Инфоурок Другое Другие методич. материалыФольклорный ансамбль как средство эстетического воспитания и творческого развития детей.

Фольклорный ансамбль как средство эстетического воспитания и творческого развития детей.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  учреждение

дополнительного образования

  Детская школа искусств №10  г.о. Самара

 

 

 

 

 

 

Фольклорный ансамбль как средство эстетического воспитания и творческого развития детей.

Методическая разработка

 

 

 

 

Автор-составитель:

Назаркина Т. Н.

педагог дополнительного

образования

 

 

 

 

 

Самара 2016 г

 Всестороннее творческое развитие участников фольклорного ансамбля - одна из главных задач, стоящих в настоящее время перед  народно-хоровым исполнительством, постоянно и широко развивающимся во всех своих формах: профессиональной, самодеятельной, учебной. Решение этой задачи, несомненно, окажет помощь в деле воспитания гармонически развитой личности.

Фольклор следует рассматривать как активное средство эстетического воспитания детей, а принципы фольклорного творчества - действенным методом этого воспитания.

Организованные фольклорные ансамбли при школе искусств отличаются от бытовых не только своими задачами и социальными функциями, но и творческими методами освоения народно - певческой лексики и лучших образцов песенного фольклора.

Многообразие художественно-исполнительских почерков ансамблей проявляется в неодинаковости художественного переосмысления фольклорных истоков. Для одних руководителей важно сохранить историческую достоверность обрядов, обычаев, форм исполнения старинных образцов песен. Другие пытаются научить овладеть народно-песенным материалом, прежде всего, на основе углубленной певческой работы над культурой звука. Третьи увлечены поиском самобытности, которая им видится в своеобразии музыкально - речевого диалекта. Четвертые ставят перед собой задачу художественного воплощения фольклора главным образом через раскрытие его синкретических форм и прежде всего средствами драматического и хореографического искусства. Причастность к фольклору роднит  все эти коллективы и выражается в каждом по- разному: в одних случаях  творчество максимально приближается к подлинным формам исполнения, в других - фольклор в меру стилизуется (либо только внешне сохраняет фольклорную форму, заметно отдаляясь от истинного оригинала).

 Таким образом, творческая деятельность фольклорного ансамбля должна быть направлена на решение задач музыкально – эстетического воспитания и образования средствами народно – песенного и народно – певческого искусства.

Трудное и главное в работе с фольклорным ансамблем – обучить детей характерной народно – песенной речи, ее интонационно – ладовым и метроритмическим особенностям, привить умение слышать и воспроизводить тот или иной характерный комплекс выразительных средств, придающих каждой народной песне свой особый колорит и неповторимость, и в итоге развить у певцов народно – песенный склад мышления. В этом трудоемком и длительном процессе ведущую роль играют слуховые впечатления и навыки. Детям, обучающимся песенной традиции, эти навыки надо приобрести в процессе осознания и усвоения малознакомой им народно – песенной речи, то есть научиться говорить языком народных песен.

Опыт работы с фольклорным ансамблем говорит, что  репертуарный багаж тогда полноценен и действенен, когда состоит из произведений различной степени трудности. Исполнение простейших форм открывает возможность быстрого пополнения репертуара новыми песнями, что вселяет творческую уверенность, в исполнителе, повышает их интерес к занятиям. Периодически полезно разучивать общеизвестные песни и тем самым удовлетворять всегда имеющуюся потребность попеть знакомые мотивы. Это также стимулирует интерес к творчеству.

Разучивание произведений средней сложности, с одной стороны, ощутимо развивает творческие способности певцов, с другой – помогает стабилизировать и укрепить приобретенные исполнительские навыки. Это основная часть репертуара должна включать не меньше половины всех исполняемых ансамблем произведений.

Третья группа составляет из наиболее сложных партитур. Произведения усложненной музыкальной структуры рассчитаны на долговременное освоение, постепенное «впевание». Работа над преодолением серьезных исполнительских трудностей совершенствует мастерство коллектива.

В каждом коллективе складываются свои формы и методы учебно – воспитательной работы, соответствующие, прежде всего, социально – возрастным особенностям состава участников и направлению их творческой деятельности. Учебно - творческая деятельность любого фольклорного ансамбля начинается с осмысления эстетики народного музыкально – поэтического творчества, изучения его особенностей и приемов художественного мастерства. Теоретические знания, которые сообщает ансамблю руководитель,  обязательно подкрепляются слуховыми впечатлениями. Чем ярче и художественнее они, тем скорее и определеннее складывается у участников ансамбля представление о народном пении. Поэтому огромное значение для работы фольклорных ансамблей имеет фольклорная экспедиция.

 Фольклорная экспедиция - одна из существенных и обязательных сторон учебно- воспитательного процесса. Только она и может дать непосредственное общение с живыми носителями народных традиций. Наблюдение за ними в быту, изучение их манеры поведения, сохранившихся обычаев, обрядов, праздничной и повседневной одежды, танцев и многих других деталей, раскрывающих характер людей, их мировоззрение и эстетические идеалы. А главное - слушание живых интонаций народной речи и напевов – все это вместе взятое составляет богатую питательную почву для накопления личных представлений об образном строе песенного фольклора и способах его передачи.

Если нет такой возможности выезда в  экспедицию, то следует наладить регулярное прослушивание звукозаписей народных песен, либо сделанных самим руководителем, либо скопированных им.

Колорит и народная характерность в пении должны стать следствием ясных слуховых представлений певцов об истинном народном пении и раскрытии собственных голосов и тембров на основе эмоционального отношения к содержанию исполняемых песен. Для этого руководителю фольклорного ансамбля необходимо хорошо ориентироваться в вопросах вокального искусства, самому владеть навыками правильного  народного звукообразования: петь на опертом дыхании, в высокой певческой позиции, в открытом, характерном для народного пения грудном резонаторе, с произношением слов, тождественным разговорной речи.

В бытовой музыкальной среде всегда были и есть свои исполнители народных песен, одни – настоящие мастера, другие – подмастерья. Первые встречаются значительно реже.  Творчество фольклорного ансамбля связано с пением и его главный инструмент – певческие голоса. Следовательно, большая часть учебно – воспитательного процесса должна быть отдана коллективной и индивидуальной формам певческой работы.

Певческая работа.

Укажем основополагающие моменты певческой работы.

         Прежде чем начинать занятия пением, певцам необходимо снять внутреннее напряжение, ощутить психологическую и физическую раскованность.

         Петь только (своим голосом), то есть сохранять естественную окраску, свой тембр. Для этого надо вслушиваться в свой голос и петь в зоне примарных  звуков, поначалу спокойно, в умеренной динамике, избегая крайних звуков диапазона голоса.

         Петь на дыхании, с опорой на диафрагму, развивать ощущение взаимосвязи дыхания (область брюшного пресса) и звуковой волны: при напряжении давления на диафрагму - усиливается звук, и наоборот.

         Петь открытым грудным резонатором (это - главная особенность народного пения, в отличие  академического). Чтобы грудной резонатор открывался, нижняя челюсть вместе с языком как бы подается чуть вперед. При этом огромную роль играет язык, Который твердым кончиком упирается в основания нижних передних резцов. Движения его осуществляются быстро, ловко и постоянно в одном направлении: вперед – вниз. Фиксация гласных на кончике языка обеспечивает близкую подачу звука, который мыслится певцом перед собой, на губах, на подбородке.

Категорически следует пресекать  резонирование глоткой, горлом или гортанью. При таком легко достигаемом способе звукоизвлечения  голос звучит динамически сильно, но тембр его изменяется: становится неестественным, с призвуками глоточной, горловой или гортанной окраски.

Руководитель должен знать, что ощущения певца, во время пения имеют  субъективный характер. Когда певец опирается голосом не на горло, а на « открытую» грудь, голос  льется широко  и свободно, сохраняя естественную окраску тембра, свойственную его речевому голосу.

         Петь в высокой певческой позиции, которая обеспечивает чистоту интонации, остроту мелодического интонирования, полетность и яркость, звонкость звучания. Достигается это посредством сокращения мышц верхнего мягкого неба, в результате так называемого «зевка».

         Петь,  как говоришь, то есть артикуляция во время пения должна быть такой же внятной и четкой, как в разговорной речи, но  не утрированной; мягкой, но не безвольной. Самое трудное в народном пении - добиться правдивого, естественного произношения слов. Этому помогает точно найденная, соответствующая смыслу слов, правдиво «произнесенная» интонация.

Правильные певческие навыки можно развивать и закреплять с помощью специальных упражнений, построенных на народно - песенных интонационных оборотах. Упражнения руководитель может составить сам, используя для этой цели свои фольклорные знания и фольклорный репертуар ансамбля.  Лучше, если упражнения и распевки будут исполняться со словами, тогда легче избежать формального подхода к народному звукообразованию и неприемлемой для народного пения вокализации.

Постепенно певческие навыки закрепляются и переходят в автоматические. Вокально- технологическая сторона все больше и больше отходит как бы на второй план, и все внимание певцов концентрируется на образном содержании исполнения фольклорных произведений, на создании их сценических эквивалентов. Освоение этой техники исполнения и осмысление художественного образа протекают в едином творческом процессе. Но если вначале технологическая сторона преобладает в нем, то впоследствии преимущество переходит на осознание образного, идейно-  художественного и психологического строя произведений. На этом, последнем этапе художественного воплощения предельно активизируются музыкальное и ассоциативное мышление, творческое воображение, образное восприятие музыки, которые вызывают у исполнителя адекватное эмоциональное состояние.

 Будет полезно провести с участниками ансамбля беседы о смежных видах народного искусства, например, о декоративно- прикладном, народных гравюрах; беседы об условиях бытования различных песенных жанров, обрядах, обычаях народа, о символике поэтического языка народных песен.

 

Работа над хореографией.

В песенном фольклоре существует немало жанров, исполнение которых связано с пластикой танца. К ним,  в частности, относятся хороводные(круговые и фигурные хороводы), игровые, плясовые песни, некоторые из которых имеют сюжет.

При сценическом воплощении танцевального фольклора необходимо выполнять требования, связанные со сценической жизнью танца: сохранять внутреннюю логику развития, художественную целостность и завершенность пластического образа на основе разработки национально - художественных стилевых элементов народной хореографии (пластически характерного строя движений и особенностей манеры их исполнения).

Немаловажную роль в воплощении народного танца играет техническая подготовленность исполнителей, которая так же, как певческая, достигается регулярной тренировкой. Разучивание элементов танца будет проходить быстрее, если дети ансамбля параллельно занимаются с  профессиональным хореографом.

Драматическая работа.

 В последнее время все заметнее стремление фольклорных ансамблей к постановкам целых сценических действ, в виде «венков» народных песен, «свадеб», «посиделок» и т.д. Использование  выразительных средств  драматического искусства помогает углубить работу над песенным фольклором. В народе песню «сказывают»,  «играют», «разыгрывают». Попадая на сцену, песня утрачивает свою первоначальную функцию, становясь объектом сценического искусства. Сценическое воплощение -  прежде всего глубокое проникновение в содержание песни и поиск адекватной ему формы сценического решения. А она может выражаться как в статике, так и в динамике: все диктует содержание  песни.

Музыкальное сопровождение и сценическое оформление.

Народная песня располагает многими выразительными средствами. Старинной русской песне исторически не свойствен аккомпанемент. Однако современные народно- певческие коллективы, нарушая традицию, нередко без меры используют  сопровождение, особенно баянное. В других же  народных песнях  удачным дополнением  будет инструментальное сопровождение.

Сценическое воплощение песни предполагает соответствующие костюмы, сценические атрибуты, в отдельных случаях даже декорацию, выполненную хотя бы в самых условных чертах. Главное место отводится костюму. Он может быть подлинным или стилизованным. Необходимо соблюсти два основных условия: а) отразить в костюме художественно - исполнительскую направленность творческой деятельности; б) сохранить в костюме художественную меру и вкус. Изучение истории народного костюма, собственная фантазия и коллективное желание помогут реализовать идею создания костюмов самими участниками ансамбля. Эту идею можно выдвинуть в качестве действенного стимула учебно - воспитательного процесса. Обсуждение моделей, подбор тканей, примерки, пошив во время досуга - все это укрепит межличностные контакты, сплотит коллектив, повысит интерес к фольклорному творчеству.

Концертную программу необходимо выстроить правильно. Принцип контрастности произведений можно чередовать с исполнением песен одного жанра, когда они как бы содержательно продолжают и одновременно художественно усиливают друг друга, создавая единый цельный образ. Произведения большого драматизма, высокой тесситуры, громкой динамики следует чередовать со спокойными, лирическими партитурами.

Чтобы фольклор действительно ожил на сцене, надо добиться от исполнителей полной творческой отдачи. Главный стимулирующий метод -  путь творческих контактов посредством общения со всем коллективом и с каждым участником отдельно. Организовать педагогически направленные формы общения между участниками, взаимопомощь и взаимопонимание. Дорожить каждым участником, раскрывать его сильные стороны, полезность для коллектива. Техническое освоение материала всегда связано с трудоемкой и продолжительной работой. Здоровый психологический климат, ясное представление цели, бодрая уместная шутка помогут коллективу и руководителю преодолеть трудности на пути к фольклорному творчеству.

 Тонкий и сложный процесс, каким является учебно - воспитательная работа, потому и действенен, что в нем сопряжены две взаимодействующие функции - обучающая и воспитывающая. Таким образом, фольклорный ансамбль развивает  творческую личность во всех направлениях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фольклорный ансамбль как средство эстетического воспитания и творческого развития детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2017 1470
    • DOCX 10.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назаркина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назаркина Татьяна Николаевна
    Назаркина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7133
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой