Инфоурок / Физика / Презентации / Физика 7 класс. Обобщающий урок по темам: "Плотность" и "Механическое движение"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Физика 7 класс. Обобщающий урок по темам: "Плотность" и "Механическое движение"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выбранный для просмотра документ открытый урок игра.docx

библиотека
материалов

Урок – игра по физике в 7-м классе по темам «Механическое движение» , «Плотность».

Слайд №1

Цели и задачи урока:

  1. Систематизировать и обобщить знания по теме «Плотность», «Механическое движение».

  2. Развивать творческие способности, самостоятельность, навыки групповой работы, интерес к изучению физики.

  3. Создать условия для самооценки собственных знаний учащимися.

  4. Создать условия для формирования коммуникативных компетенций учащихся.

План урока:

  1. Постановка целей урока

  2. Конкурсы

  3. Домашнее задание

  4. Подведение итогов, рефлексия.

  5. Домашнее задание.

Класс разбивается на группы по 5–6 человек. Итоги работы групп подводятся в таблице на доске.

«Инерция»

«Скорость»

« Масса»

« Плотность»






Ход урока.

Слайд №2

I этап. Тема урока. Постановка целей урока. (3 мин).

Физика - наука интересная, увлекательная, могучая и всем полезно дружить с ней. Сегодня мы проводим необычный урок: это урок - игра.

Оборудование: у каждой группы на столе лист с заданиями.


Ход урока.

1. Организация класса. (2 мин.).

2. Класс делится на 4 команды: «Инерция», «Скорость», « Масса», « Плотность».


1е – задание (3 мин.). 3балла.

  1. Выбрать капитана команды.

  2. Команды придумывают девиз команды.


Слайд №3

2е – задание.

Разминка (3мин.). 5баллов.

Первая группа.

1.Какой буквой обозначается скорость?

2.В каких единицах измеряется пройденный путь?

3. По какой формуле вычисляется скорость?

4. Переведите 1 м/с в км/ч.

5. Путь, равный 36 км, поезд проехал за 1 ч. С какой скоростью он ехал?

Вторая группа.

1.Какой буквой обозначается путь?

2.В каких единицах измеряется скорость?

3. По какой формуле вычисляется средняя скорость?

4. Переведите 1 км/ч в м/с.

5. Путь, равный 360 км, поезд проехал за 10 ч. С какой скоростью он ехал?

Третья группа.

1.Какой буквой обозначается плотность?

2.В каких единицах измеряется плотность?

3. По какой формуле вычисляется масса?

4. Переведите 1000 кг/м3 в г/см3.

5. Масса жидкости объёмом 1м3, 10 000 кг. Определите плотность жидкости ?

Четвёртая группа.

1.Какой буквой обозначается объём?

2.В каких единицах измеряется объём?

3. По какой формуле вычисляется плотность?

4. Переведите 1 г/см3 в кг/м3.

5. Масса жидкости объёмом 1см3, 1 г. Определите плотность жидкости?


3е – задание:(5 мин.). 5 баллов.

Решение задач

Слайд №4

Первая группа.

1.В течении 20 мин. поезд двигается равномерно со скоростью 54 км/ч. Определить путь пройденный за это время.

Вторая группа.

1.Трактор за 5мин прошел 0.6 км. Какова скорость трактора на этом участке пути.

Третья группа.

1. Автомобиль «Рено» на соревнованиях движется со скоростью 320 км/ч. Определите путь, который пройдёт автомобиль за первые 6 мин. Соревнований.

Четвёртая группа.

1.Расстояние от дачи до станции, равное 2,4 км, велосипедист проезжает за 10мин. Определите скорость движения велосипедиста.

4 е – задание.

Слайд №5

Конкурс капитанов. (3 мин.). 6 баллов.

Установите соответствие между физическими величинами и формулами по которым они вычисляются.

Первая группа.


Вторая группа.


А) Плотность

Б) Масса

В) Объём

1) hello_html_4cb6eee5.gif

2) hello_html_m7d9b2035.gif

3)hello_html_m5a89e36d.gif

А) Плотность

Б) Масса

В) Объём

1) hello_html_m7d9b2035.gif

2)hello_html_m5a89e36d.gif

3) hello_html_4cb6eee5.gif

Третья группа.

Четвёртая группа.

А) Скорость

Б) Путь

В) Время

1) hello_html_13bcc512.gif

hello_html_m239886bc.gif

hello_html_m1c964b61.gif

А) Скорость

Б) Путь

В) Время

hello_html_4a0e0002.gif

hello_html_m239886bc.gif

hello_html_fcc9f5f.gif


5 е – задание

Слайд №6

1-й конкурс: «Самый быстрый». (6 мин.).

За каждый правильный ответ – 1 балл, максимальный балл – 6. Время выполнения За быстроту выполнения – дополнительный балл.

Животные решили выяснить кто из них самый быстрый. Сравните скорости животных и определите места которые они заняли в соревновании.

Место

Участник соревнований

скорость

 

Акула

8,3 м/с

 

Ворона

47 км/ч

 

Жираф

14,6 м/с

 

Заяц

60 км/ч

 

Ласточка

175 дм/с

 

Скворец

12360 дм/мин


Учитель: победитель – скворец, относится к семейству птиц отряда воробьиных, длина – 18–43 см, около 110 видов главным образом в тропиках и субтропиках восточного полушария, в России 6 видов, самцы многих видов хорошо поют, у некоторых развито звукоподражание, уничтожают вредных насекомых.


6 е – задание (5 мин.) За каждый правильный ответ – 1 балл. За быстроту выполнения – дополнительный балл.

«Найди пару».

Слайд №7

Вам необходимо к своему графику зависимости пути от времени найти соответствующий график зависимости скорости от времени.

http://festival.1september.ru/articles/538541/img4.gifhttp://festival.1september.ru/articles/538541/img3.gif


5 е – задание

Слайд №8

Экспериментальное (10 мин.). 10 баллов

У вас на столе лежат линейка, тело имеющее форму пораллелепипеда, таблица плотностей твёрдого тела.

Задание: выполнив необходимые измерения, определить вещество из которого изготовлено тело?


Подведение итогов. (4 мин.).

Ребята вы работали в группах оцените работу каждого участника вашей группы.

Учитель: Что ж, наш урок подходит к завершению. В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке, каждый из вас, все вместе как класс, и понравилось ли вам то дело, которым мы с вами сегодня занимались.


Слайд №9

Перед каждым из вас находится смайлик без губ, на котором вы должны отметить уровень вашего настроения к концу урока. А еще хотелось бы услышать ваши отзывы о сегодняшнем уроке: что вам понравилось, что не понравилось, чем бы хотелось заняться еще.(напишите на обратной стороне. Вы работали в группах общались. Подпишите на обратной стороне смайлика как это влияло на результат?
* работа стала более эффективной;
* это тормозило процесс;
* в работе мы допускали неточности;
* не позволило задействовать ресурсы всех участников группы.

Команда набравшая большее количество баллов – победитель игры.


Слайд №10

Домашнее задание §13-22. Готовится к контрольной работе. (1 мин.).

Слайд №11


Литература;

- Учебник Перышкин А.В. Физика 7 кл. : Учеб. для общеобразоват. учреждений. –М. : Дрофа, 2011.

Тесты по физике: 7 класс: к учебнику А.В. Пёрышкина «Физика. 7 класс учебник для общеобразовательных учреждений» / А.В. Чеботарёва. – М.: Издательство «Экзамен», 2014.

- Сборник задач по физике. 7-9 классы : пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ В. И. Лукашик, Е.В Иванова. – М. : Просвещение, 2010.

-Физика. 7 кл. Методическое пособие / Н.В. Филанович. – М. : Дрофа, 2014.



Выбранный для просмотра документ презентация к уроку - игре.pptx

библиотека
материалов
тема урока: Обобщающий урок по темам: «Механическое движение», «Плотность».
Цели и задачи урока: Систематизировать и обобщить знания по теме «Плотность»,...
Первая группа. 1.Какой буквой обозначается скорость? 2.В каких единицах изме...
Решите задачу Первая группа. 1.В течении 20 мин. поезд двигается равномерно с...
Конкурс капитанов. Первая группа. Вторая группа. А) Плотность 1) ρ= m/v А) Пл...
Место Участник Cкорость соревнований Акула 8,3 м/с Жираф 14,6 м/с Заяц 60 км/...
Вам необходимо к своему графику зависимости пути от времени найти соответств...
У вас на столе лежат линейка, тело имеющее форму пораллелепипеда, таблица пло...
Домашнее задание : §13-22. Готовится к контрольной работе
Спасибо за урок!
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 тема урока: Обобщающий урок по темам: «Механическое движение», «Плотность».
Описание слайда:

тема урока: Обобщающий урок по темам: «Механическое движение», «Плотность».

№ слайда 2 Цели и задачи урока: Систематизировать и обобщить знания по теме «Плотность»,
Описание слайда:

Цели и задачи урока: Систематизировать и обобщить знания по теме «Плотность», «Механическое движение». Развивать творческие способности, самостоятельность, навыки групповой работы, интерес к изучению физики. Создать условия для самооценки собственных знаний учащимися. Создать условия для формирования коммуникативных компетенций учащихся.

№ слайда 3 Первая группа. 1.Какой буквой обозначается скорость? 2.В каких единицах изме
Описание слайда:

Первая группа. 1.Какой буквой обозначается скорость? 2.В каких единицах измеряется пройденный путь? 3. По какой формуле вычисляется скорость? 4. Переведите 1 м/с в км/ч. 5. Путь, равный 36 км, поезд проехал за 1 ч. С какой скоростью он ехал? Вторая группа. 1.Какой буквой обозначается путь? 2.В каких единицах измеряется скорость? 3. По какой формуле вычисляется средняя скорость? 4. Переведите 1 км/ч в м/с. 5. Путь, равный 360 км, поезд проехал за 10 ч. С какой скоростью он ехал? Третья группа. 1.Какой буквой обозначается плотность? 2.В каких единицах измеряется плотность? 3. По какой формуле вычисляется масса? 4. Переведите 1000 кг/м3 в г/см3. 5. Масса жидкости объёмом 1м3, 10 000 кг. Определите плотность жидкости ? Четвёртая группа. 1.Какой буквой обозначается объём? 2.В каких единицах измеряется объём? 3. По какой формуле вычисляется плотность? 4. Переведите 1 г/см3 в кг/м3. 5. Масса жидкости объёмом 1см3, 1 г. Определите плотность жидкости?

№ слайда 4 Решите задачу Первая группа. 1.В течении 20 мин. поезд двигается равномерно с
Описание слайда:

Решите задачу Первая группа. 1.В течении 20 мин. поезд двигается равномерно со скоростью 54 км/ч. Определить путь пройденный за это время. Вторая группа. 1.Трактор за 5мин прошел 0.6 км. Какова скорость трактора на этом участке пути. Третья группа. 1. Автомобиль «Рено» на соревнованиях движется со скоростью 320 км/ч. Определите путь, который пройдёт автомобиль за первые 6 мин. Соревнований. Четвёртая группа. 1.Расстояние от дачи до станции, равное 2,4 км, велосипедист проезжает за 10мин. Определите скорость движения велосипедиста.

№ слайда 5 Конкурс капитанов. Первая группа. Вторая группа. А) Плотность 1) ρ= m/v А) Пл
Описание слайда:

Конкурс капитанов. Первая группа. Вторая группа. А) Плотность 1) ρ= m/v А) Плотность 1) V=m/ρ Б) Масса 2) V=m/ρ Б) Масса 2) m= ρ *v В) Объём 3) m= ρ *v В) Объём 3) ρ= m/v Третья группа. Четвёртая группа. А) Скорость 1) t= S / ν А) Скорость 1) S= t* ν Б) Путь 2) ν = S/ t Б) Путь 2) ν = S/ t В) Время 3) S= t* ν В) Время 3) t= S / ν

№ слайда 6 Место Участник Cкорость соревнований Акула 8,3 м/с Жираф 14,6 м/с Заяц 60 км/
Описание слайда:

Место Участник Cкорость соревнований Акула 8,3 м/с Жираф 14,6 м/с Заяц 60 км/ч Ласточка 175 дм/с Скворец 12360 дм/мин

№ слайда 7 Вам необходимо к своему графику зависимости пути от времени найти соответств
Описание слайда:

Вам необходимо к своему графику зависимости пути от времени найти соответствующий график зависимости скорости от времени.

№ слайда 8 У вас на столе лежат линейка, тело имеющее форму пораллелепипеда, таблица пло
Описание слайда:

У вас на столе лежат линейка, тело имеющее форму пораллелепипеда, таблица плотностей твёрдого тела. Задание: Выполнив необходимые измерения, определить вещество из которого изготовлено тело?

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Домашнее задание : §13-22. Готовится к контрольной работе
Описание слайда:

Домашнее задание : §13-22. Готовится к контрольной работе

№ слайда 11 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
