Инфоурок Физическая культура КонспектыФизкультурно- экологического праздника ««Эколята – Дошколята, друзья природы»

Физкультурно- экологического праздника ««Эколята – Дошколята, друзья природы»

Скачать материал

 

Тема: в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята - Дошколята».

«Эколята – Дошколята, друзья природы».

Образовательная область: «Физическое развитие»

Инструктор по физической культуре Шарова Людмила Владимировна

 «УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий МБДОУ«Детский сад «Росинка»

г. Ядрин Чувашской Республики

_________________Т.Е. Карпова

Положение

о проведении в МБДОУ «Детский сад «Росинка» физкультурно- экологического праздника «Эколята – Дошколята, друзья природы» среди детей подготовительных групп МБДОУ Ядринского района.

 

Форма образовательной деятельности: физкультурно – экологический праздник.

Возрастная группа: подготовительная группа

*      Цели:  Формирование у ребенка богатого внутреннего мира, системы ценностных отношений и развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребенка культуры природолюбия посредством физической культуры. Задачи: Образовательные: упражнять детей в ходьбе с различными положениями рук, с изменением темпа движения; учить детей действовать одновременно, в соответствии с общей целью. Развивать умения выбора способов выполнения движений, учитывая свои возможности, правильно оценивая свои силы и целесообразно применяя их в заданных условиях (эстафеты). Тренировать слуховое, зрительное внимание. Развивать координацию движений, чувство равновесия, ориентировку в пространстве, скоростную реакцию, силу и гибкость.

*      Оздоровительные: развивать способность к удержанию статических поз и поддержанию правильного положения позвоночника. Способствовать развитию мелких и средних мышечных групп туловища, рук и ног; укреплять связочно-мышечный аппарат спины, ног и стоп, голеней; формировать правильную осанку. Способствовать улучшению функции дыхательной системы, посредством занятия физической культурой на свежем воздухе. Удовлетворять потребность детей в движении. Повышать уровень умственной и физической работоспособности.

*      Воспитательные: поддерживать желание к освоению новых движений, упражнений; стимулировать развитию дисциплины. Развивать активность; воспитывать выдержку, умение соблюдать правила. Воспитывать чувства взаимовыручки и сотрудничества. Содействовать развитию положительных эмоций, умения общаться со своими сверстниками, взаимопонимания и сопереживания. Воспитывать заботливое отношение к природе, умение и желание беречь, защищать ее.

-Воспитывать бережное отношение к растениям и животным,

-формировать представления о том, что растения и животные нуждаются в охране и защите,

-дать понятие о Красной Книге: познакомить с растениями и животными, которые занесены в Красную Книгу.

*      Развивающие: способствовать развитию понимания ребёнком неразделимого единства человека и природы, понимание общечеловеческой ценности природы. На основе расширения знаний о природе края воспитывать патриотические и интернациональные чувства, любовь к родному краю, Родине. Продолжать формировать навыки учебной деятельности: внимательно слушать воспитателя, действовать по предложенному им плану. Развивать познавательные интересы, воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность. Развивать способность к анализу и синтезу, самоконтролю, самооценке.

*      Задача педагогов: постоянный контроль над осанкой детей; следить за точностью выполнения движений.

*      Средства обучения: Технические средства обучения: музыкальное сопровождение.

*      Средства физического воспитания: физические упражнения (основные движения, общеразвивающие упражнения, построения, перестроения, подвижная игра) ; психологические факторы (части занятия, гигиена одежда, обуви, физкультурного оборудования, помещения) .

Дети должны знать команды: равняйсь, смирно, направо, налево, кругом, вольно.

Половицы развешаны по всему залу:  Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

*      Время и место проведения соревнований:

- соревнования проводятся на свежем воздухе, на территории  МБДОУ «Детский сад «Росинка» г. Ядрин  _______2016г. в ___часов.

*      Количество участников:

- команды состоят из 6 человек (3 девочки, 3 мальчика) ;

*      Руководство и судейство соревнований:

- главный судья соревнований: Карпова Т.Е.

*      Награждение:

- команда-победительница награждается грамотой и сладким призом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа

Физкультурно- экологического  праздника ««Эколята – Дошколята, друзья природы»:

-  Начало:__________________

Задания:

 

*      Приветствие команд (каждая команда знакомит своей командой и  девизом).

*      1-ое задание – «Мы команда – дружно в раз, все покажем высший класс». Проверка команд (вправо, влево, равняйсь, смирно, кругом).

*      Препятствие – «Природа любит тишину, пройти нам надо тихо, тихо». Чтоб много не топтать, на носки надо встать. Руки вверх поднимают. Дети должны пройти между кеглей не задевая их

*      Препятствие «По лесу ходи – под ноги смотри.» Равновесие – ходьба, по рейке приставляя пятку к носку руки в стороны, пройдя рейку выполнить хлопок, пролезть в обруч.

*      Препятствие  «Кто умеет добрым быть – тот природу не будет губить.» «Кто быстрее перейдет через болото». Дети должны переправиться с одного конца на другой перепрыгивая с обруча на обруч.

*      Препятствие  «Враг природы тот, кто ее не бережет.» «Кто быстрее соберет мусор». По всему залу разбросаны комки бумаги, пластиковые бутылки. Дети должны взять по одному комку, бутылке  добежать до мусорного мешочка положить бумагу в одну, бутылки в другую  и обратно к  команде.

*      Препятствие «Величава, богата, могущественна природа нашей Родины.» Перенос названий птиц, животных, растений,  с одного места в красную книгу: У всех по одинаковому количеству животных  птиц  растений. Дети должны правильно распределить их по классам.

*      Препятствие «Пословица – мудрая красавица!». Дети должны по команде правильно собрать пословицы. У каждой команды своя пословица.

*      Препятствие  «Мы команда». Дети, взявшись за руки выполняют задание: построить, используя всех игроков следующие фигуры: круг и овал, квадрат и прямоугольник.

 

 

 

(Подсчёт жетонов эколят – дошколят).

- Награждение победителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий.

ОБОРУДОВАНИЕ.  стойки с обручем (вертикальное положение) ; рейки для ходьбы по ограниченной площади; обручи;  корзины; мусор (бумага, пластик) ; эмблемы «Эколята -Дошколята» на каждого ребенка, мусорные пакеты.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Ведущий Матушка Природа

Лесник

Кикимора

Дети.

* * *

Участок, па котором проводится праздник, украшен воздушными шарами флажками. Звучит веселая мелодия про природу, пение птиц. Дети собираются на площадке.

 

Посмотрите как грязно вокруг!

Это дело – человеческих рук!

На земле мы живем с тобой,

Нет прекрасней Земли родной!

Мы сплотиться все должны,

Для спасения Земли.

Природу сохраним ребята?

Ваш выход – эколята-дошколята!

 

Ведущий:  Ребята, я  буду называть города и поселения, а вы внимательно слушайте, и когда услышите название своего города или района, скажите: «Родина моя! ». Договорились! Сочи, Москва, Анапа, Калуга, Чита, Голубицкая, Краснодар, Новороссийск, Тамань, Курчанская, Ярославль, Темрю, Ядрин, Ядринский район … Молодцы. Вы любите свою Родину? Еще раз.

Мне очень хочется сказать вам вот о чем, послушайте внимательно. У каждого поколения живущего на земле, своя цель или задача в жизни. Главной задачей ваших прадедушек и прабабушек было восстановить страну после войны и накормить людей. У дедушек и бабушек – построить дома и создать удобства для проживания: чтоб в каждом доме был свет, газ, вода. Выполняя, эти задачи о природе никто не думал. Нашему поколению и вашему выпадает задача – сохранить и защитить природу.

Но ведь природа – это не только участок детского сада. Это и леса, и луга, и реки, и горы, и все, что там живет и растет. Сегодня мы с вами отправимся в на родной лес. Мы говорим: «Лес – это наше богатство». Да, лес – это и чистый свежий воздух, и влага, и строительный материал. Лес – это и дрова. Лес – это и ягоды, и грибы, и орехи. Поэтому лес нужно беречь и охранять.

Ведущий: Ребята,  хочу вас пригласить на прогулку в лес. Мы же эколята – дошколята, друзья природы. Наш долг – природу, лес защищать. В лесу мы будем преодолевать разные препятствия. Но, мы же команда, мы все преодолеем. Каждый Эколенок-Дошколенок к испытаниям и трудностям готов. Ребята, готовы? В начале, давайте познакомимся с вами. Уважаемые команды, ваши приветствия.(кричалки команд.) За каждое правильно выполненное задание команда получает жетон эколят – дошколят.

1.      Препятствие – «Мы команда – дружно в раз, все покажем высший класс». Проверка команд (вправо, влево, равняйсь, смирно, кругом). Эколята-Дошколята, ловкие ребята! Внимание, равняйсь, смирно. Чтоб каждый уголок родной земли увидеть вы смогли, ноги и здоровье укрепляем. Направо! Налево! Кругом!

2.      Препятствие – «Природа любит тишину, пройти нам надо тихо, тихо». Чтоб много не топтать, на носочки надо встать. Руки вверх поднимаем. Вы должны пройти между кеглей не задевая их, у кого лучше и кто не коснется кеглей тому жетон эколят – дошколят.

Внимателен, старателен, много знает природу сохраняет.

3.      Препятствие «По лесу ходи – под ноги смотри.» Случайно можно наступить на редкий цветок, на насекомого, на ужа. 

Равновесие – ходьба, по рейке приставляя пятку к носку руки в стороны, пройдя рейку выполнить хлопок, пролезть в обруч.

4.      Препятствие  «Кто умеет добрым быть – тот природу не будет губить.» Многие считают, что надо иссушить все болота и плавни. Что на это скажут Эколята-Дошколята? Ответы детей. Как можно пройти болото.  «Кто быстрее перейдет через болото». Дети должны переправиться с одного конца на другой перепрыгивая с обруча на обруч.

5.      Из реки выходит Кикимора – грязная, в мусоре. Кикимора плачет.

Кикимора: Дети, как мне быть, как мне дальше жить в своей  речке.

Ведущая: Кто вы?

Кикимора: Я Кикимора, живу в реке. Что вы на меня смотрите подозрительно? Кикиморы ведь тоже разные бывают. Я – чистокровная Кикимора! То есть люблю чистоту, порядочек чтоб во всем был. А что тут? Раньше речка была чистой, прозрачной. Люди набросали в нее мусора. Теперь вода в ней мутная, грязная: ни постирать, ни воды испить, ни искупаться! Вода становится мертвой…Беда….Ох, беда!

Звучит тревожная музыка. Кикимора уходит, плачет.

Ведущая: Что же делать? Как помочь? Ребята, а, давайте мы очистим речку, и она снова станет чистой!

Препятствие  «Враг природы тот, кто ее не бережет.» Но не все по-настоящему любят и берегут природу. Есть люди, которые вырубают ценные деревья, убивают редких животных. А сколько вреда приносят лесу туристы! Ломают ветки деревьев, рвут цветы, оставляют после себя мусор, жгут костры и забывают или не хотят их затушить, отчего может возникнуть пожар. А после пожара лес долго бывает мертвым. 

Эколята-Дошколята знают, что после себя нельзя оставлять мусор, но и собирать его надо сортируя, бумага отдельно, пластик отдельно.

Эстафета «Кто быстрее соберет мусор». По всему залу разбросаны комки бумаги, пластиковые бутылки. Дети должны взять по одному комку, бутылке  добежать до мусорного мешочка положить бумагу в одну, бутылки в другую  и обратно к  команде.

Кикимора: Спасибо, милые дети! Теперь вода в реке чистая! Можно и купаться, и нырять, и стирку начать! Побегу я, ребятки, до встречи!

 

 

6.      (По лесу идет лесник).

Лесник: Здравствуйте, ребята. Что вы делаете в моем лесу? Все ли лесные правила вы знаете?

Ведущий: Здравствуйте, уважаемый лесник. Мы эколята – дошколята, друзья природы. Мы природу защищаем.

Лесник:  я рад, что вы защитники природы. Зеленый лес великан, и тихая речка, и муравейник в лесу нуждаются в нашем внимании, в нашей защите. Не все одинаково любят и берегут природу, и поэтому одних растений и животных на земле много, а других мало. И чем красивее растение, тем больше хотят его сорвать. И сейчас, когда некоторые растения и животные могут исчезнуть, появился закон об охране природы. Редкие животные, растения, насекомые занесены в особую книгу – Красную Книгу.

Ведущий: Красный цвет – это цвет опасности. Это значит – внимание – это животное и растение может навсегда исчезнуть. На этих животных запрещена охота, их специально разводят в заповедниках и питомниках. В заповедниках нельзя рубить деревья, косить траву, рвать цветы. Препятствие «Величава, богата, могущественна природа нашей Родины.»

Задание: Перенос названий птиц, животных, растений с одного места в красную книгу: У всех по одинаковому количеству животных  птиц  растений. Дети должны правильно распределить их по классам.

Животные: белый и бурый медведи, лев, тигр, дикий северный олень, пятнистый олень, соболь, леопард, морж, тюлень, зубр, бобер и др.

Птицы: венценосный журавль, розовая чайка, глухарь, сокол, дрозд, перепел и др.

Растения: ландыш, колокольчик перистолистый, гвоздика, подснежник, сон-трава, речная лилия, ветреница, хохлатка, перелеска и др. Эти растения нельзя рвать.

Лесник: Молодцы, ребята. Ну, а мне дальше надо идти проверять лес. Мне сообщили, что сегодня сюда придут туристы, а туристы как, вы знаете, не все знают правила леса.

Ведущий: До свидания.

7.      Препятствие «Пословица – мудрая красавица!». Народ издавна складывал о лесе стихи, песни, пословицы, поговорки. А теперь мы проверим какие пословицы о лесе вы знаете. Вы должны по команде правильно собрать пословицы. У каждой команды своя пословица.

 Рощи да леса – всему краю краса.

 Лес – богатство и краса, береги свои леса.

 Враг природы тот, кто леса не бережет.

Лес – это воздух для легких, влага и тень.

Лес – кладовая, отдающая бесплатно свои дары: орехи, ягоды, грибы.

Лес - это дом для зверей, насекомых и птиц.

8.      Препятствие «Мы экокоманда».

Что значит быть командой? Ответы детей. Правильно, это когда все делают вместе, сообща, дружно, поддерживая друг друга. И очень важно уметь распределять обязанности. Сейчас мы посмотрим, какая вы команда.

Дети взявшись за руки выполняют задание: построить, используя всех игроков следующие фигуры: круг и овал, квадрат и прямоугольник.

Заключительная часть: Вы достойно прошли все испытания. Молодцы. Как важно в жизни почувствовать теплую руку друга. Потрите ладони, почувствуйте тепло! А теперь поделитесь теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «Цепочка дружбы». Как природе не хватает нашей дружеской руки!

Дерево, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Нам лениться не годится

Помните, ребята –

Руку в помощь протяни и природу сохрани!

 

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте!

О, как природа-мать терпима и добра!

Но чтоб ее лихая участь не постигла,

Давайте сохраним на стрежнях  осетра,

Касатку – в небесах, в таежных дебрях – тигра!

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей,

Не растопчи ее полей,

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить ее спеши.

Она – твой давний добрый лекарь,

Она – союзница души,

Не жги ее напропалую

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую:

Нас много, а она – одна!

 

Дети награждаются сладкими призами, под музыку совершают круг почета, и выходят из зала.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физкультурно- экологического праздника ««Эколята – Дошколята, друзья природы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 1175
    • DOCX 35.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарова Людмила Владимировна
    Шарова Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15124
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 80 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе