Физика.7 класс. "Приборы для измерения давления"

Предпросмотр материала:

"Приборы для измерения давления". 7-й класс

Тема урока: « Приборы для измерения давления»

Цели: Знакомство с работой и устройством барометра-анероида и манометра.

Задачи урока:

Образовательные:

Более глубокое изучение предмета с опорой на современные технологии и наглядность.

Знакомство с приборами для измерения давления, устройством, принципом работы этих приборов и использовании их в жизни.

Закрепление понимания факта, что атмосферное давление с высотой уменьшается.

Воспитательные: Умение слушать друг друга и адекватно оценивать ответы.

Развивающие:

Развитие умений обобщать и делать выводы.

Развитие навыка самостоятельного поиска знаний и практического их применения.

Оснащение урока.

Мультимедийный компьютер с программой PowerPoint. Интерактивная доска  SMART Board. Электронное приложение к учебнику физики 7 класс.

Презентация «Барометр-анероид и манометры» Приложение.

Приборы: барометр-анероид, жидкостный и металлический манометры.

Для создания презентаций использовались материалы учебника и информация, полученную в Интернете на сайте www.fizika.ru, в частности там были взяты картинки, вставленные в презентацию.

Ход урока

1. Организационный момент.2. Этап: повторение.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Начнем урок необычно.

1.Повторение пройденного материала.

 а) Опыт Торричелли. б) Рассказать об ученом

2.Восстановить предложение

3)Повторение формул(составить )

4) Решить задачу(ответы записывают на доске)

А как вы думаете,  откуда взялись эти научные сведения и факты в учебниках физики, в энциклопедиях? Кто их придумал? (…Ученые…)

Правильно, человечеству потребовалось сотни  лет , чтобы ответить на некоторые загадки природы. Многое мы уже знаем. Некоторые загадки придется разгадать вам, будущему поколению. А теперь послушайте мои загадки(… Слайды  на интерактивной доске; Повторим формулы. Заполните таблицу.)

Учитель: Закройте глаза, слушайте меня и представьте то, о чем я буду говорить. Я буду загадывать вам загадки, тот, кто знает отгадку скажет ответ.

Сначала – блеск,

За блеском – треск,

За треском – плеск.

(Молния, гром, дождь)

 

Пушистая вата

Плывет куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.

(Туча)

Цветное коромысло

Над лесом повисло.

(Радуга)

Белый дым тянул за чуб,

Раскачал на поле дуб.

Застучал в ворота.

Эй, откройте! Кто там?

(Ветер)

Летит – молчит,

Лежит – молчит.

Когда умрет, тогда заревет.

(Снег)

Всем поведает,

Хоть и без языка,

Когда будет ясно,

А когда – облака.

(Барометр)

Учитель: Чем объединены эти загадки?

Ученик: Речь идет об атмосферных явления.

Учитель: Для решения многих практических задач необходимо измерять давление. Для этого используют различные приборы.

3 этап.Барометры.

А теперь мы узнаем как устроен барометр-анероид.

Что же такое барометр-анероид и для чего он предназначен?

Откройте учебник на странице  92 и прочитайте устройство прибора.

А теперь рассмотрите вид сбоку и попробуйте назвать части прибора.

Ученик: металлическая коробочка с волнистой поверхностью. Пружина. Передаточный механизм .Стрелка-указатель.

Одинаковое ли давление будет показывать барометр на первом и втором этаже нашей школы?

Ученик : Давление на первом этаже будет выше, чем на втором этаже.

Учитель: Как вы думаете, почему?

Ученик: С высотой давление уменьшается.

Учитель: При подъеме на каждые 12 м давление уменьшается на 1 мм рт. ст. или на каждые 10 метров -  на130 Па . Как называются  приборы измеряющие высоту подъёма? (высотомеры).

Учитель: А какое давление мы считаем нормальным? И чему оно равно?

Ученик: Атмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760 мм при температуре 0°С, называется нормальным атмосферным давлением. Нормальное атмосферное давление равно 101 300 Па=1013 гПа.

Учитель: Ребята, рассмотрите шкалу барометра-анероида. Назовите пределы измерения прибора.

Ученик: 720мм.рт.ст. – 780мм.рт.ст.

Учитель: Чему равна цена деления прибора?

Ученик: 1мм.рт.ст.

4. Этап: Манометры.

Учитель: Переходим ко второй части урока. Манометры.

Учитель: Откройте учебник на странице 92 и прочитайте устройство металлического манометра. И расскажите принцип его работы.

Ученик: При увеличении давления трубка выпрямляется.

При уменьшении давления трубка благодаря своей упругости возвращается в прежнее положение, а стрелка - к нулевому делению шкалы.

 5. Этап – Закрепление.

Учитель: А теперь проверим, как вы усвоили тему. (Тест в конце параграфа с самопроверкой)

1. Металлический барометр, в переводе с греческого – безжидкостный – называется ….… анероид

Цифрой 2 на рисунке обозначена …гофрированная коробочка

Цифрой 4 на рисунке обозначена …шкала

Атмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760 мм при температуре 0°С, называется …нормальным

Давление атмосферы уменьшается на 1 мм при подъеме на каждые …12 м

Прибор для измерения давлений больше или меньше атмосферного называется …манометр

В сосуде на рисунке « В»  давление … атмосферного меньше

Манометр на рисунке называется …металлическим

Цифрой 1 на рисунке обозначена …Металлическая трубка

Цифрой 3 на рисунке обозначена …стрелка

В конце урока проводится самопроверка по готовым ответам на экране и листочки собираются. Кто ответил на 5? На 4?

6. Этап – Итог урока.

Учитель: Итак, ребята, мы познакомились с приборами для измерения давления. Назовите эти приборы?

Ученик: Барометр и манометр.

Учитель: Выберите из 4 предложенных слов два, которые относятся к барометрам.

Ученик: Анероид и Торричелли

Учитель: . Как вы думаете, какой из них удобнее в использовании? Почему?

Ученик: Барометр- анероид.

Учитель: Какие вы знаете манометры?

Ученик: Жидкостный и металлический.

Учитель: Какой барометр более практичный в использовании? Почему? Где в жизни вы встречали использование манометров?

Ученик: Измерение давления при наполнении газом баллонов, в прессах.

На этом урок закончен. Спасибо всем за работу, все кто сегодня на вопросы отвечал правильно получают оценку - отлично

Закрепление:  заполнение таблицы

7 этап . Домашнее задание ;      §36 стр 92-93.,Т-Т стр.62(3),стр  65(6)

Для желающих доп.задание:Т-Т стр65(6), Мои физические исследования.

Изготовление «баночного барометра»

Физика.7 класс. "Приборы для измерения давления"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Екушова Валентина Александровна

учитель физики

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 3907
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 3907
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Екушова Валентина Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
