Чикуновой Карины 3 кп
Физминутка
1.
Урок музыки. Тема: Марш. Виды марша.
Название: «Стойкий
оловянный солдатик». Класс: 1
Вид физминутки: физкультурно-спортивная
Цель: развитие внимания,
выдержки, согласованности действий.
Задачи:
1) снять усталость и напряжение;
2) выработать четкие координированные действия
по взаимосвязи с речью.
Взрослые или дети рассказывают речевку, показывают и выполняют
движения вместе с ребенком.
Раз,
два, три, четыре, пять.
Будем дружно мы шагать!
|
Шагают
на месте.
|
На
одной ноге постой-ка
Будто ты солдатик стойкий.
|
Становятся
на правую ногу.
|
Ногу
левую – к груди,
Да смотри не упади!
|
Подтягивают
левую ногу к груди.
|
А
теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
|
Становятся
на левую ногу.
|
Все,
закончилась игра,
За уроки, детвора!
|
Садятся
на свои места.
|
Физкультурные минутки
Физкультминутка - это небольшой комплекс специально подобранных упражнений
для снятия возможного утомления с определенных групп мышц ребенка и взрослого.
Цель физминуток –
активно изменить деятельность человека, предотвратить тем самым наступающее
утомление, а затем снова переключить на выполняющую деятельность.
4.Основные задачи физкультминутки:
1)снять усталость и напряжение;
2)внести эмоциональный заряд;
3)совершенствовать общую моторику;
4)выработать четкие координированные
действия по взаимосвязи с речью;
5)тренировка скоростных навыков выполнения
мыслительных операций.
Подготовительный этап.
1. Подобрать физминутку с учётом:
- возрастных особенностей детей;
- индивидуальных особенностей детей
(медицинские показатели);
- темы предмета, на котором будет
проводиться физминутка;
- интересов детей.
2. Определить цели физминутки: обучающую,
воспитывающую, развивающую, здоровьесберегающую;
3. Определить место проведение физминутки
(на каком уроке);
4. Уточнить время проведения физминутки;
5. Подготовить специальный инвентарь, если
необходим для проведения физминутки;
6. Составить конспект проведения
физминутки, который включает
- название физминутки, цели, место и время
проведения, оборудование (если необходимо);
- ход проведения физминутки в виде
таблицы:
Виды физминуток:
7. Выучить физминутку наизусть.
Основной этап (проведение физминутки) .
1. Организационный момент: учитель:
- сообщает о проведении физминутки,
- знакомит с ее названием (если оно есть)
;
- раскрывает значимость физминутки:
здоровьесберегающую цель.
2. Основной этап:
а) проводит инструктаж физминутки в
соответствии с конспектом:
• новая физминутка:
- показывает детям движения физминутки
(если физминутка выполняется на основе стихотворения, то: 1) заранее напечатать
с обратной стороны доски ее слова; 2) сначала учитель наизусть прочитывает
стихотворение; 3) выполняет движения физминутки с одновременным его прочтением,
знакомая физминутка - повторяют слова
стихотворения, если необходимо;
б) поднимает детей с рабочих мест;
в) просит учеников выполнить физминутку
вместе с учителем (открывает часть доски со словами физминутки) ;
г) выполняет физминутку вместе с детьми не
менее 2-3 раз, наблюдает за активностью и дисциплинированностью учеников,
д) предлагает одному из учеников в
качестве учителя провести физминутку с ребятами класса,
е) предлагает ученикам сесть на рабочее
место;
3. Итог проведения физминутки.
- отмечает отношение детей к выполнению
физминутки (своему здоровью)
Заключительный этап.
1. Педагог должен проанализировать
действия учеников в ходе выполнения физминутки:
- определить значимость проведенной
физминутки для детей (наблюдения и беседы с отдельными учениками после урока)
- определить причины
недисциплинированности отдельных учеников.
2. Изменить движения физминутки или
подобрать новую.