Инфоурок Физическая культура КонспектыФизкультурный досуг "Кругосветное олимпийское путешествие"

Физкультурный досуг "Кругосветное олимпийское путешествие"

Скачать материал

Физкультурный досуг

"Кругосветное олимпийское путешествие"

 

Задачи:

1. Доставить детям радость, создать хорошее настроение игрокам и гостям праздника.

2. Знакомить дошкольников с доступными им сведениями из истории Олимпийских игр.

3. Закрепить полученные на физкультурных занятиях знания, умения и навыки.

4. Сформировать у детей интерес к занятиям физическими упражнениями, развитию чувства товарищества и коллективизма.

 

Оформление зала: плакаты "Быстрее, выше, сильнее!", "Привет участникам соревнований!", олимпийский флаг, воздушные шары.

 

Инвентарь: 2 гимнастические скамейки, мел, два флажка на подставках, 6 кеглей, 2 больших надувных мяча, 2 мешка из ткани, 6 резиновых мячей, 4 мягких мяча из поролона, 4 малых обруча, 2 гимнастические стойки, 2 "лошадки" - игрушки на палке,  8 больших и 8 маленьких кубиков, 2 горизонтальные мишени, 2 карточки с загадками, 4 кружка из картона (желтого, красного, зеленого, синего цветов), записи музыкального сопровождения, 2 грамоты.

 

Ход досуга

Под музыку И.Дунаевского "Веселый ветер" команды игроков выходят на спортивную площадку в спортивной форме, становятся друг напротив друга по краям площадки около гимнастических скамеек.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые судьи, родители и гости! Приглашаю Вас в кругосветное олимпийское путешествие. Приготовиться к поднятию флага!

Капитаны команд подходят к флагштоку. Под музыку Г.Гладкова "Олимпийский огонь" капитаны обеих команд поднимают олимпийский флаг.

Ведущий. Более ста лет назад был организован Международный Олимпийский Комитет (МОК), в который вошли представители разных стран со всех континентов. Тогда же был создан символ Олимпиады - пять колец, переплетенных между собой. Этот символ обозначает дружбу между пятью континентами: Европой (голубое кольцо), Африкой (черное), Америкой (красное), Австралией (зеленое), Азией (желтое).

Сегодня мы побываем на каждом из этих континентов, проведем веселые соревнования, поиграем в интересные игры. Как известно, огромные пространства воды - океаны - разделяют континенты. И чтобы попасть на какой - либо из них, нужно быть умелым моряком. Занять места на корабле!

Музыкально-ритмическая композиция "Морская".

Для выполнения композиции дети обеих команд свободно врассыпную располагаются по площадке.

Ведущий. Первый континент, куда мы приплыли, - это Африка.

1-й ребенок: В Африке жаркой

          7 группа       Живут обезьяны.

Бегают быстро

Они по лианам.

2-й ребенок: Ловко кокосы

          6 группа       Друг другу кидают.

Словно мячами,

В кокосы играют.

Ведущий. Приглашаю команды игроков на эстафету.

Эстафета "Весёлые обезьянки"

Команды игроков становятся в колонны по одному за линиями старта, расположенными на расстоянии 2,5 – 3м друг от друга. На расстоянии 2м напротив каждой из команд на площадку кладется по малому обручу, далее еще через 2м кладется по второму обручу. В каждом из обручей помещают по одному мягкому мячу из поролона. На расстоянии 6 – 8 м от линий старта ставятся флажки на подставках, обозначающие линию финиша. По сигналу ведущего "Раз, два, не зевай, эстафету начинай!" первые игроки команд бегут к ближайшим обручам, берут мячи, лежащие в них. Взяв в руки мячи, бегут к следующим обручам, кладут в них мячи, взятые из первых обручей, берут в руки мячи, заранее положенные во вторые обручи, возвращаются к первым обручам, кладут в них мячи из вторых обручей. Затем бегут в обратном направлении к линиям финиша до флажков и, не огибая их, возвращаются по прямой к линиям старта, передают эстафету следующим игрокам хлопком ладони о ладонь. Следующие игроки повторяют аналогичные действия.

По окончании выполнения задания играющие присаживаются на гимнастические скамейки.

Ведущий. В разных странах на разных континентах есть высокие башни и высотные сооружения. Это Эйфелева башня во Франции, небоскребы в Америке, пирамиды в Египте, в Африке и многие другие. Я предлагаю вам построить свои высокие башни. А кто сделает это быстрее и правильнее, мы сейчас увидим.

Аттракцион "Высокая башня"

На середину зала приглашается по одному игроку от каждой команды. Перед игроками в произвольном порядке раскладываются 8 больших и 8 маленьких пластмассовых кубиков. По команде ведущего "Раз, два, три, начало игры!" играющим необходимо построить по башне, состоящей из 4-х больших и 4-х маленьких кубиков. Кубики ставятся один на другой, сначала большие, затем маленькие. Побеждает игрок, который первым быстро и правильно построил свою башню.

Включается запись шума моря.

Ведущий. Следующий континент, на который я хочу вас пригласить, - это Австралия. Здесь живут уникальные сумчатые животные. Одни из них – кенгуру.

3-й ребенок. Однажды в зоопарке

          7 группа        Я видел поутру –

Скакали друг за другом

Смешные кенгуру.

 4-й ребенок. Они живут в Австралии.

            6 группа       Мы рады показать,

Что можем друг за другом,

Как кенгуру, скакать.

Эстафета "Смешные кенгуру"

Каждая команда делится на две подгруппы с равным количеством детей. Первые подгруппы детей строятся за линиями старта, вторые подгруппы – напротив, за линиями финиша, на расстоянии 6 – 8 м. Посередине между линиями старта и финиша мелом обозначается метка. Первым игрокам каждой из подгрупп дается по резиновому мячу. Дети зажимают мячи между коленями. По сигналу ведущего "На старт! Внимание! Марш!" первые игроки обеих подгрупп каждой из команд, прыгая на двух ногах, начинают двигаться к метке навстречу друг другу. Встретившись у метки, игроки меняются мячами и, зажав между коленями другие мячи, возвращаются в свои подгруппы, передают мячи следующим игрокам. Вторые и следующие игроки повторяют те же действия. Побеждает команда, игроки обеих подгрупп которой быстрее и правильнее выполнят задание.

После эстафеты дети присаживаются на гимнастические скамейки.

Ведущий. Молодцы, ребята! Вы показали себя отличными прыгунами. А теперь я хочу проверить вашу ловкость.

Аттракцион "Самый ловкий"

От каждой команды выбирается по одному игроку. Они становятся за линии старта. Напротив, линии старта на расстоянии 2 – 3 м ставится по горизонтальной мишени – обруч, закрепленный на стойках. Около линии старта у ног каждого игрока кладется по три резиновых мяча. По команде ведущего «Раз, два, три, в мишень попади!» игроки поочередно бросают мячи в мишени, стараясь попасть в них (способ бросания мяча – по выбору ведущего).

Побеждает игрок, попавший в мишень большее количество раз.

Включается запись шума моря.

Ведущий. Внимание! Внимание! Мы приплыли в Америку. В далекие времена Америку населяли племена гордых, свободолюбивых индейцев. Они были очень ловкие, сильные, меткие. Одним из занятий индейцев была охота. В необозримых степях индейцы охотились на диких лошадей с помощью веревки с петлей, которая называется лассо.

5 ребенок. Давным – давно в Америке

7 группа    В компании друзей

                  Охотились индейцы

                   На диких лошадей.

6 ребенок. Пускай мы не индейцы

6 группа    Но можем очень ловко

                   Сейчас всем показать

                   Спортивную сноровку.

Эстафета «Набрось лассо на мустанга»

Игроки обеих команд строятся в колонны по одному за линиями старта. У первых игроков команд в руках находится по малому обручу. На расстоянии 2 – 3 м от линий старта ставятся гимнастические стойки с прикрепленными к ним изображениями голов лошадей. По команде ведущего «На старт! Внимание! Марш!» первые игроки обеих команд выполняют замах и стараются набросить обручи – лассо на стойки – мустанги. После выполнения броска, независимо от того, сумели игроки набросить обруч на стойку или нет, они забирают обручи, возвращаются в свои команды, передают обручи вторым игрокам. Вторые и следующие игроки выполняют те же действия. Побеждает команда, совершившая меньшее количество промахов.

После эстафеты дети присаживаются на гимнастические скамейки.

Включается запись шума моря.

Ведущий. Наш кораблю причалил у берегов Европы.

7 ребенок. Горы в Европе высокие,

7 группа    Реки в Европе глубокие,

                   Поля необозримые,

                   Леса непроходимые.

                   Много в них живет зверей.

                   Отгадайте всех скорей!

Загадки

1.     Он бурый и могучий, в берлоге спит зимой.

     Живет в лесу дремучем. Скажите, кто такой? (медведь)

2.     Весь дрожит в лесу под ёлкой, в теплой шубке меховой.

Быстро бегает от волка он и летом, и зимой (заяц)

3.     В лесу под старой ёлкой лежит клубок большой.

Он весь в иголках колких. Узнали, кто такой? (ёж)

4.     Все следы скрывает ловко на траве между камней.

Рыжехвостая плутовка – самый хитрый из зверей. (лисица)

5.     Ловко прыгает по веткам легкий рыженький зверек.

От куницы злой и хитрой убежать в дупло он смог. (белка)

 

         Ведущий. Молодцы, ребята, отгадали все загадки! Вы показали не только свою ловкость, быстроту и меткость, но и сообразительность и смекалку.

Включается запись шума моря.

         Ведущий. Вот и наша последняя остановка. Мы в Азии.

         9 ребенок. В Азии в пустыне

          6 группа    Солнце светит ярко.

                             В Азии в пустыне

                             Очень-очень жарко.

         10 ребенок. Тяжело верблюды

         7 группа      По песку идут.

                              Корабли пустыни

                              Груз большой несут.

Эстафета «Корабли пустыни»

Обе команды, играющих становятся за линии старта, строятся за ними в колонны по одному. В руках первого игрока каждой команды находится мешок, в котором помещен большой надувной шар – это «груз». Напротив, команд ставится по три кегли, расстояние между кеглями 80 – 100 см. На расстоянии 6 – 8 м от линий старта ставятся флажки. По команде ведущего «На старт! Внимание! Марш!» игроки, изображая верблюдов, кладут мешки («грузы») на спину и, двигаясь между кеглями («барханами»), добегают до флажка на подставке, обегаю его, по прямой возвращаются к линии старта в свои команды, передает «груз» второму игроку. Следующие игроки повторяют те же действия. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание.

После эстафеты дети присаживаются на скамейки.

Ведущий. Дружба в спорте всем нужна.

Дружба в спорте всем важна.

На планете все должны,

Без сомненья, быть дружны!

Предлагаю в круг всем встать

И с друзьями поиграть!

Игра малой подвижности «По планете мы шагаем»

Дети обеих команд встают в круг на середине площадки. Рядом с кругом детей ведущий становится немного в стороне. Он держит в руках четыре кружка из плотного картона желтого, красного, зеленого и синего цветов. Игроки идут по кругу друг за другом одновременно со словами ведущего:

По планете мы шагаем

Никогда не унываем!

Вместе весело шагать

И движенья выполнять!

По окончании текста дети останавливаются, ведущий поднимает какой-либо из цветных кружков. Играющие в зависимости от цвета кружков выполняют следующие движения:

Желтый цвет – приседают, руки за голову

Красный – поднимаются на носки, руки вверх

Зеленый – выполняют наклоны вправо – влево

Синий – выполняют прыжки на двух ногах на месте.

После игры дети становятся полукругом лицом к гостям, родителям и судьям. Судьи объявляют итоги соревнований (за победу в эстафете команды получают 2 очка, за проигрыш – 1 очко). Капитаны команд получают грамоты за первое и второе место.

Под музыку И. Дунаевского «Веселый ветер» команды игроков проходят круг почета по площадке и уходят.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физкультурный досуг "Кругосветное олимпийское путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 732
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каримова Татьяна Юрьевна
    Каримова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23192
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов