконец, не вливается в море.

      Моря пополняют запас океана,

Над ним формируются клубы тумана.

Они поднимаются выше пока

Не превращаются в облака.

А облака, проплывая над нами,

Дождем проливают, сыплют снегами.

Весной соберется вода в ручейки,

Они потекут до ближайшей реки.                                                     О каком процессе идет речь? Ответ                                                               (Де­монстрация компьютерного ролика «Кру­говорот воды в природе».)

                                                     

Слайд 14

Верно, круговорот воды в природе. Сегодня мы будем изучать явления, без которых этот процесс был бы невозможен, а значит, облик нашей планеты был бы иным, а по ходу будем заполнять опорный конспект.

Вопрос, какие процессы входят в это природное явление?

      Ответ: испарение и конденсация.

г) Формулировка темы урока                                         

Проблемно-поисковый (фронтальный эксперимент, постановка проблемных вопросов, задания исследовательского характера) для формирования интереса учащихся.

Начнем изучать эти явления с опыта                                                  Подышите     на     прозрачное   стеклышко                           (техника безопасности)                                                                                                 - Что     вы    наблюдаете?                                                                                                   - Как   и   почему     изменяется       «картина»     на      стеклышке?                                                                                                    - Как     называют     происходящее      явление?                                           - Какой      будет     тема       урока?

Слайд 15

Учащиеся сами озвучивают тему урока:               ИСПАРЕНИЕ И КОНДЕНСАЦИЯ

Постановка целей урока: Наблюдали ли вы эти явления в природе? Приведите примеры.

Ученики: скошенная трава сохнет, образование тумана, росы.

Ваши примеры являются фактами, констатацией того, что мы наблюдаем в природе  и быту.

А как вы думаете, к каким  результатам мы должны прийти к концу нашего урока?   

Корректирует цель урока                                                                 Цель урока: сформировать понятия испарение и конденсация, выяснить от каких факторов зависит процесс испарения.

3. Актуализация опорных знаний    

Слайд 18                                                                             Повторение

1.Каковы основные положения МКТ строения вещества?

2.Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного агрегатного состояния в другое?

3.Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящегося в разных агрегатных состояниях?

4.Какой энергией обладают молекулы вещества вследствие своего движения? Вследствие взаимодействия?

5.Какую энергию называют внутренней? От чего и как она зависит? Почему?      Самооценка (оценочные листы)                                                  

4. Изучение нового материала                                              Слайд 19

-Итак, парообразование это процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное.                                          -Назовите 2 процесса парообразования                                               – испарение и кипение

На основе знаний теории о молекулярном строении вещества построим модели явления испарения и

конденсации, с помощью которых объясним явления, наблюдаемые нами в природе и быту.

Слайд 20

Выполним вначале мысленный эксперимент: пусть мы имеем сосуд, в котором находится жидкость, попробуйте изобразить молекулярную модель этой жидкости (в бланке опорного конспекта)                                                                                 Как вы думаете, каким молекулам легче покинуть жидкость? Почему молекуле, движущейся с меньшей скоростью, это сделать труднее?                                                 -От поверхности жидкости могут оторваться только молекулы, имеющие очень большую скорость. Это позволяет им преодолеть силы притяжения с молекулами нижних слоев. Таким образом, жидкость покидают самые «энергичные» молекулы, а в жидкости остаются молекулы, которые движутся с меньшими скоростями.

Вопросы:

·        Какие молекулы остаются в жидкости?

·        Что происходит с температурой жидкости при интенсивном испарении?

·        Как изменяется внутренняя энергия  жидкости   при этом?

          Слайд 21                                                                                      Беседа, диалог.                                                                  

          Мокрое белье сохнет.                                                             Это факты. Перейдем к циклу естественнонаучного познания. На основе фактов строим модель, из модели следствие:

                   ФАКТЫ - МОДЕЛЬ - СЛЕДСТВИЕ - ЭКСПЕРИМЕНТ

           внутренняя энергия уменьшается. Предлагаю проверить следствие экспериментально.                                                            Эксперимент                                                                         

Парная работа. Протрите ватным диском, смоченным спиртом, тыльную сторону ладони. Ваши ощущения.
Что ощущаете?  (холод)                                                       

 температура жидкости понижается.

       А что образуется над жидкостью в результате её испарения? (пар)                                                                                Какое определение можно дать явлению испарения?                             

     Определение: парообразование,  происходящее с поверхности жидкости  называется испарением.

     (В опорных конспектах рисуют сосуд с жидкостью, стрелочками изображают движение молекул.)

      Слайд 22

Первичная проверка

Ответить на вопросы:                                                                       Всякая ли молекула может покинуть жидкость?

Почему при испарении температура жидкости понижается?

Почему испарение происходит при любой температуре? Самооценка (оценочные листы)

Слайд 23

Применение здоровьсберегающих технологий.                          5. Физкультминутка                                                                            направленная на снятие утомления мышц. Физкультминутка , как минутка, направленная на снятие усталости, напряжения, на восстановление умственной работоспособности.                                                                    (проводит физорг класса)

Вопрос:  где вам могут пригодиться ваши знания в будущем?   Быстрое испарение эфира или хлористого этила позволяет «заморозить» кожу больного, сделать ее не чувствительной к боли. Это часто используют как местную анестезию при инъекциях, местных операциях, спортсмены при ушибах и растяжениях.                                                                          Нужно:                                                                                                                                                     1. взять мягкую тряпочку, воду (сделать 5% раствор уксуса, или налить в неё несколько капель спирта),

2.тряпочку намочить в воде, немного отжать и обтереть больного, укрывать не надо, можно немного помахать над ним полотенцем, тогда испарение пойдёт быстрее и температура тела понизится,

3.дождаться врача. (Если будет необходимость, повторить процедуру)

Выясним,  от чего зависит скорость испарения?

Наводящие вопросы:

1.Когда быстрее высохнет бельё, в жаркую или холодную погоду?

2. Где быстрее высохнет вода, в луже или в ведре?

3.Что быстрее испаряется: спирт или вода?

4.Когда быстрее высохнет белье: в ветреную или безветренную погоду?

Гипотезы выписываются на доске.

- Вы высказали несколько предположений-гипотез. Для того чтобы подтвердить их справедливость, необходимо провести исследование. Используя имеющиеся у Вас на столах оборудование, исследуйте зависимость скорости испарения жидкости.

Слайды  24,25  

 Работа в группах: ребята получают карточки с экспериментальным заданием.                                                     Время на работу 2 минуты, ответ 1 минута.     

Цель работы в группах: определить факторы, от которых зависит скорость испарения                                                                 на  столах оборудование, исследуйте зависи­мость скорости испарения жидкости:                                                                                                          1 группа: зависимость от рода жидкости

1.     Нанесите на матовое стекло ватным диском влажные пятна масла, воды и спирта (на каждое стекло одна жидкость). Старайтесь, чтобы пятна жидкости были сравнимы по площади.            2. Пронаблюдайте за процессом испарения.                                            3. Сравните скорость испарения различных жидкостей.                       4. Сделайте вывод.

2 группа: от площади свободной поверхности

1. На первое стекло капните каплю спирта с помощью пипетки.    2. На другое стекло капните каплю спирта и наклоном стекла увеличьте площадь жидкости.                                                                            3. Пронаблюдайте за скоростью испарения.                               4. Сравните и сделайте вывод.

3 группа: от температуры жидкости

1. На стекло,  нанесите ватным диском, смоченным спиртом, влажное пятно.                                                                                           2. То же самое надо сделать со стеклом, лежащем на отопительном радиаторе. Старайтесь, чтобы пятна жидкости на стекле были сравнимы по площади.                                               3. Сравните время испарения.                                                            4.  Сделайте вывод.

4 группа от наличия или отсутствия ветра

1.На стекло нанесите ватным диском, смоченным спиртом, влажное пятно. Отложите его на левый край стола.                            2. На другое стекло нанесите влажное пятно, стараясь чтобы пятно было сравнимо по площади с первым. Отложите его на правый край стола и обмахивайте веером.                                  3. Одинаково ли время испарения влажных пятен?                     4. Сделайте вывод.

(После выполнения заданий предста­вители групп докладывают, как скорость испарения зависит от каждого фактора.)

Сопоставьте результаты эксперимен­та и выдвинутого вами предположения. Сделайте вывод о правильности постро­енной нами модели. Таким образом, экс­перимент доказал справедливость теоре­тических следствий, вытекающих из мо­дели явления испарения, а значит, и ее правильность.

Отчёт групп, выводы, запись в в бланках опорных конспектов схемы-вывода.

ü Скорость испарения зависит:                                                            от рода вещества                                                                                          от температуры                                                                                 от площади поверхности                                                                       от ветра 

Испарение происходит с любой поверхности, в том числе и с поверхности твёрдого тела. Пример: бельё высыхает на морозе. Испаряется и бензин, поэтому мы чувствуем его запах.                                                                                          Самооценка, оценка группы (оценочные листы)

Слайд 26  

Первичная проверка:  Даёт задание, организует проверку и самопроверку, акцентирует внимание на конечных результатах.                                                                                  Контролирует выполнение качественных задач,  обеспечивает мотивацию выполнения,  осуществляет итоговый контроль.

Отчего зависит скорость испарения?                                Почему бензин, спирт, эфир быстро испаряются?                Почему жидкость с большей температурой                    испаряется быстрее?                                                                  Как испарение зависит от площади поверхности жидкости?                                                                                       Как ветер влияет на скорость  испарения?                         Самооценка (оценочные листы)

Слайд 27        

На схеме вы видите ещё одну стрелочку. Происходит переход молекул из пара в жидкость – конденсация. Попробуем дать определение конденсации. Предполагаемый ответ учащихся                                 Явление перехода пара в жидкость называется конденсацией.                                                                                 Дополним нашу модель, отобразив молекулу, возвращающуюся в жидкость (дополняют модель, делают записи в бланке опорного конспекта)

Это обратный процесс. Как на ваш взгляд, будет меняться энергия жидкости?                                                              Ответ: внутренняя энергия жидкости увеличивается            Вопрос: А что происходит с энергией пара?          Ответ: Конденсация пара сопровождается выделением энергии.

Слайд 28

 Если испарение жидкости происходит в закрытом сосуде, то вначале число молекул, вылетевших из жидкости, будет больше числа молекул, возвратившихся обратно в жидкость. Поэтому плотность пара в сосуде будет постепенно увеличиваться. С увеличением плотности пара увеличится и число молекул, возвращающихся в жидкость. Довольно скоро число молекул, вылетающих из жидкости, станет равным числу молекул пара, возвращающихся обратно в жидкость. С этого момента наступает динамическое равновесие - число молекул, вылетевших из жидкости за единицу времени, равно числу возвратившихся молекул.                                                                               Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным паром.

6.Проверка понимания и закрепления знаний

       Слайд 29                                                                                    Использование примеров из художественной литературы, иллюстрирующих процесс конденсации.

 Предлагает ребятам вспомнить стихотворения или литературные произведения, в которых писатели и поэты описывают тепловые процессы.

- С процессом конденсации связано много красивых природных явлений.  Их красоту и особенность отмечают поэты в своих произведениях:

Примеры конденсации в природе                                                    * Я землею рождено, я водою вспоено,                                            Взращено средь небесной равнины,                                             Отдыхаю в горах, исчезаю в морях;                                                                  Я меняюсь, но нет мне кончины. (облако)

* Лес в легкой кисее тумана                                                                Почиет в мирной тишине… (туман)

 * Тени вечера сгущаются

 Воздух влажен и душист

 И росою умывается

 На деревьях каждый лист. (роса)

Почему вечером выпадает роса?

 (Водяной пар, находившийся в воздухе, при охлаждении конденсируется. И маленькие капельки воды оседают на траве и листьях.)

Слайд 30                                                                                      Попробуй объяснить Самооценка (оценочные листы)

Слайды 31,32,33                                                                          Проверочный тест Самооценка (оценочные листы)

  Слайд 34                                                                                      Проверь себя.                                                                                      7. Подведение итогов                                                                            Теперь, ответьте мне, какие отметки вы поставили бы себе за сегодняшний урок по пятибалльной системе. И оцените, пожалуйста, работу вашей группы во время урока.                                                                                    Самооценка, оценка группы (сдают оценочные листы) Корректирует по необходимости и выставляет отметки за урок  ученикам.

Даёт комментарии к домашнему заданию

  Слайд 35,36                                                                                          Домашнее задание                                                                       §16,17                                                                                              Подготовить сообщения по теме:                                                                      1 группа:  «Роль испарения и конденсации в жизни животных»                                                                                                        2 группа «Роль испарения и конденсации в жизни растений»                                                                               Остальным учащимся, подобрать, какой – либо отрывок из любого стихотворения, где описывается любое тепловое явление.                                                                                                 Слайд 37                                                                                   8.Рефлексия                                                                                            Итак, закончив путешествие в мир неизвестных явлений, мы познакомились с явлениями

 испарения и конденсации. 

Давайте сравним ваши ожидания с результатом.

 Достигли ли вы цели в познании?

 Какие трудности были при этом?

 Что было более интересным  и что помогло  вам  расширить кругозор?                                                                                         У вас на партах  синие овалы – тучки, а жёлтые круги – солнце.                                                                                                         Если вам понятна тема, которую мы сегодня изучали: поднимите желтый кружочек, а если не все понятно, нужна помощь: поднимите тучку.

Слайд 38                                                                           Спасибо вам за работу на уроке! Удачи!

                                                                                                     

 

 

Взаимное приветствие, настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на                       поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ учащихся: круговорот воды в природе.

 

 

Предполагаемый ответ: испарение и конденсация.

 

 

 

Проводят эксперимент (проблемно – поисковый),

Предполагаемые ответы:                                  - Стеклышки отпотели, на стекле появляются капельки воды.                                                       - Вода испарилась.                Обсуждают результаты эксперимента, делают соответствующие выводы.

Формулируют тему урока, записывают тему урока в бланк опорного конспекта.

Отвечают на поставленные учителем вопросы,  формулируют цель урока.

Предполагаемый ответ:         В конце урока мы объясним эти факты, изучив явления испарения и конденсации.

 

 

 

 

 

 

Выстраивают ответы на вопросы

 

 

 

Оценивают результаты своей деятельности

Предполагаемый ответ учащихся – испарение и кипение

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ учащихся                                (От поверхности жидкости могут оторваться только молекулы, имеющие очень большую скорость. Это позволяет им преодолеть силы притяжения с молекулами нижних слоев. Таким образом, жидкость покидают самые быстрые молекулы, а в жидкости остаются молекулы, которые движутся с меньшими скоростями.

 

 

 

Учащиеся приводят факты: мокрое белье сохнет, вода в лужах после дождя испаряется.                            Парная работа. Протрите ватным диском, смоченным спиртом, тыльную сторону ладони. Ваши ощущения.
Результат обсуждения: 
Быстро испаряющийся спирт отнимает часть энергии от руки, вследствие чего мы чувствуем охлаждение, так как температура жидкости понижается. (Мокрому-холодно)
                               Учащиеся дают определение процесса испарения, записывают определение в бланк опорного конспекта,     рисуют сосуд с жидкостью, стрелочками изображают движение молекул.

 

Высказывают своё  мнение. Озвучивают понятие. Отвечают на вопросы учителя. Оценивают результаты своей деятельности

 

 

 

Предполагаемый ответ учащихся: эти знания можно применить при оказании первой медицинской  помощи, если  у взрослого или ребенка поднимется высокая температура.

Вступают в диалог, приводят свои примеры из жизненной практики.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся вступают в диалог, и высказывают гипотезы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа

1. Наносят на матовое стекло ватным диском влажные пятна масла, воды и спирта (на каждое стекло одна жидкость). Пятна жидкости были сравнимы по площади.                                            2. Наблюдают за процессом испарения.                                       3. Сравнивают скорость испарения различных жидкостей.                         4. Делают вывод.

2 группа

1. На первое стекло капают каплю спирта с помощью пипетки.                                  2. На другое стекло капают каплю спирта увеличивая площадь жидкости.                  3. Наблюдают за скоростью испарения                            .4. Делают вывод.

3 группа                                            1. На стекло, наносят ватным диском, смоченным спиртом, влажное пятно.                             2. То же самое надо делают со стеклом, лежащем на отопительном радиаторе.                                              3. Сравнивают время испарения.                                                            4.  Делают вывод.                    4 группа

1.На стекло наносят ватным диском, смоченным спиртом, влажное пятно. 2. На другое стекло наносят влажное пятно, и обмахивают  веером.                                           4.  Делают вывод.

 

 

 

 

 

 

Группы отчитываются о проделанной работе.

Скорость испарения зависит:                                                            от рода вещества                                                                                          от температуры                                                                                 от площади поверхности                                                                       от ветра.

 Записывают выводы и оценивают результат своей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы и оценивают результат своей деятельности.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя. Сравнивают обратные процессы. Записывают выводы. Дополняют модель, делают записи в бланке опорного конспекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают вывод в бланк опорного конспекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры литературных произведений, стихов, загадок.

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ учащихся (Водяной пар, находившийся в воздухе, при охлаждении конденсируется. И маленькие капельки воды оседают на траве и листьях.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группах оценивают свою работу за урок, выставляют оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы,  формируют конечный результат,  рассказывают, что узнали,  чему научились,  какие трудности испытали, оценивают работу каждого члена группы, записывают домашнее задание, получают консультацию.

 

 

Источники информации.

1.     А.В. Перышкин Физика – 8. Учебник. М. Дрофа, 2010 год.

2.     Л.А. Кирик. Физика – 8. Методические материалы. М.: “Илекса”, 2004 год.

3.     М.Е. Тульчинский. Качественные задачи по физике в 6-7 классах. М.: Просвещение, 1976 год.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физика 8 класс Испарение и конденсация конспект урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
