Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыФизкультурно –оздоровительная деятельность в общеобразовательной школе.

Физкультурно –оздоровительная деятельность в общеобразовательной школе.

Скачать материал

 

Физкультурно –оздоровительная деятельность в общеобразовательной школе.

Автор: Магамедова Н.И.учитель физической культуры,

МОУ СОШ № 3 г. Балашов Саратовской области

 

Физическое образование ребенка есть база для всего остального.

 Без правильного применения гигиены в развитии ребенка,

 без правильно поставленной физкультуры и спорта

 мы никогда не получим здорового поколения.

Анатолий Васильевич Луначарский

Новые приоритеты в образовании в соответствии с новым Федеральным Законом «Об образовании в РФ» побуждают учителей к поиску новых современных эффективных технологий преподавания, позволяющих достичь более высоких результатов обучения и воспитания.

Быть здоровым, крепким, выносливым – это мечта каждого человека, но здоровых людей по статистике с каждым годом становится все меньше и меньше.

 С введением  Федерального государственного образовательного стандарта,  физкультурно-оздоровительной работе с детьми уделяется немало внимания. И это вполне закономерно, поскольку планомерная, грамотно построенная и реализованная спортивно-массовая работа в общеобразовательной школе способствует  формированию здорового поколения,  прививает любовь к спорту и активному образу жизни.

В нашей школе физкультурно–оздоровительное направление и спортивная деятельность, осуществляется  в ходе реализации инновационной программы  «Здоровье».

Целью   программы  является  создание  наиболее благоприятных условий для сохранения и  укрепления здоровья учащихся, формирования у  школьников отношения к здоровому образу жизни,  как к одному из главных путей в достижении успеха, путем вовлечения их в различные формы внеурочных и внеклассных занятий и мероприятий.

Основными  направлениями  реализации программы являются:

- Оздоровительное;

(Проведение медицинского осмотра учащихся школы. Определение уровня физического здоровья, выявление учащихся специальной медицинской группы; ведение строгого учёта детей по группам здоровья. Формирование групп здоровья по показателям.)

 

- Просветительское;

(Вовлечение родителей и учителей в работу по сохранению и укреплению здоровья детей, Организация просветительской работы с учащимися (дни здоровья, тематические часы и др. виды работ. Пропаганда физической культуры  и здорового образа жизни учителями предметниками)

 

- Психолого – педагогическое;

 (Отслеживание работоспособности, тревожности и других психических показателей учащихся. Формирование комфортной оздоравливающей среды, снимающей тревожность.)

 

- Спортивно – оздоровительное;

(Организация спортивных мероприятий. Разработка системы кружковой, внеклассной  и внешкольной работы  по формированию здорового образа жизни. Привлечение обучающихся, родителей, социальных партнёров школы к физической культуре и спорту, различными формами оздоровительной работы. Сдача норматива комплекса ГТО.)

           

- Диагностическое направление.

(Мониторинг состояния здоровья детей. Мониторинг заболеваемости детей по школе.)

 

Внеурочная деятельность в школе является логическим продолжением учебной и отличается массовостью. В течение учебного года проводится много спортивных мероприятий, некоторые из них стали традиционными, дни здоровья, «Президентские состязания», однодневные туристические походы,  первенство по легкой атлетике «Юные Олимпийцы», мероприятия по преемственности, это дошкольные учреждения и учащиеся начальной школы и др.  

По методическому плану школы для повышения уровня мотивации  школьников ежегодно проводятся  предметные декады,  такие как  «Неделя здоровья»,  «Спартианские игры», «Олимпийские игры», « От значка ГТО,  к Олимпийской медали», план  мероприятий  очень разнообразен, это   спортивные соревнования, а  так же  интеллектуальные конкурсы и викторины.   

 

В школе работают такие спортивные секции как: футбол, волейбол, баскетбол, спортивное  ориентирование, легкая атлетика, ОФП. В них систематически тренируются около 200 человек, в системе ведется работа по распределению одаренных школьников по разным ДЮСШ и спортивным клубам.  

 Физкультурно – спортивная деятельность обучающихся нашей школы осуществляется на оснащенных объектах (а занимаемся мы в 3-х спортивных залах, при наличии одного в школе,  используем муниципальные ресурсы: спортивные залы ДЮСШ, легкоатлетический манеж и ФОКе «Газовик»).

Правильно  спланированная  работа,  способствует формированию положительной мотивации  и  стремлению ребят быть успешными, одерживать неоднократные победы в районной спартакиаде, Юношеских спортивных играх,  олимпиадах по физической культуре, во Всероссийских  конкурсах, викторинах. Радует, что количество участников в конкурсах, неуклонно растет.

С 2012 по 2015 учебный год команда школы является победителями муниципального этапа «Президентских состязаний», и  представляет  Балашовский район  на  областном  этапе в г. Саратове, где 3 года подряд занимает почетное 2 место, команда  также  является победителем зонального этапа «Президентских спортивных игр».

 

В  2012  и 2013 году команда школы   принимала  участие  в Чемпионате России по универсальному марафону,  среди общеобразовательных учреждений который,  проходит в  г. Москве.  В 2013 году  команда состояла из 16 участников,  2 участника  стали  Чемпионами  России в многоборье, 8  победителей и призеров по различным видам упражнений, в соревнованиях наравне с учащимися принимали  участие и наши  учителя физической культуры, Куликова Т.В., Гриднев А.В., Магамедова Н.И.,   они также стали победителями и призерами Чемпионата. В 2015 году,   учащиеся также достойно выступили в интеллектуальном туре Чемпионата России по универсальному марафону, заняв  3 место в Приволжском федеральном округе.

Следствием  реализации   правильно спланированной внеурочной деятельности, является  повышение интереса учащихся к занятиям спортом и осознанное ведение здорового образа жизни,  открытие в 2014-2015 учебном году по желанию детей и их родителей 10 класса,  оборонно – спортивного профиля, где один из профильных предметов – физическая культура (4 часа в неделю), а также решение Управление образования нашего района включить в состав пилотных школ с 1 сентября 2014 года нашу школу для реализации  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)».   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физкультурно –оздоровительная деятельность в общеобразовательной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 3469
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магамедова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магамедова Наталья Ивановна
    Магамедова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12139
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции