Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалы«Физкультурно-оздоровительная работа в первом классе».

«Физкультурно-оздоровительная работа в первом классе».

Скачать материал

 Добрый день преподаватели и студенты позвольте представить вашему вниманию материалы работы на тему: «Физкультурно-оздоровительная работа в первом классе».

Актуальность нашей работы: В условиях экономической нестабильности и экологической напряженности, на фоне снижения уровня жизни и неполных семей, идет стремительное ухудшение здоровья детей, а ведь через 7-9 лет современные школьники войдут в общественную жизнь, которая потребует от них активности, инициативы, контактности, предприимчивости и просто энергии для того, чтобы трудиться. Поэтому сегодня дело первостепенной важности - дать школьникам образование без потерь здоровья.

Объект исследования: физкультурно-оздоровительная работа в первом классе.

 Предмет исследования: физическое здоровье, состояние стопы и осанки, физическая подготовленность учащихся в первом классе.

 Гипотеза: мы предполагаем, что физкультурно-оздоровительная деятельность в первом классе будет успешной при условиях:

Ø регулярного контроля  показателей, характеризующих состояние стопы и осанки, физического здоровья и физической подготовленности;

Ø вовлечения родителей в занятия с детьми и их тестирование;

Ø разработки индивидуальных рекомендаций по содержанию профилактических занятий, учитывающих результаты обследования первоклассников.

Цель работы: совершенствовать физкультурно-оздоровительную работу в первом классе.

Задачи:

1.     Изучить проблему сохранения здоровья учащихся первых классов

2.     Изучить физическое здоровье, состояние стопы и осанки, физическую подготовленность учащихся первого класса.

3.     Разработать содержание физкультурно-оздоровительной работы в первом классе, изучить ее эффективность.

Методы исследования

1.     Анализ научно-методической литературы

2.     Педагогическое наблюдение

3.     Тестирование

4.     Медико-биологическая диагностика

5.     Анализ рабочей документации

6.     Опрос в виде интервьюирования

7.     Методы математической статистики

Организация исследования

Исследование проходило  в три этапа:

Первый этап (февраль-май 2008) изучалась проблема в научно-методической литературе, подбирались методы и методики исследования.

      Второй этап (сентябрь 2008-май 2009) проводилась исследовательская работа в МОУ СОШ №4 г. Чайковского. Было обследовано 25 учащихся 1-Б класса.

      Третий этап (сентябрь 2009 – февраль 2010) обработка результатов, оформление работы.

Нами изучалось состояние осанки, и стопы данные были получены в ходе беседы с медиком, классным руководителем и в ходе анализа рабочей документации, а также мы пользовались методикой АСПОН. ( Рис. 1.) Из данного графика мы можем сделать вывод, что детей с нарушениями осанки больше в начале учебного года, их количество 10 человек,  в конце учебного года после занятий ЛФК которое проходила в режиме продленного дня, значительно уменьшился уровень детей с нарушениями осанки на 7 человек. Положительная тенденция также видна и с нарушениями стопы. По нашему мнению на улучшения показателей повлияли, наши рекомендации, а также  самостоятельные занятия способствовали улучшению состояния здоровья детей первого класса.

 Нами также исследовался уровень физического здоровья первоклассников, для исследования использовалась методика Хрущева, результаты обрабатывались с помощью программы разработанной Исаковым Владимиром Леонидовичем. (Рис. 2.) Уровень физического здоровья мальчиков первого класса. Из данного графика мы видим, что уровень физического здоровья мальчиков к концу учебного года улучшился. Произошел переход с уровня ниже среднего на средний уровень физического здоровья. Этому способствовали занятия ЛФК, занятия  на уроках физической культуры и в секциях. (Рис. 3.) Уровень физического здоровья девочек первого класса. Исходя из графика, мы можем сделать некоторые заключения, что у девочек уменьшилось количество находящихся на низком уровне, а также увеличилось количество учащихся на среднем уровне. По нашему мнению, данному приросту способствовали индивидуальные занятия родителей с детьми по разработанным нами рекомендациям, так же посещение детей различных спортивных секций и кружков.

Также нами были исследованы показатели физической подготовленности детей, которые выявлялись следующими тестами: удержание поднятых рук и ног, гибкость сидя, подъем из положения лежа (руки перед грудью), сгибание-разгибание рук в упоре лежа, подтягивание (если есть возможность). Данное тестирование проводилось под наблюдением родителей в домашних условиях. Проводилось, ежемесячно начиная с февраля 2009 года, длительность тестирования 4 месяца. (Рис. 4, 5, 6, 7, 8.). Мы можем наблюдать положительную тенденцию увеличения результатов физической подготовленности детей.

Нами проведена работа с родителями, на  родительском собрании была дана информация о способах организации и содержании оздоровительно-профилактической работы с  детьми, а так же о влиянии внутри школьной обстановки на здоровье детей.

Также был проведен семинар на тему: «Упражнения для коррекции осанки и плоскостопия», где родителям была дана информация о том, при каких отклонениях в нарушении осанки или стопы могут использоваться те или иные упражнения их  правильное выполнение, дозировка.

С детьми первого класса была проведена беседа на тему: «Правильная осанка – это не только красиво, но и полезно».

С учащимися 1 «Б» класса в режиме продленного дня один раз в неделю в течение всего года проводились занятии ЛФК, которые в основном носили рекреативный и образовательный характер. После наших занятий детям давалось домашнее задание, где они должны были закреплять раннее разученные на занятиях комплексы упражнений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Физкультурно-оздоровительная работа в первом классе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 945 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 621
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Писарева Виктория Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Писарева Виктория Васильевна
    Писарева Виктория Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20992
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе