Инфоурок Физическая культура СтатьиФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ

Скачать материал

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОШКОЛЬНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ

 

 

Аннотация: В статье авторами представлена физкультурно-оздоровительная деятельность с использовани-ем дыхательной гимнастики для оздоровления обучающихся муниципального бюджетного дошкольного обра-зовательного учреждения детского сада комбинированного вида №23 г. Белгорода.

 

Ключевые слова: дыхательная гимнастика, физкультурно-оздоровительная деятельность, дошкольный воз-раст, часто болеющие дети.

 

«Приобрести здоровье – храбрость,

сохранить его – мудрость,

а умело распорядиться им – искусство»

Франсуа Вольтер

 

Термин «часто болеющие дети» появился в отечественной медицинской литературе в начале 80-х годов прошлого века. Таких детей выделяли при диспансерном наблюдении: заболеваемость у них выше, чем у свер-стников. Термин «часто болеющие дети» зарубежные педиатры не используют, нет его и в МКБ-10. Отечест-венная педиатрическая служба выделяет эту категорию детей, так как у них значительно чаще выявляются хро-нические заболевания ЛОР-органов и бронхолегочной системы, чаще встречаются и тяжелее протекают брон-хиальная астма и ряд других заболеваний. Эти дети склонны к сосудистым дистониям и заболеваниям же-лудочно-кишечного тракта.

 

В         детском возрасте среди заболеваний дыхательных путей абсолютно преобладает острая инфекционная па-тология (более 90% всех болезней дыхательной системы). Максимальная заболеваемость ОРЗ отмечается в воз-расте от 6 месяцев до 6 лет и составляет в среднем от 4 до 6 заболеваний в год. По данным различных авторов, часто болеющие дети составляют от 14 до 80% детского населения. [2]

 

На протяжении ряда лет приоритетной задачей деятельности педагогов муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 23 города Белгорода является укрепление психофизического здоровья детей, как ресурса всей жизнедеятельности. Используется комплексный подход к оздоровлению детей, который включает различные направления работы: профилактическое, физкультурно-оздоровительное, гигиеническое воспитание. В течение учебного года согласно плану оздоровления реализовывается система мер по организации здоровьесберегающей деятельности

 

с          детьми, которая включает в себя ежедневную гимнастику и прогулки на свежем воздухе, спортивные игры и развлечения, дыхательную гимнастику и витаминизацию.

 

Вместе с тем, к часто болеющим детям осуществляется индивидуальный подход к их закаливанию, снижается нагрузка на физкультурных занятиях. Параллельно для таких детей проводятся занятия кружка дыхательной гимнастики после дневного сна по подгруппам в соответствии с возрастными особенностями.

 

Дыхательная гимнастика для дошкольников – это, прежде всего, комплекс упражнений, разработанный для развития группы мышц, отвечающих за процесс дыхания. Кроме того, такие упражнения помогают ребенку насытить мозг достаточным количеством кислорода, что, в свою очередь, поможет улучшить умственную ак-тивность малыша.

 

Секрет дыхательной гимнастики заключен в правильном носовом дыхании. Ведь нос служит барьером, своеобразным фильтром от попадания микрочастиц или пыли при вдыхании воздуха. Когда инородное тело попадает в нос, то он сразу же обволакивает слизью и блокирует его. Для того чтобы воздух правильно прошел через нос используются специальные упражнения дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста, с помощью которых мы обращаем внимание детей на глубокий носовой вдох, а выдох через рот. В сочетании с дыхательными упражнениями используются произношения тягучих гласных и шипящих согласных звуков при выдохе. Это могут быть звуки «о», «а», «с», «ш» и другие.

 

В         нашем дошкольном образовательном учреждении комплексы дыхательной гимнастики разработаны в раз-личных игровых и стихотворных формах. Выполняя упражнение, каждая клетка организма наполняется кисло-родом. Акцентируя внимание на правильном дыхании, у дошкольника упрощается подача кислорода к мозгу, что означает более быстрое и качественное усвоение окружающей информации. Правильное дыхание стимули-рует работу сердца, восстанавливает нервную систему, даже органам пищеварения такие упражнения помогут в усвоении пищи.

 

Влияние дыхательной гимнастики многогранно:

- способствует оздоровлению организма, развитию дыхательных, психических качеств ребенка;

- подготавливает к овладению сложными действиями в процессе формирования умений и навыков;

 

- развивает силу мышц, быстроту мышечных сокращений, умение напрягать и расслаблять отдельные мы-шечные группы;

- развивает подвижность суставов, гибкость тела, умение сочетать движения различных частей тела;

 

 

 

 

-           формирует правильную осанку. [1]

В нашем детском саду проведение дыхательных упражнений крайне необходимо.

 

Дыхательные упражнения используются не только в рамках кружка «Дыхательная гимнастика», но и во время утренней зарядки, на специальных занятиях с логопедом, при проведении гимнастики после тихого часа, на прогулках. Дыхательная гимнастика для дошкольников проводится не только в традиционной форме, но и в стихах, с иллюстрациями, что помогает ребенку не только лечить дыхательную систему, но и развивать память и мышление.

 

При выполнении упражнений мы придерживаемся следующих правил: вдох производится только носом с плотно закрытым ртом, плечи не поднимаются, нельзя делать резкие и быстрые выдохи, нельзя надувать щеки. При выполнении дыхательной гимнастики необходимо следить за состоянием детей. При учащенном дыхании, побледнении (покраснении) лица, дрожании и покалывании кистей рук и ног следует прекратить упражнения. В нашем детском саду воспитателем, логопедом, инструктором по физической культуре и музыкальным руково-дителем практикуется дыхательная гимнастика для дошкольников в картинках. С помощью забавных стихотво-рений, считалок и изображений детям легче осваивать новые движения, а если заниматься под мелодичную музыку, то упражнения принесут не только ощутимые результаты для иммунитета, но и улучшение психологи-ческого и физического состояния дошкольника. Также наши родители дома практикуют подобные способы представления дыхательных упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, мы можем говорить о том, что в нашем современном мире в условиях загрязненного возду-ха и не всегда рационального питания, употребление продуктов с различными добавками, ведет к тому, что иммунитет дошкольника слабеет с каждым годом, не говоря уже о сезонных вспышках заболеваний. Острые респираторные заболевания или вирусные сопровождаются высокой температурой, кашлем, насморком, а есть часть болезней, таких как бронхит, сегодня протекают бессимптомно. Врачи такие острые заболевания диагно-стируют с трудом, и, как правило, проходит немало времени, пока инфекцию выявляют. К тому моменту она вовсю хозяйничает в маленьком носителе, лечению поддается с трудом, а период реабилитации до полного выздоровления затягивается на несколько месяцев. Необходимо принимать срочные меры для укрепления здо-ровья, так как ослабленный организм ребенка не способен восстановить его самостоятельно. Поэтому дыха-тельная гимнастика для дошкольников является отличным способом, чтобы помочь ребенку в поднятии имму-нитета и общего укрепления и оздоровления организма, а также в профилактике заболеваний.

 

Библиографический список

1.         Вареник Е.Н. Утренняя гимнастика в детском саду.- М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128с.

 

2.         Романцев М.Г., Ершов Ф.И. Часто болеющие дети: Современная фармакотерапия. Москва.: Издательская группа «ГЭОТАР - Медиа»,

2006. – 192с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

«Круговая тренировка в комплексном уроке физической культуры. Развитие двигательных качеств методом круговой тренировки, при проведении национальных игр»
  • Учебник: «Физическая культура 5-7 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 19.11.2020
  • 203
  • 1
«Физическая культура 5-7 классы»,  Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2020 131
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5621756
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 419 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе