Инфоурок География КонспектыФизико-географическое положение Антарктики и Антарктиды

Физико-географическое положение Антарктики и Антарктиды

Скачать материал

Дата________

Тема: Физико-географическое положение Антарктики и Антарктиды

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

КЛАСС:

Кол-во присутствующих:

отсутствующих:

Цель обучения

Познакомиться с историей исследования материка изучить особенности географического положения и    связанные с этим особенности природы материка

Цели обучения/

Ожидаемый результат

Все: знать ФГП материка , определять ФГП Антарктиды

 

Большинство: знать ФГП материка , определять ФГП Антарктиды

Некоторые: знать ФГП материка , определять ФГП Антарктиды

Языковые цели

Развитие коммуникативных навыков

Предшествующее обучение

 

 

  Подход в преподавании / обучении

Частично -поисковый, наглядно-иллюстративный, объяснительный

Источники:

Учебник, Физическая карта полушарий  атласы для 7 класса презентация, диск Материки и Океаны 7 класс

1.Организационный момент Приветствие. Психологический настрой

Ученики Приветствуют учителя и друг друга

Приветствуют учителя и друг друга. Проговаривают:

Я нахожусь сейчас на уроке географии. А обо всем остальном я не буду думать сейчас, я подумаю об этом потом Отбросим все переживания и неудачи.

Не опуская рук возьмемся за дела, мой друг!

И на уроке этом мы опять

Все поработаем на «пять»

Проверка  д/з тесты

Я предлагаю провести арт обстрел и проверить ваши знания. За 3 правильных ответа и работу на уроке как всегда будет результат.

Вспомните, пожалуйста, что называется материком?

Ответ: Материки — значительные участки суши, со всех сторон окруженные океаном.

Какие вы знаете материки? Покажите их по карте.

Ответ: Материки: Африка, Австралия, Южная Америка, Северная Америка, Антарктида, Евразия.
В предыдущей теме мы рассмотрели общие закономерности природы южных материков, которые подчинены закономерностям развития географической оболочки.

Какие материки относятся к южным материкам?

Ответ: К южным материкам относят Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду.
   Все ли материки расположены полностью в южном полушарии?
Ответ: Нет. Австралия и Антарктида полностью лежат в южном полушарии, а Африка и Южная Америка лежат и в южном и в северном полушария.

Почему Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду мы относим к южным материкам?

Ответ: Все четыре материка имеют общую историю развития природных условий — они были частью единого материка Гондваны.

На прошлом уроке мы познакомились с планом (алгоритмом), по которому будем изучать каждый материк.

2. Мотивация к уроку

На многие километры, уходя в даль, лежит ровная пустыня, в которой ничего нельзя увидеть, кроме снега. Всего два цвета: белый цвет снега и голубой – неба. Это самый суровый край на свете. Здесь самые страшные морозы, самые свирепые метели полгода здесь стоит беспросветная полярная ночь, полгода – непрерывный день, когда солнце почти не заходит за горизонт. Но даже чистое полярное солнце не может пробудить к жизни этот навсегда застывший в стуже континент.

А один из исследователей сказал так:

«И лежит этот неведомый край снега и льда за Южным полярным кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной ночи. Он по-своему красив этот край».

А.М. Гусев, современный исследователь

А американский исследователь А. Берд писал: « На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, закованная в голубое, земля, зловещая и прекрасная, она покоится в своей морозной дремоте, в складках мантии и снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит в переливах ледяных луны и солнца, её горизонты окрашены розовыми, золотыми, зелеными и голубыми тонами пастели».

Как вы думаете, какой материк мы сегодня начнем изучать?

 

- Что же это за континент? Ответ: Антарктида

- Сегодня мы  поговорим об удивительном континенте, побываем на нем

Но вначале я б хотела чтобы вспомнили, что вы уже узнаете о данном материке. Прием «Да-нет»

 

 

 

Утверждения

Да

Нет

1.Это самый маленький материк Земли

2.Этот материк омывается водами всех 4-х океанов

3.Антарктика –это другое название Антарктиды

4. Это самый холодный материк Земли

5. Полностью лежит в южном полушарии

6. Антарктиду открыл Джейм Кук

7. На материке нет крайних точек

8. На материке расположен  Южный полюс

9. Первым достиг Южного полюса Роберт Скот

10. Из-за сильных холодов этот материк никто не изучает

 

 

 

+

+

 

 

+

 

+

+

+

 

 

+

+

 

+

+

 

 1 Рекорды материка Виноградная гроздь

Самый высокий вулкан — Эребус (3794 м).
Самый мощный слой льда — на Земле Уилкса (тол­щина 4744 м).
Самый большой прибрежный ледник — шельфовый ледник Росса (площадь 547 350 км2).
Самый большой движущийся ледник на Земле — ледник Ламберта (длина 470 км, ширина 64 км).
Самое большое озеро — Фигурное (длина 15 км), расположенное в оазисе 2. Особенности географического положения.

Учитель Дело нам предстоит трудное, важное, поэтому девизом в нашей работе будут слова английского поэта Теннисона «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» А в конце урока вы мне скажете кому были посвящены эти слова и почему?

Наша путь  в холодную, сияющую льдом и снегом, Антарктиду начинается!

-Как вы думаете, почему материк назвали Антарктида?

Антарктида - это производное от слова «Антарктика». Антарктикой назвали южную полярную область. В переводе с греческого Антарктика означает «противоположно Арктике», ведь название «Арктика» появилось раньше как обозначение области, примыкающей к северному полюсу.

- Чем отличаются Антарктида и Антарктика?

Антарктидой называют часть света, состоящую из материка Антарктиды и прилегающих островов.

Антарктика - южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов до 50
http://kk.convdocs.org/pars_docs/refs/70/69556/69556_html_m28215024.gif ю.ш.

 

Южная полярная область, включает Антарктиду с прилегающими к ней островами примерно до 50-60°. Название Антарктиды происходит от греческого языка “анти” – против, т.е. лежащий против Арктики.

 

Площадь Антарктиды составляет 14 млн.км². Для сравнения давайте вспомним площадь Африки, Южной Америки и Австралии (30 млн. км²,18 млн. км², 9 млн.км²).

 

Для сравнения: площадь России составляет 17 млн. км².

 

За счет толщи льда – это самый высокий и самый холодный материк.

 

Одна из основных особенностей Антарктиды - ее расположение в полярных широтах. Почти весь континент находится в середине Южного полярного круга . Антарктиду омывают воды Индийского, Атлантического и Тихого океанов. У берегов материка океаны образуют много морей. - Давайте найдем их на карте в атласе и подпишем их на контурной карте.

Задание 1 ФГП материка

На данном этапе урока учащиеся работают под руководством учителя,

Ø на основе физической карты материка и типового плана определяют ф.г.п.  материка, с показом крупных географических объектов материка на карте.

чтобы представить размеры материка учащиеся с помощью учителя определяют:

Ø протяженность материка по 900 и по 0 - 1800 в градусах и километрах

По  0 - 180 

900 - 710 = 190

900 - 820 = 80

190 + 80 = 270

111км. * 270 =2997 км.

По 900

900 - 660 =240

900 - 730= 170

240 +170 = 410

111 км.* 41 = 4551км.

Ø определяют расстояния с помощью картографической сетки (по меридианам) от Антарктиды до других материков:

до Южной Америки - 1000 км.

до Австралии -2100 км.

до Африки -4000 км.

  Определите расстояние до других материков, – до какого из материков Антарктида находится Ближе всего?

Каким проливом отделена Антарктида от него? (пролив Дрейка)

Какими морями и океанами омывается? 

Привести примеры полуостровов и островов, расположенных около Антарктиды.

Назовите крайние точки. (Северная – Антарктический полуостров 63º13' ю. ш. м. Сифре)

В завершение работы учитель обращает внимание на характер береговой линии материка и на моря, омывающие материк. Материковая отмель Антарктиды простирается в среднем на 180 км. от берега, воды всех океанов, омывающие материк, холодные, приливы здесь не высокие до 1 м.

 

1-я группа будет исследовать ФГП Антарктиды (Если есть время задание группам)

2-я группа история открытия материка

3-я группа история открытия Южного полюса Робертом Скотом

4-я группа история открытия Южного полюса Руалем Амундсеном

История открытия и изучения материка

дети заполняют таблицу:

исследователи

дата

что сделали?

Д. Кук

1772 - 1775

Три раза пересекли южный полярный круг

Ф. Беллинсгаузен  и  М. Лазарев

1819 -1821

28.01.1820

Экспедиция к берегам Антарктиды

Год открытия Антарктиды

Р. Амундсен

 Р. Скотт

14.12.1911

18.12.1912

Достигли Южного полюса

 

Прочтение стихотворения, заранее подготовленное учеником.

“Памяти капитана Скотта”

Квадратный айсберг. Черная вода.
И в черных фраках белые пингвины.
Угрюмый бастион сверкающего льда.
И к смерти уводящие равнины.
И чудятся мне мачты кораблей,
Охваченных предерзостной надеждой –
Пробиться сквозь тиски сверкающих полей
К земле, скрытой панцирной одеждой.
Мерещится костлявая рука,
Застывшая над стойким и суровым,
Последним, ею не рожденным словом
Последней записи скупого дневника.
Земля и люди, 1962г.

Учитель Кому посвятил слова английский поэт Теннисон «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» ? Почему?

Ответы учащихся

Роберту Скотту, этот человек даже перед смертью не о чем не жалел, боролся до последних сил

Вывод: Вследствие своего особенного географического положения Антарктида – самый холодный материк, солнечный свет почти не согревает материк, а вечные льды отражают солнечные лучи, что так же препятствует прогреванию материка.

2. Давайте подведем итог нашему уроку:

 что же вы узнали об особенностях природы Антарктиды.
- Антарктида – это самый (какой)……… материк?
самый последний был открыт;
самый южный;
самый высокий;
самый холодный, самый суровый климат;
самые сильные ветры;
самый безлюдный;
самый изолированный, удалённый;
самые большие айсберги;
самый безмолвный, пустынный;
самый белый;
самый загадочный, мало исследованный.

Продолжите Фразу:

1.      Я это знал об Антарктиде……

2.      Сегодня я узнал, что…

3.      Я хочу узнать…..

4.      Выставление оценок

Дополнительная информация

Дифференциация

Как вы планируете помогать учащимся?

Какие задания вы планируете давать более способным ученикам?

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

(обобщенная информация/идея оценивания)

Межпредметные связи

 

 

 

Рефлексия

Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся

Какой была атмосфера обучения?

Хорошо сработал ли мой дифференцированный подход к работе?

Уложился ли я в график?

Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?

 

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.

 

 

Итоговое оценивание

 

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).

1:

2:

Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).

1:

2:

Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урока.

 

 

 

 

 

Задания для 1-ой группы:

1.      Что означает название Антарктиды? Что такое Антарктика?

2.      Площадь материка?

3.      Положение по  отношению к экватору и нулевому меридиану?

4.      Какими океанами омывается? Изрезанность береговой материка

5.      К каким материкам приближен, от каких удален

6.      Вывод, как физико-географическое положение повлияло на природу материка?

7.       

Задания для 2-ой группы

1.      Кто первым высказал предположение что существует Южная Земля? (Америго Весспучи)

2.      Кто из путешественников проник дальше других в Антарктичексие воды.? (Джейм Кук)

3.      В каком году была открыта Антарктида? (28 января 1820г)

4.      Кем была открыта Антарктида? (Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев)

5.      Какая цель была поставлена путешественникам? (открытие в возможной близости Антарктического полюса)

6.      Какие географические обекты были открыты и как их назвали? (о-в Петра 1,  Земля Александра 1)

7.       

Задания для 3 группы

1.      Дата начала экспедиции Роберта Скотта на Южный полюс. (1 ноября 1911 г).

2.      Что  путешественники использовали качестве средств передвижения? ( мотосани, лошадей, собак)

3.      Когда Скотт достиг Южного полюса? Что здесь произошло? (17 января 1912 г., здесь был уже норвежский флаг)

4.      Что случилось с путешественниками на обратном пути? (погибли, замерзли не дойдя до склада 11 км)

5.      Где похоронен Роберт Скотт?  ( Тело находится в Антарктиде под слоем льда 23 метра, через 275 лет это место достигнет моря Росса, и превратиться в айсберг)

6.      В чем была ошибка Роберта Скотта при организации экспедиции? ( капитан делал упор на сани и лошадей, сани вышли из строя из-за сильных холодов, лошади не могли двигаться по льду, собачьих упряжек мало, поэтому все снаряжение тянули на себе)

 

Задание для 4-й группы.

1. Дата начала экспедиции  Р. Амундсена  на Южный полюс. (15 января 1911 года)

2.        Что  путешественники использовали качестве средств передвижения? ( собаки – 116 голов)

3.        Когда  Амундсен  достиг Южного полюса? Что здесь произошло?       ( 14 декабря 1911 года, находились на полюсе до 17 декабря, делали измерения. Оставил послание роберту Скотту)

4.        Что случилось с путешественниками на обратном пути? (07.01.1912 года  экспедиция вернулась на место высадки)

5. Почему экспедиция Амундсена прошла удачно. ( правильная организация экспедиции: зимовка на материке, тщательно выбирали место для стоянок, ставка на собак)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путь в Антарктику

 

Высадка команды Амундсена на побережье Китовой бухты прошла 15 января 1911 года, к тому времени собак естественным образом стало 116 голов. Перевозка строительных материалов проходила 15—16 января 1911 года (на ней было занято 80 собак, работавших в упряжке по 10 через день), под крышу зимовочный дом был подведён уже 21 января. Новоселье отпраздновали 28 января, дом получил имя «Фрамхейм». В этот день было перевезено более 900 ящиков с провиантом с судна на базу[\. 4 февраля Китовую бухту посетил барк «Терра Нова» — судно снабжения Роберта Скотта, некоторые участники экспедиции которого посетили и «Фрам», и береговую базу Амундсена.

Список участников похода к Южному полюсу Амундсен огласил 1 декабря 1910 года, когда «Фрам» ещё находился в море. В состав зимовочного отряда вошли следующие лица: Руаль Амундсен (норв. Roald Amundsen) — начальник экспедиции, начальник санной партии в походе к Южному полюсу.

Олаф Бьоланд (норв. Olav Bjaaland) — опытный лыжник и плотник.

Оскар Вистинг (норв. Oscar Wisting) — лыжник и каюр. Служил артиллеристом на Хортенской верфи. Амундсен взял его в команду, несмотря на то, что Вистинг не умел ходить на лыжах и обращаться с собаками, но быстро всему научился.

Йорген Стубберуд (норв. Jørgen Stubberud) — плотник, участник похода к Земле короля Эдуарда VII.

Кристиан Преструд (норв. Kristian Prestrud) — лейтенант ВМФ Норвегии, непосредственный начальник Вистинга на Хортенской верфи, начальник санной партии к Земле короля Эдуарда VII. В экспедиции проводил метеорологические и прочие измерения.

Фредерик Ялмар Йохансен (норв. Fredrik Hjalmar Johansen) — капитан запаса норвежской армии, участник Норвежской полярной экспедиции в 1893—1896 годах. Самый опытный каюр в экспедиции.

Хельмер Хансен (норв. Helmer Hanssen) — лыжник.

Сверре Хассель (норв. Sverre Hassel) — лыжник.

Адольф Хенрик Линдстрём (норв. Adolf Henrik Lindstrøm) — кок и провиантмейстер, участник экспедиций Свердрупа и Амундсена.

Амундсен подбирал команду, исходя из двух критериев: личной преданности начальнику и полярного опыта. В результате Преструд и Бьоланд впервые оказались в полярной экспедиции. Йохансен и Сверре Хассель представляли в команде Нансена и Свердрупа, с которыми работали раньше.

10 февраля 1911 года Амундсен, Йохансен, Хансен и Преструд отправились на 80° ю. ш. на трёх санях, достигнув места назначения 14-го числа. Они должны были заложить базовый склад для похода на Юг. Вернулись они 16 февраля, днём ранее «Фрам» покинул Китовую бухту. Последующие походы группы Амундсена на юг базировались на лагере 80-й широты. Дорога размечалась бамбуковыми вехами с чёрными флагами; когда вехи закончились, их отлично заменила сушёная треска. Остававшиеся на базе люди заготовили более 60 т тюленины. В результате трёх походов (до 11 апреля) были заложены склады вплоть до 82° ю. ш., куда были свезены свыше 3000 кг провианта, в том числе 1200 кг тюленины, и горючего. В последнем (апрельском) походе начальник не участвовал: он страдал кровотечениями из прямой кишки и оправился только к июню. Это были последствия травмы, полученной ещё на «Йоа». Командовал последним походом Йохансен как самый опытный полярник в команде.

К наступлению полярного дня Начальником руководило нетерпение — его команда находилась в 650 км от группы Скотта и на 96 км ближе к полюсу, поэтому нельзя было судить о погодных условиях у конкурентов (Тогда ещё не было известно, что во «Фрамхейме» было холоднее, чем на базе Скотта. Средняя зимняя температура достигала у Амундсена −38 °С, у Скотта −27 °С, но основной тягловой силой у Скотта были лошади, что определяло более поздние сроки выхода). Амундсена особенно беспокоили известия о моторных санях Скотта, поэтому он решил выступать 1 сентября 1911 года. Однако даже за 4 дня до отправления температура не поднималась выше −57 °С. Только 31 августа потеплело до −26 °С, но дальше погода опять испортилась.

В команду вошли 8 человек (кроме Линдстрёма — бессменного хранителя базы) со всеми пережившими зиму собаками, которых осталось 86. Первая попытка похода к Южному полюсу была предпринята 8 сентября 1911 года при −37 °С. Йохансен считал этот выход преждевременным, но обязан был подчиниться. Поход оказался неудачным: при падении температуры до −56 °С лыжи не скользили, а собаки не могли спать. Взятая в поход водка замёрзла.

Только в октябре 1911 года появились признаки антарктической весны. Тем не менее погода в сезон 1911/1912 годов была аномально холодной: температуры держались между −30 °C и −20 °C, при норме −15 °C — −10 °C.

20 октября в путь отправились пятеро участников полярного похода. У них было 4 нарт и 52 собаки. Йохансен считал этого ресурса недостаточным для успешного возвращения. Первого склада на 80° ю. ш. достигли 23 октября и устроили двухдневный привал. Начиная с 26 октября экспедиция стала строить снежные пирамиды высотой около 2 м для ориентации в пространстве (частая пасмурная погода на леднике Антарктиды вообще приводит к дезориентации), их воздвигали через каждые 3 мили. 9 ноября команда достигла 83° ю. ш., где был заложен большой склад для обратного пути. Здесь пришлось пристрелить нескольких беременных сук, которые были закопаны в снег про запас. 11 ноября показались Трансантарктические горы, самые высокие вершины получили имена Фритьофа Нансена и дона Педро Кристоферсена[. Здесь были собраны и оставлены на промежуточном складе геологические образцы. 17 ноября команда подошла к границе шельфового ледника, предстоял подъём на Полярное плато. До полюса оставалось 550 км.

Сначала Амундсен предполагал сокращать группу по мере похода, чтобы до Полюса добралось не более двух человек. Не обошлось без скандала: 19 ноября Начальник решил отправить назад Хасселя и Бьоланда, после чего последний ползал перед Амундсеном на коленях и крайне униженно просил переменить решение. Сведения об этих событиях остались только в дневнике Хасселя, Амундсен ограничился в тот день описанием горных панорам.

В последний рывок на полюс Амундсен брал провианта на 60 дней, 30-дневный запас оставался на складе 84° ю. ш. Собак к этому времени осталось 42. Было решено подняться на плато, забить 24 собаки и с 18-ю двинуться к полюсу. По пути предполагалось забить ещё шесть собак, в лагерь должны были вернуться 12 животных. Планы полностью оправдались.

Подъём на плато начался 18 ноября под сенью горы Бетти, названной так в честь старой няньки Амундсена — шведки Элизабет Густавсон. В первый день команда прошла 18,5 км, поднявшись на 600 м над уровнем моря. Вистинг и Хансен разведали подъём по леднику высотой около 1300 м, протяжённости которого определить не удалось (он получил имя Акселя Хейберга). Далее были другие перевалы, высотой до 2400 м.

21 ноября был пройден 31 км с подъёмом на высоту 1800 м.

Подводя итог этому дню… видишь, на что способны хорошо тренированные собаки. И ведь сани оставались достаточно тяжёлыми. Надо ли говорить что-нибудь ещё, не достаточно ли одного этого факта?

6 декабря норвежцы достигли наивысшей точки на пути — 3260 м над уровнем моря — и в тот же день побили рекорд Шеклтона 1909 года. Нервы команды были на пределе: часто разгорались мелкие ссоры. Сверре Хассель откровенно называет в дневнике Начальника — «склочником», а Вистинга и Хансена — «его прихлебателями

Полюса Амундсен и товарищи достигли 14 декабря в 15:00 по времени «Фрамхейма». Равнина, окружающая его, была названа именем Хокона VII (Шеклтон назвал её в честь Эдуарда VII). Покорение полюса отпраздновали курением сигар, припасённых Бьоландом. Поскольку сигар было восемь — по числу первоначальных участников команды, три из них достались Амундсену.

Из-за острых дебатов, которыми сопровождались обсуждения отчётов полярных экспедиций и, в частности, конкурирующих утверждений Фредерика Кука и Роберта Пири о достижении ими Северного полюса первыми, Амундсен подошёл к определению географического положения с особой ответственностью. Амундсен полагал, что его инструменты позволят определить местоположение с погрешностью не лучше одной морской мили, поэтому он решил «окружать» полюс лыжными пробегами на удалении 10 миль от расчётной точки.

Поскольку теодолит был повреждён, обсервация производилось с помощью секстанта. Солнце за 24 часа совершило вокруг лагеря круг, не скрываясь за горизонтом. Выполнив измерения и вычисления, Амундсен определил, что их текущая позиция примерно на 5,5 миль (8,5 километров) удалена от математической точки Южного полюса. Это место было также «окружено» на лыжах.

17 декабря Амундсен решил, что находится в истинной точке Южного полюса и предпринял новый 24-часовой цикл измерений, причём каждую обсервацию выполняли два человека с тщательной фиксацией в навигационном журнале. Четверо из пяти путешественников имели квалификацию навигатора (кроме Олафа Бьоланда).

На этот раз из вычислений Амундсена следовало, что группа находится в 1,5 милях (около 2,4 километров) от полюса, и двое экспедиционеров пометили флагами и «окружили» расчётное место. Таким образом, ради достоверности покорения Южный полюс был «окружён» экспедицией трижды. На полюсе была оставлена шёлковая палатка — «Пульхейм» — с письмами Роберту Скотту и королю Норвегии. Хассель в дневнике писал, что, если Скотт доберётся до полюса, ему будет неприятно обнаружить там палатку с норвежским флагом и вымпелом «Фрама»…

 

Дорогой капитан Скотт,

 поскольку Вы, вероятно, станете первым, кто достигнет этого места после нас, я любезно прошу направить это письмо королю Хокону VII. Если Вам пригодятся любые из вещей в этой палатке, не стесняйтесь их использовать. С уважением желаю Вам благополучного возвращения.

 Искренне Ваш, Руаль Амундсен.

Возвращались быстро: Чёртов ледник был достигнут 2 января 1912 года, спуск занял один день. Погода резко испортилась: спустился туман

7 января норвежцы были у подножья ледника Акселя Хейберга, в том же месте, которое покинули 19 ноября, на высоте 900 м над уровнем моря.

 

 

 

 

 

 

Поход к Южному полюсу

 

В своём обращении к общественности Скотт заявил, что главной его целью будет «достичь Южного полюса, а также обеспечить для Британской империи честь этого достижения».

В качестве транспорта для экспедиции были выбраны лошади, мотосани и собаки. Скотт мало что знал об особенностях работы с лошадьми, но раз они, по-видимому, хорошо служили Шеклтону, он полагал, что тоже должен их использовать. Эксперт по собакам Сесил Мирз отправился в Сибирь для их выбора и покупки. Перед его отъездом Скотт приказал купить там также и маньчжурских лошадей. Мирз не имел достаточно опыта в этом деле, в связи с чем были приобретены в основном животные низкого качества, плохо подходившие для длительной работы в антарктических условиях. В это время Скотт проводил время во Франции и Норвегии, испытывая мотосани, где принял в штат Бернарда Дэя, эксперта по двигателям, принимавшего участие в экспедиции Шеклтона.

 Поход на юг начался 1 ноября 1911 года, когда три группы, использовавшие в качестве средств транспортировки мотосани, лошадей и собак, передвигаясь с разной скоростью, были направлены для закладки продовольственных складов. Впоследствии, две вспомогательные группы должны были повернуть обратно, а основная — совершить бросок к полюсу.

Однако, отчасти из-за просчётов при планировании экспедиции, отчасти из-за стечения обстоятельств мотосани вскоре вышли из строя, а немногочисленных оставшихся в живых лошадей пришлось застрелить при организации одного из лагерей, получившего тогда название «Лагерь „Бойня“». Тяжёлые сани через расселины в ледяных глетчерах людям пришлось тащить на себе.

3 января Скотт принял решение относительно того, кто непосредственно пойдёт к полюсу (Скотт, Эдвард Уилсон, Лоуренс Отс, Эдгар Эванс) и расстался с остальными, однако, взял в поход к полюсу пятого члена экспедиции — лейтенанта Генри Бауэрса, хотя количество продовольствия рассчитывалось на группу из четырёх человек. Эдвард Эванс, возглавивший вспомогательный отряд на обратном пути, вспоминал позже о том дне:

Мы часто оглядывались, пока капитан Скотт и его четверо спутников не превратились в чёрную точку на горизонте. Тогда мы и думать не могли, что окажемся последними, кто видел их живыми, что наше троекратное «Ура!» на этом мрачном пустынном плато будет последним приветствием, которое они услышат.

4 января группа Скотта достигла 88-й параллели, следов норвежцев по-прежнему видно не было. 10 января под 88°29' был заложен склад «Полтора градуса», а 15 января, пройдя более 47 миль, был обустроен «Последний склад». До полюса оставалось 27 миль.

16 января, пройдя чуть более семи миль, Бауэрс первым заметил на горизонте точку, которая позже оказалась чёрным флагом, привязанным на полозе от саней. Поблизости были остатки лагеря, множество собачьих следов. Скотт записал в дневнике: «Тут мы поняли все. Норвежцы опередили нас и первыми достигли полюса».

17 января Скотт и его спутники достигли цели, где обнаружили палатку Амундсена и табличку, на которой была указана дата покорения полюса — более чем за месяц до того дня. В палатке находилась записка, адресованная Амундсеном Скотту с просьбой передать весть о покорении полюса королю Норвегии на тот случай, если норвежцы погибнут на обратном пути. Группа Скотта сделала несколько снимков и зарисовок, воздвигла гурий и установила английский флаг. Скотт записал в дневнике:

Великий Бог! Это страшное место, а нам и без того ужасно сознавать, что труды наши не увенчались завоеванием первенства. Конечно, прийти сюда тоже что-нибудь да значит, а ветер завтра может стать нашим другом! Теперь — рывок домой и отчаянная борьба за право доставить весть первыми. Не знаю, выдержим ли мы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окончание похода и смерть

18 января члены экспедиции пустились в обратный путь. Скотт писал : «Итак, мы повернулись спиной к желанной цели, встали лицом к 900 милям тяжелого пути — и прощайте, наши дневные грезы!». К 31 января группа достигла склада «Три градуса», забрав продовольствие и увеличив дневной рацион. 2 февраля Скотт поскользнулся и повредил плечо, ещё ранее Уилсон растянул связки, а у Эванса были повреждены руки и обморожен нос. 4 февраля Скотт и Эванс провалились в трещину — первый отделался царапинами, а Эванс сильно ударился головой  и, значительно позже, Уилсон придёт к выводу, что во время падения был повреждён мозг. Однако, Эванс продолжал идти и старался не отставать, хотя Скотт отмечал, что «Эванс как-то тупеет и становится ни к чему не способен». День 17 февраля стал для него последним. В очередной раз он отстал от группы, а когда его товарищи вернулись и подняли того на ноги — Эванс сумел пройти всего несколько шагов, после чего вновь упал. Вскоре он потерял сознание, а когда его донесли до палатки — началась агония. Чуть позже после полуночи лейтенант Эдгар Эванс скончался. На то время оставшиеся члены похода уже жестоко страдали от холода, голода, обморожений, снежной слепоты и физического изнеможения.

9 марта, достигнув склада «Гора Хупер», Скотт нашёл подтверждения худшим опасениям: «Собачьи упряжки, которые могли спасти нас видимо, не были здесь» — записал он в дневнике. 11 марта Скотт приказал Уилсону выдать из походной аптечки каждому по тридцать таблеток опиума на крайний случай, тогда как Уилсон оставил себе лишь одну ампулу морфия. 16 марта Лоуренс Отс, который больше не мог идти из-за сильнейшего обморожения ног, попросил оставить его, чтобы дать шанс спастись товарищам. Но сделать это никто не мог, а потому вечером того дня Отс сказал своим спутникам, выползая из палатки босиком: «Я только выйду на воздух и вернусь не сразу». Члены экспедиции понимали, что означают эти слова и пытались отговорить товарища, однако в то же время осознавали, что Отс поступает как «благородный человек и английский джентльмен». Тело Лоуренса Отса так никогда и не было найдено.            

21 марта Скотт с оставшимися членами экспедиции был вынужден остановится в 11 милях от лагеря «Одна тонна», из-за невозможности дальнейшего продвижения в силу разыгравшейся метели. 23 марта они оставались всё на том же месте. К 29 марта положение не изменилось, и Скотт сделал свою последнюю запись в дневнике:

Каждый день мы собирались отправиться к складу, до которого осталось 11 миль, но за палаткой не унимается метель. Не думаю, чтоб мы могли теперь надеяться на лучшее. Будем терпеть до конца, но мы слабеем и смерть, конечно, близка. Жаль, но не думаю, что смогу писать ещё.

 Ради Бога, не оставьте наших близких!

Роберт Фалкон Скотт погиб 29, либо 30 марта. Судя по тому, что он лежал в незастёгнутом спальном мешке и забрал себе дневники обоих товарищей, он последним расстался с жизнью.

Десятилетия штормов и снежных буранов заключили в ледяной кожух пирамиду и палатку, стоящую на шельфовом леднике Росса, который неуклонно движется к одноимённому морю. В 2001 году исследователь Бентли Чарльз высказал мнение, что палатка с телами погребена приблизительно под 23-я метрами льда и находится приблизительно в 48 километрах от того места, где расстались с жизнью последние члены похода Скотта к Южному Полюсу. По мнению Бентли, приблизительно через 275 лет это место достигнет моря Росса, и, возможно, превратится в айсберг, покинув Антарктиду навсегда

Тела Скотта и его товарищей, дневники экспедиции и прощальные письма были найдены 12 ноября 1912 года. Их последний лагерь стал им могилой; Высокая пирамида из снега была возведена над палаткой, а её вершину увенчал временный крест из лыж. В январе 1913 года судно «Терра Нова» пустилось в обратный путь. Ещё один большой крест был изготовлен корабельными плотниками из красного дерева, на котором была выгравирована цитата из поэмы «Улисс» Альфреда Теннисона: «Бороться, искать, найти и не сдаваться». Крест был установлен на холме Обсервер, откуда открывается вид на первую базу Скотта, в качестве постоянного мемориала погибшим.

Мир был проинформирован о трагедии, когда «Терра Нова» достигла порта Оамару в Новой Зеландии, 10 февраля 1913 года. В течение нескольких дней, Скотт стал национальным героем, его история способствовала подъёму национальной гордости. Джэймс Барри писал: «Нет такого британца, который бы не почувствовал в эти дни прилив гордости, узнав из послания, написанного в палатке, на что способно его племя». Новостная газета «Вечерний Лондон» призывала, чтобы во время поминальной службы в соборе Святого Павла, школьникам по всему миру был прочитан рассказ о Роберте Фалкон Скотте. В день поминания многие частные фирмы приспустили государственные флаги, а извозчики прикрепили к кнутам ленты из крепа.

 

 

 

 

 

 

 

“Памяти капитана Скотта”

Квадратный айсберг. Черная вода.
И в черных фраках белые пингвины.
Угрюмый бастион сверкающего льда.
И к смерти уводящие равнины.
И чудятся мне мачты кораблей,
Охваченных предерзостной надеждой –
Пробиться сквозь тиски сверкающих полей
К земле, скрытой панцирной одеждой.
Мерещится костлявая рука,
Застывшая над стойким и суровым,
Последним, ею не рожденным словом
Последней записи скупого дневника.
Земля и люди, 1962г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата


Исследователь


Событие


1773-1775


Дж. Кук (Англия)


Первое пересечение Южного по­лярного круга


1819-1821


Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев (Россия)


Открытие материка русской кру­госветной экспедицией


1838-1842 1839-1840


Ч. Уилкс (США)


Открытие Земли Уилкса


Ж. Дюмон-Дюрвиль (Франция)


Открытие Земли Адели






1841-1842


Д. Росс (Англия)


Открытие моря и ледяного барье­ра Росса, Земли Виктории


1895


К. Борхгревинк и Л. Кристенсен (Нор­вегия)


Первая высадка на берег Антарк­тиды


1898-1899


К. Борхгревинк (Норвегия)


Первая зимовка на материке


1902-1903


Р. Скотт (Англия)


Открытие шельфового ледника Росса


1908


Э. Шеклтон (Анг­лия)


Первая попытка пересечения Антарктиды




14.12.1911


Р. Амундсен (Нор­вегия)


Первое достижение Южного полюса


18.01.1912


Р. Скотт (Англия)


Второе достижение Южного полюса


1911-


-1931


Д. Моусон (Австрия)


Доказательство в ходе ряда экспедиций наличия сплошной суши меж­ду 45° и 150° в. д.










1929




Р. Берд (США)


Первый полет на самолете над Южным полюсом




1956




М. Сомов (СССР)


Первая советская антарктическая экспедиция




1957




А.Трешников


Создание станции «Восток», реги-








(СССР)


страция минимальной температу­ры — -89 °С




1958




Е.Толстиков (СССР)


Достижение полюса недоступности



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физико-географическое положение Антарктики и Антарктиды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
