Инфоурок Физика Другие методич. материалыФизико-математический Брейн-ринг, 10-11 классы

Физико-математический Брейн-ринг, 10-11 классы

Скачать материал

                                                                                           

Физико-математический Брейн-ринг

( Внеклассное мероприятие  для старшеклассников по окончанию декады физики)

Цель: активизация познавательного интереса учащихся к изучению физики; развитие творческих способностей школьников; формирование у учеников-лириков интереса к точным наукам путём использования произведений   художественной литературы; эстетическое воспитание,     осуществление межпредметных связей (математика, литература, история, география, музыка,  общеобразовательное искусство, народное творчество)

Оборудование: секундомер;   переносная доска с графиками; две карточки со словом « Гидрорадиолокатор»; грамоты и призы для награждения;  рисунки с ошибками   (готовят заранее члены команд); чистая бумага, ручки.

Ведущие Брейн-ринга – двое учащихся старших классов. Учитель физики     заранее  формирует команды и предупреждает их о домашнем задании:                1) название команды и эмблема;   2) по три  рисунка с ошибками; 3) по три  отрывка из песен с физическим  содержанием.

 

 Проведение мероприятия

 1 Ведущая. Начинаем  физический Брейн-ринг между сборными командами   10-11-х классов.

2 Ведущая.  Приветствуем команду («Прометей», «Эврика»…)  и просим их занять свои места. (Музыка). Капитан команды: ________________________

1 Ведущая.  Их соперники –  команда  («Полярное сияние», «Андромеда»…). (Музыка). Капитан команды: ___________________________

2  Ведущая.  Наши приветствия и ваши апплодисменты авторитетному жюри: (Директор, завучи, учителя, члены школьного парламента…)

1 Ведущая.  Первый конкурс – (пусть это вас не удивляет) называется «Литературный». Часто авторы литературных произведений не подозревают, что, рассказывая о действиях своих героев, они описывают конкретные физические явления.

 2 Ведущая.   Ваша задача: прослушав отрывок из произведения, объяснить, о каком явлении идет речь. За полный ответ команда получает 2 балла, за неполный (то есть: только название явления без объяснения) – 1 балл. Если ответа нет, возможность получить дополнительные баллы предоставляется другой команде.

 1 Ведущая.   Время на раздумье – 30 секунд. Если команда отвечает  сразу, то есть не используя время, -  ей начисляется еще один балл.

 2 Ведущая.  Итак, отрывок из знаменитого романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок» слушает  1-я команда:

“В одиннадцать часов вечера молочные братья, пребывая под весом двух больших гирь, шли к конторе, которая занималась сбором рогов и копыт. Паниковский нес свою долю обеими руками, выставив живот и радостно кряхтя.

... Иногда Паниковский никак не мог повернуть за угол, так как гиря продолжала тянуть его вперед…”                                                              (Инерция)

1 Ведущая. Вопрос ко 2-ой команде. Отрывок из произведения Джерома К. Джерома “Трое в лодке, не считая собаки”.

 «Это был изумительный сыр, острый и со слезой,  а  его аромат  мощ-ностью  в двести лошадиных сил действовал в радиусе трёхсот миль и валил человека с ног на расстоянии двухсот ярдов»                                      (Диффузия)

 2 Ведущая  Какие явления описывает И.С.Тургенев в рассказе “Касьян из Красивой Мечи(для первой команды):

“Погода была замечательная. Жара все не спадала. На ясном небе чуть неслись высокие и редкие тучи, изжелтаелые, как весенний запоздалый снег. Их узорчатые края, пушистые и легкие, медленно, но заметно изменялись с каждым мигом: они таяли, эти облака, и от них не падала тень”.

(Конвекция, парообразование, конденсация)

1 Ведущая.  Известную  басню Ивана Андреевича Крылова “Лебедь, рак и щука” слушает 2-ая команда:

«Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз везти взялись взялись,

И вместе трое все в него впряглись.

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу

Поклажа бы для них казалась и легка,-

Да Лебедь рвется в облака,
 Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав –

Судить не нам, -

Да только воз и ныне там»

                        (Движение под действием нескольких сил, равнодействующая  равна нулю, тело находится в покое  ­– І  закон Ньютона)

2 Ведущая.   Внимание первая команда. Александр Беляев „Звезда КЭЦ”:

«Я начал раздеваться и вдруг почувствовал, что физический закон обнаруживается здесь в чистом виде, не затемнённый земным притяжением. Здесь все вещи и сам человек превращаются в «реактивные приборы». Я отбросил костюм, говоря по-земному «вниз», а сам, оттолкнувшись от него, подпрыгнул вверх. Получилось: не то я сбросил костюм, не то он меня подбросил».  О каком законе идёт речь?

( Ш Закон Ньютона: сила действия равна противодействию, закон сохранения импульса, реактивное движение)

1 Ведущая.  Напоминаю участникам  второй команды эпизод знакомой им сказки В.Гаршина “Лягушка-путешественница”:

“Лягушка, дрыгая всеми своими четырьмя лапками, быстро падала на землю. Но так как утки летели очень быстро, то и она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твердая земля, а гораздо дальше.»

(Инерция)

2 Ведущая. Предоставляем слово жюри. Какой счет после первого конкурса?

2 Ведущая.  Второй конкурс «Графики» – физико-математический. Как вы знаете, любую зависимость физической величины от другой можно задать формулой и построить график.

 1 Ведущая. Чтобы ответить на вопрос, вам нужно показать свои знания физических формул и математическое название графиков. (По 2 балла).

2 Ведущая.  Вопрос к 1-ой команде: какая зависимость между электрическим напряжением и сопротивлением нагрузки?

(Обратно пропорциональная; гипербола)

1 Ведущая. Какая зависимость между силой тока и напряжением электрической цепи и какой вид имеет график этой зависимости?

(Прямая пропорциональность; прямая линия, проходящая через начало координат).                                                                                                

2 Ведущая. Какой вид имеет график скорости для равномерного движения?                                            (Прямая линия, параллельная оси времени).

1 Ведущая   График пути от времени при равноускоренном движении. Какая зависимость?                                                       (Парабола. Квадратичная).

 

 

2 Ведущая.  Третий  конкурс связан с нашим родным русским языком и называется «Составь слово». Слова составляются из букв заданного слова (любые!): только существительные, нарицательные, в единственном числе и именительном падеже.

1 Ведущая.  Кто придумает больше слов?  За 2 минуты. Это слово                « ГИДРОРАДИОЛОКАТОР». Время пошло. (Команды получают карточки с написанным словом. По окончании конкурса карточки передаются в жюри).

 

2 Ведущая.  Четвёртый конкурс называется «Рисунки  с ошибками». Эта домашнее задание. Каждая команда подготовила по три рисунка, в которых нарочно сделанны ошибки с физической точки зрения. Задача команды за 5 сек найти и объяснить ошибку. Начинает отвечать 2-ая команда, то есть капитан команды  вручает им свой рисунок.

                         (Команды обмениваются рисунками. Это могут быть разноименные заряды, которые отталкиваются; лед, который отдает теплоту для нагревания воды; один и тот же шарик, который плавает в воде и тонет в растворе соли и т.п.)

 

         Готово ли жюри объявить результат после   четвёртого конкурса?

2 Ведущая.  Конкурс  капитанов Народная мудрость”. (Приглашаются капитаны).  Пословицы украшают язык, делают его живым, остроумным.

 1 Ведущая. Но часто в них скрываются конкретные физические явления. Ваша задача правильно объяснить пословицы с точки зрения физики. Каждый правильный ответ – один балл.

         2 Ведущая. Например, такая пословица: На жаре и камень лопнет. Так говорят в человеке, который не смог пройти трудных испытаний судьбы. А вот ответ с точки зрения физики: при нагревании тела расширяются, так как увеличивается расстояние между молекулами. И если нагревание продолжать, то связь между молекулами разрывается и появляется трещина.

(Вопросы задают по очереди капитанам).

1 Ведущая.     Не подмажешь – не поедешь.          (Уменьшение силы трения).

                         2 Ведущая.  Ложка дегтя портит  бочку меда.                               (Диффузия).

                         1 Ведущая.    Шила в мешке не утаишь.

(Площадь сечения шила маленькая – давление большое).

 2 Ведущая.     Пеший конному не товарищ.

                  (Механическое движение: разная скорость).

Благодарим капитанов. Прошу Вас занять свои места.

 

        И наконец, последний конкурс – конкурс Песенный”. Каждая команда поочередно будет петь отрывок из песни.

         1 Ведущая. Задача другой команды – объяснить про какое физическое явление им пели, назвать математические термины. За полный ответ – 2 балла.

2 Ведущая.     Ответ считается неполным, если его дополняет команда, «пропевшая» вопрос. Начинает первая команда.

(Участники поочередно поют песни, которые тоже подготовили дома)

1 Ведущая.        Итак, наша игра закончилась.

(Выступление членов жюри, объявления результатов, награждения)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физико-математический Брейн-ринг, 10-11 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Физико-математический Брейн-ринг

( Внеклассное мероприятие для старшеклассников по окончанию декады физики)

Цель: активизация познавательного интереса учащихся к изучению физики; развитие творческих способностей школьников; формирование у учеников-лириков интереса к точным наукам путём использования произведений художественной литературы; эстетическое воспитание, осуществление межпредметных связей (математика, литература, история, география, музыка, общеобразовательное искусство, народное творчество)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2020 332
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стоборова Элина Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стоборова Элина Станиславовна
    Стоборова Элина Станиславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14956
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек