Инфоурок Начальные классы КонспектыФизкультура .Тема "Построение в одну шеренгу"

Физкультура .Тема "Построение в одну шеренгу"

Скачать материал

Физкультура 1Б класс  Учитель Китаева Н. А.

Тема:"Построение в 1 шеренгу. Передвижение в колонне по 1".

 

Цель: Создать условия для эффективной работы на уроке.

Задачи: Ознакомить учащихся с построением в колонну по одному. Обучать в подбрасывании и ловле мяча двумя руками. Упражнять в равновесии и прыжках.

Ход урока:
I
   ч а с т ь.

     Построение в колонну по одному. Ходьба и бег в колонне по одному. Ходьба на носках, руки на поясе, в стороны, за голову (по сигналу учителя). Ходьба и бег в чередовании. Перестроение в колонну по три.

     Для каждой колонны учитель назначает ведущих. Ориентиром для ведущих могут служить различные предметы (кубики, кегли, мячи, флажки на подставке и т. д.). Ведущие поочередно выводят свои звенья к обозначенному месту, и по указанию учителя дети размыкаются назад (на вытянутые вперед руки).  

     Предлагается запомнить своих соседей и свое место.

     Игровое упражнение «Быстро встань в колонну».

     По сигналу (удар в бубен или слово) все играющие разбегаются в разные стороны зала (площадки), через 20—25 с учитель произносит: «Быстро в колонну!», и каждый должен занять свое место в колонне. Выигрывает та колонна, которая быстро и правильно построилась. Игра-упражнение повторяется 2—3 раза.
II
   ч а с т ь

     Общеразвивающие упражнения с малым мячом:
     1) и. п.: основная стойка, мяч в левой руке. 1—2—руки через стороны вверх, передать мяч в правую руку;

3—4 — опустить руки вниз в исходное положение. То же, перекладывая мяч из правой руки в левую (6—8 раз);
     2) и. п.: стойка ноги на ширине плеч, мяч в левой руке. 1— руки в стороны; 2— наклон вперед-вниз, переложить мяч в правую руку; 3— выпрямиться, руки в стороны; 4— вернуться в исходное положение. То же, перекладывая мяч из правой руки в левую (8 раз);

     3) и. п.: основная стойка, мяч в правой руке внизу. 1— руки в стороны; 2— присесть, мяч переложить в левую руку;
I
 — встать, руки в стороны; 4— вернуться в исходное положение (8—10 раз);

     4) и. п.: стоя на коленях, сидя на пятках, мяч в правой руке. —4—наклон вправо, прокатить мяч от себя (по прямой); >—8— вернуться в исходное положение. То же в другую сторону, (лево (по 3 раза в каждую сторону);

     5) и. п.: стойка ноги вместе, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг мяча вправо и влево в чередовании с ходьбой 3—4 раза).

     2. Основные виды движений:

     а) подбрасывание малого мяча вверх и ловля его двумя руками 10—15 раз подряд (после небольшой
паузы повторить 3 раза);

     б) ходьба на носках между шнурами.
ширина дорожки—20 см), руки на поясе (3—4 раза); в) прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед, свободно взмахивая руками (3—4 раза).
     Упражнения в подбрасывании мяча проводятся фронтально. Учитель дает указания, что подбрасывать мяч надо перед собой, следить за его полетом и ловить, не прижимая к груди.

     Упражнения в равновесии и прыжках проводятся поточно двумя колоннами. В ходьбе по уменьшенной площади опоры. Основное внимание уделяется сохранению осанки, умению удерживать устойчивое равновесие, в прыжках — энергично отталкиваться от пола (земли) и приземляться на полусогнутые ноги.

     3. Подвижная игра « Лиса и куры».
 

 

III   ч а с т ь

 

     Ходьба в колонне по одному.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физкультура .Тема "Построение в одну шеренгу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Создать условия для эффективной работы на уроке.

Задачи: Ознакомить учащихся с построением в колонну по одному. Обучать в подбрасывании и ловле мяча двумя руками. Упражнять в равновесии и прыжках.

Ход урока:
I
   ч а с т ь.

     Построение в колонну по одному. Ходьба и бег в колонне по одному. Ходьба на носках, руки на поясе, в стороны, за голову (по сигналу учителя). Ходьба и бег в чередовании. Перестроение в колонну по три.

     Для каждой колонны учитель назначает ведущих. Ориентиром для ведущих могут служить различные предметы (кубики, кегли, мячи, флажки на подставке и т. д.). Ведущие поочередно выводят свои звенья к обозначенному месту, и по указанию учителя дети размыкаются назад (на вытянутые вперед руки).  

     Предлагается запомнить своих соседей и свое место.

     Игровое упражнение «Быстро встань в колонну».

     По сигналу (удар в бубен или слово) все играющие разбегаются в разные стороны зала (площадки), через 20—25 с учитель произносит: «Быстро в колонну!», и каждый должен занять свое место в колонне. Выигрывает та колонна, которая быстро и правильно построилась. Игра-упражнение повторяется 2—3 раза.
II
   ч а с т ь

     Общеразвивающие упражнения с малым мячом:
     1) и. п.: основная стойка, мяч в левой руке. 1—2—руки через стороны вверх, передать мяч в правую руку;

3—4 — опустить руки вниз в исходное положение. То же, перекладывая мяч из правой руки в левую (6—8 раз);
     2) и. п.: стойка ноги на ширине плеч, мяч в левой руке. 1— руки в стороны; 2— наклон вперед-вниз, переложить мяч в правую руку; 3— выпрямиться, руки в стороны; 4— вернуться в исходное положение. То же, перекладывая мяч из правой руки в левую (8 раз);

     3) и. п.: основная стойка, мяч в правой руке внизу. 1— руки в стороны; 2— присесть, мяч переложить в левую руку;
I
 — встать, руки в стороны; 4— вернуться в исходное положение (8—10 раз);

     4) и. п.: стоя на коленях, сидя на пятках, мяч в правой руке. —4—наклон вправо, прокатить мяч от себя (по прямой); >—8— вернуться в исходное положение. То же в другую сторону, (лево (по 3 раза в каждую сторону);

     5) и. п.: стойка ноги вместе, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг мяча вправо и влево в чередовании с ходьбой 3—4 раза).

     2. Основные виды движений:

     а) подбрасывание малого мяча вверх и ловля его двумя руками 10—15 раз подряд (после небольшой
паузы повторить 3 раза);

     б) ходьба на носках между шнурами.
ширина дорожки—20 см), руки на поясе (3—4 раза); в) прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед, свободно взмахивая руками (3—4 раза).
     Упражнения в подбрасывании мяча проводятся фронтально. Учитель дает указания, что подбрасывать мяч надо перед собой, следить за его полетом и ловить, не прижимая к груди.

     Упражнения в равновесии и прыжках проводятся поточно двумя колоннами. В ходьбе по уменьшенной площади опоры. Основное внимание уделяется сохранению осанки, умению удерживать устойчивое равновесие, в прыжках — энергично отталкиваться от пола (земли) и приземляться на полусогнутые ноги.

     3. Подвижная игра « Лиса и куры».
 

 

III   ч а с т ь

 

 

     Ходьба в колонне по одному.

Скачать материал
