Инфоурок Физика КонспектыФизика у нас дома

Физика у нас дома

Скачать материал

Составители:

учитель физики Енакиевской ОШ № 15

Романенко И.С.,

учитель английского языка

Енакиевской ОШ № 8

Нестерова И.А.


Интегрированное внеклассное мероприятие

по физике и английскому языку

для учащихся средней и старшей школы

«Физика у нас дома»


Я мыслю, следовательно,

я существую.

Декарт

Не стыдно не знать,

стыдно не учиться.

Русская пословица

Я никогда не учу своих учеников,

я просто стремлюсь создать

такие условия, чтобы они

могли бы учиться сами.

А. Эйнштейн

Цель:

- в яркой и интересной форме расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках физики и английского языка;

- научить детей удивляться происходящим вокруг них явлениям, объяснять их, показать их широкое использование и применение на практике, в повседневной жизни;

- формировать у учащихся любознательность и стремление к самообразованию.


Ход мероприятия:


1 ведущий: Внимание!

2 ведущий: Внимание !

1 ведущий: На вечере этом нет артистов,

дуэтов, квартетов, известных солистов.

2 ведущий: Ровесники , друзья,

И ваши знакомые

1 ведущий: И в классе сидят,

Но бывают и дома.

2 ведущий: Все мы стараемся

Больше узнать

Тайны природы,

Что нас окружает.

1 ведущий: Стремимся мы познать науки,

Не умирать же нам от скуки.

Наукам всем даем поклон,

Однако физике – уклон.

Всем желаем мы терпенья

И, конечно, вдохновенья.

2 ведущий: Приветствуем сердечно всех,

Кто здесь собрался вместе с нами.

И пусть звучит веселый смех,

И шутки сыплются пудами.

1 ведущий: Внимательно смотрите

И все замечайте.

2 ведущий: Секреты природы

Раскрыть постарайтесь.

Ведущие вместе: Что б ни сделали вы,

Вам поможет наука

Все тайны понять

Со скоростью звука.

ЧАСТЬ 1 «Уборка помещения»

1 ведущий: С точки зрения физики начнем разговор о домашних делах,

предназначенных для создания и поддержания чистоты и

порядка в доме.

2 ведущий: По-английски чистый – clean. А что значит ЧИСТО с точки

зрения физики? В этом нам помогут разобраться наши

помощники - старшеклассники.

1 помощник: Мне кажется, вопрос не так уж и прост.

2 помощник: Готовясь к нашему вечеру, мы тщательно убрали

помещение: вытерли пыль на всех поверхностях, вымыли

пол, окна. Но можно ли считать, что у нас чисто?

3 ведущий: Проверим. ( Включает проекционный аппарат и гасит свет

на сцене и в зале. Яркий пучок света пронизывает темное

пространство сцены. ) Не правда ли, знакомая картина,

похожая наблюдается тогда, когда луч солнца проникает

через узкую щель в темное помещение.

4 помощник: Как много частичек плавает в воздухе. Посмотрите,

проектор их высвечивает.

1 помощник: Значит, не вся пыль удалена из помещения.

2 помощник: Значит, при уборке помещения достигнута только

определенная степень чистоты.

3 помощник: Видимо, степень чистоты определяется числом

посторонних частичек, «плавающих» в единице объема

воздуха.

Ведущий 1: Конечно, вы правы. В химии, используя понятие «чистые вещества», вводят три степени:

1 низшая степень – Ч – вещества содержат !% примесей,

2 средняя степень – ЧД – в веществе доли процента примесей,

3 высшая степень – СПЧ – вещество содержит 0,001% примесей, является спектрально чистым.


2 ведущий: Это перекликается по смыслу с одним из тех определений,

которое дано слову «чистить» в словаре русского языка:

чистить – освобождать от чего-то ненужного, мешающего.

1 помощник (обращаясь к 3 помощнику): Ты предложил отличный

способ контроля степени чистоты помещения. Но я не понял,

почему нужно пользоваться ярким лучом света, чтобы

видеть эту пыль? (Обращаясь в зал) Может ли кто-нибудь это

объяснить? (Выслушивает ответы зрителей).

2 помощник: Пыль – это маленькие взвешенные в воздухе твердые

частички. Их размеры значительны по сравнению с

молекулами воздуха. Частички отражают падающий на них

свет из светового пучка и направляют его в наш глаз,

поэтому мы их и видим.

1 ведущий: Пыль по-английски – dust, соответственно вытирать пыль -

to dust, тряпка для вытирания пыли - a duster.

2 ведущий: Я постоянно борюсь с пылью дома: тщательно протираю

мебель, а на следующий день приходится начинать все

сначала. Интересно, откуда берется пыль?

1 помощник: Думаю, все дело в броуновском движении. Когда мы

удаляем с мебели пыль, мы снимаем только ее часть.

Молекулы воздуха, двигаясь в пространстве, сталкиваются с

другими, со стенами, потолком и иными телами в

помещении. Другие твердые частицы, взвешенные в воздухе,

под действием беспорядочных, неуравновешенных ударов со

стороны молекул воздуха, сами начинают двигаться

хаотично , и некоторые оседают на поверхностях: кроме того,

они подвергаются еще действию воздушных и

конвекционных потоков, которые переносят их с места на

место.

1 ведущий: Приходим к выводу, что пыль есть в помещении (объеме)

даже при очень высокой степени вакуума. Значит, «чисто» -

понятие относительное.

2 ведущий: А теперь разберем подробнее, какую работу по уборке дома

мы выполняем, применяя физическую силу, с помощью

каких предметов и с какими физическими явлениями при

этом сталкиваемся.

1 ведущий: При уборке помещения мы пользуемся : тряпкой – a duster ,

шваброй - a mop, щеткой - a brush , веником - a broom,

ведром - a bucket, выбивалкой для ковра – a carpetbeater,

пылесосом -a vacuum cleaner.

2 помощник: Вытряхивая пыль из ковра, используем закон инерции – 1

закон Ньютона. Облако пыли отделилось от ковра и по

инерции продолжало висеть на той же высоте, где прежде

была часть ковра.

3 помощник: Есть еще один способ. Он основан на законе сохранения

импульса. Свернуть ковер в рулон и , держа его за один

конец, с силой ударить им по прочно закрепленному столбу

или дереву. Повторить процедуру, взявшись за другой конец

рулона ковра . (Вопрос в зал) Кто из вас может объяснить

этот способ чистки ковра с точки зрения физики? (Делается

вывод.)

4 помощник: Как вы думаете, какое физическое явление позволит

удалить пыль с помощью пылесоса? (Ответы из зала.) При

работе пылесоса используется движение воздуха за счет

создания разности давлений и внутреннее трение. Струя

воздуха, всасываемая в пылесос, благодаря внутреннему

трению между нею и слоем воздуха, окутывающим каждую

пылинку (твердую частичку), увлекает пылинки в пылесос.

2 ведущий: Итак, сегодня мы разобрали, как физика помогает нам

наводить чистоту в помещении. Давайте вспомним, с какими

физическими явлениями мы сталкиваемся во время уборки?

Как сказать по - английски: пыль, вытирать пыль, тряпка,

швабра, веник, ведро, щетка, выбивалка для ковра, пылесос?

(Определение и награждение самого активного зрителя из зала).


2 ЧАСТЬ «Стирка»

1 ведущий: Продолжим разговор о чистоте.

1 помощник: Теперь поговорим о стирке. Я расскажу о некоторых

физических явлениях, с которыми мы при этом

сталкиваемся. Мы приготовили необходимое для этого

оборудование. ( Помощники вносят и ставят на стол таз с

водой, мыло, стиральный порошок).

2 помощник: Предлагаю прежде всего выяснить, почему мы стираем,

используя мыло и стиральный порошок?

3 помощник (проводит 1 опыт): Опускаем в чистую воду немного

моющего средства и хорошо размешиваем. Что вы видите? О

чем это свидетельствует? (Ответы зрителей)

4 помощник(проводит 2 опыт): У меня стекло, покрытое воском. Нанесу

на него каплю чистой воды и чуть наклоню стекло. Что мы

видим? (Ответы из зала). Теперь концом спички добавлю в

воду капельку мыльного раствора. Как теперь ведет себя

капля, если вновь капнуть и немного наклонить стекло? Как

объяснить увиденное в опытах?

1 помощник: В 1 опыте моющее средство изменило состоянии

поверхности воды: уменьшило ее поверхностное натяжение.

Мыло и другие моющие средства уменьшают поверхностное

натяжение и относятся к поверхностно-активным веществам.

2 помощник: Объяснение опыта простое. Молекулы моющего средства

создают условия, способствующие «уходу» молекул воды из

поверхностного слоя, и сами занимают их места.

3 помощник: Во 2 опыте капля воды сначала, не смачивая поверхность,

стекла, имея почти сферическую форму. Она легко

скатывалась с этой поверхности. Затем использовалась вода

с добавлением мыльного раствора, которая стала

«смачивающим агентом» для воска.

2 ведущий: Эти опыты должны помочь вам в понимании роли мыла и

других моющих средств при стирке.

1 ведущий: Давайте вспомним английские названия моющих средств и

предметов, необходимых для стирки:

мыло – soap, стиральный порошок- washing powder , таз для

стирки -wash-bowl , стиральная машинка - washing-machine,

прачечная - wash-house.

4 помощник: А я расскажу о строении молекул моющих средств.

Молекула представляет длинную цепочку углеродо-

водородных атомов с концами, обладающими разными

свойствами: один конец заканчивается тремя атомами

водорода, он менее активен; другой конец завершается

группой атомов кислорода и калия или натрия, и поэтому

проявляет значительную активность, энергично

притягиваясь к атомам водорода, входящим в состав воды.

Благодаря такому строению молекула занимает вертикальное

положение относительно воды. Примеси, имеющиеся в

растворе, притягиваются к инертному концу молекулы.

1 помощник: Значит, молекулы моющих средств действуют как

захватчики примесей.

4 помощник: Не только. Молекула мыла становится еще и молекулой –

посредником между бельем и жидкостью, способствует

увеличению смачиваемости объекта – белья.

2 помощник: Из всего сказанного я составил для себя такую модель

действия молекул моющего средства при стирке белья:

Заливаем белье водой. Она не может смыть грязь, т.к. грязь

жирная и вода ее не смачивает, а скатывается. Добавляем

стиральный порошок или мыло. Инертные концы молекул

притягиваются к грязи и скапливаются на ее частицах,

частицы грязи становятся взвешенными.

3 помощник: Благодаря моющему средству жирная грязь лучше

смачивается водой.

1 помощник: Роль мыла и других моющих средств в достижении

чистоты белья мы выяснили. Но процесс освобождения от

грязи мы зовем термином «стирка», связанным со словом

«тереть». Почему?

2 помощник: Процесс стирки с точки зрения физики обусловлен

действием сил поверхностного натяжения, явлениями

смачиваемости, капиллярностью, которая обеспечивает

подъем воды между волокнами ткани и движением, трением.

Пыль, смешиваясь с человеческим потом и жиром, прочно

прилипает к белью. Поэтому, чтобы отделить их, нужно

движение, нужно трение с помощью либо рук, либо

стиральной доски или стиральной машины.

3 помощник: Я хотел бы добавить вот что. Мы стираем обычно в теплой

воде, чтобы уменьшить коэффициент поверхностного

натяжения жидкости, влияющей на силу сцепления между

молекулами, атомами, ионами грязи и облегчающей процесс

разрыва атомных связей у систем «ткань - грязь».

4 помощник: Мы упустили одну существенную операцию: удаление

воды из белья после стирки. И здесь участвует физика. Мы

используем важное свойство воды- ее плохую сжимаемость.

Чтобы удалить воду из выстиранного белья, применяют его

отжим, или кручение. Вода не сжимается и не находит себе

места, поэтому она изливается наружу. Сейчас используют

для этой цели центрифугу.

1 ведущий: А теперь у вас есть возможность приобрести с аукциона

некоторые моющие средства и предметы личной гигиены,

которые пригодятся вам в процессе уборки и стирки. Чтобы

«купить» эти предметы, необходимо назвать это слово по-

английски и найти связи между ним

и физикой. Каждый из вас по очереди будет называть слово

по-английски, физические свойства, состояние и другие

особенности предмета. Счет идет до 3. Если связь предмета с

физикой не будет найдена, приз остается у ведущих.

2 ведущий: Очередность продажи предметов будет определяться с

помощью барабана с шариками (мешочка с бочонками для

лото). Номер шарика (бочонка) указывает на вещь,

подлежащую продаже.

(На столе разложены предметы, подлежащие продаже с аукциона: мыло, стиральный порошок, одежная щетка, салфетка для удаления пыли).

1 ведущий: Приступаем к аукциону. (С помощью барабана с шариками выбирает предмет , поднимает его для обозрения и принимает «цепочку» ответов).

Пример. МЫЛО. A SOUP

  • аморфное тело,

  • при добавлении в воду уменьшает коэффициент поверхностного натяжения воды,

  • мыльный раствор смачивает жирные и грязные поверхности,

  • мыло разных сортов отличается по запаху, это мы чувствуем благодаря диффузии и т.д.


Стиральный порошок - washing powder

  • различный запах порошков мы чувствуем благодаря диффузии,

  • за счет диффузии происходит растворение в воде и проникновение в различные вещи,

  • во время стирки имеет место движение тел или их частей относительно друг друга,

  • в процессе стирки большую роль играет трение и т.д.


Одежная щетка – a brush

- ворс щетки должен обладать упругими свойствами, т.к. он подвергается деформации изгиба,

- ручка щетки и ее основание – твердое тело,

- благодаря силам поверхностного натяжения и смачиванию пыли она удерживается при чистке на щетке,

- во время чистки одежды имеет место движение тел относительно друг друга и т.д.


1 ведущий: Вот мы с вами произвели уборку помещения и постирали с

точки зрения физики. А что скажут любители мытья посуды?

1 помощник: Этот процесс напоминает процесс стирки. В нем тоже

участвуют силы поверхностного натяжения, явление

смачивания и трения.

2 ведущий: Верно. Предлагаю уделить несколько минут физическим

опытам.

2 помощник: У меня в руках круглый проволочный контур. Внутри на 3

ниточках привязана петелька из шелковой нити. Опускаю

контур в мыльную пену и вынимаю. Обратите внимание :

петелька легко скользит по мыльной пленке, затянувшей

контур. Если теперь протянуть пленку в середине петельки, то

петелька примет форму окружности. Почему? (Ответы из

зала) Причины явления – силы поверхностного натяжения.

3 помощник: Покажу следующий опыт. Перед вами проволочная

прямоугольная рамка. Одна ее сторона – нижняя перекладина

подвижная и легко может скользить по двум вертикальным

сторонам рамки. Наберу мыльную пену (пленку) на рамку.

Перекладина поползла вверх. Почему? Как растянуть пленку?

(Ответы из зала) К подвижной перекладине подвесить

небольшой груз, подобранный по величине.

4 помощник: У меня есть Т-образная трубка. На концах горизонтальной

части трубки я выдуваю два мыльных пузыря разного

диаметра. Теперь закрываю конец вертикальной трубки. Что

происходит?

Зрители из зала: Пузырь большего диаметра растет, а малый пузырь

уменьшается.

4 помощник: Правильно. А почему? (Ответы из зала) Потому что

давление в обоих пузырях не одинаковое: в малом пузыре

давление больше, оно обратно пропорционально величине

радиуса пузыря.


ЧАСТЬ 3 «Сушить и гладить белье утюгом»

Ведущий 1: Продолжим наш разговор о стирке. Какие следующие за ней

технологические процессы остались нерассмотренными?

Помощник 1: Сушка белья.

Помощник 2: Глажка белья.

Помощник 3: Сушка осуществляется благодаря испарению.

Интенсивность испарения зависит от ряда факторов:

температуры окружающего воздуха, его влажности, наличия

ветра. В теплом помещении сушка идет быстрее, во влажном

климате – плохо, зимой в ясный морозный день белье тоже

довольно быстро сохнет. Но как это объяснить? (Ответы из

зала. При морозе оставшаяся в белье вода интенсивно

превращается в лед, который тоже весьма быстро испаряется.

Ведущий 2: Будем считать, что белье высохло и его осталось выгладить.

Ведущий 1: То назад, то вперед

Ходит – бродит пароход.

Остановишь – горе:

Продырявит море.

Что же это за пароход? (Ответы из зала)

Ведущий 2: Правильно. Это утюг, по-английски an iron. Утюги были

разные:

- деревянная мательница,

- качалка круглая, как сковорода, на нее выкладывали угли

и водили по ткани,

- утюг с углями внутри,

- электрический.

Помощник 1: О чем только думал Генри Сили в 1882 году, изобретая

утюг? И что только не помещали в корпус утюга. То длинную

нихромовую спираль, окруженную керамическими

чашечками, как бусами. То придумали тен, запрессовали

какой-то странный изолятор, похожий на песок, а в середину

поместили все ту же нихромовую спираль. Для надежности,

чтобы ток не попал на подошву утюга.

Помощник 2: А ручку утюга делали из пластмассы.

Помощник 3: А когда ползунок регулятора заденет тен, загорается

сигнальная лампочка, давая понять об изменении

температуры утюга.

Ведущий 1: А теперь попробуйте ответить на вопросы:

- Как по-английски сказать утюг? (an iron)

- Как сказать по-английски «гладить утюгом» (to iron)

- Из чего сделан этот длинный хвост, который всегда холодный?

- Почему нагревается утюг?

- Почему утюг весь железный, а ручка пластмассовая?

- Почему не сгорает сигнальная лампочка?

Ведущий 2: Вот мы и готовы гладить белье. Как это можно сделать?

1 помощник: Беру утюг – мое средство производства. Он готов к работе?

Как об этом узнать?

2 ведущий: Способ общеизвестный. Мокрыми пальцами на мгновение

касаемся основы утюга. Если слышим шипение – прибор к

работе готов. Но вот вопрос: какова причина шипения?

3 помощник: Когда утюг нагреется до высокой температуры,

происходит интенсивное испарение влаги с пальца. Лопаются

воздушные пузырьки, содержащиеся во влаге, и ударная

волна, распространяющаяся при этом, воспринимается нами

как шипение.

4 помощник: Уверен в твоей правоте. Начинай же гладить белье.

1 помощник: Его сначала нужно сделать влажным.

2 помощник: Почему?

1 помощник: Между волокнами белья существуют капилляры. У

влажного белья – они «натянуты», при глажке происходит

активное , быстрое испарение и волокна остаются в

натянутом состоянии. В сухом же, пересушенном белье

волокна находятся в «свернутом» состоянии и белье трудно

поддается глажению.

3 помощник: А я нечаянно посадил жирное пятно на брюки. Что делать,

чтобы они вновь стали чистыми?

4 помощник: Не волнуйся, выведем пятно, оно ведь свежее.

Воспользуемся полотняной тряпкой, она содержит множество

капилляров. Тряпку кладем поверх брюк и гладим ее утюгом.

Масло из пятна будет подниматься по капиллярам полотна.

Через некоторое время пятна как - будто и не было.


ЧАСТЬ 4 «ПИТАНИЕ»

Ведущий 1: Ну, вот мы и убрали, и постирали, и даже погладили.

Ведущий 2: Пока мы выполняли работу, затратили свою внутреннюю

энергию. Теперь ее нужно пополнить. Как это можно сделать?

(Ответы из зала).

Ведущий 1: Для пополнения расходов внутренней энергии приглашаю

вас … на кухню. Не удивляйтесь нашему приглашению. Ведь

кухня является ячейкой активного общения, самым теплым,

во всех смыслах этого слова местом. Времени мы проводим

там достаточно много.

Ведущий 2: Любознательные статисты посчитали, что каждый день

человек расходует 1 час 14 минут на прием пищи. Те же

статисты утверждают, что за 70 лет жизни человек проводит

за обеденным столом 3 года, 7 месяцев и 26 дней. И при этом

съедает – невероятно! – 5 коров, 24 свиньи, 874 птицы, 783 кг

рыбы, 7274 кг хлеба, 7988 кг картофеля, 218 кг сыра, 12776

штук яиц и т.д.

Ведущий 1: Есть такая поговорка: «Есть для того, чтобы жить, а не жить

для того, чтобы есть». Еда – это топливо для человека.

Фундаментальный закон природы – закон сохранения и

превращения материи и энергии – имеет прямое отношение

и к человеку. Все расходы энергии человек возобновляет

только с едой. Выходит, нужно есть столько, чтобы между

поступлением и расходом энергии установился баланс.

Ведущий 2: Поглощая пищу, вы поглощаете внутреннюю энергию,

которая находится в ней в таких количествах (На экран

проецируется таблица):

хлеб – 9000 Дж/г

сахар – 17000 Дж/г

молоко – 3000 Дж/г

мясо – 75000 Дж/г

картофель – 4000 Дж/г

масло – 33000 Дж/г

овощи и фрукты – 600 – 2000 Дж/г

яйца – 7000 Дж/г

Ведущий 1: А при выполнении определенной работы используется

энергия – приблизительно 1 час на 1 кг массы человека

(таблица на экране):

Подготовка уроков – 600 Дж

Зарядка – 16000 Дж

Лежание – 4000 Дж

Плавание – 30000 Дж

Сон – 4000 Дж

Ходьба – 15000 Джи уже приготовили для вас угощение.

Неистраченная энергия накапливается в жировом слое.

Ведущий 2: А на кухне нас встречают хозяева и их помощники. Они уже

приготовили для вас угощение.


(Выходят в национальных костюмах хозяин и хозяйка. Помощники накрывают на стол, готовят угощения)


Хозяйка: Добрый день, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас

на нашей кухне.

Хозяин: Все удобно располагайтесь,

слушайте нас и всему удивляйтесь.

Вопросы можете нам задавать,

но и самим нужно будет сказать,

что же и как вокруг нас происходит,

и как же по физике это выходит.

Хозяйка: Медленно отступает ночь в домах и квартирах,

провозглашая утро. Гудят водопроводные трубы, пробует

свой голос радио. Полусонные люди нехотя передвигаются

известным маршрутом: спальня – ванная – кухня. Это

время попить ароматного кофе или чая.


(Звучит песня «Наливая чашку чая»)


Хозяин: Кто же мне ответит на русском языке и на английском, что

это:

в брюхе – баня,

в носу – решето,

одна рука

и та на спине. (Ответ из зала: Чайник - a kеttle)


(Появляются помощники с электрочайником)


1 помощник: Парит, парит наш чайник, как паровоз. Смотрите, какой

он чистый и блестящий. Это не потому , что его натерла

баба Федора, просто его греют не на огне, а электротоком.

2 помощник: Электроток разогревает нихромовую или никелированную

спираль, спрятанную в изолированном тене. Вода быстро

закипает, даже из носика булькает.

3 помощник: Очень удобная вещь в доме – и воду греет быстро, и

чистый всегда, и ножки у него из пластмассы – скатерть не

испортят.

4 помощник: А какие у него родственники ! Электрокофеварка,

уважаемая в каждом доме. Элегантная и бесшумная,

мгновенно создаст вам приятное настроение с арабикой. А

знаете ли вы правила пользования электроприборами?

(Вопросы в зал)

Хозяин: Теперь можно и чайку попить.

Хозяйка: А я лично утром предпочитаю кофе. Когда утром глаза

никак не хотят открываться, чай почему-то не помогает.

Нужно обратиться к надежной «тяжелой артиллерии» -

натуральному кофе. На Востоке издавна считали, что кофе

веселит сердце и ускоряет мысль.

Хозяин: Попробуем приготовить кофе с точки зрения физики.

1 помощник: Сначала обжарим кофейные зерна до приятного

коричневого цвета. При этом мы используем передачу

тепловой энергии от источника (плита) к зернам. Откуда же

берется эта энергия? (Ответы из зала) Правильно. Энергия

идет на нагрев сковороды, а затем и зерен кофе. Температура

зерен повышается и зерна, обжариваясь, приобретают

нужный цвет.

2 помощник: Теперь кофе необходимо смолоть, т.е. измельчить в

кофемолке. Как же это делается с точки зрения физики?

(Ответы из зала) Кофемолка преобразует механическую

энергию в потенциальную энергию. Это дает возможность

изменить состояние зерен, т. е. измельчить их.

3 помощник: А теперь можно и сварить кофе. Возьмем емкость.

Поместим в нее кофе – порошок, зальем его водой и поставим

на электроплитку. В процессе закипания воды происходит

диффузия, молекулы кофе проникают между молекулами

воды, а некоторые из них покидают емкость, смешиваются с

молекулами воздуха, разнося аромат кофе по всей комнате.

4 помощник: Но за приготовлением кофе нужно внимательно следить. В

процессе закипания воды часть воздуха , растворенного в воде,

поднимается с поверхности воды, поднимая частицы кофе.

Кофе образует на поверхности воды пленку, которую и

поднимает нагретый воздух. Если вовремя этот процесс не

остановить, то кофе «сбежит».

1 ведущий: Ну, вот мы и узнали, как приготовить кофе. И все же , какие

бы дифирамбы не пели кофе, врачи не рекомендуют много его

употреблять, особенно натощак.

2 ведущий: По этому поводу французский философ Вольтер сказал:

«Если кофе – яд, то очень медленного действия, поскольку я

умираю от него уже свыше половины века»

Хозяйка: На столе приготовлено варенье и печенье. Желающие могут

попробовать угощения , отгадать их состав и назвать по-

английскому. («Сладкая игра со зрителями»)

Хозяин: Это все хорошо, чаем, кофе, печеньем с вареньем сыт не

будешь. Хотелось бы чего-нибудь посущественнее: хотя бы

хлебушка или куриное яйцо.

Хозяйка: Вот куриное яйцо – это поистине мини-шедевр природы. Но

употреблять его лучше после тепловой обработки, т. к. белки

яйца не очень хорошо усваиваются в сыром виде.

Хозяин: А как же определить, сырое яйцо или вареное? (Ответы из

зала)

1 помощник: Если яйцо сырое, при раскручивании оно вращается

медленнее сваренного. Вареное яйцо раскручивается как

единое твердое тело, а сырое – как жидкость в емкости, т. к.

вращение в яйце передается по всем направлениям, т.е. у него

меньший вращательный импульс.

2 помощник: Есть более радикальный метод: если выстрелить в яйцо из

ружья, то сырое разлетится вдребезги, т.к. действует закон

Паскаля, а в вареном образуется лишь отверстие.

3 помощник: По закону Паскаля давление в жидкости или газе

передается по всем направлениям одинаково, а в вареном

яйце пуля оказывает давление только в одной точке

попадания, образуя отверстие.

4 помощник: А я знаю, что сырое яйцо в воде тонет, а вареное плавает,

т. к. вареное яйцо имеет большую выталкивающую силу,

чем сырое.

Хозяин: Спасайте, люди! Дайте хоть хлебушка кусочек!


(Звучит песня «Хлеб всему голова»)


Хозяйка: Выпекание хлеба – самый древний процесс, известный

человеку. Во времена рабовладения в Египте случайно был

изобретен рецепт «кислого хлеба». Питание рабов было делом

рук самих рабов. Однажды рабу, который замесил тесто для

выпекания хлебцов, дали срочное задание. Подробности этой

истории неизвестны. Только по возвращении бедняге

пришлось выпекать хлебцы из прокисшего теста, Все отметили

несравненно лучший вкус хлеба из «кислого теста».

Хозяин: Тепловая обработка придает хлебу приятный вид и аромат.

Когда мы говорим «Как пахнет хлебом!», это говорит о том,

что наша сенсорная система получила информацию аж о 159

химических соединениях, которые в процессе диффузии

распространились на большие расстояния.

1 помощник: А почему же хлеб черствеет? (Ответы из зала) Хлеб

черствеет за счет испарения молекул воды из хлеба. Хлеб

становится более плотным и сухим.

2 помощник: Существует более «веселая» еда, можно сказать , шумная: сухари, галеты, сушки, крекеры, снэки, кукурузные палочки, чипсы. Тихонько съесть что-то из перечисленного не выйдет, все продукты очень хрустящие.

3 помощник: Почему при еде этих продуктов человек, который их

употребляет, слышит громкий звук, а окружающие –

тихий?

4 помощник: Звук, который образуется при разламывании сухарей,

чипсов и т. д., достигает ушей через воздух и

воспринимается как слабый треск, а при откусывании и

жевании – через кости черепа, т. е. через твердую и упругую

среду, которая хорошо проводит и усиливает звук.

Хозяин: А я лучше бы жареной картошечки бы съел. А почему масло

кипит в сковороде, имея теплоемкость 2100Дж/кг, а

сковорода из стали – всего 460 Дж/кг. Почему же сковорода

не плавится, да еще и картофель жарится? (Ответы из зала)

1 помощник: Сковорода не плавится, т.к. часть тепла уходит в

окружающую среду, а больше всего тепла идет на

приготовление картофеля.

2 помощник: А почему ручки у сковородок и кастрюль делают из дерева

или пластмассы? (Ответы из зала)

3 помощник: Теплоемкость этих материалов намного меньше, чем у

железа или стали. Поэтому в процессе варки они

нагреваются за счет передачи тепла меньше и их можно

брать руками.

4 помощник: Железную вилку в руке держали,

Другим концом в сковородке мешали.

Вдруг стало очень горячо.

Что же случилось с ней еще?

(Теплопроводность)

Хозяин: Вот и поели. И физику изучили, много узнали и поняли.

Хозяйка: Я думаю, всем вам было интересно узнать о физике в быту

и закрепить лексику английского языка .

1 ведущий: А теперь проверим ваши знания по физике.


Солнце всем дает тепло,

Очень щедрое оно.

Как же теплоту достать,

Чтобы в пустоте ее забрать.

(Излучение)

С нею чайник закипает,

Всем жилы обогревает,

Птицам тоже помогает.

Что же это? Кто же знает?

(Конвекция)

Что делают на кухне, чтобы не обжечь руки об горячую

посуду?


В какой - белой или черной – чашке вода остынет быстрее?


Как быстрее охладить волу в кастрюле: положить лед на

крышку кастрюли или кастрюлю поставить на лед?


Почему посуда для приготовления пищи чаще всего

сделана из железа?

Почему, открывая зимой форточку, мы видим, как в

комнату врываются белые клубы холодного воздуха?


Почему вода в ведре, которое стоит в комнате, имеет более

низкую температуру, чем предметы вокруг?


Почему горячие блины ставят на деревянную подставку, а

не на плетенный из проволоки разнос, чтобы они дольше

оставались горячими?


Почему для того, чтобы чай дольше оставался горячим,

сахар в него нужно класть сразу?


2 ведущий: О физике вели рассказ,

все вспомнили обобщили сейчас.

Энергия! Работа до кипенья!

Чтоб лени наблюдалось испаренье!

Мозги не доведем мы до плавления,

Их тренируем до изнеможения!

1 ведущий: В учении проявили мы старание,

Идей научных видя обаяние.

Задачу мы любую одолеем

И другу подсобить всегда сумеем!

2 ведущий: Историю науки изучаем,

Ньютона великим почитаем,

И проявляем мы себя в труде,

Как двигатель с высоким КПД.

1 ведущий: Но как же жизнь бывает непроста,

Когда вокруг нас все та же физика!


2 ведущий: Мы часто сталкиваемся с привычными вещами, но мало

знаем о них. Благодаря нашим вечерам физики вы сможете

увидеть физику там, где раньше не замечали.













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физика у нас дома"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
