Инфоурок Доп. образование СтатьиФольклорная хореография в праздниках народного календаря как средство приобщения детей к традиционной культуре

Фольклорная хореография в праздниках народного календаря как средство приобщения детей к традиционной культуре

Скачать материал

Фольклорная хореография в праздниках народного календаря как средство приобщения детей к традиционной культуре

Чиркова Татьяна Михайловна

преподаватель ДШИ п. Монетного

Обращение к русской народной традиции в процессе образования детей особенно актуально в современном мире. Сохранение, передача русского фольклора молодому поколению является приоритетной задачей этномузыкального образования учащихся ДШИ. Одной из форм приобщения детей к традиционной культуре являются фольклорные праздники.

Веками в традиционной народной культуре складывалась и отрабатывалась система календарных праздников России. Сложившиеся и сохраняющиеся на протяжении долгого времени их варианты имеют мощную социальную значимость. На народном празднике, с одной стороны, можно было найти себе развлечение, снять физическое и психологическое напряжение, проявить себя как «талант», с другой – осознать собственную принадлежность к чему-то могучему, историческому, символичному. Праздники народного календаря для учащихся ДШИ – это шанс творческой самореализации, позволяющий испытать чувство собственной значимости в коллективе, способ заслужить одобрение и признательность окружающих.

Участники народного праздника, выполняя несложные творческие задания, исполняя элементы ритуально-игровых праздничных действий, совместно друг с другом, удовлетворяют потребности в общении. Фольклорные праздники в ДШИ проводятся в соответствии с традиционным народным календарем. К календарным праздникам относят народные праздники весенне-летнего и осенне-зимнего циклов, сливших воедино доисторическое и историческое мировоззрение людей, религию язычников и христиан. К таким праздникам относятся «Масленица», «Троица», «Иван Купала», «Осенины», «Покров», «Рождество», «Святки», «Красная горка» и др.

По своей специфике народное творчество, ярко проявляющееся в народных праздничных событиях содержит в себе разнообразные виды искусств. Этот синтез проявляется в обрядах, в которых взаимодействуют пение и танец, литература, музыка, театрализованное действие, игра. Заметную роль в исконно народном празднике играет хореография, праздничная традиция не представляется завершенной без включения в нее народного танца. Ибо танец, есть игра, именно здесь человек удовлетворяет свои потребности и интересы. На материале музыки и в процессе общения, межличностного контакта появляется особое чувство радости жизни, полноты бытия.

Фольклорная (народная) хореография, включает в себя такие виды народного танца, как хороводы, пляски, кадрили. Хороводы, благодаря своему круговому построению являются одним из самых распространенных композиций, используемых на праздниках. В хороводе дети исполняют не только танцевальные движения, но и проявляют актерские способности. Также ребенку предлагается импровизировать, развивая, тем самым его хореографическую память (« У дяди Трифона», «Заинька серенький», «Катись, катись яичко») Следующей формой народной хореографии являются пляски с использованием образов животных, передачи их повадок.

Используя элементы народного танца в сочетании с пластикой животных и птиц, дети легко передают их образ. Это могут быть Медведь, Коза, Петух и другие («Вокруг коршуна хожу», «Чиж»). Кадрили строятся в основном в линейной композиции для полного восприятия пришедшими на праздник детьми и успешного повтора движений за ведущими праздника. Для подготовки ведущих праздников в ДШИ ведется предмет «Фольклорный танец», который направлен на получение учащимися специальных знаний и практическое освоение русского танцевального фольклора. На занятиях учащиеся знакомятся со стилевыми и жанровыми разновидностями русского народного танца, в том числе танцевальным фольклором Уральского региона, изучают элементы движений, манеру исполнения фольклорного танца, композиций на основе фольклорной хореографии. От урока к уроку происходит накопление танцевального репертуара для активного участия в календарных праздниках. Основой для педагога в выборе движений и композиций танцев Уральского региона является методическая литература, основанная на фольклорных экспедициях и этнических исследованиях. Сборники с описанием танцев выпускает Центр традиционной культуры народов Среднего Урала. А так же знакомство с региональными особенностями танца происходит на семинарах-практикумах и фестивалях, организованных данным центром.

Самыми любимыми и выразительными танцевальными композициями народной хореографии у детей являются танцы с народными музыкальными инструментами. Это трещотки, деревянные ложки, бубенцы, свистульки. Нужно отметить следующие особенности танца в празднике: 

·           он должен быть доступным для восприятия и легким для воспроизведения, любым из участников праздника; 

·           свободно объединять в себе большое количество людей;

·           ведущие праздника должны танцевать вместе с народом, организовывая его, но, не принуждая к танцу;  танец может быть и массовым (единым) или быть показом солистов. 

·           временной отрезок, занимаемый танцем - свободный и может варьироваться как от инициативы ведущего, так и от предпочтений участников праздника  танец в празднике должен быть хорошо спрогнозирован, позволяя импровизировать.

Танец в празднике несет, в основном коммуникативную функцию, с целью объединения, уравнивания и налаживании общения между людьми. Коммуникативная функция хорошо прослеживается в игро-танцах и танцевальных играх. Танцы с предметами, где играющих и танцующих объединяют различные, выдающиеся ведущим, предметы, которые нужно передавать из рук в руки во время танца или результат танцевальной игры зависит от сплоченности групп. Познавательная функция народного танца состоит в том, чтобы участники праздника получили какую-либо информацию. Народная хореография состоит из простейших элементов, движений, композиционных рисунков. Изучая их, ребенок познает безграничный богатейший мир русского народного танца. Ознакомление с произведениями народного творчества пробуждает в детях первые яркие представления о Родине, о ее культуре, способствует воспитанию патриотических чувств, приобщает к миру прекрасного.

Список использованных источников

1.Науменко Г.М. Фольклорная азбука. – М.: Современная музыка, 2013. –133 с.

2. Науменко Г.М.Фольклорный праздник в детском саду и в школе: Песни, игры, загадки, театрализ. представления в авт. записи, нот. расшифровке и ред. / Г.М. Науменко. - М. : ЛИНКА-ПРЕСС, 2000. – 221 с.

3.Чубакова Н.Е.Танцевальный фольклор в календарных обрядах и праздниках / Н. Е. Чубакова. - Москва : Компания Спутник+, 2006. – 25 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фольклорная хореография в праздниках народного календаря как средство приобщения детей к традиционной культуре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2022 345
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиркова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чиркова Татьяна Михайловна
    Чиркова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 1 год и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 408
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 744 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек