Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыФизкультура и спорт в нашей жизни

Физкультура и спорт в нашей жизни

Скачать материал

Чем полезна физкультура?

   Физкультура и спорт в нашей жизни имеют столь серьезное и видимое значение, что говорить об этом просто нет нужды. Каждый может самостоятельно проанализировать и оценить значение физкультуры и спорта в своей собственной жизни. Но при этом нельзя забывать, что физкультура и спорт в нашей жизни имеют общенациональное значение, это по-настоящему сила и здоровье нации.
   Физкультура и спорт в нашей жизни – воспитание тяги к ним должно начинаться с самого детства, продолжаться всю жизнь и передаваться из поколения в поколение. Как минимум, ежедневная гимнастика, пусть всего 15 минут в любое удобное для вас время должна стать такой же привычкой, как утреннее умывание. Максимум: старайтесь все свое время проводить в движении. В свободное время играйте с детьми или с любимым животным в подвижные игры, во время передвижения в общественном транспорте напрягайте и расслабляйте мышцы тела, на работе делайте активный перерыв через каждые два часа. Попробуйте активизироваться и вы сразу ощутите, что значат физкультура и спорт в нашей жизни.
   Не секрет, что большинство из нас – обычные люди, и отнюдь не спортсмены. Так какие же преимущества привносят физкультура и спорт в нашей жизни? Во-первых, они позволяют легко справляться даже со значительными физическими и моральными, умственными нагрузками, которые так или иначе встречаются нам всем. У нетренированного человека, даже если он молод и здоров, мало преимуществ перед спортивным даже пожилым. Возьмем простой пример: подъем по лестнице. Если вы всегда ездите на лифте, то такой подъем вызовет у вас одышку, учащение сердцебиения, и в целом сильно утомит. А если вы привыкли ходить пешком, то взбежите по лестнице, не задумываясь. Также легко вы справитесь и каким-либо другим действием, недоступным тем, кто отрицает значение физкультуры и спорта в нашей жизни.
   Вот другой пример: вам внезапно и срочно понадобилось сделать отчет. Тренированный человек соберется, сосредоточит внимание и выполнит работу в самый короткий срок. Человек же, привыкший проводить свое свободное время у телевизора, конечно, тоже выполнит работу. Но ему придется часто и надолго отвлекаться, чтобы прогнать сонливость и усталость. А возможно, ему даже придется воспользоваться некоторыми допингами в виде, например, кофе.
   Во-вторых, физкультура и спорт в нашей жизни тренируют наши мышцы, систему кровообращения, силу, выносливость организма. А, следовательно, положительным образом влияют на иммунитет, состояние здоровья, молодость и красоту, сохраняют способность к труду и активному образу жизни на долгие, долгие годы. Вот в частности, работоспособность сердца, главного «виновника» нашей жизнеспособности, напрямую зависит от силы и развитости мышц. Сердце – это тоже мышца, которую можно и нужно тренировать.
   В-третьих, физкультура и спорт в нашей жизни полезна людям как умственного, так и физического труда. Первые часто ведут «сидячий образ жизни», что ведет к различным деформациям скелета и позвоночника, снижению интенсивности обмена веществ, и, в конечно итоге, к развитию болезней. Им физкультура и спорт в нашей жизни помогут всегда быть в тонусе. Вторые часто задействуют в своей работе только определенные группы мышц. Им физкультура и спорт в нашей жизни помогут сбалансировать нагрузку и не допустить ассиметричного развития мышц тела.
   Физкультура и спорт в нашей жизни – как сделать их еще более полезными для нас? Главное правило: физкультура и спорт в нашей жизни должны происходить либо на улице, либо в очень хорошо проветренном помещении. Вообще, всякое движение на улице является чрезвычайно полезным. Мало того, что тренируются мышцы, еще и ткани организма и мозг насыщаются кислородом, снимается напряжение, успокаиваются возбужденные нервные центры, нормализуется дыхание. Старайтесь бывать на свежем воздухе каждый день и не менее часа, и тогда вы забудете такие слова, как «лишние килограммы», «бессонница», «депрессия», «стрессы», и даже «медицина»!

 

Почему физкультура полезна

Почему физкультура полезна и необходима
Если сказать, что физкультура , спорт,   физическая активность полезны и необходимы потому, что  сердце не может самостоятельно обеспечить   венозного возврата, то боюсь это не покажется убедительным и люди едва ли  побегут сразу заниматься спортом.  Поэтому следует обратиться к разработанной  нами Новой теории системного кровообращения   (НТК).

О том, что физкультура , спорт, да и просто  физическая активность чрезвычайно полезны для здоровья, знают буквально все. Но, к сожалению, большинство людей не делают обыкновенной утренней гимнастики. Причин, отговорок  и оправданий тому много. Но в немалой степени на этот счёт влияет научная неубедительность доводов, а нередко и противоречивость, суждений на  физкультуру и спорт.
О пользе  любой  физической активности (хотя бы работе на огороде)  написано очень много. Немало предпринимается попыток убедить людей, что физкультура,  физическая активность необходимы человеку. Многие авторы убедительно доказывают на собственном опыте, опыте больших коллективов занимающихся огромную пользу для  здоровья от занятий физкультурой и спортом,, активным образом жизни. Установлена и причина благотворного влияния на здоровье человека  физической активности, главгая из которых -  улучшается кровообращение.
К сожалению, современная наука, существующая теория кровообращения не позволяют дать убедительное физиологическое обоснование и толкование происходящих процессов в организме людей. занимающихся физкультурой и спортом,  
Представляется, что доводы о пользе для здоровья физкультуры и спорта, активного  образа жизни были бы намного убедительнее, если бы можно было расшифровать, как и за счёт чего происходит улучшение кровообращения, физиологию происходящих в организме процессов.
В этой связи интересно, что ёщё сто лет назад Иван Петрович .Павлов – гордость отечественной и мировой науки, Нобелевский лауреат 1904 года за классические труды  по физиологии кровообращения и пищеварения   -     сделал  открытие: сердце не два насоса  – как до сих пор считают, а четыре насоса. Но об этом просто забыли.
Сегодня, независимо от И.П.Павлова, его  мысль развита и подтверждена в   Новой теории системного кровообращения,  которую можно представить в самом кратком виде: сердце не два насоса  – как до сих пор считают, а четыре насоса (два, но двухступенчатых насоса).   (подробнее на  сайтае   golivan.narod2.ru/)
Согласно НТК  кровь  движется мощным левым желудочком-насосом не до правого предсердия,. а лишь до середины пути - до капилляров, обладающих сильно проницаемыми стенками.
Известно, что  в капиллярах под давлением сердца из крови в окружающую  тканевую жидкость вытекает большое количество воды. Естественно, давление в капиллярах падает до давления в тканевой жидкости.
Что же движет кровь  и лимфу от капилляров до правого предсердия?  До сих пор нет однозначного мнения на этот счёт.,  Соответственно, нет однозначных научно обоснованного ответа на вопрос, почему полезны и необходимы физкультура , спорт,   физическая активность. По этим же причинам нет чётких, научно обоснованных рекомендаций как,  сколько и как часто следует заниматься физкультурой.
Казалось бы, какая разница - : сердце  два насоса   или  четыре насоса -  пусть учёные разбираются.  Нас интересует, влияет ли это на здоровье человека? И как влияет?
Оказывается влияет и самым решительным образом. Согласно НТК  дальнейшее движение крови от капилляров, а также   лимфы, т.е.  вторая половина пути до правого предсердия,  осуществляется присасыванием маленьким хилым правым предсердием.
Но в замкнутой системе, которой являются БКК и МКК, для перекачки одного и того же объёма крови производительность насосов должна быть одинаковой. Однако  производительность нагнетающего мощного левого желудочка  в разы превышает присасывающую способность правого предсердия.
.
Согласно НТК сердце самостоятельно может обеспечить венозный возврат маленькими и хилыми правыми. только в сосудах, расположенных выше предсердий, Если набухшие вены на кистях рук  поднять выше сердца, то увидите. как вены тут же спадают. Откуда следует, что сердце  не может обеспечить венозный возврат  из  вен и лимфатических сосудов, расположенных  ниже предсердий. Так у человека большая часть тела, да и самого сердца,  ниже предсердий (100% сердце )… Что же там нет кровообращения? Что за ерунда?! Без кровообращения, пора бы автору знать, не может быть жизни! Да, но разве не должны быть равновеликими производительность перекачивающих насосов в замкнутой сети БКК и МКК?
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы заметить разницу между мощностью предсердий и желудочков. Производительность маленьких и хилых  предсердий явно не в пользу предсердий.
Но не торопитесь с выводами. Видите, набухшие вены на кистях рук у пожилых людей ? Теперь поднимите кисти рук выше сердца и увидите. как вены тут же спадают. Что же произошло? Постараемся разобраться в этом.
Сердце у большинства людей практически по оси симметрии человека, что усложняет кровообращение, т.к. при любом положении тела часть тела, в т.ч. и сердца,  остается в неблагоприятной зоне, в которой  не обеспечивается венозный возврат и полноценное кровообращение,
Мы по-новому взглянули на известные в физиологии факты. В частности, что вода, выталкивается из крови в окружающую  тканевую жидкость, мы развили следующим образом.  В артериальной части капилляров с огромной проницаемостью стенок под остаточным артериальным давлением желудочков вода (назовём её «чистой&#187
- тут же одновременно восполняется в посткапиллярах примерно тем же количеством воды из окружающей  тканевой жидкости, назовём её  «грязной». Одновременно в кровь поступают продукты  жизнедеятельности клеток. Дальнейшее продвижение к предсердиям происходит пол действием сил гравитации.
 Кровь в венах и лимфа движется за счёт целого ряда мер, предусмотренных природой: присасывающего эффекта предсердий, физической активности человека,  вазомоций сосудов,  присасывания легкими во время вдоха, физической активности и т.д.
Однако, согласно НТК,  сердце может самостоятельно обеспечить венозный возврат только в сосудах, расположенных выше предсердий, т.е.  большая часть  тела   длительное время может находиться в зоне, где не обеспечивается венозный возврат.  Это опасно потому, что застоявшаяся кровь начинает густеть и свёртываться.  Вот откуда берутся массовые инфаркты миокарда, тромбозы, варикозы и другие болезни:
И здесь возникает масса проблем с венозным возвратом  Совершенно очевидно, чтобы обеспечить  перекачку объёма артериальной крови, предсердиям-насосам крайне необходима серьёзная помощь на всасывающей линии, Иначе в венах и лимфатических сосудах происходит свёртывание крови, могут образовываться тромбы со всеми вытекающими последствиями.  Согласно НТК, именно необеспечение венозного возврата – основная причина многих заболеваний.
 К счастью, процессы загущения крови, а частично и  её свёртывания на ранних стадиях, обратимы. Огромное значение имеет временной фактор. -  очень опасны длительные (более 1-2 часов)  застои крови и лимфы. Но эти процессы  не вызывают заметных симптомов и не диагностируются.
Чтобы избежать этого опасного явления, согласно НТК, необходимо либо постоянно  поддерживать циркуляцию крови и лимфы во всём теле ГОЛФИ, либо  периодически энергичными упражнениями ликвидировать «завалы» в сосудах и капиллярах. Последний вариант представляет значительную опасность, т.к. может способствовать отрыву тромба, опасна и перегрузка .
НТК разделяет воздействия на  венозный возврат на две группы: перманентные (действующие постоянно), и  на  непостоянные, принудительные.  К первым воздействиям на обеспечение венозного возврата относятся присасывающее действие предсердий, пульсовые и  дыхательные, воздействия, вазомоции сосудов. Ко вторым – воздействия физической активности, смены положения тела, растирания и разминания тела, пения, крика. Воздействия второй группы многократно превосходят воздействия первой группы. Но человек прибегает к ним лишь от случая к случаю. Вот откуда известная с давних времён и столь эффективна физическая активность,  растирания тела. Сами по себе и бег, и зарядка, и массаж, и другая физическая активность "разгоняют" застой крови и ликвидируют нарушения кровообращения. Народнвя мудрость давно взяла на «вооружение» приёмы воздействия на венозный возврат и улучшение кровообращения. Достаточно упомянуть «берёзку» в йоге и даже закидывание ног на стол американцами.
 
Теперь можно ответить на поставленный вопрос  Почему физкультура полезна и необходима – потому, что физкультура, спортивные игры,  любая физическая активность человека способствуют обеспечению венозного возврата, одному из двух составляющих кровообращения. Конечно, НТК и открытое нами явление четырёх насосов сердца , принципиально меняет представление о работе сердца и системного кровообращения, что  требует дальнейшего серьёзного изучения в научных учреждениях.
Положительное воздействие смены положения тела, растирания и разминания тела, термические воздействия, физкультура, спортивные игры,  любая физическая активность человека  на венозный возврат  – наше открытие. В отличие от постоянных (физиологических)  воздействий - не постоянные, хоть и являются  также физиологическими, но  не постоянными. Чтобы  совершить непостоянные воздействия на  кровообращение необходимо приложить принудительное волевое и физическое воздействие. Наши рекомендации сведены в комплекс ГОЛФИ, который изложен в моих книжках   “Молодая кровь”, 2001 и   «Разгадка тайны  кровообращения  избавляет от остеопороза, туберкулеза, остеохондроза, аллергии, рака, “внезапной детской смертности”, сердечно-сосудистых и  других заболеваний», Москва, 2006
Одними призывами к физической активности не добиться положительного результата.  И пока   физиология кровообращения и происходящие в организме процессов не достигнут сознания каждого человека, едва ли следует надеяться, что он будет соблюдать основы правильного образа жизни. Ему надо показать, что занятия любой интенсивности, но 1 -2 раза в неделю малоэффективны, а  нередко и опасны. Небольшая физическая активность, но регулярно, изо дня в день, по нескольку раз в день (алгоритм комплекс ГОЛФИ)  – несравненно эффективнее. Надеемся нам удалось показать это и обосновать физиологически.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физкультура и спорт в нашей жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Физкультура и спорт в нашей жизни имеют столь серьезное и видимое значение, что говорить об этом просто нет нужды. Каждый может самостоятельно проанализировать и оценить значение физкультуры и спорта в своей собственной жизни. Но при этом нельзя забывать, что физкультура и спорт в нашей жизни имеют общенациональное значение, это по-настоящему сила и здоровье нации.
   Физкультура и спорт в нашей жизни – воспитание тяги к ним должно начинаться с самого детства, продолжаться всю жизнь и передаваться из поколения в поколение. Как минимум, ежедневная гимнастика, пусть всего 15 минут в любое удобное для вас время должна стать такой же привычкой, как утреннее умывание. Максимум: старайтесь все свое время проводить в движении. В свободное время играйте с детьми или с любимым животным в подвижные игры, во время передвижения в общественном транспорте напрягайте и расслабляйте мышцы тела, на работе делайте активный перерыв через каждые два часа. Попробуйте активизироваться и вы сразу ощутите, что значат физкультура и спорт в нашей жизни.
   Не секрет, что большинство из нас – обычные люди, и отнюдь не спортсмены. Так какие же преимущества привносят физкультура и спорт в нашей жизни? Во-первых, они позволяют легко справляться даже со значительными физическими и моральными, умственными нагрузками, которые так или иначе встречаются нам всем. У нетренированного человека, даже если он молод и здоров, мало преимуществ перед спортивным даже пожилым. Возьмем простой пример: подъем по лестнице. Если вы всегда ездите на лифте, то такой подъем вызовет у вас одышку, учащение сердцебиения, и в целом сильно утомит. А если вы привыкли ходить пешком, то взбежите по лестнице, не задумываясь. Также легко вы справитесь и каким-либо другим действием, недоступным тем, кто отрицает значение физкультуры и спорта в нашей жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 892 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2015 3098
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синяков Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синяков Алексей Иванович
    Синяков Алексей Иванович
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 135063
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе