Урок по математике в 4 классе по теме:
Решение задач на движение
Тема: Решение задач на движение
1.
Цель: Формировать умение решать задачи на
движение; учить применять на практике умения, полученные в ходе изучения данной
темы.
2. Развивать внимание
и оперативную память; развивать
логическое мышление; развивать математическую речь, вычислительные навыки
3. Воспитывать интерес к предмету , умение слушать товарища, добавлять,
доказывать свою точку зрения.
Формируемые УУД
Познавательные:
Моделировать предметные ситуации на схеме, чтобы найти
скорость движения.
Анализировать тексты задач на движение с целью уточнения представлений о скорости.
Перекодировать текстовую информацию в графическую.
Распознавать одну
и ту же информацию, представленную в разной форме.
Интерпретировать текст задач на движение на схематическом рисунке.
Сравнивать
и обобщать сведения,
представленные в готовых высказываниях.
Использовать приобретённые знания при решении задач на
движение.
Регулятивные
Принимать и понимать
поставленную задачу.Контроль и коррекция своей деятельности.
Личностные
Развитие чувства
взаимопомощи и сотоварищества, сотрудничества при работе в группе.
Коммуникативные
Умение высказывать
свою точку зрения, слушать товарища,
Ход урока
І. Орг. Момент
Психологический
настрой на урок
Долгожданный дан звонок,
Математики урок.
Мы не просто здесь, сегодня, проведём этот урок.
В гости мальчик к нам пришёл,
Просит помощь он у нас.
Ну а вы ответьте честно:
- Наш поможет ему класс?
И ещё спрошу у вас:
- С настроением каким
будем помогать другим? (Показывают карточки с личиком
настроения)
С таким настроем отступит от нас любое горе!
2 стр.
- Ребята, а мальчика та мы не знаем, как зовут,
давайте узнаем его имя. Оно зашифровано в этом ребусе:
Дело
в том, что мальчик, Вова потерялся. А из-за того, что он очень плохо учится в
школе, он не может найти дорогу домой. Поможем ему отыскать путь домой? На
протяжении урока вы отмечать в ваших маршрутных листах, кто как работал, чтобы
в конце урока подвести итог и оценить свою работу.
3
стр. Чтоб начать
спасенья путь,
Помоги достать ты ключ!
Тот, который дверь откроет,
И ничего от нас не скроет.
И тогда Владимир снова очутится у себя дома!
II.
Устный счёт стр
4.
Получим ключик лишь в
том случае, если разгадаем фразу, спрятанную в шифровке. Работать будем
самостоятельно, на отдельных листочках вписываем в таблицу полученные буквы.
Какая фраза получилась? Но посмотрите, в ней остались незакрытые «окошки» -
орфограммы. Какие буквы нужно вставить в окончания? Кто объяснит?
Давайте оценим себя на этом этапе. Напоминаю, если все
правильно выполнено, без ошибок – высокий уровень.
Выполнено, но с помощью учителя или одноклассников,
были небольшие ошибки – средний уровень.
Много
ошибок, сам справиться не смог – низкий уровень.
Стр.5
УРА! У нас теперь есть ключик!
Бежим скорее к замку, где тайная дверь!
III.
Повторение
пройденного материала
Стр.5
Итак, давайте обратим
внимание на зашифрованную пословицу. В ней скрыт тайный смысл. Она поможет нам
выйти на тему урока и поставить цели, которых должны достигнуть. Слышали ли вы
её раньше? Как вы можете её объяснить? Какой синоним можно употребить вместо
слова «тише» (спокойнее).
А если взглянуть на
эту пословицу с точки зрения математики, то о чем она напоминает? (О задачах на
движение)
Итак, чем будем
заниматься?
А что же нужно
вспомнить по пути к замку?
Выходим на цели,
которых необходимо достичь на уроке.(отодвигаю шторку)
Ну
давайте вспоминать. Посмотрите на слайд. Как назвать одним словом то, что здесь
изображено? (Величины) На какие группы их можно разложить? (Работа в
группах) Выходим к доске, показываем, как разложили.
Стр.6 Давайте посмотрим верный ответ и оценим
себя на листочках.
Стр.7 А что поможет вспомнить этот слайд. (Формулы).
Выходим, проговариваем.
Формулы нам помогут
справиться с задачами, которые нас ожидают впереди.
Готовы? Тогда вперёд.
Работать будем самостоятельно.
Откройте тетради,
запишите число, кл.раб., поставьте цифру 1.
Стр.8 – читаем, записываем решение и ответ.
Стр.9 – читаем, записываем решение и ответ.
Стр.10– читаем, записываем решение и ответ.
Стр.11 – читаем, записываем решение и ответ.
Давайте посмотрим
верный ответ и оценим себя на листочках.
Величины вспомнили.
Формулы вспомнили и применили свои знания, что ещё нужно повторить? (Схемы)
Стр.12 Смоделируйте задачу и назовите её вид.
Стр.13 Физминутка
Стр.14Стража: Ах, Вова! Мы тебя ждали!
И никого не пропускали!
Если ты задачи нам решишь,
Мимо нас ты пробежишь!
Освоение опорных
знаний
Работа в группах.
У
себя на партах возьмите схемы и соотнесите их с задачами. Определитесь, кто
какую задачу будет решать. Занесите известные данные в задаче на схему. Запишите
решение в тетрадь.Если решили свою задачу, сверяемся с моделью правильного
ответа на листочке.
Оцениваем себя и товарища в группе
Задачу стражи мы решили,
И они нас пропустили.
Стоим мы у двери волшебной,
Решений к задачам ей не хватает.
И Вову от беды она предостерегает.
До дома Вовы 120 км.
За 2 часа желает он домчаться.
В такси садится, время называет.
Но почему таксист недоумевает?
Кто ответит на
данный вопрос?
Рефлексия
Наконец-то Вова дома,
Всё вокруг ему знакомо.
Он: «Спасибо!» - Говорит!
И учиться хорошо велит.
- Скажите, вам понравился урок?
И пошёл ли он вам впрок?
Что вы нового узнали?
И кому вы помогали?
Посмотрим на свои маршрутные листы. И оценим свои
достижения
IV.
Домашнее задание
Составить для
одноклассника 3 задачи на движение двух объектов.