Инфоурок Физика КонспектыФИЗИКА 8 КЛАСС.Магнитные явления. веб квест

ФИЗИКА 8 КЛАСС.Магнитные явления. веб квест

Скачать материал

Контрольная работа №3.

 Тема Веб квеста  «Волшебный камень»

/ Физика тема « Магнитные явления» /  

 

1.Сегодня на уроке мы начинаем изучение темы  «Магнитные явления». При изучении данного раздела  вы должны будете самостоятельно найти материал составить презентации « Открытие магнитных явлений», « магнитное поле Земли»  и  провести ряд экспериментов, для этого разобьёмся на группы и выберем задания.

/В данной теме учащиеся впервые знакомятся со свойствами нового для них вида материи — магнитного поля. Формирование понятия поля играет существенную роль в развитии диалектико-материалистического мировоззрения учащихся. Доказательное изложение вопросов электродинамики на I ступени курса физики является базой для успешного овладения учащимися одним из фундаментальных современных физических разделов, во многом определяющим научно-технический прогресс.

Особенностью данной темы является то, что весь материал рассматривается исключительно в качественном виде, не приводится ни одной расчетной формулы. Тем не менее, эта тема дает большие возможности для развития теоретического мышления и практических навыков учащихся, поскольку основной базой методики ее изложения является физический эксперимент во всем его многообразии. Простота опытов позволяет учащимся наблюдать некоторые явления в своей домашней лаборатории, а также конструировать электромагнитные установки и приборы. Содержание темы неразрывно связано со многими применениями магнитного поля и магнитных устройств, благодаря чему учитель может давать творческие задания конструкторского характера для развития изобретательских способностей учащихся. Создать из простейших средств (например, гвоздей, кусков провода, деревянных дощечек и других материалов) действующие электромагнитные устройства может каждый ученик./

Вступление учителя:

 


 

  Плутарх приводит следующие оригинальные высказывания Фалеса: "Что прекраснее всего? - Мир, ибо все, что прекрасно устроено, является его частью. Что мудрее всего? - Время, оно породило одно и породит другое. Что обще всем? - Надежда: ее имеют и те, у кого нет ничего другого. Что полезнее всего? - Добродетель, ибо благодаря ей все иное может найти применение и стать полезным. Что самое вредное? - Порок, ибо в его присутствии портится почти все. Что сильнее всего? - Необходимость, ибо она непреодолима. Что самое легкое? - То, что соответствует природе, ибо даже наслаждения часто утомляют".

 На сегодняшнем уроке мы  познакомимся еще с одним явлением  открытым Фалеса из Милеты. Аристотель приписывает Фалесу изречения: «все полно богов» и «камень (т.е. магнит) имеет душу и потому двигает железо».

Магнит – это ещё одна волшебная сказка от науки, очередная благодарность Природе. Эти три элемента: железо, кобальт и никель – последние элементы, что рождается на Солнце из гелия, и принесены на Землю солнечными выбросами. Природа «подумала» и наделила их магнитными свойствами, чтобы человек разумный это использовал в своей жизнедеятельности.

 

 

Старинная легенда рассказывает о пастухе по имени Магнус. Он обнаружил однажды, что железный наконечник его палки и гвозди сапог притягиваются к черному камню. Этот камень стали называть ‘камнем Магнуса’ или просто ‘магнитом’, по названию местности, где добывали железную руду (холмы Магнезии в Малой Азии). Таким образом, за много веков до нашей эры было известно, что некоторые каменные породы обладают свойством притягивать куски железа. Об этом упоминал в 6 в. до н. э. греческий физик и философ Фалес. Роль магнитного компаса в развитии мореплавания переоценить трудно. Это удивительный прибор. История его уходит в глубокую древность, настоящее весьма впечатляюще — без него не обходится ни одно судно, уходящее в море, а будущее видится в дальнейшем его совершенствовании и расширении границ применения.

Компас не только помог мореплавателям, но и дал толчок развитию учения о магнитном поле Земли, способствовал открытию взаимосвязи магнитного и электрического полей, с него начались многие отрасли науки. Другими словами, магнитный компас не только “открыл земной шар”, он открыл человечеству физический мир.

Свой вклад в изучение и совершенствование магнитного компаса вносили самые передовые ученые своего времени. Теорией компаса и методами его использования занимались В. Гильберт и Г. Колумб, А. Гумбольдт и К. Гаусс, А. Эйлер и М. Ломоносов, X. Эрстед и А. Крылов и многие другие.

 

Первоначально китайцы создали свои компасы для указания истинного Юга, потому, что они считали Юг, а вовсе не Север, своим кардинальным направлением. Ранние компасы были созданы еще в четвертом веке до нашей эры и были сделаны из магнитного железняка.

Само по себе обнаружение человечеством магнита является результатом случая. Магнитный железняк — это разновидность магнетита (магнитной железной руды), которая становится сильно намагниченной при ударе молнии. В результате получается минерал, указывающий в сторону Северного и Южного магнитных полюсов. Точно неизвестно, кто придумал использовать магнитный  железняк для определения направлений, но это явно произошло не сразу после открытия магнитных свойств минерала.

Китайский магнитный ковш

Старинные[ПW1]  китайские магнитные ковши использовались для указания направления к внутренней гармонии древним китайским прорицателям, а вовсе не для определения положения магнитных полюсов Земли. Впервые описание компаса, как прибора для определения сторон света, появилось лишь в 1044 году.

 

 

2. Каждая группа выбирает задания:

Учитель разбивает класс, на группы учитывая желания учащихся и их учебные способности:

Презентация «История открытия магнитных явлений»- группа историков и «Магнитное поле Земли. Компас»- группа естествоиспытатели.

Группа эксперты подбирают и выполняют демонстрационные опыты по теме: Магнитные явления и готовят фронтальный эксперимент.

Группа программистов составляет  квест:  Магнетизм: история притягательности./ если в классе есть дети увлекающиеся программировнием/

3. Список информационных ресурсов:

 Группы, составляющие презентации распределяют между собой задание.  Презентация не меньше 10 слайдов.

http://86mmc-konda.edusite.ru/p10aa1.html

Материал из учебника и из ресурсов интернета. «История открытия магнитных явлений»:

 http://www.popmech.ru/science/10519-istoriya-prityagatelnosti-magnetizm/

https://sites.google.com/site/magnitimagnitnoeavlenie/home/postoannyj-magnit/edinicy-izmerenia/istoria-otkrytia

http://www.geogearth.ru/henoks-238-1.html

«Магнитное поле Земли. Компас»:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Компас

http://o-planete.ru/zemlya-i-vselennaya/magnitnoe-pole-zemli.html

http://www.randewy.ru/nav/histor3.html

http://physiclib.ru/books/item/f00/s00/z0000045/st006.shtml

Группа экспертов подбирают с помощью учебника и из ресурсов интернета демонстрационный эксперимент и фронтальную работу.

 

http://www.lmagic.info/udarnie_illyzii.html

http://супертинейджеры.рф/load/zanimatelnyj_urok/fizika/zanimatelnaja_fizika_magnetizm_ehlektrichestvo/87-1-0-13654

http://physik.ucoz.ru/publ/opyty_po_fizike/magnitnye_javlenija/7-1

https://sites.google.com/site/priznatelnyevnuki/opyty/izucenie-spektra-magnitnogo-pola-postoannyh-magnitov

группа программистов составляет квест Магнетизм: история притягательности. Используя интернет ресурсы и примеры из интернета.

 

https://nvalbert.jimdo.com

http://metodsovet.su/dir/fizika/web_kvest_po_teme_quot_magnitnye_javlenija_quot_8_klass/4-1-0-579

 

 

 

 

4. Система оценивания

 

Оценка ответов учащихся

Оценка 5 ставится в том случае, если презентация отвечает всем требованиям учебно -образовательной  презентации . если учащийся показывает верное понимание фи­зической сущности рассматриваемых  магнитных явле­ний и закономерностей, дает точное определение и истолкование основных понятий, строит ответ по собственному плану, сопро­вождает рассказ новыми примерами, умеет применить знания в новой ситуации при вы­полнении практических заданий; может уста­новить связь между изучаемым и ранее изученным материалом по курсу физики, а также с материалом, усвоенным при изуче­нии других предметов.

Оценка 4 ставится, если ответ ученика удовлетворяет основным требованиям к от­вету на оценку 5, но дан без использования собственного плана, новых примеров, без применения знаний в новой ситуации, без использования связей с ранее изученным материалом и материалом, усвоенным при изучении других предметов; если учащий­ся допустил одну ошибку или не более двух  недочетов   и   может   их   исправить   самостоятельно или с небольшой помощью учителя.

Оценка 3 ставится, если учащийся правильно понимает физическую сущность рассматриваемых явлений и закономернос­тей.  Но в ответе имеются отдельные пробелы в усвоении вопросов курса физики, не пре­пятствующие дальнейшему усвоению про­граммного материала, не более одной грубой и одной не­грубой ошибки, не более двух-трех негрубых ошибок, одной негрубой ошибки и трех недочетов; допустил четыре или пять недочетов.

Оценка 2 ставится, если учащийся не овладел основными знаниями и умениями в соответствии с требованиями программы и до­пустил больше ошибок и недочетов, чем необходимо для оценки 3.

.

Оценка эксперимента

Оценка 5 ставится, если учащийся выполняет работу в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности проведения опытов и измерений; все опыты проводит в условиях и режимах, обеспечивающих получение правильных результатов и выводов;  соблюдает требования правил безопасного труда;

Оценка 4 ставится, если выполнены требования к оценке 5, но было допущено два-три недочета, не более одной негрубой ошибки и одного недочета.

Оценка 3 ставится, если работа выпол­нена не полностью, но объем выполненной части   таков,   что   позволяет   получить   правильные результаты и выводы; если в ходе проведения опыта и измерений были допуще­ны ошибки.

Оценка 2 ставится, если работа выпол­нена не полностью и объем выполненной части работы не позволяет сделать правиль­ных выводов; если опыты, измерения, вы­числения, наблюдения производились не­правильно.

.5. Заключение

Данный  Веб-квест – сценарий организации проектной деятельности учащихся  по теме « магнитные явления», можно использовать в 8 и в 10 классах на уроках физики. Типа веб-квеста: для кратковременной работы. Цель: углубление знаний и их интеграция, рассчитан на данную тему .

По результатам исследования проблемы формулируются выводы и предложения. Проводится  просмотр презентаций, и проведение демонстративного и фронтального эксперимента, /подбор лабораторного оборудования самостоятельно, с помощью консультации учителя,/   где оцениваются понимание задания, достоверность используемой информации, ее отношение к заданной теме, критический анализ, логичность, структурированность информации, индивидуальность, профессионализм представления. В оценке результатов принимают участие,  как преподаватель, так и учащиеся

Использование технологий веб-квест способствует: повышению мотивации обучения; формированию информационно-коммуникативной компетентности; устранению психолого-педагогических барьеров; повышению личностной самооценки; развития личностных качеств; формированию навыков работы в команде; формированию навыков публичных выступлений.



 [ПW1]

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФИЗИКА 8 КЛАСС.Магнитные явления. веб квест"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Сегодня на уроке мы начинаем изучение темы «Магнитные явления». При изучении данного раздела вы должны будете самостоятельно найти материал составить презентации « Открытие магнитных явлений», « магнитное поле Земли» и провести ряд экспериментов, для этого разобьёмся на группы и выберем задания."

Урок изучение нового материала , работа с учебником и дополнительным материалом. урок в виде игры: веб квест

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1758
    • DOCX 168.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катанаева Ирина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катанаева Ирина Федоровна
    Катанаева Ирина Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12620
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 686 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек